ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 355/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года                                                           <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Васильевой М.М., Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.,

подсудимого Туичиева А.И., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Туичиева Александра Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне - специальным образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Туичиев А.И. умышленно причинил смерть человеку (убийство) при следующих обстоятельствах.

В период с 05 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Туичиев А.И., находясь в бытовом помещении производственного цеха на территории управления механизации и строительно-монтажных работ ОАО «ГЭСстрой», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО6, с целью причинения ему смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, т.е. действуя умышленно, схватил ФИО6 и повалил его на диван, тут же вооружился ножом, который схватил со стола, и используя его в качестве орудия преступления, целенаправленно нанес клинком данного ножа два удара в область расположения жизненно-важных органов- шею ФИО6 Своими действиями Туичиев А.И. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в средней трети, не расценивающегося, как причинившего вреда здоровью; колото-резанной раны на передней поверхности шеи справа в средних отделах со сквозными ранениями гортани и левой внутренней яремной вены, с повреждениями щитовидного хряща, мышц гортани и шеи, подлежащей жировой клетчатки, расценивающейся, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны на передней поверхности шеи слева в верхних отделах со сквозным ранением глотки, с повреждениями мышц глотки и шеи, небных миндалин и подлежащей жировой клетчатки и с выходной колото-резанной раной, расположенной на правой боковой поверхности шеи в верхних отделах, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных колото-резаных ран шеи, вызвавших аспирацию кровью - попадание и заполнение дыхательных путей кровью потерпевший ФИО6 скончался через короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами, на месте происшествия.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он в <адрес> проживал в квартире сожительницы ФИО7 и вместе с последней работал охранником базы в ОАО «ГЭСстрой». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он заступил на дежурство. Около 19 час. рабочие, среди которых был и ФИО6, начали разгружать автомашину. После, разгрузив машину и получив деньги, рабочие ушли домой. ФИО6 сходил за спиртным и так же пошел к себе в бытовое помещение цеха, где проживал в последние несколько лет. У ФИО6 в бытовке была кровать, стол, продукты. Около 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пошел обходить территорию базы и во время обхода зашел к ФИО6 в бытовку. ФИО6 сидел за столом и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал ФИО6 замечание и сказал, чтобы тот ложился спать и не пил больше спиртного. ФИО6 его слова не понравились. ФИО6 начал его оскорблять, а затем вскочил с дивана и, схватив со стола нож, замахнулся ножом в его сторону. Он успел отреагировать на действия ФИО6 и, схватив его за руку, пытаясь вырвать нож начал выворачивать руку ФИО6 таким образом, что клинок ножа повернулся в сторону лица ФИО6 это время ФИО6 стал терять равновесие и, падая на диван, обхватил его левой рукой за спину. Он не удержался на ногах и упал на ФИО6 сверху, оказавшись с ним лицом к лицу. Во время падения на диван клинок ножа воткнулся в шею ФИО6 Он испугался, стал ФИО6 шевелить. Когда ФИО6 захрипел, он взял нож, клинок которого находился в шее ФИО6 и вытащил его из раны. В этот момент ФИО6 резко встал и вновь кинулся на него, а так как нож находился у него в руках рядом с шеей ФИО6, то нож вновь воткнулся в шею ФИО6 После этого он отпустил рукоятку ножа и оставив нож на шее ФИО6 убежал к себе в будку охранника. Находясь в будке, он заметил, что левый рукав его свитера испачкан кровью. Он попытался отстирать кровь, но у него это не получилось. Через какое-то время пришел его сменщик и он ушел домой. Дома к нему позвонили с работы и сообщив о том, что ФИО6 мертв, попросили приехать. Тогда он вернулся на работу. Там в это время находились врачи и работники милиции. Он убивать ФИО6 не хотел. ФИО6 сам накинулся на него ножом и наткнулся на нож.

       Хотя подсудимый Туичиев А.И. свою вину в совершении умышленного убийства ФИО6 не признал, суд находит доказанной его вину исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Туичиев А.И. на месте происшествия последовательно пояснил и продемонстрировал, каким образом он в ходе борьбы ударил ФИО6 в область шеи два раза ножом и оставив нож в ране на шее ФИО6 убежал к себе в будку, где находился до прихода сменщика (т.1 л.д.209-217).

