ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-351/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                                                     <адрес>

        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Николаева А.А., его защитника- адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Васильевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого :

-14.05.2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-10.07.2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 п.«в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-05.12.2008г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.08.2010г. по отбытию наказания;

-17.03.2011г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст. 111, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 12.07.2011 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 12.10.2011 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Николаев А.А. в середине ноября 2010 г. около 1 час. 00 мин., точная дата следствием не установлена, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил с пальца правой руки последней золотое кольцо, стоимостью 2500 руб., а так же с шеи ФИО8 золотую цепочку, стоимостью 3000 руб. и золотой крестик, стоимостью 1500 руб., а всего золотых изделий на общую сумму 7000 руб., чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и на основании ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Николаева А.А., данные в ходе расследования в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве обвиняемого Николаев А.А. показал, что в один из дней середины ноября 2010 г., точную дату он не помнит, в вечернее время, он, находясь в микрорайоне «Юраково» <адрес> встретился с ранее знакомой ФИО8, и немного пообщавшись с ней, пригласил её в гости к себе домой. ФИО8 согласилась с его предложением и они, взяв спиртное, поехали к нему домой по адресу: <адрес>. У себя дома они употребили спиртное и ФИО8, опьянев, легла спать. Ночью, когда ФИО8 спала и за его действиями не наблюдала, он снял с шеи последней золотую цепочку с крестиком, а с пальца - золотое кольцо. Похищенное спрятал и утром, когда ФИО8 обнаружила пропажу золотых изделий, сказал, что он ничего у нее не брал. После похищенные у ФИО8 золотые украшения он продал возле магазина «Каблучок» <адрес> ранее незнакомому мужчине за 3600 руб. Вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды (л.д.80-83).

Оглашенные показания подсудимый Николаев А.А. полностью подтвердил.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.А. в явке с повинной указал, что в середине ноября 2010 г., находясь в своей квартире по адресу: Чувашская Республика <адрес>, похитил у ФИО8 золотые изделия, которые продал ранее незнакомому мужчине около магазина «Каблучок», по <адрес> Республики ( л.д. 7)

Николаев А.А. в судебном заседании явку с повинной подтвердил и пояснил, что он написал ее сам, добровольно, без какого-либо давления.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что в середине ноября 2010 г., точную дату не помнит, примерно в 17 час. она встретилась с ранее знакомым Николаевым А.А. и пошла к нему домой в гости по адресу: <адрес>. У Николаева А.А. они употребили спиртное и она, опьянев, легла спать. Утром она обнаружила пропажу золотого кольца стоимостью 2500 руб., золотой цепочки стоимостью 3000 руб., золотого крестика стоимостью 1500 руб. и об этом сообщила Николаеву А.А. Однако последний сказал, что золотые изделия не похищал и у себя в квартире не находил. С заявлением в милицию она не стала обращаться, т.к. решила, что золотые украшения Николаев А.А. продал и их не ей вернет. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили с милиции и ей стало известно, что Николаев А.А. написал явку с повинной о хищении у нее золотых украшений. Тогда она написала заявление о привлечении Николаева А.А. к уголовной ответственности. Николаевым А.А. у нее похищены золотые украшения на сумму 7 тысяч рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. В настоящее время она исковых требований к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он ДД.ММ.ГГГГ в ИВС <адрес> от Николаева А.А. принял явку с повинной и объяснение о совершении последним хищения золотых изделий у гражданки ФИО8 Явку с повинной Николаев А.А написал сам лично, без какого - либо психического и физического давления ( л.д.76).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что подсудимый Николаев А.А. является ей сыном. Потерпевшую ФИО8 она знает, т.к. ранее с ней проживали в одном доме. В ноябре 2010 г., точную дату она не помнит, к ним домой пришли Николаев А.А. с ФИО8 и стали распивали спиртные напитки. Затем ФИО8 легла в зале на диван и уснула. Утром ФИО8 уехала домой. Затем ФИО8 снова пришла к ним домой и стала требовать от Николаева А.А. вернуть ей золотые украшения. Николаев А.А. сказал, что он ничего у неё не похищал. Из разговора ФИО8 с Николаевым А.А. ей стало известно, что Николаев А.А. воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, похитил у последней золотые украшения. Она ранее у ФИО8 видела золотой перстень и полагает, что Николаев А.А. мог похитить у ФИО8 золотые украшения ( л.д.16-17).

Из показаний заместителя начальника ОРЧ УР отдела МВД РФ по <адрес> ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована явка с повинной гражданина Николаева А.А., согласно которой Николаев А.А. признался в том, что в середине ноября 2010 г., находясь у себя дома тайно похитил у ФИО8 золотые украшения, а после похищенное продал ранее неизвестному мужчине. Он установил номер телефона ФИО8 и позвонив к ней поинтересовался, не пропали ли у неё золотые украшения в середине ноября 2010 г.. Со слов потерпевшей ФИО8 стало известно, что у неё действительно пропали в ноябре 2010 г. золотые украшения, но она не писала заявление в милицию, т.к. предположила, что Николаев А.А., похитивший украшения, их не вернет. Узнав о явке с повинной Николаева А.А. потерпевшая ФИО8 написала заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего у нее золотые украшения ( л.д.75).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Николаева А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Действия Николаева А.А. суд квалифицирует по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.10 УК РФ подлежит применению действующий уголовный закон, как улучшающий положение подсудимого.

Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО8 с учетом имущественного положения потерпевшей, суд признает значительным.

Суд считает, что в действиях подсудимого Николаева А.А. содержится оконченный состав преступления, поскольку подсудимый Николаев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Николаеву А.А. суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Николаев А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Для применения к подсудимому Николаеву А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд оснований не находит.

Учитывая личность подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать ему не следует.

Николаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ УК РФ к 10 годам лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание Николаеву А.А. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Николаеву А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 отказалась от иска. Суд принимает отказ истца от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Николаеву Александру Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет 06 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

        Меру пресечения в отношении Николаева А.А.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                      Л.И.Стародубцева

     Копия верна:

     Судья                                                                       Л.И.Стародубцева