приговор обвинительный по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

подсудимого Димитриева С. Н.,

защитника - адвоката Петрова А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Димитриева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Димитриев С. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта «Дубрава», расположенной возле <адрес> ЧР, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два пакета из полимерного материала с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством (смесью), содержащим производное <данные изъяты> общей массой 0, 49782 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Димитриев С. Н. был задержан сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте около <адрес> ЧР и доставлен в служебный кабинет ЛПП пристани <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные полимерные пакеты в количестве 2 штук с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством (смесью), содержащим производное <данные изъяты> общей массой 0, 49782 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Димитриев С. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Димитриев С. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Димитриев С. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Петрова А. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Димитриев С. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Димитриеву С. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Димитриевым С. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Димитриева С. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Димитриеву С. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Димитриев С. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Димитриев С. Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Димитриеву С. Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является ребенком - инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Димитриев С. Н. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению психическое состояние здоровья подсудимого.

Димитриев С. Н. имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Димитриева С. Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Димитриеву С. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Димитриева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Димитриеву Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Димитриева Сергея Николаевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Димитриева Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (смесь), содержащее производное фенилацетилиндола (1- 1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) общей массой 0, 49782 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.