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ее сын ФИО6 с декабря 2007г. стал проживать отдельно по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, пер. Химиков, <адрес>. С этого времени они перестали часто с друг с другом видеться и общаться. По указанному адресу ФИО6 прожил некоторое время, а после перестал появляться. Она решила, что ФИО6 проживает у какой-то женщины. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. к ней позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО6 убили. После она пошла в морг и опознала своего сына. Своего сына ФИО6 она может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека. ФИО6 после развода с женой начал употреблять спиртное, но ни трезвым, ни в состоянии алкогольного опьянения, он за нож не хватался, убийством не угрожал, руку на неё не поднимал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он подрабатывает охранником у ИП ФИО10 на ремонтной базе, находящейся на территории ОАО «ГЭСстрой». По работе он познакомился с Туичиевым А.И. Так же он знал, что на территории ремонтной базы живет работающий там подсобным рабочим ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. Туичиев А.И. попросил его задержаться, т.к. должна была прийти машина с запчастями, которую нужно будет разгрузить. Кроме него на базе оставались Туичиев А., ФИО18 и ФИО6 Примерно в 19 час. 30 мин. приехала автомашина и около 21 час. они его разгрузили. Получив деньги за работу, он сходил за пивом и вернувшись на территорию базы с Туичиевым А.И. распил пиво. Около 23 час. он ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 07 час. 40 мин. Он прошел в сторожевую будку, где находился Туичиев А.И. и спросил, кто еще находится на территории базы. Туичиев А.И. сказал, что у себя в подсобке находится ФИО6 После этого в 08 час. Туичев А.И. ушел домой. Через некоторое время пришли рабочие, которые пошли в раздевалку, где находился ФИО6 и почти сразу же выбежали из раздевалки, крича, что ФИО6 зарезали. Он прошел в раздевалку и увидел на полу в раздевалке лежащее тело ФИО6, из шеи которого торчал нож. В комнате был беспорядок. Он сразу же позвонил на сотовый телефон Туичиева А. и рассказал ему о случившемся. Туичиев А. с ним разговаривал спокойно, несколько раз переспросил его о том, не шутит ли он, а затем сказал, что скоро придет.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он ранее работал разнорабочим на ремонтной базе, расположенной по адресу: <адрес>. Территорию ремонтной базы охраняли Туичиев А.И. и ФИО13 На территории ремонтной базы в раздевалке проживал ФИО6, который работал там же на базе подсобным рабочим. В 16 час. ДД.ММ.ГГГГ он уехал с территории ремонтной базы. В раздевалке оставался порядок. Около 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15, ФИО14 и ФИО19 приехал на работу и вместе с ФИО15 пошел переодеваться в раздевалку. ФИО15 зашел в раздевалку первым и увидел лежащего на полу ФИО6. В раздевалке был беспорядок. После он увидел торчащий из шеи ФИО6 нож. На полу около ФИО6 была лужа крови. Он и ФИО15 сразу же выбежали из раздевалки и сообщили другим рабочим о случившемся. ФИО6 любил выпивать спиртное, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был спокойным, ни с кем не конфликтовал.

Свидетель ФИО15 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО16суду показал, что он работает в ООО «Моторсервис», который арендует производственные площади ремонтной базы, расположенной по адресу: <адрес>. Охранниками на базе работают Туичиев А. и ФИО13 На территории ремонтной базы в раздевалке проживал подсобный рабочий ФИО6 ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками и Туичиев ругал ФИО6 из-за этого. Он так же знает, что один раз Туичиев ударил ФИО6 за то, что последний ему что-то сказал нехорошее. ДД.ММ.ГГГГ он ушел с работы после 17 час. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу к 08 час. В это время на работе находились Туичиев А. с ФИО13 При этом Туичиев был спокойным и даже пошутил с ними. После он с ФИО17 прошел переодеваться в раздевалку, где жил ФИО6. В это время из раздевалки выбежали рабочие и сказали, что в раздевалке на полу лежит мертвый ФИО6 и у него из шеи торчит нож. Он заглянул в раздевалку и увидел в раздевалке беспорядок. ФИО6 лежал на полу в луже крови. Охранник ФИО13 позвонил в полицию и вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО18 суду показал, что с марта 2011 г. он проходил практику на ремонтной базе по адресу: <адрес>. Он подрабатывал разнорабочим. На этой же базе работал в качестве разнорабочего мужчина по имени Виктор, как узнал после- ФИО6 и последний проживал там же на территории базы в раздевалке. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к 08 час. и сразу прошел в раздевалку переодеться. Немного позже приехали еще рабочие и прошли в раздевалку, где проживал ФИО6. Примерно через 2 -3 минуты рабочие выбежали из раздевалки и стали кричать, что ФИО6 мертв, лежит с ножом на шее. После кто-то вызвал полицию и скорую помощь. ФИО6 был безобидным, веселым, не конфликтным человеком, но любил выпить спиртное.

