Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ



Дело № 1-404/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                           город Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Кольцовой Е.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

подсудимого Долгова Э.С.,

защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Долгова Эдуарда Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 31 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
  2. 19 апреля 2010 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов; постановлением того же суда от 19 августа 2010 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 гор. Новочебоксарск ЧР от 31 марта 2010 года отменено, обязательные работы по приговору суда от 19 апреля 2010 года заменены лишением свободы на срок 30 дней; на основании ст. 69 ч. 2 и ч.5 УК РФ окончательное наказание определено путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 30 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16 сентября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгов Э.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, около 09 часов 30 минут 30 сентября 2011 года Долгов Э.С. по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем взлома входных дверей, незаконно проникли в помещение Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 19», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, бульвар Зеленый, 2 «а», откуда тайно похитили принадлежащее Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 19»: радиатор отопления стоимостью 500 рублей, металлическую трубу стоимостью 44 рубля 16 копеек, металлическую трубу стоимостью 29 рублей 76 копеек, всего на общую сумму 573 рубля 92 копейки. Однако, Долгов Э.С. с неустановленным в ходе следствия лицом не смогли довести свои преступные действия до конца и по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом, по независящим от них обстоятельствам, так как Долгов Э.С. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции рядом с Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 19», а неустановленное в ходе следствия лицо скрылось с места совершения преступления.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Долгов Э. С. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Долгов Э.С.      поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Долгов Э.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника Гаврилова В.И. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а так же согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Государственный обвинитель Петров А.В. и представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Долгов Э.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Долгову Э.С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Долговым Э.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимым, государственным обвинителем, представителем потерпевшего. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Долгова Э.С. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Долгову Э.С., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Долгов Э.С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в иное хранилище», как предъявленное излишне.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ст. 60 УК РФ.

Долгов Э.С. совершил умышленное неоконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, признав полностью свою вину в совершении преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

            На учете у врача психиатра и нарколога Долгов Э.С. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, Долгов Э.С. признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Долгова Э.С. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Долгову Э.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316, 317 УПК РФ, судья

                            приговорил:

Признать Долгова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Долгова Эдуарда Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Долгову Эдуарду Сергеевичу исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две металлические трубы и радиатор, возвращенные представителю МДОУ «Детский сад № 19» ФИО4, оставить у потерпевшего.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п. 1 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 Е.В.Кольцова