ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 г.                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Чермакова В.А., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Чермакова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> Чувашской Республики, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ЖБК-2», зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чермаков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так,Чермаков В.А. около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь за зданием кафе «Валдай», расположенном в <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно между собой, применил в отношении ФИО5 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, после чего умышленно открыто похитил принадлежащие последнему деньги на общую сумму 3800 руб.. Тем самым Чермаков В.А. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на коже лица и кровоизлияния на коже слизистой нижней губы, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а так же материальный ущерб на общую сумму 3800 руб.

В судебном заседании подсудимый Чермаков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чермаков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Чермакову В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Чермакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

              При назначении Чермакову В.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чермаков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чермакова В.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Чермаков В.А. по месту регистрации и жительства, а так же по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Чермаков В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Чермакова В.А., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого Чермакова В.А., суд считает целесообразным назначить подсудимому Чермакову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому Чермакову В.А. назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чермакова Владимира Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чермакову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чермакова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Назначенное Чермакову Владимиру Александровичу дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чермакова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Чермакова В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                   Л.И. Стародубцева