ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-341/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г.                                                                                   <адрес>                                                                                

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Сазонова А.В., его защитника - адвоката Родина А.Д.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сазонова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Трудобеликовский, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего монтером пути Канашской дистанции пути Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонов А.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ,Сазонов А.В., находясь в <адрес>.6 «а» по <адрес> Республики, воспользовавшись тем, что ФИО8, управляющий по доверенности автомобилем ВАЗ-11193 с государственным регистрационным знаком А 214 ОК 21 РУС, принадлежащим ФИО7 спит и не наблюдает за его действиями, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, взял со стола ключи от данного автомобиля. После этого, Сазонов А.В. вышел из указанной квартиры и продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, подошел к принадлежащему ФИО7 автомобилю ВАЗ-11193 с государственным регистрационным знаком А 214 ОК 21 РУС, припаркованному возле <адрес>, проник в салон указанного автомобиля и запустив ключами двигатель, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем и управляя им, переместил его до <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.В. свою вину в совершении преступления не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым ФИО8, проживающим по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО8 опьянел и уснул. После он еще раз решил пойти за спиртным и толкнув спящего ФИО3 спросил у него разрешения взять машину, чтобы съездить за спиртным. ФИО3 разрешил ему взять машину и он взяв со стола ключи от автомашины ВАЗ-11193 с гос. номерами А 214 ОК 21 РУС вышел из квартиры. После он ключами завел автомашину и на ней поехал в сторону <адрес>. Однако он не справился с управлением автомашины и врезался в сушилку для белья. После этого он вышел из машины, запер её и пошел к ФИО8 домой. ФИО8 спал и он разбудив его сообщил о случившемся. После ФИО8 позвонил своему знакомому ФИО5 и последний помог им отогнать автомашину ВАЗ -11193 с гос. номером А214 ОК 21 РУС в гараж, находящийся возле «Хлебозавода» <адрес>. Когда ФИО5 уехал, он и ФИО8 остались спать в автомашине, т.к. не смогли открыть ворота гаража. Утром ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОВД <адрес>. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО8 написал в отношении него заявление об угоне автомашины, хотя он автомашину не угонял.

Однако, несмотря на полное отрицание подсудимым Сазоновым А.В. в судебном заседании своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Сазонов А.В., будучи допрошенный по обстоятельствам дела, в присутствии адвоката пояснил, что он зная, что у ФИО8 имеется автомашина ВАЗ-11193 с гос. номером А 214 ОК 21 РУС, решил съездить на указанной автомашине за водкой. С этой целью он, в то время пока ФИО8 спал, без разрешения ФИО8 взял со стола ключи от автомашины и на автомашине ФИО8 поехал в сторону <адрес>. Возле <адрес> он не справился с управлением автомашины и врезался в сушилку для белья (л.д.26).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сазонов А.В. так же признался в совершении преступления и указал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ -11193 с государственным регистрационным знаком А 214 ОК 21 РУС, принадлежащим ФИО8 и поехал в магазин за водкой. По пути следования в магазин он не справился с управлением автомашины и врезался в железное ограждение ( л.д.7).

После оглашения данных показаний подсудимый Сазонов А.В. пояснил, что он придерживается показаний, данных в судебном заседании, указав, что он в ходе предварительного расследования себя оговорил.

