ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-213 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 г.                                           <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.,

подсудимого Елизарова А.М., его защитника адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Елизарова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, бул. Зеленый, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Елизаров А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Елизаров A.M., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не была закрыта на замок, незаконно проник в ком. 323 <адрес> по бул. Зеленый <адрес> Республики. Затем, Елизаров A.M., находясь в вышеуказанной комнате, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на последнюю и с целью подавления воли к сопротивлению, сев на нее сверху, схватил ФИО3 руками за шею и стал душить. Своими действиями Елизаров A.M. перекрыл ФИО3 дыхательные пути и затруднил дыхание, создав реальную угрозу жизни последней, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению. Затем Елизаров A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом и на установление местонахождения у ФИО3 денег, нанес последней один удар кулаком по голове и потребовал от ФИО3 указать ему место нахождения денежных средств, не называя конкретной суммы. ФИО3, реально восприняв угрозы Елизарова A.M., и испугавшись дальнейшего применения к ней насилия со стороны Елизарова А.М., пояснила, что деньги у нее находятся в кармане пальто, которое висит на спинке кровати. После чего Елизаров A.M., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, обыскав одежду последней, которая находилась на спинке кровати, открыто похитил из кармана пальто принадлежащие ФИО3денежные средства в сумме 1900 рублей. В это время ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предполагая, что Елизаров A.M. может далее продолжить в отношении нее преступные действия, воспользовавшись тем, что Елизаров А.М. обыскивает карманы ее одежды, попыталась выбежать из комнаты. Однако Елизаров С.И., опасаясь того, что ФИО3 может позвать кого- либо на помощь, схватил последнюю за волосы и уронил на пол, от чего потерпевшая испытала физическую боль и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елизаров А.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около22 час.00 мин. он находился на лестничной площадке пятого этажа подъезда№1 <адрес> по бул. Зеленый <адрес>. В этот момент к нему подошла ранее незнакомая ФИО3 и попросила позвать ФИО13, проживающего в ком.511 вышеуказанного дома. Он вызвал ФИО13 в подъезд и последний на лестничной площадке стал разговаривать с ФИО3 В это время он зашел к себе в комнату, взял сигареты и, выйдя на лестничную площадку, стал курить. Тогда ФИО3 предложила ему выпить спиртное, на что он согласился. ФИО3 дала ему100 руб. и попросила сходить за спиртным. Денег на спиртное не хватало, и он сходил к себе домой, взял 200 руб. и пошел в магазин, где купил бутылку водки емкостью0,5 литра. Водку он распил вместе с ФИО3 После ФИО3 попросила его проводить ее до дома, он согласился. Он спросил у ФИО13 место жительство ФИО3, на что ФИО13 сказал, что она проживает в соседнем подъезде. Он проводил ФИО3 в соседний подъезд и на третьем этаже стал ждать ФИО3, т.к. последняя попросила подождать. Он в подъезде присел и уснул. В этот момент приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по <адрес> указав, что он поджег дверь ФИО3. Отпустили его из ОВД по <адрес> только утром около 7 час. По пути он взял с аптеки спиртосодержащую жидкость и пошел домой, где лег спать. В комнату к ФИО3 он не проникал, ее не душил и денег не похищал. Потерпевшая ФИО3 и все свидетели его оговаривают.

