ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-418/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 г.                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Петрова И.Н., его защитника - адвоката Данилова А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петрова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО «Никос», зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров И.Н., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории коллективного сада «Водник», расположенного на территории <адрес>, на левом берегу реки Волга, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - маковая солома массой 290,0 гр. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве незаконно продолжил хранить при себе до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике возле <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра, проведенного в помещении Новочебоксарского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике по адресу: <адрес> период с 14 час. 40 мин. до 15 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Указанными действиями Петров И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Петров И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Петров И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Петрову И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

При назначении Петрову И.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Петров И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Петров И.Н. работает, по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Петров И.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Петрова И.Н. суд признает полное признание им своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова И.Н. по делу не имеется.

Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая личность подсудимого Петрова И.Н., все обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Петрова И.Н. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Петрову И.Н. отбывание наказания в колониях-поселениях.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство - маковая солома, массой 290,0 гр. в высушенном виде, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Петрова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Петрова Ивана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

      Срок отбытия наказания Петрова И.Н. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство - маковая солома, массой 290,0 гр. в высушенном виде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Л.И.Стародубцева