ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-365/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 г.                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.,

подсудимого Васильева П.О., его защитника-адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васильева Павла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2002 года рождения, работающего водителем в ООО «ПКФ Потенциал-121», зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>,ком. 110,112, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев П.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Васильев П.О., находясь в торговой точке «Киоск», расположенной в <адрес> Республики, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления приобрел за 250 руб. наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,231 гр., т.е. в особо крупном размере, после чего Васильев П.О., незаконно храня при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта, с целью последующего личного потребления перемещал на автомашине марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным номером А 511 ЕТ 21 регион до перекрестка улиц Пионерская и Советская <адрес> Республики данное наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,231 гр., т.е. в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до момента его обнаружения, т.е. до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении личного досмотра Васильева П.О. в служебном кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,231 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером.

Указанными действиями Васильев П.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Васильев П.О. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере, указав, что из сути предъявленного Васильеву П.О. обвинения следует, что Васильев П.О. приобретал наркотическое средство для личного потребления, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места задержания в пределах одного населенного пункта по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере».

Учитывая, что подсудимый Васильев П.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Васильеву П.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает Васильева П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Васильеву П.О. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильев П.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Васильев П.О. участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. Васильев П.О. работает, по месту работы характеризуется положительно.

Васильев П.О. в настоящее время на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее - с марта 2000 г. по октябрь 2002 г. находился на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗСР ЧР с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами», снят с профнаблюдения в октябре 2002 г. в связи с истечением срока наблюдения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева П.О. суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева П.О. по делу не имеется.

      Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Васильева О.П. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит. С учетом материального положения подсудимого суд так же считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>: наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,231 гр., необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Павла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Васильева П.О. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Васильева Павла Олеговича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>: наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,231 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья              Л.И.Стародубцева

       Копия верна:

       Судья                                                              Л.И.Стародубцева