приговор обвинительный по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - и. о. прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е. А.,

подсудимого Александрова К. В.,

Защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>), <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров К. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 18 июля по ДД.ММ.ГГГГ Александров К. В., действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и сознательно допуская наступление этих последствий, постоянно проживая в квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, являясь активным потребителем наркотических средств, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту проживания.

Действуя во исполнении своего преступного умысла, поддерживая порядок в квартире и, обеспечивая бесперебойное функционирование притона, Александров К. В. в указанный период времени систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Организовав, содержа и обеспечивая функционирование притона путем изготовления наркотических средств из растений мака, Александров К. В. использовал при этом приспособленные и хранящиеся в квартире для этой цели столовые принадлежности, вещества и газовую плиту, осуществлял проветривание и уборку помещения.

Таким образом, в <адрес> Республики систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, Александров К. В. предоставил ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого необходимые условия, а именно: имея предварительную договоренность с указанными лицами на изготовление и потребление наркотических средств у него по месту жительства, используя собранную и принесенную указанными лицами маковую солому, в квартире при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из растений мака, путем их экстрагирования <данные изъяты>, совместно с указанными лицами, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство в указанный период времени и в том же месте Александров К. В. совместно с ФИО9, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО7 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого необходимые условия, а именно: собрав предварительно в неустановленном месте дикорастущие растения мака, используемые в качестве сырья для изготовления наркотического средства, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя маковую солому, а так же <данные изъяты>, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты>, без цели сбыта, для совместного потребления, из растений мака, путем их экстрагирования <данные изъяты> незаконно, совместно с ФИО7 изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство Александров К. В. совместно с ФИО7 в указанный период времени и в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО8 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого необходимые условия, а именно: собрав предварительно в неустановленном месте дикорастущие растения мака, используемые в качестве сырья для изготовления наркотического средства, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя маковую солому, а так же <данные изъяты>, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из растений мака, путем их экстрагирования <данные изъяты> незаконно, совместно с ФИО10 изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство Александров К. В. совместно с ФИО10 в указанное время в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Александров К. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Александров К. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Александров К. В. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, т. е. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Александров К. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Александрову К. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Александровым К. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Александрова К. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Александрову К. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Александров К. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, т. е. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Александров К. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова К. В., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

На учете у врачей психиатра и нарколога Александров К. В. не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту жительства подсудимый УУП характеризуется отрицательно.

По месту работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Александрова К. В. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать Александрову К. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Александрова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Александрова Константина Валерьевича до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Александровым Константином Валерьевичем исчислять с даты его задержания.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.