приговор обвинительный по ст.ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Александровой Н.В.,

Подсудимых Краснова М.Г., Гаджиева А. В. О.,

их защитников - адвокатов Гаврилова В.И., Родина А.Д.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова Михаила Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Гаджиева Азер Васиф Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов М. Г. и Гаджиев А. В. О. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Краснов М. Г. около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около 7-го подъезда <адрес> ЧР, действуя по предварительному сговору группой лиц с Гаджиевым А.В.О., в ходе личных неприязненных отношений, возникших между ними и ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли последнему множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, чем причинили потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, грудной клетки и живота, ссадин верхних конечностей и туловища, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, а также рану мягких тканей головы, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После совершения указанного преступления Краснов М. Г. и Гаджиев А. В. О., находясь в то же время и в том же месте, по предварительному сговору группой лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея вновь возникший умысел, тайно похитили у ФИО3 сотовый телефон марки «SAMSUNGS5230» с ИМЕЙ стоимостью 4 900 рублей, футболку стоимостью 350 рублей, бутылку пива стоимостью 107 рублей, деньги в сумме 2 250 рублей, ключи стоимостью 250 рублей, брелки и сланцы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 857 рублей.

Подсудимые вину свою признали частично и дали суду следующие показания.

Так, Гаджиев А. В. О. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом Красновым Михаилом пошел гулять на улицу, где они совместно употребили пиво во дворе <адрес> Республики. Находясь по указанному адресу, увидели ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 попросил у них сигарету. Они ответили, что сигарет нет. Через несколько минут к ним снова подошел ФИО3 и вновь попросил сигарету. Разговорившись, они уже совместно с потерпевшим стали пить пиво. В ходе распития ФИО3, обращаясь к нему, назвал его «Джамшутом». Ему известно, что «Джамшут» - это комический персонаж известного ситкома, клоун, плохо владеющий русским языком. Данное сравнение показалось ему оскорбительным, в силу чего он, обидевшись, нанес ФИО3 удары кулаком по лицу. Также Краснов М. Г., заступаясь за него, нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на асфальт и головой ударился о бордюр. После падения ФИО3 перестал шевелиться, лежал с закрытыми глазами. Он и Краснов подумали, что потерпевший потерял сознание. Затем они заметили, что рядом с ФИО3, на асфальте, лежал принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета и мелочь. Будучи в полной уверенности, что ФИО3, находясь в бессознательном состоянии, не видит и не понимает, что происходит вокруг, он взял с асфальта сотовый телефон потерпевшего и мелочь в сумме 8 рублей. После этого он и Краснов ушли с места происшествия. Ногами потерпевшего он не избивал, а также не видел, чтобы Краснов избивал ФИО3. Никаких иных денег, кроме 8 рублей, они у потерпевшего не похищали, а также не забирали сланцы, пиво, ключи, брелки, поскольку названных вещей у ФИО3 при себе не было. Это он знает точно, так как обыскивал карманы одежды ФИО3, все это время ФИО3. лежал на асфальте с закрытыми глазами и ничего не говорил им. Также ни он, ни Краснов не снимали с потерпевшего футболку. Куда в последствии она могла пропасть, ему не известно. Сотовый телефон марки «Самсунг», который он забрал у ФИО3 он сразу же выключил, а сим - карту выбросил по дороге. Затем они с Красновым решили проверить состояние ФИО3 и снова подошли к последнему. Убедившись, что потерпевший дышит, они направились в сторону <адрес>, где увидели сотрудников полиции и, испугавшись, он выкинул сотовый телефон на землю. Однако, его и Краснова М. Г. сотрудники полиции задержали и доставили в отдел для разбирательства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Краснов М. Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своим другом Гаджиевым Азером, затем вместе они пошли гулять на улицу. Около седьмого подъезда <адрес> они с Гаджиевым остановились для того, чтобы выпить пиво. Примерно через 10-15 минут к ним подошел ранее незнакомый ФИО3 В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3В. был одет в бежевые шорты, был босиком и с голым торсом. ФИО3 стал спрашивать у них сигарету, он угостил потерпевшего сигаретой. Через некоторое время ФИО3 снова стал просить у них сигареты, и так несколько раз, при этом те сигареты, которые он дал потерпевшему, ФИО3 еще не выкурил. Тогда он сказал ФИО3., что сигарет ему больше не даст. После чего ФИО3. В. начал выражаться в его адрес оскорбительными словами, а Гаджиева назвал «Джамшутом». Ему не понравилось такое поведение потерпевшего, и он нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на асфальт, ударившись головой. Потерпевший лежал, не двигаясь, с закрытыми глазами. При падении у ФИО3. из кармана шорт выпал сотовый телефон марки «Самсунг» темного цвета и деньги в сумме 2 250 рублей. Тогда у него возникла мысль взять все себе. После чего он забрал сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги. Когда они начали отходить от ФИО3 А.В., который продолжал лежать на асфальте, он передал Гаджиеву похищенный сотовый телефон марки «Самсунг», а Азер, взяв телефон, выбросил из него сим - карту в кусты. Обойдя <адрес>, они с Гаджиевым вернулись к подъезду , чтобы убедиться, что ФИО3 живой. Затем, проходя <адрес>, они увидели сотрудников полиции, которые велели остановиться. Именно в это время Гаджиев Азер выбросил в кусты сотовый телефон марки «Самсунг», а он выбросил деньги в сумме 2 250 рублей. Сотрудники полиции доставили их в отдел МВД. Когда они похищали вещи ФИО3, последний находился в бессознательном состоянии и, следовательно, не мог видеть происходящее.

