ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 г.                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Федорова В.В.,

подсудимой Серга И.И., ее защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Серга Ираиды Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Илгышево <адрес> Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так,Серга И.И. около 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, в ходе скандала, возникшего с ФИО5 из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с ранением верхней доли левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Серга И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров В.В. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Серга И.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Серга И.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и ее действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Серга И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении Серга И.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Серга И.И. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Серга И.И. суд признает полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит.

Подсудимая Серга И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Серга И.И., ее личность, суд пришел к выводу, что исправление Серга И.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания подсудимой Серга И.И., суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Серга И.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>: футболку черного цвета, нож, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Серга Ираиду Ивановну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Серга Ираиды Ивановны до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>: футболку черного цвета, нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                Л.И. Стародубцева

       Копия верна:

       Судья                                                   Л.И.Стародубцева