ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-343/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г.                                                                       <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Куликова А.В., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куликова Артемия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, Куликов А.В., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь на территории дачных участков возле <адрес> Чувашской Республики, точное место дознанием не установлено, путем собственноручного сбора дикорастущих растений мака, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, общей массой в высушенном виде 134,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно, незаконно хранил при себе до 16 час. 50мин. того же дня, т.е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии при проведении его осмотра в отделе МВД РФ по <адрес> по адресу: Чувашская Республика, <адрес> каб.306, куда Куликов А.В. был доставлен от <адрес> Республики.

Указанными действиями Куликов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Куликов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Куликову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

При назначении Куликову А.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Куликов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Куликов А.В. участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> характеризуется положительно.

Куликов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куликова А.В. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова А.В. по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, который характеризуется положительно, суд считает справедливым назначить Куликову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>: картонную коробку с маковой соломой массой 134,7 гр. и полимерную бутылку с жидкостью, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Куликова Артемия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде         лишения свободы на срок 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Куликова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Куликова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>: картонную коробку с маковой соломой массой 134,7 гр. и полимерную бутылку с жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья               Л.И.Стародубцева

            Копия верна:

            Судья                                                            Л.И.Стародубцева