Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-394/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                           гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Кольцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарска Чувашской Республики Федорова В.В,

подсудимого Кузьмина И.А.,

защитника - адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение и ордер от 08 ноября 2011 года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Игоря Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, огласив протоколы следственных действий и документы, судья

у с т а н о в и л:

Кузьмин И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Кузьмин И.А. приобретя без соответствующего на то разрешения боеприпас к огнестрельному оружию - военный патрон калибра 5,45 мм, являющийся отечественным военным патроном центрального боя образца 1974 года, предназначенный для ряда моделей боевого нарезного оружия заводского изготовления - к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74, который умышленно незаконно перенес по месту своего жительства в комнату <адрес>, где незаконно хранил его вплоть до 00 часов 55 минут 03 декабря 2010 года, то есть до обнаружения патрона и его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.

           В судебном заседании в предъявленном обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ Кузьмин И.А. виновным себя признал частично и. суду показал, что примерно в 1998 году точную дату и время он не помнит, находясь в г. Химки Московской области возле тротуара в траве он увидел боевой патрон от автомата Калашникова калибра 5.45 мм, после чего взяв указанный патрон, привез его с собой в г. Новочебоксарск и хранил по месту своего жительства до 03 декабря 2010 года, когда сотрудники милиции прибыли к нему домой по телефонному сообщению соседей, так как у него в комнате громко играла музыка. Патрон он взял себе, так как хотел сделать из него сувенир в виде брелка, никакого злого умысла при этом у него не было. В ходе дознания он показал, что нашел патрон на балконе по месту жительства сестры ФИО6, так как испугался и хотел уйти от ответственности, переложив ответственность на покойного мужа сестры.

Свидетель ФИО3 (л.д. 36) показал, что около 23 часов 02 декабря 2010 года, находясь на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с инспектором службы БППСМ ФИО4, получил сообщение о том, что по адресу <адрес>, громко играет музыка. Прибыв по указанному адресу, дверь комнаты им открыл ранее незнакомый мужчина, как затем оказалось Кузьмин И.А., с разрешения которого он с ФИО4 прошел в комнату последнего. При визуальном осмотре комнаты на полке серванта он увидел боевой патрон калибра 5,45 мм от автомата «АК-74», после чего сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО4 (л.д. 41) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 об обстоятельствах обнаружения по месту жительства Кузьмина И.А. боевого патрона калибра 5,45 мм от автомата «АК-74».

Свидетель ФИО5 (л.д. 37) показала, что около 23 часов 02 декабря 2010 года их сосед Кузьмин И.А. громко включил музыку, мешая им спать, после чего она вызвала сотрудников милиции, по приезду которых последние пригласили ее в комнату Кузьмина И.А. в качестве понятого. В ходе осмотра комнаты сотрудники милиции на верхней полке серванта обнаружили и изъяли патрон калибра 5,45 мм от автомата Калашникова, упаковав патрон в бумажный конверт.

Свидетель ФИО6(л.д. 40) показала, что в 2006 году она впервые по месту жительства своего брата Кузьмина И.А. увидела на стенке патрон от автомата Калашникова. Брат сказал ей, что данный патрон ему подарил знакомый из г. Москва.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от 03 декабря 2010 года (л. д. 9-10) следует, что в ходе осмотра комнаты <адрес>, был обнаружен и изъят один патрон калибра 5,45 мм.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 31 декабря 2010 года(л.д. 31-32), патрон, представленный на исследование, является боеприпасом. Данный патрон является отечественным 5,45-мм военным патроном центрального боя образца 1974 года, предназначенный для ряда моделей боевого нарезного оружия заводского изготовления - к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74. Патрон изготовлен промышленным способом, пригоден для производства выстрела.

Таким образом, проанализировав совокупность исследованных по делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что Кузьмин А.И. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Кузьмин И.А. незаконно хранил боеприпас. На незаконность указанных действий указывает тот факт, что Кузьмин И.А. не имел на то соответствующего разрешения, достоверно зная, что данное разрешение необходимо.

Органом дознания действия Кузьмина И.А. были квалифицированы также как незаконное приобретение боеприпасов, при этом указано, что подсудимый незаконно приобрел его в неустановленное дознанием время и в неустановленном месте.

Согласно требованиям уголовно - процессуального закона подлежит доказыванию событие преступления, в том числе время и место совершения преступления. Органом дознания данные обстоятельства установлены не были, подсудимый Кузьмин И.А. пояснил, что в настоящее время он точную дату и время приобретения патрона не помнит, в следствии чего суд исключает данный квалифицирующие признак (незаконное приобретение) из предъявленного Кузьмину И.А. обвинения.

Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что у него не было умысла на незаконное хранение боеприпаса и расценивает их как тактику защиты и желание избежать заслуженного наказания, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузьмин И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина И.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На учете у врачей нарколога и психиатра Кузьмин И.А. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в течение испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы.

Суд считает возможным не применять к Кузьмину И.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, судья

    приговорил:

Кузьмина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Игорю Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Кузьмина Игоря Александровича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Игоря Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - один патрон калибра 5,45 мм, находящийся в ОВД по г. Новочебоксарск ЧР, передать в МВД Чувашской Республики для разрешения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.В.Кольцова