ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-428/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 г.                                                             <адрес>

                           

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Девятых Е.Г., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Фёдорова Н.Н.

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Девятых Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Девятых Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Девятых Е.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла водительской двери, незаконно проник в автомашину ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком С 084 ЕН 21 РУС, припаркованную с торца <адрес> Республики, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество: аккумулятор «Титан» стоимостью 2612 руб., электрический компрессор стоимостью 250 руб., солнцезащитные очки стоимостью 1000 руб., набор инструментов стоимостью 100 руб., аптечку стоимостью 300 руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4262 руб.

В судебном заседании подсудимый Девятых Е.Г. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он вышел из дома и пошел собирать бутылки по <адрес>. Проходя возле <адрес> он увидел автомашину «Нива», у которой все двери были раскрыты, стекло на двери со стороны водителя было разбито. Никого вокруг не было. Тогда он из указанной автомашины похитил солнцезащитные очки, электрический компрессор, набор инструментов и аптечку. Все похищенные вещи он положил к себе в сумку, которая была при нем. После похищенные вещи он продал ранее незнакомому мужчине в гаражном кооперативе, который расположен возле ресторана «Волна» <адрес> за 300 руб. Вырученные деньги от продажи вещей потратил на личные нужды и продукты питания. Из машины он аккумулятор не похищал и стекло на машине не разбивал.

Хотя подсудимый Девятых Е.Г. свою вину в совершении преступления признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Девятых Е.Г. указал, что он05 октября 2011 г. около 23 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, с автомашины «Нива», путем разбития водительского стекла, тайно похитил солнцезащитные очки, аптечку, набор инструментов, компрессор, аккумулятор «Титан». После все похищенные вещи продал за 300 руб. неизвестному мужчине и вырученные деньги потратил на спиртное, закуску (т.1 л.д.59).

ДД.ММ.ГГГГ Девятых Е.Г. указал на участок местности, расположенный с торца <адрес> Республики и пояснил, что там стояла автомашина ВАЗ-2121 и он с указанной автомашины совершил кражу аптечки, компрессора, набора инструментов, очков (л.д.70-73).

Потерпевший ФИО2 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «ВАЗ- 2121» светло-бежевого цвета, с государственным регистрационным знаком С 084 ЕН 21 РУС, которую он обычно паркует с торца <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он автомашину «ВАЗ-2121» поставил с торца <адрес> и зашел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он вышел на улицу и хотел поехать по своим личным делам. Когда он подошел к своей автомашине, то увидел, что водительское боковое стекло разбито и на асфальте лежат осколки стекла. Двери автомашины с водительской и пассажирской стороны были приоткрыты. Осмотрев салон автомашины он обнаружил пропажу электрического компрессора стоимостью 250 руб., солнцезащитных очков стоимостью 1000 руб., набора инструментов стоимостью 100 руб., аптечки стоимостью 300 руб. Так же под капотом автомашины «ВАЗ-2121» отсутствовал аккумулятор «Титан» стоимостью 2612 руб. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4262 руб. и ущерб является для него значительным. Просит взыскать с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 4262 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «Дружба», расположенном по адресу: <адрес>. Работу закончила в 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Во время рабочей смены она периодически выходила из магазина на улицу курить. Около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда она в очередной раз вышла на улицу покурить, увидела с торца <адрес> автомашину «Нива» светлого цвета. В это время проезжала другая автомашина и осветила автомашину «Нива» фарами. Тогда она заметила, что в автомашине «Нива» на передних сидениях сидят двое мужчин. Что эти мужчины делали в автомашине «Нива» она не увидела. Примерно через один час она снова вышла на улицу покурить, но на автомашину «Нива» внимание не обратила. Выйдя покурить примерно в 06 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что правая передняя дверь автомашины «Нива» открыта настежь. Её коллега продавец ФИО8 сказала, что в автомашине «Нива» разбито стекло и внутри салона беспорядок. Сама она ночью шума разбитого стекла не слышала, что произошло с машиной «Нива» в ночное время ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в конце августа 2011 г. он устроился охранником в магазин «Дружба», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в магазин «Дружба». За время работы в магазине никаких происшествий не было, покупателей было мало. В магазине работал он и еще два продавца - ФИО6 и ФИО8 время смены он и ФИО6 периодически выходили из магазина на улицу курить. Около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда он в очередной раз вышел на улицу покурить, то увидел с торца <адрес> автомашину «Нива» светлого цвета. В это время рядом проезжала другая автомашина и осветила фарами автомашину «Нива». Тогда он заметил, что в машине «Нива» на передних сидениях сидят двое мужчин, но что они делали, он не увидел. Больше он на автомашину «Нива» внимания не обращал. ДД.ММ.ГГГГ закончив смену, он вышел из магазина и ушел домой. Что произошло с автомашиной «Нива», ему ничего не известно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет отдела МВД РФ по <адрес> доставили гражданина Девятых Е.Г., который изъявил желание написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной Девятых Е.Г. собственноручно указал о том, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, с автомашины «Нива», путем разбития водительского стекла, тайно похитил очки, аптечку, набор инструментов, компрессор, аккумулятор «Титан». После чего все похищенные вещи продал неизвестному мужчине за 300 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на спиртное и закуску. Явку с повинной Девятых Е.Г. написал добровольно, без какого- либо физического или психического воздействия ( т. 1 л.д. 136 -137).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, была осмотрена автомашина марки «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком С 084 ЕН 21 РУС, в ходе чего обнаружены и изъяты три следа пальцев рук на светлые дактилопленки, которые были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л.д. 5-8).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след пальца руки на дактилопленке №№2,3, непригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 25х16 мм, откопированный на светлой дактилопленке , оставлен большим пальцем левой руки Девятых Евгения Геннадьевича (л.д.115-118).

ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 изъят товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на аккумулятор «Титан», а после осмотрен (л.д.79-82).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Девятых Е.Г. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия Девятых Е.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Девятых Е.Г. преследуя корыстную цель, умышленно похитил имущество ФИО2 причинив ущерб. При этом Девятых Е.Г. действовал тайно, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Подсудимым совершено оконченное преступление, поскольку он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.С учетом имущественного положения потерпевшего суд признает причиненный ему ущерб значительным.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего о количестве и объеме похищенного имущества не имеется, поскольку его показания последовательны, логически между собой взаимосвязаны и соответствуют иным доказательствам по делу.

К доводам подсудимого о том, что он из автомашины ФИО2 аккумулятор не похищал, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Девятых Е.Г. совершил преступление, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Девятых Е.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Девятых Е.Г. суд признает явку с повинной и частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

     Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшего по делу, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

     С учетом личности Девятых Е.Г. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему, необходимо оставить у потерпевшего, светлую дактилопленку со следом пальца руки необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Девятых Е.Г. 4262 руб. Подсудимый Девятых Е.Г. иск потерпевшего признал частично. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего полностью и на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскивает с Девятых Е.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 4262 руб., поскольку действиями подсудимого Девятых Е.Г. был причинен материальный вред потерпевшему ФИО2

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Девятых Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Девятых Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Девятых Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения <адрес>.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Девятых Е.Г. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Девятых Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Девятых Евгения Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2- 4262 руб.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему, оставить у потерпевшего, светлую дактилопленку со следом пальца руки- оставить на хранении при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                          Л.И. Стародубцева