Свидетель ФИО19 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО20 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что убили ФИО6, работавшего рабочим на территории ремонтной базы. ФИО6 проживал так же на территории базы. ФИО6 был спокойным и безобидным человеком, хотя и злоупотреблял спиртными напитками. ФИО6 ни с кем не конфликтовал и не ругался. В ночное время суток, на ремонтной базе оставались только ФИО6 и охранник Туичиев. Про отношения ФИО6 и Туичиева он не знает.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он является директором ООО «Техснабсервис», который арендует производственный цех, расположенный на территории УМССМР ОАО «ГЭСстрой», расположенного по адресу: <адрес>. ООО «Техснабсервис» на территории УМСМР занимается ремонтом и сборкой тракторов. Представителем собственника участка УМСМР является ФИО22 С самого начала работы ООО «Техснабсервис» на территории УМСМР работал ранее незнакомый ФИО6 Виктор, который фактически жил на территории ремонтной базы и выполнял подсобную работу. ФИО6 злоупотреблял алкоголем. Он делал ФИО6 замечания по поводу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, но ФИО6 на замечания не реагировал. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 иногда конфликтовал. Так же на территории УМСМР работал охранником Туичиев А.И. Последний так же несколько раз делал ФИО6 замечания по поводу употребления спиртного на работе и из-за этого между Туичиевым и ФИО6 сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. к нему позвонил ФИО26 и сообщил, что в бытовом помещении производственного цеха УМСМР обнаружили мертвого ФИО6 с ножом на шее. Тогда он позвонил Туичиеву и спросил, где он находится. Туичиев ответил, что он дома. Его это удивило, т.к. раньше Туичиев всегда задерживался на работе после своей смены. Ему показалось подозрительным, что Туичиев ушел домой раньше. В ночь с 3 на 4 мая 2011г. на территории предприятия оставались только Туичиев и ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он был знаком с мужчиной по имени Виктор, который работал и жил на территории производственной базы УМСМР ОАО «ГЭСстрой» по <адрес>, которая находится недалеко от предприятия на котором он сам работает. Виктор иногда заходил к нему и спрашивал продукты, т.к. у него не хватало средств. Виктор по характеру был добродушным человеком независимо от того в каком состоянии он находился, трезвым или пьяным. На территории УМСМР охранником работал мужчина по имени Саша, по национальности таджик. Между Сашей и Виктором были натянутые отношения, из-за того что Виктор злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. к нему в сторожку пришел Виктор, попил с ним чай и ушел к себе. Виктор был трезв. В ходе разговора Виктор говорил ему, что эту ночь территорию УМСМР охраняет Саша. После 08 час. ДД.ММ.ГГГГ пришел сменщик и сообщил ему, что Виктора нашли на территории УМСМР ОАО «ГЭСстрой» мертвым с ножом на шее.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании охарактеризовала подсудимого Туичиева А.И. с положительной стороны и показала, что она проживала вместе с Туичиевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Туичиев ушел на работу и вернулся домой около 9 час. ДД.ММ.ГГГГ При этом ФИО1 был спокойным, вел себя как обычно. Почти сразу же к Туичиеву позвонили с работы и сообщили о том, что ФИО6 мертв и Туичиев ушел на работу.

Во время осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в бытовом помещении, расположенном в производственном цеху на территории УМСМР ОАО «ГЭСстрой», находящемся по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО6, лежащий на полу. В области шеи у ФИО6 имелись колото-резаные раны. С места происшествия был изъят нож, срез ткани с тулупа, два осколка стекла, отвертка, две сигареты «Союз-Апполон», окурок сигареты «Бонд», марлевый тампон со смывом с пакета. Изъятое после было осмотрено (т.1 л.д.12-19, т.2 л.д.67-68).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном на исследование ноже обнаружены следы крови человека группы О___, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Туичева А.И. (т.2 л.д.4-7).

