приговор обвинительный по ст. 318 ч. 1, ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Золотова А. А.,

защитника - адвоката Мальчугина Н. А.,

потерпевших ФИО9, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

                                 у с т а н о в и л :

Золотов А. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска «Куры-гриль», расположенного на остановке общественного транспорта «Соборная площадь» возле <адрес> Республики, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, разбил витринное стекло холодильника, стоящего возле указанного киоска, после чего пытался открыто похитить три алюминиевых банки пива «Сибирская корона лайм», емкостью 0,5 л., стоимостью 29 рублей 81 копейка каждая, а всего общей стоимостью 89 рублей 43 копейки. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый не смог в виду того, что был задержан сотрудниками полиции.

        Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности около торгово-коммерческого центра «Новый континент», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, пытаясь скрыться после совершенного им преступления с места преступления, игнорируя законные требования представителя власти - командира отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО6, назначенного на эту должность приказом л/с начальником отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>, о необходимости прекращения противоправных действий и дачи объяснений по факту совершенного им правонарушения, заведомо зная о том, что ФИО6, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО6, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, применяя в отношении потерпевшего физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес ему один удар рукой в область левого плеча, а также высказывал угрозу применения насилия в отношении ФИО6 и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрожая убийством, высказывая в адрес ФИО6 слова угроз: «выйду, найду тебя, твою семью и всех вас зарежу», причинив тем самым последнему нравственные страдания и физическую боль.

По предъявленному обвинению подсудимый Золотов А. А. вину свою формально признал частично, а по существу - не признал и дал суду следующие показания.

Так, Золотов А. А. суду показал, что ---ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов возле киоска «Куры-гриль» он встретил ранее знакомого ФИО14, с которым вместе стал распивать пиво. Выпив, решил обменять имеющийся при нем сок на пиво, о чем сказал продавцу, но та ему в просьбе отказала. Разозлившись, он кинул пустую бутылку в холодильник, где находилось пиво. Стеклянная дверь холодильника разбилась. В это время он увидел, что по направлению к нему бегут сотрудники милиции. Испугавшись, что его могут задержать, он стал убегать от того места сначала в сторону автозаправки «Лукойл», а потом в овраг. Один из милиционеров (потерпевший) догнал его, сразу же нанес удар рукой в живот, повалил на землю, сел на него, произвел прием «загиб руки». Таким образом он был задержан. Вскоре к ним подбежал еще один милиционер, ФИО8, и вместе с потерпевшим они стали его избивать, нанося удары руками по голове и по телу. Когда он пытался уйти от преследования сотрудников милиции, то не падал. Все телесные повреждения у него образовались от ударов милиционеров. Сам он по отношению к потерпевшему никакого насилия не применял. Считает, что потерпевший и свидетель ФИО8 его оговаривают в хищении, так как им могло не понравиться, что, убегая, он крикнул в их адрес оскорбительные слова. Ранее он с потерпевшим знаком не был. Пиво из киоска «Куры-гриль» он не похищал и намерений похитить не имел, пивные банки в руки не брал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6, командир отделения отдельной роты ППСП отдела МВД РФ по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка, пресечению краж и грабежей в <адрес> по маршруту СПП-32 - «Соборная площадь» совместно с сержантом полиции ФИО8 Около 05 часов 10 минут они, находясь на маршруте патрулирования, на остановке общественного транспорта «Соборная площадь», со стороны автовокзала <адрес>, и, услышав с противоположной стороны дороги звук разбивающегося стекла в киоске «Куры-гриль», сразу побежали к данному киоску. Подбегая, увидели, как от киоска отходит подсудимый Золотов А. А., в руках которого находилось несколько алюминиевых банок с пивом. Золотов А. А., увидев, что они бегут в его сторону, стал ускорять шаг, а после побежал в сторону АЗС «Лукойл», расположенной неподалеку по <адрес>, выкидывая банки с пивом из рук на землю. Он побежал за Золотовым А. А., а ФИО8 остался возле киоска, так как возле киоска стояло еще 2 парней. Преследуя Золотова А. А., он кричал тому, чтобы тот остановился и объяснил свои действия по поводу совершенного грабежа и разбитого стекла холодильника, но Золотов А. А. его не слушал и продолжал убегать, на его требования остановиться не реагировал. Перепрыгивая через металлическую ограду АЗС «Лукойл» Золотов А. А., зацепившись ногами, упал с другой стороны ограды, но, встав, побежал дальше. Когда они бежали по склону оврага, Золотов А. А. споткнулся, упал на землю, и перекатился через спину, он тоже споткнулся и упал. Увидев, что он догнал подсудимого, Золотов А. А. встал в позу боксера, после чего кулаком правой руки Золотов А. А. ударил его в область левого плеча, отчего он испытал сильную физическую боль в области плеча. В соответствии со ст. 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» в отношении данного парня в целях прекращения противоправных действий им была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Таким образом он уложил данного парня на землю. В этот момент к ним подбежали ФИО8 и еще один сотрудник ОВО при ОМВД РФ по <адрес>, после чего они одели наручники на Золотова А. А., так как тот продолжал вести себя агрессивно, высказывал угрозы убить его и его семью, угрожал применением насилия в отношении него и его близких. Золотов А. А. кричал ему «Выйду, найду тебя и твою семью и всех вас зарежу». При этом угрозы парня он воспринял реально, так как парень был в состоянии алкогольного опьянения и вид его был угрожающим. В отношении Золотова А.А. им и другими сотрудниками полиции какая-либо незаконная физическая сила не применялась, в том числе дубинками никто Золотова А.А. не бил. Задерживал он Золотова А.А. один и применил в отношении Золотова А.А. лишь физическую силу в виде загиба руки за спину, а уже потом, когда подошли другие сотрудники полиции, было применено специальное средство в отношении Золотова А.А. в виде наручников. Телесные повреждения у подсудимого Золотова А. А. могли возникнуть от неоднократных падений, когда тот пытался скрыться. От удара Золотова А.А. он испытал сильную физическую боль.

