ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-389/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 г.                                <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.,

подсудимого Архипова С.А., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Архипова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца д. Малая <адрес> Чувашской Республики, со средним образованием, холостого, работающего в ТД «Слобода» продавцом-консультантом, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Малая Ерыкла, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Архипов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так,в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Архипов С.А., находясь около <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесСеменову Е.В. множество ударов руками и ногами в лицо, по туловищу и другим частям тела, причинив там самым последнему физическую боль. После этого, Архипов С.А., продолжаясвои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, обыскав карманы последнего, открыто похитил у ФИО6 принадлежащий ему сотовый телефон марки «НОКИА 5228», IMEL 355395049423879, стоимостью 5000 руб., в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 гб, стоимостью 250 руб., СИМ-карта компании «МТС» с абонентским номером 8-917-679-33-88, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 370 руб., а всего имущество на общую сумму 5620 руб.

В судебном заседании подсудимый Архипов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевший ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Архипов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Архипову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Архипова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипову С.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова С.А. суд по делу не находит.

Подсудимый Архипов С.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

На основании ст. 60 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Архипова С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Архипова С.А. и его материальное положение суд оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.

Исковых требований по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенный потерпевшему, необходимо оставить у потерпевшего ФИО6, договор - купли продажи, находящийся при уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

             п р и г о в о р и л:

Архипова Сергея Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

ОбязатьАрхипова Сергея Александровичавстать на учетвспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Архипова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенный потерпевшем- оставить у потерпевшего ФИО6, договор - купли продажи, находящийся при уголовном деле- оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                 Л.И. Стародубцева