ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г.                           <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Петрова А.И., его защитника- адвоката Шалдыбина А.П., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Петрова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «Строительная компания «Сормово»г.Нижний Новгород, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров А.И. совершил умышленные преступления против порядка управления - оскорбление представителя власти и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Петров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Форд Мондео» с регистрационным знаком «А 115 ТН 21 RUS», проезжая возле контрольного поста полиции «Рубеж», расположенного на территории <адрес>, на 13,7 км. Федеральной автодороги «Чебоксары-Сыктывкар «Вятка», не выполнил требования ПДД Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 21 февраля ДД.ММ.ГГГГ, 07 мая, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 24 февраля, ДД.ММ.ГГГГ) о соблюдении требований, предписанных дорожным знаком, в связи с чем остановлен инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту ДПС ГИБДД) Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ФИО4 Находившийся на указанном контрольном посту полиции «Рубеж» на федеральной автодороге «Чебоксары-Сыктывкар «Вятка» инспектор дорожно-патрульной службы 3-ей роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике капитан полиции ФИО3, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией инспектора дорожно - патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а так же административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, подойдя к указанному автомобилю «Форд Мондео» с регистрационным знаком «А 115 ТН 21 RUS», представившись сотрудником полиции, обнаружив, что Петров А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, попросил последнего пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Петров А.И., не желая выполнить законные требования сотрудника полиции, отказываясь предоставлять документы на право управления автотранспортным средством, заведомо зная о том, что ФИО3 является представителем власти - инспектором дорожно-патрульной службы 3-ей роты отдельного батальона ДПС ГИБДД Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить честь и достоинство представителя власти -ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, тем самым подорвать авторитет ДПС ГИБДД, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей, публично в присутствии сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 и гражданского лица - ФИО6, высказал в адрес инспектора ДПС 3-ей роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике капитана полиции ФИО3 в неприличной форме оскорбления и грубую нецензурную брань, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, тем самым публично унизил его честь и достоинство как гражданина, так и сотрудника правоохранительного органа, а так же подорвал авторитет органов ДПС ГИБДД в глазах общественности.

Указанными действиями Петров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же, Петров А.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Форд Мондео» с регистрационным знаком «А 115 ТН 21 RUS», проезжая возле контрольного поста полиции «Рубеж», расположенного на территории <адрес>, на 13,7 км. Федеральной автодороги «Чебоксары-Сыктывкар «Вятка», не выполнил требования ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 21 февраля ДД.ММ.ГГГГ, 07 мая, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 24 февраля, ДД.ММ.ГГГГ) о соблюдении требований, предписанных дорожным знаком, в связи с чем остановлен инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту ДПС ГИБДД) Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ФИО4 Находившийся на указанном контрольном посту полиции «Рубеж» на федеральной автодороге «Чебоксары-Сыктывкар «Вятка» инспектор дорожно-патрульной службы 3-ей роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике капитан полиции ФИО3, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией инспектора дорожно - патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а так же административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, подойдя к указанному автомобилю «Форд Мондео» с регистрационным знаком «А 115 ТН 21 RUS», представившись сотрудником полиции, обнаружив, что Петров А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, и соответственно не имеет право управлять транспортным средством, во исполнение решений принятых по итогам административного разбирательства об отстранении Петрова А.И. от управления транспортным средством «Форд Мондео» с регистрационным знаком «А 115 ТН 21 RUS» и задержания указанного транспортного средства за совершение Петровым А.И. указанного административного правонарушения, попросил Петрова А.И. выйти из указанной автомашины и не препятствовать её на специальную стоянку в <адрес>.

В ответ на законные требования инспектора дорожно-патрульной службы 3-ей роты отдельного батальона ДПС ГИБДД Министерства внутренних дел по Чувашской Республике капитана полиции ФИО3, ФИО1 в это же время в период времени с 04 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на контрольном посту полиции «Рубеж», расположенном на территории <адрес> на 13,7 км. Федеральной автодороги «Чебоксары-Сыктывкар «Вятка», не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО3, является представителем власти - инспектором дорожно-патрульной службы 3-ей роты отдельного батальона ДПС ГИБДД Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, а так же с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей указанным сотрудником полиции, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область груди ФИО3 В результате своих преступных действий Петров А.И. причинил потерпевшему ФИО3 нравственные страдания и физическую боль.

Указанными действиями Петрова А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Петров А.И. в присутствии своего защитника Шалдыбина А.П. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в своем заявлении так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении Петрову А.И. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров А.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова А.И. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Петров А.И. работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Петров А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Петрову А.И. наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого, который работает и получает заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Петрова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 318 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей;

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере семь тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Петрову А.И. назначить в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                 Л.И.Стародубцева