ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Васильевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Федорова А.С.,

подсудимого Карсунова О.А., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Карсунова Олега Авиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> д.Асаново, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ком.126, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карсунов О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так,Карсунов О.А. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ком.126 <адрес> Республики, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, используя в качестве оружия эмалированный бидон, нанес множество ударов бидоном по голове и другим частям тела ФИО5, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения- открытую черепно-мозговую травму - в виде вдавленных оскольчатых переломов лобно-теменной костей справа и правой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки, размозжением вещества правой лобной доли, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и субарахноидальное пространство, обширной раной в правой лобно-теменно-затылочной областях волосистой части головы, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения, а так же закрытый перелом ости правой лопатки со смещением отломков, расценивающийся как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья длительностью свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Карсунов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Карсунов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Карсунову О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Карсунова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении Карсунову О.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Карсунов О.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карсунова О.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и оказание помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Карсунов О.А. по месту регистрации Главой Асановского сельского поселения <адрес> Чувашской Республики характеризуется положительно, а по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Карсуновым О.А., его личность, суд пришел к выводу, что исправление Карсунова О.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карсунову О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковых требований по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированный бидон, шорты, три марлевых тампона со смывами с пятен бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Карсунова Олега Авиковича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Карсунова О.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Карсунова О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированный бидон, шорты, три марлевых тампона со смывами с пятен бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                 Л.И. Стародубцева

                Копия верна:                

                Судья                                                                       Л.И. Стародубцева