ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-420/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г.                                                                 <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Борисова А.М., его защитника - адвоката Петрова А.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в Чебоксарском авиационном спортивном клубе «ДОСААФ», зарегистрированного и проживающщего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Так, около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М., умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, находясь возле рынка «Южный», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 500 руб. два пакетика из полимерного материала с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством (семью), содержащий производное фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) общей массой 0,62676 гр., что соответствует особо крупному размеру согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ)

      Он же, Борисов А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте около дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> доставлен в служебный кабинет ЛПП на пристани <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные пакетики в количестве двух штук с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством (смесью), содержащим производное фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] общей массой 0,62676 гр., что соответствует особо крупному размеру согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ)

Указанными действиями Борисов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Петров А.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Борисов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Предъявленное Борисову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

            Таким образом, суд признает Борисова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

            При назначении Борисову А.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Подсудимый Борисов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова А.М. суд признает полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова А.М. по делу не имеется.

       Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что Борисов А.М. работает, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, вину в содеянном признал полностью, суд считает возможным назначить Борисову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого Борисова А.М., суд считает целесообразным назначить подсудимому Борисову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств Чувашского ЛО МВД России на транспорте: два полимерных пакетика с растительным веществом (смесью), содержащее производное фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] общей массой 0, 62676 гр., необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Борисова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Назначенное Борисову Александру Михайловичу дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Борисова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Чувашского ЛО МВД России на транспорте: два полимерных пакетика с растительным веществом (смесью), содержащее производное фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] общей массой 0, 62676 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья                                                                             Л.И.Стародубцева