В связи с противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания Краснова М. Г., данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника, на л. д. 38-41, 197-198. Из указанных показаний следует, что когда потерпевший упал на асфальт, Гаджиев Азер начал обыскивать карманы шорт ФИО3., но ничего в них не нашел.

После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый Краснов М. Г. заявил, что не говорил следователю о том, что Гаджиев обыскивал карманы. А также дополнил, что ногами потерпевшему он ударов не наносил и футболку последнего не похищал. При задержании при нем была обнаружена футболка, аналогичная той, которая, якобы, была похищена у потерпевшего. Но это его футболка. Так уж получилось, что его футболка и футболка ФИО3 - одинаковые. Его рост 183 см и он носит размер «XL». Наличие при нем футболки размера «L» и на рост меньший, чем его, может объяснить тенденциями современной моды (облегающий покрой). Почему на его обуви были обнаружены следы крови, и кому эта кровь могла принадлежать, он объяснить не может.

Также вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что когда около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он в торговом киоске, расположенном с торца <адрес>, купил бутылку пива емкостью 2,5 литра, в этот момент к нему подошли двое ранее незнакомых парней - Краснов М.Г. и Гаджиев Азер. Кто-то попросил сигареты и они разговорились. Краснов М.Г. и Гаджиев спросили, почему он один. Он рассказал, что был у девушки и вышел в магазин за пивом. Тогда Краснов и Гаджиев предложили ему выпить с ними пиво, он согласился. Затем вместе они зашли за дом и прошли во двор, где сели на скамейку, общались и пили пиво. В ходе разговора все шутили, и он тоже пошутил, назвав Гаджиева «Джамшутом». На что Гаджиев Азер разозлился и начал ему грубить, после чего между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой Гаджиев нанес ему удар кулаком в область лица с правой стороны. В ответ он также нанес Гаджиеву удар кулаком в область лица с левой стороны. В этот момент он почувствовал сильную физическую боль в области затылка, так как Краснов М.Г. ударил его по голове. Чем именно нанесли удар по голове, он не знает, так как не видел. От удара он упал на колени и, подняв голову, увидел перед собой Краснова М.Г.Гаджиев Азер стоял рядом. Затем Краснов М.Г. нанес ему один удар ногой по голове в область лица, от которого он упал на живот. При этом глаза его были закрыты, а сам он не шевелился. Через некоторое время он услышал, как Гаджиев сказал, чтобы Краснов проверил карманы его одежды. Что происходило дальше, не знает. Так как потерял сознание. Очнулся от того, что его поднимали сотрудники милиции. Подъехавшие врачи«скорой помощи» оказали ему первую медицинскую помощь. После того, как он пришел в себя, он обнаружил пропажу полимерного пакета, не представляющего для него материальной ценности, в котором находилась бутылка пива емкостью 2,5 литра «Толстяк доброе»; денег в сумме 2250 рублей, которые находились в переднем левом кармане шорт; ключей от квартиры в связке: один ключ от домофона, второй ключ от квартиры, общей стоимостью 250 рублей,а также брелков: одного неправильной формы с потертостями, второго - «Альфа Банк» прямоугольной формы с красными вставками,не представляющими материальной ценности; сотового телефона марки «Самсунг S5230» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета, который он купил в салоне сотовой связи «Связной» в МТВ центре ДД.ММ.ГГГГ за 4900 рублей, футболки черного цвета с полосками коричневого цвета на плечах и с правой стороны, на левой стороне груди надпись «АДИДАС» белого цвета, стоимостью 350 рублей; сланцев синего цвета 42 размера, не представляющих для него материальной ценности. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7857 рублей. Когда подсудимые решили похитить его вещи, глаза у него были закрыты, в этот момент он ничего не говорил и не шевелился. За применение к нему физического насилие желает привлечь Краснова и Гаджиева к уголовной ответственности и взыскать с виновных причиненный ему ущерб.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы «Поиск», совместно с инспектором ДПС ФИО7 и милиционером ППС ФИО8, получив в 03 часа 10 минут сообщение из дежурной части отдела МВД РФ по <адрес> о том, что около <адрес> Республики избивают парня, прибыли по указанному адресу. Около <адрес> задержали двух молодых парней, которых доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. В ходе проверки парни оказались Красновым М.Г. т Гаджиевым А. В. О. У Краснова на руках и обуви были следы крови.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетеля вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Так, из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25) следует, что Гаджиев Азер Васиф Оглы признался в том, что около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле <адрес> Республики, у незнакомого мужчины похитил сотовый телефон и деньги в сумме 8 рублей.

          Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 23) следует, что Краснов М. Г. признался в том, что около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле <адрес> Республики, нанес побои ФИО3 А. А., после чего забрал у последнего сотовый телефон ««СамсунгS5230» и деньги в сумме 2 250 рублей.

          В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) в служебном кабинете отдела МВД РФ по <адрес> у Гаджиева Азера Васиф Оглы были изъяты денежные средства - монеты на общую сумму 8 рублей.

         В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 18) в служебном кабинете отдела МВД РФ по <адрес> у Краснова М.Г. была изъята мужская футболка черного цвета с надписью «adidas».

         Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 19) следует, что в служебном кабинете отдела МВД РФ по <адрес> был произведен личный досмотр Краснова М.Г., у последнего были изъяты смывы бурого цвета на 2 ватных тампона.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГу потерпевшего ФИО3.В. были изъяты документы на сотовый телефон марки «СамсунгS 5230», подтверждающие факт владения потерпевшим указанным телефоном.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО3 А.В. среди представленных ему на опознание предметов опознал свою футболку черного цвета с надписью «adidas» (л.д. 138-139).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ватных тампонах обнаружена кровь человека группы «ОАВ», происхождение которой не исключается от ФИО3В.(л.д. 146-149).

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 181), ФИО3 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, грудной клетки и живота, ссадин верхних конечностей и туловища, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не расцениваются как причинившие вред здоровью, рану мягких тканей головы, возникшую от действия тупого твердого предмета, расценивающуюся как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Давность образования повреждения на момент обращения за медицинской помощью в пределах суток.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Краснов М. Г. и Гаджиев А. В. О. совершили преступления, и вина их доказана.

Действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что указанная квалификация действий подсудимых не нашла в судебном заседании своего подтверждения. Так, из показаний потерпевшего следует, что подсудимые стали его избивать после совместного распития пива, когда в процессе общения он назвал Гаджиева «Джамшутом». При этом никаких требований материального характера в его адрес ни в ходе избиения, ни до его начала подсудимые не высказывали. Об этом же в судебном заседании заявили и сами подсудимые. Кроме того, Гаджиев А. В. О. показал суду, что обращение к нему потерпевшего по имени комического персонажа, оскорбило его, о чем он сообщил ФИО3. После чего Краснов и Гаджиев на почве возникших к потерпевшему личных неприязненных отношений применили в отношении ФИО3 физическое насилие, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, в том числе причинившие легкий вред здоровью. Уже после того, как Гаджиев и Краснов прекратили применять по отношению к потерпевшему физическое насилие, они, имея вновь возникший умысел, похитили сотовый телефон ФИО3, лежащий на асфальте, а также, обыскав карманы его одежды, похитили и другие вещи потерпевшего, перечисленные в обвинительном заключении. После чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись с места преступления. При этом какого-либо насилия к потерпевшему ФИО3 А. В. при завладении его имуществом Краснов М. Г. и Гаджиев А. В. О. не применяли.

