ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-209 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                                                   <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Николаева А.А., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5,

при секретаре Васильевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого :

-14.05.2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

-10.07.2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-05.12.2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.08.2010г. по отбытию наказания,

-17.03.2011г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст. 111, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 18 час. 30 мин. до 23 час. 35 мин. 03 октября 2010 г. Николаев А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле Дворца культуры «Химик», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, открутив крепежный болт, умышленно, тайно похитил с наружной части кузова автомашины марки «ГАЗ 2790» с государственным регистрационным знаком X 971 АХ 73 rus запасное колесо стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО16, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Николаев А.А., в период времени с 20 час. 00 мин. 14 октября 2010 г. до 08 час. 30 мин. 15 октября 2010 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, расположенном по <адрес> Республики, путем разбития стекла задней правой двери, проник в салон автомашины марки «MitsubishiGalant» с государственным регистрационным знаком К 829 ЕА 21 rus, откуда умышленно, тайно похитил, принадлежащую ФИО4 съемную панель от автомагнитолы марки «JVC» стоимостью 5000 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, Николаев А.А., в период времени с 23 час. 00 мин. 02 ноября 2010 г. до 05 час. 35 мин. 03 ноября 2010 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в общем коридоре третьего этажа возле двери комнаты , расположенном в <адрес> Республики, умышленно, тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Николаев А.А., в период времени с 07 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. 19 ноября 2010 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> по проезду Энергетиков <адрес> Республики, путем разбития стекла, проник в салон автомашины марки «HyundaiGetz» с государственным регистрационным знаком У 133 ЕА 21 rus, откуда умышленно, тайно похитил навигатор «Texet» стоимостью 3000 руб., в который была установлена карта памяти «Transcend» объемом 4 Gb стоимостью 400 руб., держатель навигатора стоимостью 200 руб., а всего имущество на общую сумму 3600 руб., принадлежащие ФИО17, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, Николаев А.А., в период времени с 20 час. 00 мин. 27 ноября 2010 г. до 12 час. 00 мин. 28 ноября 2010 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около подъезда <адрес> по пер.Химиков <адрес> Республики, путем разбития переднего бокового стекла водительской двери, проник в салон автомашины марки «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным знаком У 202 ВК 21 RUS, принадлежащий ФИО8, откуда умышленно, тайно похитил навигатор марки «Nexx» стоимостью 5000 руб., куда была вставлена карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 руб., автомагнитолу марки «Фантом» стоимостью 5000 руб., в панели которой была вставлена карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 руб., карта памяти «Микро СД» объемом 1 Gb стоимостью 500 руб., карта памяти СД объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей, карта памяти «сис 2» на 526 Mb стоимостью 500 руб., фонарь стоимостью 200 руб., а всего имущества на общую сумму 12700 руб., принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей.

Он же, Николаев А.А., в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин. 03 декабря 2010 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в общем коридоре возле двери комнаты <адрес> Республики, умышленно, тайно похитил пару зимних женских сапог стоимостью 2350 руб., принадлежащую ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался, указав, что он полностью подтверждает показания, данные в ходе расследования.

