ст. 330 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 415/11

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 г.                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.,

подсудимого Петрова Д.И., его защитника адвоката Гаврилова В.И. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Васильева В.Г., его защитника адвоката Фёдоровой Т.И. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего в ООО «НовоВент» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

Васильева Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, работающего в ООО «НовоВент» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, бул.Гидростроителей, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Петров Д.И. по предварительному сговору с Васильевым В.Г. и неустановленным в ходе следствия лицом, на автомашине марки «ВАЗ-2110» с государственным регистрационным знаком В 070 ВМ 21 РУС, подъехали к <адрес> Республики, где, находясь возле вышеуказанного дома, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, вопреки установленному законом порядку истребования долга, нарушая охраняемые законом права и интересы ФИО4, самовольно и незаконно стали требовать у ФИО4 передачи им денежных средств в сумме 10000 руб., которые ФИО4, якобы получил за ранее выполненные ими совместно работы в <адрес> и должен был передать им. На ответ ФИО4 о невозможности передать указанную сумму и его объяснение, что указанные деньги он от работодателя в <адрес> не получил, Петров Д.И., умышленно ударил рукой по лицу ФИО4, после чего ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной им роли, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, против воли и желания ФИО4, преодолев его сопротивление, посадили его на заднее пассажирское сиденье в салон автомашины марки «ВАЗ-2110» с государственным регистрационным знаком В 070 ВМ 21 РУС, причинив при этом последнему физическую боль. После этого, Петров Д.И., согласно своей роли управляя указанной автомашиной, Васильев В.Г. и неустановленное лицо повезли ФИО4 в направлении промышленной зоны <адрес> Республики, в ходе чего Петров Д.И., Васильев В.Г. и неустановленное лицо продолжили требовать от ФИО4 передачи от него им денег в сумме 10000 руб., высказывая угрозу физической расправы в отношении ФИО4, а именно угрожая вывести его на реку Волга, избить и утопить в проруби, при этом у ФИО4 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. После приезда в гаражный кооператив «Клен», расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес> «а», и остановки около одного из гаражных боксов, ФИО4, опасаясь физической расправы, попытался убежать, однако Васильев В.Г., продолжая свои преступные действия, обхватил ФИО4 рукой сзади за шею и стал с силой душить его, перекрыв дыхательные пути и причинив тем самым последнему физическую боль, после чего Петров Д.И., Васильев В.Г. и неустановленное лицо, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, затолкали его в один из гаражных боксов вышеуказанного гаражного кооператива, где продолжили незаконно требовать передачи им денежных средств в сумме 10000 руб., в ходе чего Васильев В.Г., действуя совместно и согласованно с Петровым Д.И. и неустановленным лицом, согласно своей роли, нанес ФИО4 один удар деревянной палкой по ногам, причинив тем самым последнему физическую боль. От удара по ногам ФИО4 упал на пол, после чего Васильев В.Г., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО4 второй удар деревянной палкой по ногам, причинив тем самым последнему физическую боль, а неустановленное в ходе следствия лицо нанесло один удар ногой по лицу ФИО4, причинив тем самым последнему физическую боль, от которого ФИО4 кратковременно потерял сознание. Когда ФИО4 пришел в сознание, Васильев В.Г., с целью незаконного истребования денежных средств, подавления воли и запугивания ФИО4, действуя совместно и согласованно с Петровым Д.И. и неустановленным лицом, согласно своей роли, открыв люк погреба, сказал ФИО4: «Давай, залезай в погреб. Пока не отдашь нам деньги, мы тебя оттуда не выпустим». ФИО4, реально восприняв сложившуюся обстановку и опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, согласился на их незаконные требования передачи денежных средств и предложил съездить к его родителям, т.к. надеялся занять у них деньги. После чего они все вместе сели в вышеуказанную автомашину под управлением Петрова Д.И. и подъехали к <адрес> по проезду Ельниковский <адрес> Республики, где проживали родители ФИО4. Находясь возле вышеуказанного дома, Петров Д.И. стал высказывать ФИО4 слова угрозы физической расправы, в случае, если он обманет их, не выйдет обратно к ним и не вернет им деньги. ФИО4 не смог занять деньги у родителей, вышел на улицу и попросил Петрова Д.И. дождаться приезда родного брата, которому успел позвонить по телефону. Петров Д.И. не стал ждать приезда его брата, сказал Васильеву В.Г. и неустановленному в ходе следствия лицу, чтобы они сажали его в машину. На отказ ФИО4 подчиниться их незаконным требованиям, ФИО2 совместно с неустановленным лицом, действуя совместно и согласованно с Петровым Д.И., согласно своей роли, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, преодолев сопротивление, посадили ФИО4 в вышеуказанную автомашину, где ФИО2, высказывая в адрес последнего угрозы физической расправы, предложил Петрову Д.И.: «Поехали на Волгу, топить его в проруби», при этом у ФИО4 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, после чего под управлением Петрова Д.И. они поехали в сторону набережной реки Волга, остановились около ТД «Заря» по <адрес> Республики, где стали ждать приезда брата ФИО4 Когда подъехали родственники ФИО4, то последнего отпустили. В результате совершенного преступления, Петров Д.И., Васильев В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, причинили ФИО4 существенный вред в виде физической боли, моральных страданий и телесных повреждений в виде кровоподтеков и кровоизлияния на верхней губе, кровоподтеков на коже шеи и конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Указанными действиями Петров Д.И. и Васильев В.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.330 ч.2 УК РФ - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

В судебном заседании подсудимые Петров Д.В. и Васильев В.Г. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитники Гаврилов В.И., Фёдорова Т.И. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем заявлении так же выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

       Учитывая, что подсудимые Петров Д.В. и Васильев В.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.330 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Предъявленное Петрову Д.В. и Васильеву В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

           Таким образом, суд признает Петрова Д.В., Васильева В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении Петрову Д.В. и Васильеву В.Г. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимые Петров Д.В. и Васильев В.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Петров Д.В. и Васильев В.Г. работают. По месту жительства Петров Д.В. участковым уполномоченным полиции УУМ ОВД РФ по <адрес> характеризуется положительно. Подсудимый Васильев В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности и совершающее административные правонарушения.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Петрова Д.В. и Васильева В.Г. суд признает полное признание своей вины.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Петрова Д.В. и Васильева В.Г. по делу является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, общественную опасность совершенного им преступления, суд пришел к выводу, что исправление Петрова Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения. В то же время, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, возвращенные Петрову Д.И., необходимо оставить у Петрова Д.И.

Вещественные доказательства: протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-919-679-71-84, принадлежащего Васильеву В.Г., и протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-917-655-03-03, принадлежащего Петрову Д.И., необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Дмитрию Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петрова Дмитрия Ивановича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Васильева Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

        Меру пресечения в отношении Васильева Василия Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

        Срок отбывания наказания Васильева В.Г. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства, возвращенные Петрову Д.И. оставить у Петрова Д.И.

Вещественные доказательства: протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-919-679-71-84, принадлежащего Васильеву В.Г., и протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-917-655-03-03, принадлежащего Петрову Д.И., оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья            Л.И.Стародубцева