Представитель потерпевшего ФИО9 суду показал, что он является представителем индивидуального предпринимателя ФИО15, у последнего имеется торговый киоск «Куры-гриль», который расположен по <адрес>. Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут молодой парень разбил один из холодильников возле киоска «Куры-гриль». О том, похищал или нет данный парень пиво из холодильника, ему не известно. За испорченное пиво и за моральный вред Золотов возместил ущерб ИП ФИО15 в сумме 500 рублей. За разбитое стекло подсудимый также обещал возместить ущерб в денежном эквиваленте.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в киоске «Куры-гриль», расположенном по <адрес>, она работает с декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к киоску подошли трое или четверо парней, которые купили курицу. После чего парни сели за столик, с ними были 2 девушки. Около 05 часов 10 минут к киоску подошли еще двое парней, одним из которых был Золотов Антон Александрович. Кто-то из этих двух парней попросил ее поменять пиво на сок, но она отказалась. Затем Золотов А. А. бутылкой пива, которая была у него в руках, разбил витринный холодильник, и из холодильника выпали 4 жестяные банки пива, которые валялись возле холодильника. На звон разбитого стекла и на ее крики прибежали сотрудники полиции, которые стали преследовать Золотова А. А. Банки пива, которые выпали из холодильника, деформировались, и пиво стало вытекать из них. Проходящий мимо «бомж» без спроса стал собирать испорченные банки из под -пива. Она не видела, чтобы Золотов брал в руки пиво из холодильника.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10 на л. д. 55-56, 57. Из указанных показаний следует, что после того, как Золотов А. А. бутылкой пива, находящейся у него в руке, разбил витринный холодильник, он стал вытаскивать из холодильника баночное пиво, емкостью 0.5 л. «Сибирская корона», сколько банок пива похитил Золотов А. А., она не заметила, но не менее трех. Она стала кричать Золотову А. А., что вызовет милицию, после чего подсудимый убежал. В это время она заметила сотрудников полиции, которые стали преследовать Золотова А. А.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 суду пояснила, что оглашенные показания являются ложными, указанные показания она дала, боясь, что ее привлекут к ответственности за то, что она продала пиво несовершеннолетним.

