ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 327 ч.2 , 327 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 385/11

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                                                                     <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Федорова А.С.,

подсудимого Терентьева С.Т., его защитника адвоката Короткова Н.А, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

представителя потерпевшего ТСЖ «Миллионер» - ФИО7,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Терентьева Станислава Трифоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Рунги <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, пенсионера, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 327 ч.2, 160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем Товарищества собственников жилья «Миллионер», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, избранный на указанную должность в соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ «Миллионер» от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя в пределах своих полномочий организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, наделенным правомочиями по управлению и распоряжению вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, совершил присвоение и растрату денежных средств в сумме 51 649 руб., принадлежащих ТСЖ «Миллионер» при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Терентьев С.Т. заключил трудовое соглашение между ТСЖ «Миллионер» и гражданином ФИО3 на устройство мягкой сварной кровли на основе бистерола <адрес> Республики.

Затем, Терентьев С.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по окончании работ по ремонту кровли, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств ТСЖ «Миллионер», с целью скрыть преступление и облегчить его совершение, составил заведомо фиктивный акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту кровли <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым изготовил и подделал официальный документ, предоставляющий право на расходование денежных средств ТСЖ «Миллионер», согласно которому затраты на ремонт кровли <адрес> Республики якобы составили 148262 руб. (в ценах 2005 г.), однако фактически затраты на ремонт кровли указанного дома, с учетом расхода материалов согласно государственных элементных сметных норм составили 96613 руб. ( в ценах 2005 г.)

После чего, Терентьев С.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись искусственно созданной им разницей между фактически затраченной суммой денег в размере 96613 руб. на ремонт кровли указанного дома и указанной суммой денег в размере 148262 руб. в фиктивном акте о приемке выполненных работ по капитальному ремонту кровли вышеуказанного дома, незаконно присвоил и растратил вверенные ему деньги в сумме 51649 руб., принадлежащие ТСЖ «Миллионер», после чего присвоенные деньги растратил на личные нужды, причинив ТСЖ «Миллионер» материальный ущерб на указанную сумму в размере 51649 руб.

Указанными действиями Терентьев С.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем ТСЖ «Миллионер», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, избранный на указанную должность в соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ «Миллионер» от ДД.ММ.ГГГГ выполняя в пределах своих полномочий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, наделенным правомочиями по управлению и распоряжению вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, совершил присвоение и растрату денежных средств в сумме 51649 руб., принадлежащих ТСЖ «Миллионер» при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ Терентьев С.Т. заключил трудовое соглашение между ТСЖ «Миллионер» и гражданином ФИО3 на устройство мягкой сварной кровли на основе бистерола <адрес> Республики.

Затем, Терентьев С.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по окончании работ по ремонту кровли, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств ТСЖ «Миллионер», с целью скрыть преступление и облегчить его совершение, составил заведомо фиктивный акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту кровли <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым изготовил и подделал официальный документ, предоставляющий право на расходование денежных средств ТСЖ «Миллионер», согласно которому затраты на ремонт кровли <адрес> Республики якобы составили 148 262 руб. (в ценах 2005 г.), однако фактически затраты на ремонт кровли указанного дома, с учетом расхода материалов согласно государственных элементных сметных норм составили 96 613 руб. (в ценах 2005 г.)

После чего, Терентьев С.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись искусственно созданной им разницей между фактически затраченной суммой денег в размере 96613 руб. на ремонт кровли указанного дома и указанной суммой денег в размере 148262 руб. в фиктивном акте о приемке выполненных работ по капитальному ремонту кровли вышеуказанного дома, незаконно присвоил и растратил вверенные ему деньги в сумме 51649 руб., принадлежащие ТСЖ «Миллионер», после чего присвоенные деньги растратил на личные нужды, причинив ТСЖ «Миллионер» материальный ущерб на указанную сумму в размере 51649 руб.

Своими действиями Терентьев С.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ, подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть преступление и облегчить его совершение.

Кроме того, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем ТСЖ «Миллионер», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, избранного на указанную должность в соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ «Миллионер» от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя в пределах своих полномочий организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, наделенным правомочиями по управлению и распоряжению вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему деньги в сумме 32432 руб., принадлежащие ТСЖ «Миллионер» при следующих обстоятельствах.

Так, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств ТСЖ «Миллионер», с целью скрыть преступление и облегчить его совершение, составил заведомо фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ о передаче мебели на сумму 36690 руб. индивидуальному предпринимателю ФИО4 якобы в счет выполненных ремонтных работ в подъездах №№2,3 <адрес> Республики, тем самым изготовил и поделал официальный документ, предоставляющий право на расходование денежных средств ТСЖ «Миллионер», которую приложил к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб. об использовании денежных средств, полученных подотчет по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 432 руб., однако, мебель по указанной выше накладной ФИО4 не передавалась.

Затем, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, присвоил деньги в сумме 32432 руб., принадлежащие ТСЖ «Миллионер», вверенные ему на основании вышеуказанной поддельной накладной подотчет по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, после чего присвоенные деньги растратил на личные нужды, причинив ТСЖ «Миллионер» ущерб на указанную сумму в размере 32432 руб.

Указанными действиями Терентьев С.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ, присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем ТСЖ «Миллионер», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, избранного на указанную должность в соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ «Миллионер» от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя в пределах своих полномочий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, наделенным правомочиями по управлению и распоряжению вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему деньги в сумме 32432 руб., принадлежащие ТСЖ «Миллионер» при следующих обстоятельствах.

Так, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств ТСЖ «Миллионер», с целью скрыть преступление и облегчить его совершение, составил заведомо фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ о передаче мебели на сумму 36690 руб. индивидуальному предпринимателю ФИО4 якобы в счет выполненных ремонтных работ в подъездах №№2,3 <адрес> Республики, тем самым изготовил и подделал официальный документ, предоставляющий право на расходование денежных средств ТСЖ «Миллионер», которую приложил к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб. об использовании денежных средств, полученных подотчет по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 432 руб., однако мебель по указанной выше накладной ФИО4 не передавалась.

Затем, Терентьев С.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, присвоил деньги в сумме 32432 руб., принадлежащие ТСЖ «Миллионер», вверенные ему на основании вышеуказанной поддельной накладной подотчет по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, после чего присвоенные деньги растратил на личные нужды, причинив ТСЖ «Миллионер» ущерб на указанную сумму в размере 32432 руб.

Указанными действиями Терентьев С.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ, подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть преступление и облегчить его совершение.

По совокупности Терентьев С.Т., совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 160 ч.3, 327 ч.2, 160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Терентьев С.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и представитель потерпевшего ТСЖ «Миллионер»-ФИО7 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Терентьев С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Терентьеву С.Т. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 327 ч.2, 160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

При назначении Терентьеву С.Т. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Терентьев С.Т. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Терентьев С.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева С.Т. суд признает полное признание им своей вины и его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева С.Т. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного Терентьевым С.Т. преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Терентьева С.Т. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его личности, суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Терентьеву С.Т. назначать не следует.

В ходе предварительного расследования потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Терентьева С.Т. в счет возмещения материального ущерба 84 081 рублей. Подсудимый Терентьев С.Т. исковые требования признал полностью.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Терентьева Станислава Трифоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 327 ч.2, 160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Терентьеву Станиславу Трифоновичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терентьеву Станиславу Трифоновичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Терентьева Станислава Трифоновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Терентьева С.Т. в пользу ТСЖ «Миллионер» <адрес> в счет возмещения материального ущерба 84 081 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья                            Л.И.Стародубцева

            Копия верна:

            Судья                                                               Л.И.Стародубцева