ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-379/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г.                                                               <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Михайлова П.А., его защитника - адвоката Михайлова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Тимофеева С.Г., его защитника - адвоката Харькова Н.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Петрова Д.В., его защитника - адвоката Неводова И.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Михайлова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

Тимофеева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Республики по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ ( с учетом внесенных изменений определением Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Петрова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Ника» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов П.А., действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле Спасо-Преображенского женского монастыря, расположенного по адресу: <адрес> слобода <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомым Тимофеевым С.Г. и Петровым Д.В. о поездке в район Заволжья Чувашской Республики с целью незаконного приобретения путем сбора дикорастущих растений мака наркотического средства - маковая солома без цели его сбыта, для совместного изготовления из него наркотического средства-ацетилированный опий для личного потребления. В тот же день, с той же целью он совместно с Тимофеевым С.Г. и Петровым Д.В. на автомобиле ВАЗ-21099 с регистрационным знаком А 974 ХВ 21 РУС под управлением Петрова Д.В. выехал в район Заволжья Чувашской Республики, где на одном из необрабатываемых дачных участков они обнаружили дикорастущие растения мака, которые он умышленно, действуя по предварительной договоренности с Тимофеевым С.Г. и Петровым Д.В. собрал в полимерный пакет и сложил в специально приготовленный им рюкзак. Тимофеев С.Г. и Петров Д.В. в это время, действуя с единым умыслом с Михайловым П.А., по достигнутой между ними договоренности встали возле дачного участка, с целью предупреждения Михайлова П.А. об опасности при появлении посторонних лиц. Таким образом, Михайлов П.А., совместно с Тимофеевым С.Г. и Петровым Д.В., действуя по предварительному сговору с ними, умышленно, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-маковая солома, массой в высушенном виде не менее 259 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в той же массе и с той же целью Михайлов В.П., действуя по предварительному сговору с Тимофеевым С.Г. и Петровым Д.В., умышленно, незаконно храня при себе перенес в салон автомашины ВАЗ-21099 с регистрационным знаком А974 ХВ 21 РУС под управлением Петрова Д.В., на которой указанное наркотическое средство в той же массе переместил с левой стороны <адрес> Республики до КПМ «Рубеж», расположенный по адресу: <адрес>, где вместе с Петровым Д.В. и Тимофеевым С.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство в той же массе было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 54 мин. до 20 час. 03 мин. в помещении КПМ «Рубеж», расположенный по адресу: <адрес>.

Указанными действиями Михайлов П.А., Тимофеев С.Г. и Петров Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Михайлов П.А., Тимофеев С.Г., Петров Д.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитники Михайлов В.Н, Харьков Н.Н., Неводов И.Н. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения в части перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что из сути предъявленного подсудимым обвинения не следует, что подсудимые осуществляли перевозку наркотических средств. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

      Учитывая, что подсудимые Михайлов П.А., Тимофеев С.Г. и Петров Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Предъявленное Михайлову П.А., Тимофееву С.Г., Петрову Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

           Таким образом, суд признает Михайлов П.А., Тимофеева С.Г. и Петрова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

           При назначении Михайлову П.А., Тимофееву С.Г. и Петрову Д.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимые Михайлов П.А., Тимофеев С.Г. и Петров Д.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

            По месту жительства Михайлов П.А. участковым уполномоченным полиции УМВД РФ по <адрес> характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных и наркотических средств.

           Михайлов П.А. находится на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минсоцразвития Чувашской Республики с 2009 г. с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими средствами группы опия».

По месту жительства Тимофеев С.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, совершающее административные правонарушения. Тимофеев С.Г. состоит на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минсоцразвития Чувашской Республики с 2002 г. с диагнозом: «опийная наркомания II ст.».

Подсудимый Петров Д.В. работает, по месту жительства УУП УМВД по <адрес> характеризуется положительно. Петров Д.В. находился на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минсоцразвития Чувашской Республики с 2001 г. по 2005 г. с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими средствами группы опия», в марте 2011 г. повторно взят на профнаблюдение с диагнозом ««Злоупотребление наркотическими средствами группы опия».

     Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которыми согласились подсудимые Михайлов П.А., Тимофеев С.Г. и Петров Д.В., назначает им наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова П.А. суд признает полное признание им своей вины.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова П.А. по делу является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимофеева С.Г. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Тимофеева С.Г. по делу являются совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова Д.В. суд признает полное признание им своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Петрова Д.В. по делу являются совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и рецидив преступлений.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Михайлова П.А. для отбывания наказания колонии-поселения, а подсудимым Тимофееву С.Г. и Петрову Д.В. исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии: наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 259 гр., полимерный пакет, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

        До вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова П.А. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

        Срок отбытия наказания Михайлова Павла Александровича исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Тимофеева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ настоящее наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по их совокупности Тимофееву Сергею Геннадьевичу назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу в отношении Тимофеева С.Г. изменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Петрова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Петрова Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии: наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 259 гр., полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья             Л.И.Стародубцева