приговор обвинительный по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимой Абрамовой Т. Г.,

защитника - адвоката Флегонова В. П.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абрамовой Татьяны Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧР, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Абрамова Т. Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Абрамова Т. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 1 этаже в фойе здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, доставленная за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - «мелкое хулиганство», продолжая свое противоправное поведение, грубо нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, продолжала выражаться нецензурной бранью в общественном месте, то есть в здании ОВД по <адрес>. Находившийся в здании ОВД по <адрес> старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> майорамилиции ФИО8, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являющийся должностным лицом, действующий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, согласно которым он обязан осуществлять анализ состояния оперативной обстановки и результатов борьбы с преступлениями против личности в сфере семейно- бытовых отношений; обеспечивать охрану общественного порядка на своем участке путем доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершающих хулиганские действия, в помещение участкового пункта милиции; своевременно и качественно разрешать сообщения о преступлениях, представившись сотрудником милиции, сделал замечание Абрамовой Т. Г., потребовав прекратить нарушать общественный порядок. Абрамова Т. Г., не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО8 является представителем власти - старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить честь и достоинство представителя власти - ФИО8, тем самым подорвать авторитет отдела внутренних дел по <адрес>, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по пресечению ее противоправных действий, публично в присутствии посторонних лиц ФИО3, ФИО4 оскорбила в неприличной форме ФИО8, высказав в его адрес в агрессивной и неприличной форме ругательство «урод», означающее, что ФИО8 является человеком с некрасивой, безобразной внешностью, в соответствии с толкованием данных слов по Толковому словарю русского языка под авторством ФИО5, унижающие честь и достоинство последнего, а также выражалась иными нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство указанного сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Абрамовой Т. Г. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО8, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по <адрес> Республики.

Она же, Абрамова Т. Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 1 этаже в фойе здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, доставленная за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, продолжая свое противоправное поведение, грубо нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и спокойствие граждан, продолжала выражаться нецензурной бранью в общественном месте, то есть в здании ОВД по <адрес> по указанному выше адресу и вновь совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство.

Находившийся в здании ОВД по <адрес> старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес> майора милиции ФИО8, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являющийся должностным лицом, действующий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, согласно которым он обязан осуществлять анализ состояния оперативной обстановки и результатов борьбы с преступлениями против личности в сфере семейно- бытовых отношений; обеспечивать охрану общественного порядка на своем участке путем доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершающих хулиганские действия, в помещение участкового пункта милиции; своевременно и качественно разрешать сообщения о преступлениях, представившись сотрудником милиции, сделал замечание Абрамовой Т. Г., потребовав прекратить нарушать общественный порядок.

Абрамова Т. Г., не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО8 является представителем власти - старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить честь и достоинство представителя власти - ФИО8, тем самым подорвать авторитет отдела внутренних дел по <адрес>, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей, в осуществление законных действий по пресечению ее противоправных действий, публично оскорбила ФИО8, а затем Абрамова Т. Г., продолжая свои преступные действия, находясь в указанное время в здании ОВД по <адрес> по вышеуказанному адресу, не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО8 является представителем власти - старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, а также с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей указанным сотрудником милиции, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поцарапала руками левую кисть ФИО8 и нанесла удар ногой в область правой ноги ФИО8, причинив тем самым ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левой кисти и кровоподтека правой голени, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Абрамова Т. Г. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Абрамова Т. Г. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Абрамова Т. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно в оскорблении представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своим должностных обязанностей и в связи с их исполнением и в применении насилия в отношении представителя власти, т. е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Абрамова Т. Г. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Абрамовой Т. Г. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Абрамовой Т. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Абрамовой Т. Г., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Абрамова Т. Г.     является виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и в применении насилия в отношении представителя власти, т. е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Абрамова Т. Г. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется посредственно, по месту работы и соседями положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Абрамова Т. Г. не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой Т. Г., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Абрамовой Т. Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Абрамову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Абрамовой Татьяне Геннадьевне назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абрамовой Татьяне Геннадьевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив на осужденную следующие обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные государственным специализированным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства и места работы.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.