Суд считает, что хищение подсудимые совершили тайно. Сами подсудимые в судебном заседании заявили, что умысел похитить имущество потерпевшего у них возник, когда они увидели лежащий на асфальте телефон. Избивать потерпевшего они стали в ответ на оскорбление последнего, направленное в адрес подсудимого Гаджиева, в процессе совместного общения и распития пива. Приведенные доводы подсудимых в судебном заседании ничем опровергнуты не были. Краснов и Гаджиев, совершая хищение имущества потерпевшего, были убеждены в том, что ФИО3 находится в бессознательном состоянии, не оценивает их действия. Также ФИО3 подтвердил доводы подсудимых о совместном распитии пива, возникшем конфликте и последующем за этим применением физического насилия, а в последующем и незаконном изъятии его имущества, при котором он лежал на асфальте без движения, с закрытыми глазами, никак не реагируя на действия подсудимых, направленные на завладение его вещами.

На наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимых, единый для обоих преступный результат.

В действиях подсудимых имеет место оконченный состав хищения. Хотя последние и были задержаны недалеко от места преступления, у Краснова и Гаджиева была реальная возможность (достаточно времени) распорядиться похищенным, подсудимые после совершения преступлений, отойдя от места происшествия, вновь возвращались туда и снова уходили, прежде чем были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, оба подсудимых, увидев милиционеров, выбросили похищенное у ФИО3 имущество (Гаджиев выбросил сотовый телефон, а Краснов - деньги), тем самым распорядившись им по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимыми в отношении потерпевшего сначала было совершено причинение легкого вреда здоровью, а потом тайное хищение чужого имущества, т. е. кража, а не разбой, как это указано в обвинительном заключении. К данному выводу суд приходит исходя из того, что применение насилия в отношении потерпевшего со стороны Краснова и Гаджиева никак не связано с их же действиями, направленными на хищение имущества ФИО3. В., совершенное после того, как подсудимые перестали избивать потерпевшего, т. е. после того как они выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия обоих подсудимых со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом обсуждались доводы подсудимых и их защитников о том, что Краснов и Гаджиев похитил у потерпевшего только сотовый телефон и деньги, карманы одежды ФИО3 не обыскивали. Данные доводы суд признает несостоятельными, направленными на уменьшение степени ответственности за совершенное деяние, и опровергает их показаниями потерпевшего об обратном. Кроме того, у Краснова при задержании была обнаружена футболка, которую в последствии ФИО3 опознал как принадлежащую ему.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК, а в отношении подсудимого Гаджиева А. В. О. также в соответствии со ст. 89 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Краснов М. Г. и Гаджиев А. В. О. совершили преступления, относящиеся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Вину свою в совершенных преступления подсудимые признали частично.

Подсудимый Краснов М. Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту учебы характеризуется посредственно, награждался грамотами.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Гаджиев А. В. О. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, по месту учебы - посредственно, <данные изъяты>. Гаджиев А. В. О. неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при городской администрации, в том числе и за нарушение комендантского часа.

Подсудимые на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Краснову М. Г. и Гаджиеву А. В. О., суд признает их явки с повинной, частичное признание своей вины, а у подсудимого Гаджиева А. В. О. также и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову М. Г. и Гаджиеву А. В. О., не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личностей виновных, считает, что исправление Краснова М. Г. и Гаджиева А. В. О. не возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО3 иск о возмещении материального ущерба в размере 7 857 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимых Краснова М. Г. и Гаджиева А. В. О. в солидарном порядке, т. к. вред причинен потерпевшему ФИО3 в результате умышленных действий подсудимых Краснова М. Г. и Гаджиева А. В. О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Краснова Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ     - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Краснову Михаилу Геннадьевичу условные наказания по приговорам <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Чебоксарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Краснову Михаилу Геннадьевичу назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гаджиева Азера Васиф Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, Гаджиеву Азеру Васиф Оглы отменить условное наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Новочебоксарского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и Новочебоксарскорго городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Гаджиеву Азеру Васиф Оглы назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Краснова Михаила Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия Красновым Михаилом Геннадьевичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаджиеву Азеру Васиф Оглы по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия Гаджиевым Азером Васиф Оглы наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гаджиева Азера Васиф Оглы и Краснова Михаила Геннадьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 7 857 (семь тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: окурок сигареты, тампоны со смывами пятен бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 13 декабря 2011 года приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от 28.10.2011 года в отношении Краснова Михаила Геннадьевича изменен, Краснову Михаилу Геннадьевичу назначено отбывание наказание в виде лишения свободы в колонии - поселении.