Свидетель ФИО8, полицейский отдельной роты ППСП отдела МВД РФ по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО6 по маршруту патрулирования - «Соборная площадь». В процессе патрулирования около 05 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Соборная площадь» со стороны автовокзала <адрес> услышали с противоположной стороны дороги звук разбивающегося стекла в киоске «Куры-гриль». Они с ФИО6 сразу же побежали к данному киоску, подбегая, увидели, что от данного киоска отходит молодой человек, в руках которого находится несколько алюминиевых банок с пивом. Парень, которым оказался подсудимый Золотов А. А., увидев, что они бегут в его сторону, ускорив шаг, побежал в сторону АЗС «Лукойл», расположенной неподалеку по <адрес>. Во время того, как парень бежал, он стал выкидывать банки с пивом из рук на землю. ФИО6 побежал за данным парнем, а он остался возле киоска, так как возле киоска стояло еще 2 парней. Двоих парней он передал экипажу ОВО ОМВД РФ по <адрес>. После чего побежал вслед за ФИО6 в Ельниковский овраг, расположенный за АЗС «Лукойл» и ТЦ «Новый континент». В Ельниковском овраге он нашел ФИО6 и Золотова А. А., который, оказывая сопротивление ФИО6, пытался вырваться от того. В этот момент он подбежал к ним и помог ФИО6, в соответствии со ст. 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» в отношении подсудимого в целях прекращения его противоправных действий была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Затем они одели наручники на подсудимого, так как тот продолжал вести себя агрессивно, при этом он высказывал угрозы убить ФИО6 и его семью, т.е. угрожал применением насилия в отношении ФИО6 и его близких. Подсудимый кричал ФИО6 «Выйду найду, тебя и твою семью и всех вас зарежу». Также ФИО6 рассказал ему, что Золотов нанес ФИО6 удар кулаком в область плеча. После чего он пошел к киоску «Куры-Гриль», чтобы дождаться оперативную группу. Продавец киоска «Куры-гриль» подтвердила тот факт, что именно Золотов А. А. разбил ей витринный холодильник, а алюминиевые банки с пивом забрал «бомж». При задержании Золотов А. А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Золотова А. А. им и другими сотрудниками полиции какая-либо незаконная физическая сила не применялась, в том числе дубинками никто Золотова А. А. не бил. При задержании в отношении Золотова А. А. была применена лишь физическая сила в виде загиба руки за спину, а уже потом, когда подошел другой сотрудник полиции, было применено специальное средство в виде наручников на руки.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования на л.д. 130-133) следует, что он является полицейским-водителем ОВО ОМВД РФ по <адрес>. Около 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации он получил сообщение о том, что требуется помощь сотрудникам полиции около киоска «Куры-гриль» на «Соборной площади» <адрес>, расположенного по <адрес> с ФИО12 прибыли к киоску «Куры-гриль» примерно через минуту, так как находились неподалеку - в районе Новочебоксарской автостанции. Прибыв на место, возле киоска «Куры-гриль» он заметил одного сотрудника патрульно-постовой службы, с которым рядом стояли 2-е парней. Сотрудник ППСП сообщил им, что у киоска «Куры-гриль» разбили холодильники и совершили грабеж, т.е. открыто похитили банки с пивом. При этом сотрудник ППСП сообщил, что один из парней, который совершил грабеж из холодильника киоска, скрылся, и то, что за тем парнем побежал другой сотрудник ППСП, после чего данных парней они посадили в патрульную машину, а сотрудник ППСП побежал в сторону оврага на подмогу к своему напарнику. Затем он с ФИО12 вместе с задержанными на автомашине проследовали в Ельниковский овраг. Сотрудники ППСП попросили их принести наручники, так как парень, совершивший грабеж, оказывал им сопротивление. Когда он подходил к сотрудникам ППСП и парню, которого задержали, то данный парень вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, высказывал в адрес одного из сотрудников ППСП, которого они не видели изначально, слова угрозы. Этот же сотрудник ППСП, в отношении которого высказывались угрозы, сообщил ему, что при задержании парень нанес ему один удар кулаком в область левого плеча. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения, это был Золотов А. А. Сам он в отношении Золотова А.А. какую-либо физическую силу и спецсредства не применял. При этом, никто из сотрудников полиции дубинки не вытаскивал.

Свидетель ФИО12 в ходе расследования (л. д. 126-129) дал аналогичные со свидетелем ФИО11 показания.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования на л.д. 67-68, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле ларька «Куры-гриль», расположенного на остановке общественного транспорта «Соборная площадь». С ним был Миша ФИО13 и две девушки, которых он не знает. Выпив пива, они собрались домой. После того как они пошли домой, он услышал хлопок, обернулся и увидел, как в его сторону бегут сотрудники полиции. Один сотрудник полиции остался с ними, а другой побежал за молодым человеком, одетым во все белое. После чего они вместе с сотрудником полиции поехали на место, где задержали молодого парня. Его задержали в овраге за АЗС «Лукойл». По приезду в овраг в задержанном парне он узнал ранее ему знакомого Золотова Антона. Со слов сотрудников полиции он узнал, что Золотов Антон разбил стекло холодильника. Как тот разбил стекло, он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе расследования ДД.ММ.ГГГГ на л. д. 64-66, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он с двумя ранее незнакомыми девушками подъехал на такси к киоску «Куры-гриль», расположенному на остановке общественного транспорта «Соборная площадь» <адрес>. Купив курицу-гриль, они сели за столик. К ним подошел его знакомый ФИО14 Володя. Посидев 10-15 минут, девушки засобирались домой и пошли к остановке общественного транспорта «Соборная площадь», чтобы на такси уехать домой. Он проводил их до остановки. ФИО14 шел за ним следом. На остановке с девушками он пробыл около 5 минут, после чего девушки сели в автомашину и уехали. С данной остановки он один пешком направился в сторону своего дома. Когда он прошел киоск «Куры-гриль», к нему сзади подбежали сотрудники полиции и сообщили, что ему необходимо проехать вместе с ними в ОВД РФ по <адрес>, после чего его и ФИО14 проводили в служебную автомашину. Затем служебный автомобиль поехал в Ельниковский овраг, где сотрудники полиции задержали какого-то молодого человека. После чего всех доставили в ОМВД РФ по <адрес>. Что конкретно произошло у киоска «куры-гриль», ему не известно. Какого-либо шума от остановки у киоска он не слышал, проходя мимо киоска, разбитой витрины не видел. Было ли пиво у ФИО14 и задержанного парня, он также не видел. Знакомы ли ФИО14 и задержанный парень, ему не известно.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина Золотова А. А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

- товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарным чеком, из которых видно, что индивидуальный предприниматель ФИО15 совершил покупку пива «Сибирская корона лайм» у поставщика ООО «Стелла» по цене 29 рублей 81 копейка за одну банку, в количестве 20 банок (л.д. 34-35),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр торгового киоска «Куры-гриль», расположенного на остановке общественного транспорта «Соборная площадь» по <адрес>. С правой стороны от киоска расположены три холодильника, на которых имеются вывески «Соса-Сola», «Добрый», «Becks». Данные холодильники металлические и с внешней стороны закрываются стеклянными дверями. За стеклом видно, что в холодильниках расположен разный ассортимент соков и пива. Два холодильника без повреждений. Один холодильник с вывеской «Becks», который расположен ближе к киоску, имеет разбитую стеклянную дверь. Стекло разбито на двери насквозь, размер разбитого пространства в стекле составляет 60 см. на 60 см. В данном холодильнике имеется 4 полки. Снизу на третьей полке стоит пиво в жестяных банках «Сибирская корона лайм». На верней полке лежит пиво «Bud». Рядом с киоском на земле лежит 6 банок пива «Сибирская корона». В ходе осмотра 3 банки «Сибирская корона лайм» изъяты и приобщены в качестве вещественного доказательства (л. д. 41-44, 175).

- заверенной копией постовой ведомости расстановки патрульно постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что сотрудники ОР ППСП ОМВД РФ по <адрес> ФИО6, ФИО8 в период с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве по охране общественного порядка (л. д. 142-143).

- выпиской из приказа начальника отдела министерства внутренних дел РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО6 назначен на должность командира отделения взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> (л. д. 145).

- заверенными копиями должностных инструкций командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>, из которых видно, что он осуществляет функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений и обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения и преступления (л. д. 144).

Таким образом, исследовав и проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что Золотов А. А. совершил указанные выше преступления, и вина его доказана.

Золотов А. А применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО6 состоит и ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности командира отделения взвода отдельной роты ППСП полиции ОМВД РФ по <адрес>, он является представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, в частности и в отношении подсудимого На применение Золотовым А. А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, свидетельствует факт нанесения им ударов, когда потерпевший ФИО6, действуя в рамках его обязанностей по пресечению нарушений общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, пресекая совершение подсудимым административного правонарушения, потребовал прекратить совершение административного правонарушения. Кроме того, подсудимым в адрес потерпевшего, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, были высказаны угрозы применения насилия, которые ФИО6 были восприняты реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и применял к потерпевшему физическое насилие.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Золотов А. А., действуя из корыстных побуждений, пытался открыто похитить имущество из киоска «Куры-гриль», тес самым желая причинить материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 89 рублей 43 копейки. Золотов А. А. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, умышленно, противоправно пытаясь обратить в свою пользу имущество потерпевшего. Судом установлено, что подсудимый с целью завладения имуществом потерпевшего, разбил стеклянную дверь холодильника, где хранилось пиво.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: он осознавал, что характер его действий известен и понятен свидетелю ФИО10, а также посетителям кафе. Однако, Золотов А. А. не смог распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками полиции.

Органом предварительного расследования указанные действия Золотова А. А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого, указав, что Золотовым было совершено неоконченное преступление.

Возражений от участников процесса не поступило.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, квалифицируя действия Золотова А. А. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

По совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 318 ч. 1 и 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Золотов не имел намерения похитить пиво из холодильника и его не похищал а также, что насилия к представителю власти он не применял. Указанные доводы суд расценивает как способ защиты подсудимым своих интересов и опровергает их показаниями потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО8 об обратном, а также показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что последняя видела, как подсудимый похищал банки с пивом из витринного холодильника.

Именно вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей суд кладет в основу своего решения о виновности подсудимого в совершении преступлений, признавая их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, данным в судебном заседании, оценивая их как желание помочь Золотову А. А. смягчить наказание за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Золотов А. А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Золотов А. А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы в ГОУ НПО ПУ , МБОУ ДОД «ДЮСШ », соседями - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение им материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Золотов А. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, мнение прокурора и потерпевших о назначении наказания, суд считает возможным назначить Золотову А. А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Золотова Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Золотову Антону Александровичу назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Золотову Антону Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Золотова Антона Александровича в период течения испытательного срока исполнять следующие обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотову Антону Александровичу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 жестяные банки пива «Сибирская корона лайм», хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Балясина Н. В.