ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 331/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 г.                                                    <адрес>

       Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Димитриева Г.В., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Димитриева Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ком.29, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Димитриев Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Димитриев Г.В., находясь в ком. 29 <адрес> Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и его знакомым ФИО4, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Димитриев Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой в ком.29, расположенную в <адрес> пришел ранее знакомый ФИО4 и принес бутылку водки объемом 0,5 л. ФИО4 у него в комнате распил спиртное. Через некоторое время он попросил ФИО4 уйти из комнаты, но последний не хотел уходить и у них началась ссора. В ходе этой ссоры он взял в руки кухонный нож и ударил ножом в живот ФИО4 После этого ФИО4 сразу схватился за живот и присел на диван. В это время пришли знакомые девушки по имени Катя и Оля. Он попросил девушек вызвать скорую помощь. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники скорой помощи и увезли ФИО4 в больницу. После приехали сотрудники милиции. Спустя некоторое время к нему в комнату из больницы снова пришел ФИО4 и его вместе с ФИО4 доставили в ОВД по <адрес>. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к Димитриеву Г.В., проживающему по адресу: Чувашская Республика <адрес>, ком.29. Через некоторое время Димитриев Г.В. стал его выгонять из комнаты и у него с Димитриевым возникла словесная ссора. После он подошел к Димитриеву и передав ему кухонный нож сказал: «Слабо меня ударить». Тогда Димитриев Г.В. взял нож и нанес ему один удар ножом в живот. У него из живота пошла кровь, и кто-то вызвал скорую помощь. Он в настоящее время простил Димитриева, просит его строго не наказывать.

Между тем, в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО4 иначе изложил обстоятельства дела. Так, из показаний потерпевшего Димитриева Г.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Димитриева Г.В. и вместе с последним распивал спиртные напитки. После того, как Димитриев Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки нож и начал что-то им резать, он попросил Димитриева Г.В. положить нож на стол. Димитриев Г.В. не отреагировал на его слова, тогда он попросил его отдать ему нож. После этого Димитриев Г.В. замахнулся в его сторону ножом и нанес ему один удар ножом в область живота. От боли он сразу присел на диван и увидел у себя на животе рану из которой текла кровь. Затем Димитриев Г.В. положил нож на стол и остался сидеть на кровати. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и его увезли в травмпункт. Испугавшись последствий, он сбежал из больницы и снова пошел к Димитриеву Г.В. домой. У Димитриева Г.В. находились сотрудники милиции и они его с Димитриевым Г.В. доставили в ОВД по <адрес> ( л.д.42-43,66).

В судебном заседании потерпевший ФИО4 противоречия в своих показаниях мотивировал тем, что во время допроса он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Однако суд не может принять во внимание такие доводы потерпевшего ввиду прямого опровержения исследованными доказательствами и считает их стремлением помочь подсудимому избежать ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и им из дежурной части ОВД по <адрес> было получено сообщение о том, что по адресу <адрес>, ком. 29 мужчине причинено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, он увидел ранее незнакомого ФИО4, у которого в области брюшной полости была рана. В ходе разговора он узнал, что ФИО4 ножевое ранение нанес Димитриев Г.В. После приехали сотрудники скорой помощи и ФИО4 увезли в больницу (л.д. 61-62).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. к нему в дверь постучали ранее незнакомые девушки и попросили у него сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать скорую помощь в комнату . При этом они пояснили, что в ком. 29 этажом ниже, одного мужчину порезали ножом. Он не поверил и не дал им телефон, т.к. девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Потом он сам пошел в комнату и увидел ФИО4 с раной на животе. Там же в комнате находился Димитриев Г.В.. Димитриев Г.В. и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения. Димитриев Г.В. пояснил ему, что он порезал ФИО4 Тогда он сразу же вызвал скорую помощь (л.д. 35).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- комнаты <адрес>, со стола, находящемся в комнате изъят нож, а после осмотрен ( л.д. 7, 24-25).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе предъявления предметов для опознания ФИО1 опознал нож и указал, что ДД.ММ.ГГГГ этим ножом он нанес удар в живот ФИО4( л.д.74-75).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО4 получил рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, которая могла образоваться от воздействия предмета с колюще-режущей поверхностью, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения и квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью ( л.д. 32).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Димитриев Г.В. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Димитриев Г.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего у потерпевшего образовалось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Димитриева Г.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанные действия подсудимым Димитриевым Г.В. совершены умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При совершении преступления Димитриев Г.В. использовал нож - предмет, опасный для жизни и здоровья. В момент нанесения удара ножом потерпевший не совершал противоправных действий в отношении подсудимого, нанесению тяжкого телесного повреждения предшествовала обоюдная ссора и данное обстоятельство не могло вызвать состояние аффекта или необходимой обороны подсудимого, поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий Димитриева Г.В. на иную статью УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Димитриев Г.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Димитриева Г.В., суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Димитриева Г.В. суд признает полное признание им своей вины, его состояние здоровья- инвалидность 3 гр.

Подсудимый Димитриев Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенного преступления и наступление тяжких последствий от умышленных действий Димитриева Г.В., суд считает справедливым назначить подсудимому Димитриеву Г.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес>- нож, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Димитриева Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Димитриева Г.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Димитриева Геннадия Владимировича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес>- нож, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                             Л.И.Стародубцева

          Копия верна:

          Судья                                                             Л.И.Стародубцева