ст. 116 ч.2 п. а, 116 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-227/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                 <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.

подсудимого Каширина Д.Ю., его защитника адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яковлева М.В., его защитника адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Каширина Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Яковлева Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Чувашская Республика <адрес>, бул. Зеленый, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Каширин Д.Ю. по предварительному сговору с Яковлевым М.В., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь между домами и 14 по <адрес> Республики, применяя физическое насилие, умышленно нанесли ФИО9 множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

Указанными действиями Каширин Д.Ю. и Яковлев М.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, около 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Каширин Д.Ю. по предварительному сговору с Яковлевым М.В., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь между домами и по <адрес> Республики, применяя физическое насилие, умышленно совместно нанесли ФИО4 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, туловища, верхних конечностей, не расценивающихся как причинивших вред здоровью.

Указанными действиями Каширин Д.Ю. и Яковлев М.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроте того, Каширин Д.Ю., около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около <адрес> Республики, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО4 множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль, в результате чего последний упал на землю. После чего, Каширин Д.Ю., продолжая свои преступные действия, подобрав с земли, открыто похитил цифровой фотоаппарат марки «SONY DSC-S 2100», в котором находилась флеш-карта объемом 4 Гб, стоимостью комплекта 5400 руб., сотовый телефон марки «SAMSUNG GTE 2121 В» стоимостью 3000 руб., в котором находилась флеш-карта объемом 2 ГБ стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО4, выпавшие из куртки последнего. Затем Каширин Д.Ю., продолжая свои преступные действия, после того как ФИО4 попытался скрыться от него, догнав последнего около <адрес> Республики, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению умышленно нанес ФИО5 множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль. В результате Каширин Д.Ю. своими преступными действиями причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, туловища, верхних конечностей, не расценивающихся как причинивших вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Указанными действиями Каширин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимые Каширин Д.Ю. и Яковлев М.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гаврилов В.И. и Леонтьев В.С. так же поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Петров А.В., потерпевшие ФИО4 и ФИО9 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Каширин Д.Ю. и Яковлев М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п. «г», 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Каширину Д.Ю. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и Яковлеву М.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п.«а», 116 ч.2 п.«а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и их действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимыми.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Хотя подсудимые и потерпевший ФИО9 помирились, суд считает, что заявленное ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением удовлетворению не подлежит. При этом суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства совершения преступления. Кроме того, согласно Закону освобождение от уголовной ответственности лица в связи с его примирением с потерпевшим, является правом, а не обязанностью суда.

При назначении Каширину Д.Ю. и Яковлеву М.В. наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый Каширин Д.Ю. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый Яковлев М.В. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимые Каширин Д.Ю. и Яковлев М.В. характеризуются удовлетворительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Каширина Д.Ю. и Яковлева М.В. суд признает полное признание ими своей вины, явки с повинной и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каширина Д.Ю. и Яковлева М.В. суд по делу не находит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Кашириным, его личность, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного Яковлева М.В., тот факт, что он совершил преступления небольшой тяжести и совершенное им деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Яковлева М.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Каширина Д.Ю. суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать ему не следует.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшему ФИО4 необходимо оставить у ФИО4

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: ватно-марлевый тампон с пятнами бурого цвета, необходимо уничтожить, олимпийку черного цвета вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Каширина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Каширину Дмитрию Юрьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 19 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Каширина Д.Ю. оставить в виде содержания под стражей.

Яковлева Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Яковлеву Максиму Вячеславовичу назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яковлева Максима Вячеславовича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Яковлева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Яковлева М.В. время содержания его под стражей с 19 марта 2011 г. по 21 марта 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшему ФИО4 необходимо оставить у ФИО4

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: ватно-марлевый тампон с пятнами бурого цвета, необходимо уничтожить, олимпийку черного цвета вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья                     Л.И.Стародубцева

              Копия верна:

              Судья                                                                            Л.И.Стародубцева