В ходе расследования Николаев А.А. показал, что в октябре 2010 г., прогуливаясь возле Дворца культуры «Химик» <адрес> увидел автомашину «Газель», на котором заметил запасное колесо, находившийся на штатном месте. Он решил похитить указанное колесо. С этой целью он подошел к автомашине и открутив крепежный болт, вытащил запасное колесо, которое покатил в сторону своего дома. Возле магазина «Сокол» он встретил мужчину, которому продал данное колесо. Так же, в середине октября 2010 г., точную дату он не помнит, около 01 час. 25 мин., находясь возле <адрес> увидел автомашину марки «Mitsubishi». Посмотрев через стекло, он увидел, что автомагнитола стоит на штатном месте. Затем он разбил рукой заднее правое стекло двери, через который проник в салон автомашины и с корпуса автомагнитолы снял панель. Саму автомагнитолу он вытащить не смог. Затем он с похищенной съемной панелью автомагнитолы ушел. Так как без самой автомагнитолы он не смог продать панель автомагнитолы, он выкинул ее в мусорный бачок возле магазина «Дубрава» по <адрес>. Кроме того, в начале ноября 2010 г. около полуночи он зашел в <адрес>, чтобы посмотреть, что имеется в общих коридорах. Зайдя в общий коридор третьего этажа, он возле одной комнаты увидел подростковый велосипед, который похитил. Данный велосипед он спрятал в подвальном помещении своего дом, а на следующий день велосипед продал возле рынка «Юраково» <адрес> незнакомому мужчине. Так же, в конце ноября 2010 г. около 11 час. 40 мин., когда он проходил мимо <адрес>, с торца данного дома увидел автомашину иностранного производства, в салоне которой имелся навигатор. Осмотревшись по сторонам, он никого не заметил, после чего разбил левое боковое стекло, проник в салон автомашины и похитив навигатор с держателем убежал. После он обнаружил, что в навигаторе еще имелась карта памяти, которую вместе с навигатором продал в тот же день возле магазина «Экспресс» <адрес> за 800 рублей. Так же, в конце ноября 2010 г., точную дату не помнит, около 02 час. 40 мин. шел в сторону своего дома по пер. Химиков <адрес>. Когда проходил д.3 по пер. Химиков <адрес>, увидел стоящую возле дома автомашину «Газель». Он увидел, что в салоне автомашины имеется навигатор и автомагнитола. Осмотревшись вокруг, он никого не увидел, после чего рукой разбил боковое стекло двери водителя. Затем он проник в салон автомашины и оттуда похитил навигатор в корпусе черного цвета и автомагнитолу в корпусе серебристого цвета, с панелью черного цвета. Похищенные автомагнитолу и навигатор он продал возле магазина «Каблучок» <адрес> таксистам, которых в настоящее время не помнит. В автомагнитолу была вставлена карта памяти, которую продал вместе с автомагнитолой. 03 декабря 2010 г. он пришел к своим знакомым, проживающим на пятом этаже <адрес>. Побыв у знакомого Виктора некоторое время он вышел из комнаты и направился по коридору. Проходя мимо одной из комнат, он увидел женские зимние сапоги черного цвета. Он решил похитить данные сапоги и продать, так как у него не было денег. Убедившись, что в общем коридоре никого нет, он похитил данные женские сапоги и вышел на улицу и ранее незнакомой женщине продал сапоги за 400 руб. (т.2 л.д.151-152).

В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что все вещи, указанные в обвинительном заключении по указанным фактам преступлений он похитил, в совершенном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

07 февраля 2011 года Николаев А.А. в явке с повинной указал, что в начале октября2010г. около22час.50 мин., он, находясь около Дворца культуры «Химик» <адрес>, похитил с автомашины «Газель» запасное колесо, которое продал незнакомому мужчине за500 рублей. Полученные деньги потратил на свои нужды (т.1 л.д. 88).

25 февраля 2011 г. Николаев А.А. в явке с повинной указал, что в середине октября 2010 г., точную дату не помнит, около 01 час. 25 мин., находясь возле <адрес>, из припаркованной автомашины «Mitsubishi», разбив стекло задней правой двери проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы. Панель от автомагнитолы он хотел реализовать, но никто без автомагнитолы не хотел покупать, в связи с чем он данную панель выкинул в мусорный бачок (т.1 л.д.153).

02 февраля 2011 г. Николаев А.А. написал явку с повинной и указал, что в начале ноября 2010 г., точную дату не помнит, около 00 час. 00 мин., находясь в <адрес>, из общего коридора третьего этажа украл велосипед розового цвета. Утром около 09 час. 30 мин. велосипед продал около Юраковского рынка <адрес> незнакомому мужчине за 1000 руб. (т.1 л.д.184).

14 февраля 2011 г. Николаев А.А. в явке с повинной указал, что в ноябре 2010 г., точную дату не помнит, около 11 час. 40 мин., находясь возле <адрес>, из автомашины, припаркованной возле вышеуказанного дома, разбив стекло салона автомашины, похитил навигатор в корпусе черного цвета. Данный навигатор продал за 800 руб. около магазина «Экспресс», водителю одного из автомашин. Поученные деньги потратил на свои нужды (т.2 л.д.17).

09 февраля 2011 г. Николаев А.А. в явке с повинной указал, что в конце ноября 2010 г., точную дату не помнит, около 02 час. 40 мин. совершил кражу из автомашины «Газель», которая была припаркована возле <адрес> по пер.Химиков <адрес>. Разбив левое боковое стекло автомашины, он проник в салон и похитил магнитолу и навигатор, которые продал через три дня возле магазина «Каблучок» таксистам за три тысячи двести рублей. Поученные деньги потратил на свои нужды (т.1, л.д.34).

13 января 2011 г. Николаев А.А. так же написал явку с повинной и указал, что 03 декабря 2010 г., находясь в общем коридоре первого подъезда <адрес>, похитил женские зимние сапоги черного цвета, которые стояли возле двери ком.526. Данные сапоги он продал незнакомой женщине за 500 рублей (т.2 л.д.31).

Николаев А.А. в судебном заседании подтвердил явки с повинной

В ходе расследования Николаев А.А. полностью подтвердил свои показания во время проверки показаний на месте 18 марта 2011 г. (т.2 л.д.124-133).