      В результате судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 экспертом сделан вывод о том, что его смерть наступила в результате колото-резанных ран шеи, которые вызвали аспирацию кровью - попадание и заполнение дыхательных путей кровью. С момента наступления смерти ФИО6 до исследования трупа в морге прошло не более 6-8 часов. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана на передней поверхности шеи справа в средних отделах со сквозными ранениями гортани и левой внутренней яремной вены, с повреждениями щитовидного хряща, мышц гортани и шеи, подлежащей жировой клетчатки; колото-резанная рана на передней поверхности шеи слева в верхних отделах со сквозным ранением глотки, с повреждениями мышц глотки и шеи, небных миндалин и подлежащей жировой клетчатки и с выходной колото-резанной раной , расположенной на правой боковой поверхности шеи в верхних отделах; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети. Все выше указанные повреждения причинены прижизненно.

      Учитывая, что у ран и имеется один общий раневой канал, эксперт пришел к выводу, что раны и образовались в результате одного травматического воздействия колюще-режущим предметом, причем рана является входной раной, а рана -выходной раной. Колото-резанная рана так же образовалась от воздействия колюще-режущего предмета, на что указывают края и концы раны, преобладание длины раневого канала над длиной раны, наличие в указанной ране клинка ножа с односторонней заточкой. С момента получения ран до наступления смерти гр.Рогачева В.В. прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Колото-резанная рана образовалась ранее, чем колото-резанная рана , о чем свидетельствуют данные протокола осмотра места происшествия (наличие в ране ножа).

      Кровоподтек образовался от воздействия тупого твердого предмета, предметов, о чем свидетельствует характер повреждений. Давность образования кровоподтека на правом бедре- первые сутки на момент наступления смерти.

      Колото-резанная рана образовалась от однократного травматического воздействия, рана с раной - от однократного травматического воздействия, кровоподтек на правом бедре- от одного травматического воздействия. Судебно-химическим исследованием крови от трупа этиловый и другие спирты не обнаружены (т. 1 л.д. 56-63).

      Согласно заключению эксперта «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ имевшиеся на трупе ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаных ран шеи ( и ) со сквозными ранениями глотки, гортани и левой внутренней яремной вены, с повреждениями щитовидного хряща, небных миндалин, мышц гортани и шеи, подлежащей жировой клетчатки, по признакам опасности для жизни и здоровья в момент причинения, вызвавшие развитие угрожающего для жизни состояния- аспирации крови, и повлекшие смерть ФИО6, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

      Эксперт ФИО24 суду так же показал, что колото-резаные раны, обнаруженные на шее трупа ФИО6 расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки правого плеча и правого бедра, обнаруженные на трупе ФИО6, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности, следовательно, не имеют квалификационных признаков причиненного вреда здоровью.

      Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявленные колото-резаные повреждения на кожных лоскутах на передней поверхности шеи справа и слева от трупа ФИО6 возникли в результате двухкратного удара клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения раны движение орудия было в направлении справа налево, сверху вниз, и спереди назад, а плоскость клинка была ориентирована почти вертикально, сверху отобразилось действие обуха, снизу- лезвия. Обнаруженные сквозные повреждения на хрящах гортани возникли в момент причинения раны . В момент причинения раны движения орудия было слева направо, несколько сверху вниз, спереди назад, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, сзади наперед, сверху отобразилось действие обуха, снизу- лезвия ( т.2 л.д. 53-57).

      Из показаний эксперта ФИО25, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что получение ФИО6 колото-резаных ран при обстоятельствах, указанных Туичиевым А.И. маловероятно. При внезапном подъеме ФИО6 туловищем вперед движение орудия было бы в направлении спереди назад. При исследовании трупа ФИО6 установлено, что движение орудия было справа налево, сверху вниз и спереди назад. При обстоятельствах, указанных Туичиевым А.И., произошло бы постепенное погружение клинка ножа в колото-резаную рану с краевыми надрезами краев раны. При исследовании подлинной колото-резаной раны на краях раны каких-либо надрезов не обнаружено. Напротив, обнаружены ровные края без надрезов, что указывает на одномоментное воздействие клинка ножа, представленного на исследование ( т.2 л.д. 80-82).

      Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 30 мин., в бытовом помещении, расположенном в производственном цеху на территории УМСМР ОАО «ГЭСстрой», расположенного по адресу: <адрес> были изъяты брюки черного цвета, два ватных тампона со смывами с пятен красно-бурого цвета. Изъятое было после осмотрено (т.1 л.д. 79-85, т.2 л.д.67-69).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух ватных тампонах со смывами и на мужских брюках черного цвета обнаружены следы крови человека группы О__, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Туичиева А.И. (т.2 л.д. 14-18).

      ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>.34 по <адрес> был изъят свитер, принадлежащий Туичиеву А.И., а после осмотрен (т.1 л.д. 176-178, т.2 л.д.67-69).

      Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном на исследование свитере серого цвета обнаружены следы крови человека группы О__, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Туичиева А.И. (т.2 л.д. 35-38).

      В соответствии с выводами судебно-психиатрической экспертизы Туичиев А.И. психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния действовал осознанно, целенаправленно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (т.2 л.д.44-46).

      Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Туичиева А.И. в совершении преступления, суд пришел к выводу, что его вина в умышленном причинении ФИО6 смерти, т.е. убийстве доказана.

     О том, что умысел Туичиева А.И. при нанесении удара ножом был направлен на умышленное причинение смерти ФИО6 свидетельствуют, как считает суд, характер и локализация ранения, конструктивные особенности орудия преступления, обстоятельства, предшествовавшие нанесению ранений. Удар ножом был направлен в места расположения жизненно важных органов человека и достиг цели. Все эти обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что при нанесении ФИО6 ударов ножом умыслом Туичиева А.И. охватывалось причинение ему смерти, т.е. как считает суд, Туичиев действовал с прямым умыслом на убийство.

     Доводы подсудимого Туичиева и его защиты о том, что ФИО6 пытаясь нанести удар ножом наткнулся на нож сам, суд находит несостоятельными. Исследованные судом доказательства, в частности заключения судебно-медицинских экспертиз и показания экспертов опровергают эти утверждения подсудимого.

     Кроме того, утверждения подсудимого Туичиева А.И. о том, что ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения и в ответ на его замечание набросился на него с ножом, опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что ФИО6 незадолго до смерти спиртное не употреблял.

     Поэтому, находя несостоятельными доводы Туичиева суд пришел к выводу, что они целиком продиктованы его стремлением уклониться от ответственности за содеянное.

Исследовав заключения экспертов, суд не находит оснований сомневаться в их полноте, обоснованности и в объективности, поскольку изложенные в них выводы согласуются с доказательствами, проверенными в судебном заседании.

      Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ФИО6 подсудимый Туичиев А.И. не находился в состоянии аффекта. Он нанес телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Туичиев А.И. совершил преступление понимая характер своих действий, поэтому оснований для переквалификации его действий на ст.107 УК РФ не имеется. У суда так же нет оснований подвергнуть сомнению психическое состояние здоровья Туичиева А.И.

Суд также считает, что нет оснований для квалификации действий Туичиева А.И. по ст.108 или ст. 109 УК РФ. Между ФИО6 и Туичиевым не возникла ситуация, в результате которой на жизнь Туичиева было бы совершено общественно опасное посягательство.

Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

      Таким образом, вина подсудимого Туичиева А.И. в умышленном убийстве полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

      Туичиев А.И. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

      Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым Туичиевым преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Туичиева возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике: нож, срез ткани с тулупа, два осколка стекла, две сигареты «Союз-Апполон», окурок сигареты «Бонд», марлевый тампон со смывом с пакета, брюки черного цвета, два ватных тампона со смывами, свитер серого цвета, необходимо уничтожить.

С учетом личности подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

Вещественное доказательство- видеокассету miniDV с видеозаписью допроса подозреваемого Туичиева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо хранить при уголовном деле.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Туичиева Александра Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения в отношении Туичиева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике: нож, срез ткани с тулупа, два осколка стекла, две сигареты «Союз-Апполон», окурок сигареты «Бонд», марлевый тампон со смывом с пакета, брюки черного цвета, два ватных тампона со смывами, свитер серого цвета, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                              Л.И.Стародубцева

            Копия верна:

            Судья                                                             Л.И.Стародубцева