Хотя подсудимый Елизаров А.М. свою вину в совершении преступления не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. она пошла к знакомому ФИО13, проживающему в ком.511 соседнего подъезда, чтобы пригласить к себе в гости. Поднявшись на пятый этаж, на лестничной площадке она увидела ранее незнакомого Елизаров A.M. и попросила его позвать ФИО13, поскольку у нее неприязненные отношения с матерью ФИО13 Елизаров A.M. выполнил ее просьбу и позвал ФИО13 Когда вышел ФИО13, они втроем стояли в подъезде, курили. В ходе беседы Елизаров A.M. предложил им выпить спиртное и она дала Елизарову A.M. деньги в сумме 100 руб., вытащив из кармана пальто. Елизаров сходил за водкой и они вместе с Елизаровым A.M. выпили водку. В ходе распития спиртного Елизаров делал ей комплименты, но она на его слова никак не отреагировала. После они вместе с ФИО13 пошли к ней в комнату, а Елизаров A.M. остался в подъезде. Около 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда она с ФИО13 находились у нее в комнате, в дверь ее комнаты стал стучаться Елизаров A.M., просил открыть дверь, кричал, что если она не откроет дверь, то он подожжет ее. Она решила не открывать дверь Елизарову A.M., так как не хотела впускать Елизарова в квартиру. Потом они с ФИО13 почувствовали запах дыма и увидели сквозь щель проема двери огонь. Тогда они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Елизарова А.М., находящегося около ее комнаты. Работники милиции Елизарова и ФИО13 доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства, а она осталась дома. Около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из милиции вернулся ФИО13, они пообщались некоторое время и она легла спать. Когда она засыпала, ФИО13 находился у нее в комнате. После, проснулась она от того, что ей трудно было дышать, ей не хватало воздуха и она стала задыхаться. Она открыла глаза и увидела сидящего на ней сверху Елизарова, который пальцами давя ей на кадык, душил ее. Она испугалась за свою жизнь, попыталась убрать от своей шеи руку Елизарова, но у нее это не получалось, т.к. Елизаров продолжал держать ее за горло и тогда же, требуя деньги, ударил ее кулаком по голове. Она, испугавшись, что может умереть, что Елизаров может удушить ее, сказала, что деньги находятся в кармане ее пальто, которое висит на спинке кровати. Елизаров A.M. тогда отпустил ее, подошел к спинке кровати и стал осматривать содержимое карманов ее пальто. После он вытащил из кармана деньги в сумме 1900 руб. В это время она хотела выбежать из комнаты, чтобы позвать на помощь, но Елизаров A.M. схватил ее за волосы и уронил на пол, после чего вышел из комнаты. Она выбежала за ним следом в коридор и стала стучать в дверь соседней комнаты - к ФИО11, чтобы последний помог ей. В этот момент Елизаров A.M. находился недалеко от входной двери в ее комнату и видел, как она стучится к соседу. После, когда сосед ФИО11 вышел, Елизаров убежал. Она попросила соседа вызвать сотрудников милиции, пояснив, что к ней в комнату ворвался посторонний, душил ее и похитил у нее деньги. Сосед выслушав ее, закрыл перед ней дверь. После она побежала к ФИО13 и сообщила, что к ней в комнату ворвался Елизаров A.M., ударил и душил ее, а после похитил у нее деньги. ФИО13 сразу же вызвал сотрудников милиции. После она вместе с ФИО13 пошла к ней в комнату. Зайдя в подъезд, они на лестничной площадке третьего этажа увидели Елизарова A.M. ФИО13 вытолкнул Елизарова A.M. из подъезда. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, но Елизарова A.M. уже не было. Действиями Елизарова А.М. ей причинен имущественный вред на общую сумму 1900 руб. и физическая боль.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО3 подтвердила свои показания на очной ставке с Елизаровым А.М. (л.д.48-53).

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. к нему пришел Елизаров A.M. и позвал его покурить. Он вышел в коридор и увидел ФИО5 Они втроем стояли некоторое время в подъезде, курили, и разговаривали. В ходе беседы Елизаров A.M. хотел выпить спиртное, после чего ФИО5 дала Елизарову A.M. деньги в сумме 100 руб. и Елизаров принес водку. ФИО5 вместе с Елизаровым A.M. выпили данную бутылку водки. Затем он вместе с ФИО3 пошел к ней в комнату, а Елизаров A.M. остался в подъезде. Около 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дверь комнаты ФИО5 стал стучаться Елизаров, просить открыть дверь, кричал, что если ФИО3 не откроет дверь, то он сломает или подожжет дверь. Они не стали открывать Елизарову дверь. Потом они почувствовали запах дыма и поняли, что за дверью что-то горит. Увидев, что сквозь проем двери пробивается огонь, они вызвали милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Елизарова A.M. После работники милиции его вместе с Елизаровым доставили в ОВД по <адрес>, а ФИО3 осталась дома. Около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с ОВД по <адрес> к ФИО5 Он пробыл у ФИО3 дома несколько минут и когда Жанугттинова уснула, пошел домой. Выходя из комнаты, он закрыл за собой дверь, но дверь на замок не запер. Утром около 4 час. к нему пришла ФИО5, последняя была сильно взволнована и рассказала ему, что к ней в комнату пришел Елизаров A.M. и ее спящую начал душить, а после похитил деньги. Они вызвали милицию. После он вместе с ФИО3 пошел к ней в комнату и поднимаясь по лестнице между 2 и 3 этажом увидел Елизарова и вытолкнул его из лестничной площадки.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО13 подтвердил свои показания на очной ставке с Елизаровым А.М. (л.д.36-41).

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он услышал в коридоре мужской голос. Мужчина стучался в дверь к кому-то из соседей и требовал открыть дверь. Он из своей комнаты не вышел, т.к. не хотел разговаривать с пьяным человеком. Проснулся он около 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ от стука в дверь своей комнаты. Он открыл входную дверь комнаты и увидел на пороге соседку ФИО3 из комнаты . ФИО3 была только в нижней одежде, рукой держалась за голову, была испуганной, заплаканной и, пытаясь ему что-то объяснить, говорила, что мужчина ударил и душил ее. При этом она показала на стоявшего недалеко от них ранее незнакомого Елизарова. Он не стал ничего выяснять, закрыл входную дверь комнаты и оделся, а после вышел в коридор. ФИО3 в это время находилась у себя в комнате и звонила по телефону в милицию. В этот момент Елизаров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был еще в коридоре, а после ушел. Затем ФИО3 сказала, что пойдет к своему знакомому и ушла.