Обсуждая указанные доводы подсудимого Сазонова А.В., суд признает их несостоятельными. С самого начала производства следственных действий подсудимый Сазонов был обеспечен защитником, все следственные действия проводились с участием защитника. Перед началом допроса Сазонову А.В. разъяснялись права, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя. Таким образом, у суда оснований признать, что подсудимый Сазонов оговорил себя, не имеется.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ -11193 с гос. регистрационным знаком А 214 ОК 21 РУС, которую он купил в 2008 г. за 210000 руб. Данной автомашиной он пользуется постоянно. Кроме него, по доверенности, автомашиной так же пользуется его сын ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с утра забрал его автомашину, которая была в исправном состоянии. Он не разрешал ФИО8 кому-либо передавать свою автомашину. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил сын- ФИО8 и сказал, что с ним хочет поговорить Сазонов А.В. В ходе разговора со слов Сазонова А.В. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 выпивали спиртные напитки, после чего Сазонов А.В. без разрешения ФИО8 взял его автомашину и поехал в магазин, но не справившись с управлением на автомашине врезался в сушилку для белья и повредил автомашину. Сазонов А.В. просил у него прощения и обещал в кратчайшие сроки отремонтировать его автомашину. Однако впоследствии Сазонов отказался оплатить ремонт автомашины. Со слов ФИО8 ему известно, что Сазонов А.В. взял автомашину без разрешения. Ему так же известно, что Сазонов не имеет водительских прав и не умеет управлять автомашиной.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Сазонов А.В. и они стали выпивать спиртные напитки. От выпитого он опьянел и уснул. Примерно в 18 час. Сазонов А.В. его разбудил и сказал, что он взял ключи от автомашины ВАЗ -11193 с гос. регистрационными знаками А214 ОК 21 РУС и поехал в магазин, но не справившись с управлением разбил её, врезавшись в сушилку для белья. Сазонову А.В. было известно, что он ездит на автомашине ВАЗ -11193 с гос. рег. знаком А214 ОК 21 РУС, принадлежащем ФИО7 Затем он позвонил своему знакомому ФИО5 и попросил его отогнать автомашину отца в гараж, который находится возле «Хлебозавода» <адрес>. Через некоторое время приехал ФИО5 и помог отогнать автомашину к гараж. Они с Сазоновым А.В. пытались открыть гараж, чтобы в него загнать автомашину, но не смогли. Тогда они сели в автомашину и уснули. Примерно в 6 час. ДД.ММ.ГГГГ их разбудили сотрудники ДПС и доставили в ОВД <адрес>. Он Сазонову А.В. управлять автомашиной не разрешал и ключи от автомашины не передавал (л.д.27).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Сазоновым А.В. свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания ( л.д. 57).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. к нему пришел Сазонов А.В. и они вдвоем выпили спиртное, а после вместе пошли в гости к ФИО8, который проживает по адресу: <адрес>. У ФИО8 они все вместе распивали спиртные напитки. После того как ФИО8 уснул, Сазонов А.В. взял со стола ключи от автомашины ФИО8 и предложил поехать с ним на автомашине до магазина, чтобы купить спиртное. Сазонов А.В. ключами открыл автомашину, сел за руль и завел двигатель автомашины. Он сел на пассажирское место. Немного проехав, Сазонов А.В. не справился с управлением автомашины, врезался в сушилку для белья и разбил автомашину. После этого они вернулись домой к ФИО8 Там Сазонов А.В. разбудил ФИО8 и рассказал о случившемся. Затем ФИО8 потребовал Сазонова А.В. отремонтировал автомашину. Он не слышал, чтобы Николаев разрешал Сазонову взять ключи от своей автомашины и управлять им (л.д.58).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему позвонил ФИО8, и попросил подъехать к <адрес>, чтобы перегнать автомашину, пояснив, что сам он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подъехал по вышеуказанному адресу, то увидел ФИО8 и двух ранее незнакомых парней. Он сел за руль автомашины и проехал на ней до <адрес>, а после ушел домой. В тот же день, примерно в 20 час. ФИО8 снова ему позвонил и попросил подъехать к <адрес> и перегнать автомашину к гаражу, который находится возле «Хлебозавода». Когда он подъехал по указанному адресу, то увидел разбитую автомашину ФИО8 Со слов ФИО8 ему стало известно, что Сазонов А., пока он пьяный спал дома, без разрешения взял ключи от автомашины и на автомашине совершил ДТП. Он сел за руль автомашины ФИО8, а двое парней сели на пассажирские места. Они поехали в сторону гаража, который находится в районе «Хлебозавода». По пути один из парней вышел, а он доехав до гаража остановился, вышел из машины и ушел домой. ФИО8 с парнем остались возле машины ( л.д.60).

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОБ ДПС УГИБДД МВД ЧР ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. он заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения по <адрес>. Согласно полученной ориентировке, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. по <адрес> автомашина ВАЗ-11193 с гос.рег. знаком А214 ОК 21 РУС, совершила ДТП и скрылась с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 час. утра, при патрулировании в районе «Хлебозавода» ими была обнаружена вышеуказанная автомашина. В салоне данной автомашины находились двое мужчин, как узнали после- Сазонов А.В. и ФИО8 После этого они Сазонова А.В. и ФИО8 доставили в ОМВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 была изъята автомашина марки ВАЗ-11193 с государственным регистрационным знаком А214 ОК 21 РУС, а после осмотрена (л.д.36, 37).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Сазонов А.В. совершил преступление, указанное в описательной части приговора и его вина доказана. Действия Сазонова А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Судом установлено, что подсудимый Сазонов А.В., неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем потерпевшего ФИО3, с помощью ключа завел двигатель автомашины и на указанной автомашине передвигался от <адрес> до <адрес>.

Доводы подсудимого Сазонова А.В. о том, что он поехал на автомашине ФИО8 с разрешения последнего, суд признает несостоятельными и надуманными, поскольку они полностью опровергаются его же показаниями, данными в ходе расследования, а так же показаниями свидетелей, в частности свидетеля ФИО8, который неоднократно указывал, что не разрешал Сазонову А.В. брать автомашину и передвигаться на ней.

        Суд при оценке доказательств исходит из показаний, данных ФИО1 в ходе предварительного расследования, т.к. они не противоречат показаниям свидетелей, данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

        Подсудимый Сазонов А.В. не привел суду убедительных мотивов изменения своих показаний.

Доводы подсудимого Сазонова А.В. о том, что его ФИО8 оговорил, суд так же признает несостоятельными. У суда каких-либо оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговорили подсудимого Сазонова А.В., не имеется. Кроме того, как указал сам подсудимый Сазонов А.В., он с потерпевшим и со свидетелем ФИО8 знаком, каких-либо неприязненных отношений между ними не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сазонову А.В. суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сазонов А.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова А.В. суд признает явку с повинной и наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова А.В. суд по делу не находит.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшего по делу, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сазонова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-11193 с государственным регистрационным знаком А 214 ОК 21 РУС, необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         

Сазонова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сазонову Александру Викторовичу считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

        Обязать Сазонова Александра Викторовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Сазонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-11193 с государственным регистрационным знаком А 214 ОК 21 РУС, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Судья                                                                  Л.И. Стародубцева