Из показаний потерпевшего ФИО16, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у негов собственности имеется автомашина марки «ГАЗ-32790» с государственным регистрационным знаком X 971 АХ 73 RUS, зарегистрированный на его имя. 03 октября 2010 г. около 18 час. 30 мин. он поставил автомашину возле запасного выхода Дворца культуры «Химик» <адрес>, при этом закрыл двери и поставил автомашину на сигнализацию. Около 23 час. 30 мин. 03.10.2010 г. у него на автомашине сработала автосигнализация, после чего он посмотрел в окно и увидел отъезжающую автомашину марки «Форд-Мондео». Тогда же он увидел, что на его автомашине частично было открыто крепление запасного колеса, которое находится на штатном месте. На улицу он выходить не стал, так как запасное колесо было на месте. Через несколько минут у него на автомашине снова сработала автосигнализация. Он вышел на улицу и, подойдя к своей автомашине увидел, что с его автомашины похищено запасное колесо стоимостью 2 тыс. рублей. Причиненный ущерб для него является не значительным (т.1 л.д.79).

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что у нее в собственности имеется автомашина марки «MitsubishiGalant» с государственным регистрационным знаком К 829 ЕА 21 rus. 14 октября 2010 г. она около 17 час. 00 минут приехала на автомашине к себе домой, машину припарковала возле дома и поставила на автосигнализацию. 15 октября 2010 г. около 08 час. 30 мин. она вышла на улицу и увидела, что боковое стекло задней правой двери отсутствует, с салона автомашины пропала съемная панель от автомагнитолы марки «JVC», которую с учетом износа оценивает на сумму 5000 рублей. База от автомагнитолы стояла на штатном месте. В результате хищения съемной панели автомагнитолы «JVC» ей причинен ущерб на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным. Просит взыскать указанную сумму с виновного лица.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в июне 2009 г. она купила для своей дочери на рынке <адрес> подростковый велосипед марки «Стелс» по цене 2300 рублей. Велосипед они всегда хранили в общем коридоре возле своей комнаты. 03.11.2010 г. около 05 час. 35 мин. она обнаружила, что из коридора пропал их велосипед «Стелс», которую с учетом износа она оценивает в 1500 рублей. Просит взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1500 руб.

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ему на праве собственности принадлежит автомашина модели «HYUNDAIGETZ», серебристого цвета с государственным регистрационным знаком У 133 ЕА 21 РУС, 2007 года выпуска. Около 07 час. 00 мин. 19 ноября 2010 г. он припарковал автомашину у торца <адрес>. Около 14 час. 00 мин. 19 ноября 2010 г. он вышел на улицу и подойдя к своей автомашине увидел, что у его автомашины разбито левое боковое переднее стекло со стороны водителя. Осмотрев салон своей автомашины он обнаружил, что у него из салона пропало навигационное устройство модели «ТЕХЕТ», идентификационный номер QBNC-KN15- B3H2-LMBL, который с учетом износа оценивает на сумму 3000 руб. Из салона пропала стойка - держатель навигационного устройства на липучке, стоимостью 200 рублей. Кроме того,в навигационном устройстве была встроена карта - памяти модели «Transcend» microSD, объемом 4 Гб, которую он оценивает на сумму 400 руб. В результате кражи у него было похищено имущество на общую сумму 3600 руб. и причиненный ущерб для него является значительным (т.1 л.д.220-221).

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он ездил по простой форме письменной доверенности на автомашине марки «ГАЗ 322132» с государственным регистрационным номером У 202 ВК 21 RUS, белого цвета, принадлежащем ФИО8 27.11.2010 г. около 20 час. 00 мин. он поставил автомашину около подъезда <адрес> по пер. Химиков <адрес>. 28 ноября 2010 г. около 12 час. он вышел на улицу и обнаружил, что разбито большое боковое стекло с водительской стороны и из салона пропали навигатор «Nexx», стоимостью с учетом износа 5000 руб., в который была встроена карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 руб. Также пропала автомагнитола «Фантом» стоимостью с учетом износа 5000 руб. В магнитоле была встроена карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 руб. Также пропали три карты памяти: «микро СД» объемом 1 Gb стоимостью 500 руб, «СД» объемом 1 Gb стоимостью 500 руб., карта памяти объемом 526 Mb стоимостью 500 руб., фонарь черного цвета стоимостью 200 руб. Общий материальный ущерб составил 12700 руб., что является для него значительным ущербом. Просит указанную сумму взыскать с виновного лица.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что около 15 час. 30 мин. 03 декабря 2010 г. она находилась у себя дома и собиралась выйти на улицу. Одевшись, она открыла входную дверь и выставила в коридор свои зимние сапоги. Затем она зашла обратно в комнату, чтобы взять сумку. Примерно через 5 мин. она снова подошла к входной двери, чтобы обуть сапоги, но их на месте не оказалось. Она предположила, что ее сапоги похитил Николаев А.А., которого ранее она видела в секции. Она осмотрела коридор, но Николаева А.А. и других лиц не было. В милицию обращаться сразу не стала, так как сосед пообещал поговорить с Николаевым А.А. 13 января 2011 г. к ней обратились сотрудники милиции и она рассказала им о краже сапог 03 декабря 2010 года. От сотрудников милиции ей стало известно, что Николаев А.А. сам признался в совершении кражи ее обуви. Сапоги она покупала 21 ноября 2010 г. за 2350 руб. Просит взыскать с Николаева А.А. сумму причиненного ей материального ущерба в размере 2350 руб.

