приговор обвинительный по ст. 171 ч. 1 УК РФ



Дело 1-383/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е. А.,

Подсудимого Шашкина А. В.,

защитника - адвоката Флегонова В. П.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении

Шашкина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашкин А. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности - незаконное предпринимательство, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, Шашкин А. В. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - «установленное следствием лицо»), вступили между собой в предварительный сговор на осуществление незаконной предпринимательской деятельности путем организации и проведения азартных игр на территории <адрес> Республики.

В целях достижения своего преступного замысла Шашкин А. В. и установленное следствием лицо в указанное время, находясь в неустановленном следствием месте, распределили между собой преступные роли, согласно которым Шашкин А. В. должен был подобрать и подготовить квалифицированный персонал - крупье для проведения азартных игр за игровыми столами, в последующем систематически осуществлять подбор посетителей игрового заведения, контролировать правила игры за игровыми столами, осуществлять подсчет результатов выручки денежных средств по игровым столам, а установленное следствием лицо должно было приискать нежилое помещение на территории <адрес> Республики, пригодное для осуществления указанной коммерческой деятельности, связанной с приемом и обслуживанием посетителей, оборудовать данное помещение игровыми автоматами, игровыми столами с соответствующими принадлежностями в виде фишек, карт и рулетки, подобрать и подготовить обслуживающий персонал - кассиров, барменов.

Преследуя указанную цель, установленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Шашкиным А. В., умышленно, к ДД.ММ.ГГГГ подыскало нежилое помещение, расположенное в <адрес> Республики, пригодное для осуществления игорного бизнеса и проведения азартных игр, организовав тем самым казино, то есть игорное заведение, оборудовало его 10 игровыми автоматами, 3 игровыми столами, с соответствующими принадлежностями в виде фишек, карт и рулетки, подобрало и подготовило обслуживающий персонал - кассиров, барменов, а Шашкин А. В., выполняя, в свою очередь, отведенную ему роль в указанном выше преступном замысле, подобрал и подготовил персонал - крупье, для проведения азартных игр за игровыми столами и в последующем осуществлял подбор посетителей игорного заведения, контролировал правила игры за игровыми столами, осуществлял подсчет результатов выручки денежных средств по игровым столам.

После этого, Шашкин А. В. и установленное следствием лицо, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении незаконно организованного ими игорного заведения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно ч. 2 ст. 5, согласно которого деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; п. 4 ч. 2 ст. 16, согласно которого в зоне обслуживания участников азартных игр в казино должно быть установлено не менее чем десять игровых столов, а также могут быть установлены игровые автоматы; п. 8 ч. 2 ст. 16, согласно которого в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем пятьдесят игровых автоматов; ч. 1 ст. 16, согласно которого имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным ч. 6 ст. 6, ч. 1, 3-5 ст. 8, ч. 2 и 3 ст. 15, ч. 2 ст. 16 вправе продолжить свою деятельность до ДД.ММ.ГГГГ без получения предусмотренного Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне; ч. 1 и 2 ст. 16, согласно которого деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям указанного закона, должна была быть прекращена до ДД.ММ.ГГГГ; ст. 1 Закона Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Чувашской Республики», согласно которого осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах, тотализаторах и залах игровых автоматов с ДД.ММ.ГГГГ в Чувашской Республике запрещено, используя игровое оборудование - 3 игровых стола, которые представляют собой место с одним или несколькими игровыми полями и при помощи которых организатор азартных игр проводит азартные игры между их участниками либо выступает в качестве их участника через своих работников, и 10 игровых автоматов, используемых для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, без регистрации в установленном законом порядке, без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, не смотря на установленные ограничения данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан и общества, то есть в нарушение установленных лицензионных требований, стали незаконно осуществлять предпринимательскую деятельность по организации и проведению азартных игр, то есть основанных на риске соглашениях о выигрыше, заключенных посетителями с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Таким образом, Шашкин А. В., действуя в преступном сговоре с установленным следствием лицом, совместно и согласованно с ним, в указанный период времени, находясь в игорном заведении по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что осуществляемая им предпринимательская деятельность является незаконной, в нарушение требований вышеизложенных норм законодательства, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, с целью извлечения прибыли, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность путем организации и проведения азартных игр, с использованием трех игровых столов и 10 игровых автоматов, от которой незаконно извлек доход в крупном размере в сумме 1 616 750 рублей.

Уголовное дело в отношении Шашкина А. В. поступило в суд с представлением прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Шашкина А. В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, связанного с осуществлением незаконного предпринимательства и извлечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с установленным следствием лицом, незаконного дохода в сумме не менее 1 600 000 рублей, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Шашкин А. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шашкин А. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шашкин А. В. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - внезаконном предпринимательстве, то есть осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ, и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитник.

Согласно ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ, судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

При этом необходимо, чтобы Шашкин А. В. осознавал характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Шашкину А. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства о заключении досудебного соглашения, данное ходатайство заявлено Шашкиным А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подано Шашкиным А. В. ДД.ММ.ГГГГ в письменном виде, оно также подписано его защитником.

Данное ходатайство было рассмотрено прокурором в соответствии с требованиями ст. 317.2 УПК РФ, в установленные законом сроки, и по результатам рассмотрения было принято решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с Шашкиным А. В. (л. д. 86-87, том 2).

Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 317.2 УПК РФ и ДД.ММ.ГГГГ подписано прокурором, обвиняемым Шашкиным А. В. и его защитником Флегоновым В. П. (л. д. 89-92, том 2).

После окончания предварительного расследования в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от следователя уголовное дело в отношении Шашкина А. В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и утвердил обвинительное заключение, а также вынес представление в адрес суда об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, которое было вручено обвиняемому и его защитнику.

Шашкиным А. В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве, данное сотрудничество оказалось результативным, поскольку было изобличен другой участник преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии со ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ постановить обвинительный приговор в отношении Шашкина А. В., с которым заключено досудебное соглашение, без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Шашкину А. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Шашкин А. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ, т. е. внезаконном предпринимательстве, то есть осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316, 317.7 УПК РФ.

Шашкин А. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства УУМ ОМ УВД по г. Н. Новгород подсудимый Шашкин А. В. характеризуется положительно, соседями - положительно. Классным руководителем <данные изъяты>, где обучается его дочь, - исключительно положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Шашкин А. В. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание Шашкиным А. В. своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В соответствие со ст. 62 ч. 2 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Активное способствование подсудимого раскрытию преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, сотрудничество со следствием, оказание помощи в раскрытии преступления, по мнению суда, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора о назначении наказания, суд считает, что исправление Шашкина А. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     

Шашкина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шашкину Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить там же до принятия итогового решения по уголовному делу в отношении ФИО8

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Приговор подлежит пересмотру в случае обнаружения, что Шашкин Алексей Владимирович умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.