Свидетель ФИО12, участковый УУМ ОВД по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> сотрудниками БППСМ ОВД по <адрес> из <адрес> по бульвару Зеленый <адрес> был доставлен Елизаров А.М. К нему в служебный кабинет сотрудники милиции привели Елизарова A.M., а так же принесли телефонное сообщение, из которого следовало, что около 01 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ком.323 <адрес> по бул. Зеленый <адрес> стучался посторонний человек. Он стал беседовать с Елизаровым A.M. и взяв с Елизарова объяснение, около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ отпустил его домой.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. ее сын Елизаров A.M. ушел гулять на улицу, домой пришел утром ДД.ММ.ГГГГ и лег спать. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции, которым она сказала, что сына нет дома и они ушли. Около 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вновь пришли и забрали сына в ГОВД. Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, он не мог совершать преступлений.

Свидетель ФИО6, инспектор службы БППСМ ОВД по <адрес>, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с милиционером ФИО7 Во время патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин. из дежурной части ОВД по <адрес> они получили сообщение о том, что в ком.323 <адрес> по бул. Зеленый <адрес> посторонний стучится в дверь. По прибытию увидели, что около входной двери ком.323 на корточках сидит нетрезвый Елизаров А.М., около двери горела тряпка. Они потушили горящую тряпку, после чего Елизарова А.М. доставили в ОВД по <адрес> и передан для дачи объяснения дежурному участковому. Так же в ОВД по <адрес> был доставлен ФИО13, который вызывал сотрудников милиции и в момент их приезда находился в вышеуказанной комнате.

Свидетель ФИО7, милиционер службы БППСМ ОВД по <адрес>, суду дал аналогичные со свидетелем ФИО6 показания, подтвердив обстоятельства, при которых Елизаров А.М. и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ были доставлены в ОВД по <адрес> для разбирательства и дополнив указал, что около 07 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ дежурный ОВД по <адрес> сообщил, что необходимо вновь выехать к <адрес> по бул.Зеленый <адрес> и задержать Елизарова A.M., так как Елизаров, после того, как того отпустили из милиции, вновь пошел в ком.323 <адрес> по бул. Зеленый <адрес> и напав на девушку похитил деньги. Хозяйка вышеуказанной комнаты уже находилась в ОВД по <адрес> вместе с ФИО13. Когда они приехали по месту жительства Елизарова A.M., то дверь комнаты им никто не открыл. Около 08 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по <адрес> по рации они снова получили указание поехать по вышеуказанному адресу. По приезду к вышеуказанному дому они снова стали стучаться в дверь ком.410 <адрес> по бул. Зеленый <адрес>. Дверь им открыла мать Елизарова A.M. и тогда Елизаров A.M. был доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО8, старший группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес>. Во время патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 50 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что в ком.323 <адрес> по бул. Зеленый <адрес> напали на женщину. Они сразу же выехали по вышеуказанному адресу и по приезду на место со слов ФИО3 стало известно, что когда она спала в комнате, на нее напал Елизаров A.M., который душил ее, после чего забрал деньги в сумме 1900 рублей. Вместе с ФИО3 так же находился ФИО13, который сообщил адрес Елизарова A.M. После они пошли к Елизарову домой. Дверь им открыла мать Елизарова A.M. и сообщила, что Елизарова A.M. дома нет. На автомашине они поехали искать Елизарова A.M., однако последний ими задержан не был.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании ФИО3 каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 91).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Елизаров А.М. совершил преступление, указанное в описательной части приговора и его вина доказана. Действия Елизарова А.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Елизаров А.М., с целью завладения имуществом, незаконно, противоправно проник в жилище ФИО3 и внезапно напав на спящую ФИО3, схватил ее руками за шею и стал душить, сдавливая дыхательные пути, чем затруднил дыхание потерпевший и создал реальную угрозу ее жизни, при этом потребовав у потерпевшей ФИО3 денежные средства так же нанес ей удар кулаком по голове, а после похитив деньги в сумме 1900 рублей скрылся.

Таким образом суд считает, что характер примененного насилия к ФИО3 представлял реальную опасность для здоровья потерпевшей. Согласно уголовному закону как разбой следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Елизарова А.М. о том, что он не проникал в жилище потерпевшей ФИО3, не нападал на нее и не требовал деньги у потерпевшей ФИО3, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности последовательными показаниями потерпевшей как в ходе расследования, так и в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания потерпевшей ФИО3 согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11 и работников милиции, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Елизарова А.М. о том, что его потерпевшая и свидетели оговорили, суд признает так же несостоятельными. У суда каких-либо оснований полагать, что потерпевшая и свидетели оговорили подсудимого Елизарова, не имеется. Кроме того, как указал сам подсудимый Елизаров, он ранее ни с потерпевшей, ни со свидетелями не был знаком, каких-либо неприязненных отношений между ними не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Елизаров А.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений. Из характеристики следует, что Елизаров А.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение и на него неоднократно поступали жалобы и заявления на недостойное поведение в быту.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Елизарова А.М. суд по делу не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елизарова А.М., суд так же не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что Елизаров А.М. совершил особо тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление Елизарова А.М. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Елизарову А.М. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Елизарова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 30 апреля 2011 г..

Меру пресечения в отношении Елизарова А.М. оставить прежнюю- заключение под стражу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                         Л.И. Стародубцева