ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-336/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 г.                                                                                <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Емельянова В.С., его защитника - адвоката Михайлова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Так, около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.С., действуя умышленно и незаконно, то есть, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем покупки за 250 руб. у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,2624 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с той же целью продолжил незаконно хранить при себе до 15 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его досмотра, проведенного в служебном помещении Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>.

Указанными действиями Емельянов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Михайлов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая, что подсудимый Емельянов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

              Предъявленное Емельянову В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

              Таким образом, суд признает Емельянова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

              При назначении Емельянову В.С. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              Подсудимый Емельянов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, по месту жительства главой Кугесьского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности по ст.ст. 20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ.

              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельянова В.С. суд признает полное признание им своей вины.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова В.С. по делу не имеется.

      При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Емельянова В.С. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказаний не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

        Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

               С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения неработающего подсудимого Емельянова В.С., суд оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому Емельянову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство- смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,2624 гр., необходимо уничтожить,

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Емельянова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения в отношении Емельянова В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР: наркотическое средство- смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,2624 гр., необходимо уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Л.И.Стародубцева