ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г.                                <адрес>

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Васильевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Федорова А.С.,

подсудимого Шашкина Н.Н., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Шашкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> Республики, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом СЗАО <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашкин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так,около 00 час.05 мин.25 августа 2011 г., Шашкин Н.Н., находясь в <адрес>.16 по <адрес> Республики в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и его братом ФИО5, умышленно нанес ФИО5 множество ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Шашкин Н.Н., продолжая свои преступные действия, взяв нож со стола, расположенного на кухне в указанной квартире, нанес ФИО5 указанным ножом два удара в область спины, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесное повреждение в виде раны мягких тканей спины, расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шашкин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шашкин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Шашкину Н.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Шашкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении Шашкину Н.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шашкина Н.Н. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд по делу признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Шашкин Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Шашкин Н.Н. по месту жительства со своими знакомыми характеризуется положительно.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Шашкиным Н.Н., его личность, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Шашкину Н.Н. наказание только в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Исковых требований по делу не имеется.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, необходимо уничтожить; джемпер серого цвета, толстовку синего цвета, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить у ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шашкина Николая Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Шашкина Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить; джемпер серого цвета, толстовку синего цвета, возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить у ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                 Л.И. Стародубцева

                 Копия верна:

                 Судья                                                                      Л.И.Стародубцева