ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-374/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

21 октября 2011 г.                           <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Федорова В.В.,

подсудимого- гражданского ответчика Яковлева М.В., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей- гражданской истицы ФИО6

при секретаре Васильевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Яковлева Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, бул. Зеленый, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Яковлев М.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с припаркованной автомашины «TOYOTA-PLATZ» с государственным регистрационным знаком А 110 КТ 21 РУС, расположенного возле <адрес> Республики, принадлежащей ФИО6, тайно похитил передний бампер стоимостью 12000 руб., причинив там самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В. в присутствии своего защитника     Гаврилова В.И. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров В.В. и потерпевшая ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении Яковлеву М.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Яковлев М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева М.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Яковлев М.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Яковлев М.В. на учете у нарколога не состоит.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев М.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается, может предстать перед судом.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Яковлева М.В., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить Яковлеву М.В. условное осуждение или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что подсудимый Яковлев М.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и во время условного осуждения вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет повышенную опасность для общества.

Для применения к подсудимому Яковлеву М.В. положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд оснований не находит.

Учитывая личность подсудимого Яковлева М.В., суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

Яковлев М.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом личности подсудимого Яковлева М.В., который характеризуется отрицательно и общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым условное осуждение в отношении Яковлева М.В. отменить. По мнению суда, сохранение условного осуждения в отношении Яковлева М.В. невозможно. Окончательное наказание Яковлеву М.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: передний бампер серебристого цвета от автомашины «TOYOTA-PLATZ» с государственным регистрационным знаком А110 КТ 21 РУС, паспорт транспортного средства на автомашину «TOYOTA-PLATZ» с государственным регистрационным знаком А110 КТ 21 РУС, МН 530408, свидетельство о регистрации ТС УА 038983, государственный регистрационный знак А110 КТ 21 РУС, возвращенные потерпевшей ФИО6, необходимо оставить у последней.

Автомашину ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком А571 УА 21 РУС и связку ключей из 6 штук, возвращенные свидетелю ФИО4, оставить у ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковлева Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 1 год 6 месяцевбез ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ Яковлеву Максиму Вячеславовичу отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Яковлеву Максиму Вячеславовичу назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Яковлева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО6 и свидетелю ФИО4, оставить у ФИО6 и ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                               Л.И. Стародубцева

           Копия верна:

           Судья                                                   Л.И.Стародубцева