30 марта 2011 г. в ходе очной ставки с Николаевым А.А. потерпевшая ФИО5 полностью подтвердила свои показания (т.2 л.д.189-190).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он в ИВС <адрес> от Николаева А.А. 02 февраля 2011 г., 07 февраля 2011г., 09 февраля 2011 г., 25 февраля 2011г, 14 февраля 2011 г., 13 января 2011 г. принял явки с повинной о совершении хищения чужого имущества ( т.2 л.д.146).

Свидетель ФИО11 суду показал, что он проживает с сожительницей ФИО4 и у последней имеется автомашина «MitsubishiGalant» с государственным регистрационным знаком К 829 ЕА 21 RUS. 14.10.2010 г. ФИО4 припарковала свою автомашину возле второго подъезда <адрес>. Ночью сигнализация автомашины не срабатывала. 15 октября 2010 г. с утра они вышли на улицу, где увидели, что у их автомашины разбито заднее правое боковое стекло, а в салоне отсутствовала панель управления автомагнитолы «JVC».

Свидетель ФИО12 суду показал, что 03 ноября 2010 г. утром соседка из ком.320 сказала ему, что у них в ночь с 02 ноября 2010г. на 03 ноября 2010 г. похитили велосипед. Данный велосипед он видел 02 ноября 2010 г. Ночью он каких-либо подозрительных звуков в коридоре не слышал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у ее мужа имеется автомашина «Газель», белого цвета, на которой он работает водителем. После работы ее муж автомашину ставит напротив второго подъезда <адрес> по пер.Химиков <адрес>. 27.11.2010 г. муж приехал с работы и автомашину поставил напротив подъезда. 28.11.2010 г. муж около 12 час. собрался на работу. После того как муж вышел на улицу, он позвонил ей на телефон и сообщил, что на автомашине разбито стекло. Со слов мужа ей стало известно, что с автомашины пропала автомагнитола марки «Фантом», навигатор марки «Nexx». Автомашина мужа сигнализацией оборудована не была, а окна их комнаты во двор не выходят.

03 октября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия - автомашины марки «Газель» с государственным регистрационным знаком Х 971 АХ 73 rus обнаружено отсутствие запасного колеса (т.1 л.д.88).

15 октября 2010 г. в ходе выемки у ФИО4 изъята инструкция по эксплуатации автомагнитолы марки «JVC», а после осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.125-130).

26 января 2011 г. в ходе выемки у ФИО5 изъят товарный чек, а после осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д. 47-50).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Николаева А.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Действия Николаева А.А. суд квалифицирует по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО16 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО17 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО5 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.10 УК РФ подлежит применению действующий уголовный закон, как улучшающий положение подсудимого.

Суд, с учетом показаний потерпевшей ФИО1 и ФИО2 уточняет размер ущерба причиненного последним действиями подсудимого Николаева А.А и приходит к выводу, что ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей, ФИО2 на сумму 12700 рублей.

Суд считает, что в действиях подсудимого Николаева А.А. содержится оконченный состав преступлений, поскольку подсудимый Николаев А.А. распорядился похищенным имуществом каждый раз по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО4, ФИО17 и ФИО2 с учетом имущественного положения указанных потерпевших, суд признает значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Николаеву А.А. суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Николаев А.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Для применения к подсудимому Николаеву А.А. положений ст.73 УК РФ суд оснований не находит.

Учитывая личность подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

Николаев А.А. 17.03.2011г. осужден Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст. 111, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание Николаеву А.А. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Николаеву А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб им причинен в результате умышленных действий подсудимого Николаева А.А.. Подсудимый Николаев А.А. исковые требования потерпевших признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО16) в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Николаеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 марта 2011 г. окончательное наказание Николаеву Александру Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 11 декабря 2010 г.

Взыскать с Николаева Александра Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 5000 рублей, ФИО1-1500 рублей, ФИО2 12700 рублей, ФИО5 2350 рублей.

Меру пресечения в отношении Николаева А.А. оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  Л.И.Стародубцева