приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

подсудимого Степанова В. С.,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова Валерия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов В. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он период с 01 часа до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в комнату , расположенную в <адрес> ЧР, откуда тайно похитил, ФИО5 деньги в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Степанов В. С. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Степанов В. С. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Степанов В. С. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Степанов В. С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Степанову В. С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Степановым В. С. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Степанова В. С. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Степанову В. С., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Степанов В. С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями - положительно. Он на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной (л.д. 21), признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе расследования потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.

В судебном заседании ФИО5 отказалась от иска о компенсации морального вреда. Суд принимает отказ ФИО5 от иска в части компенсации морального вреда, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Валерия Сергеевича признать                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Степанову Валерию Сергеевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Степанова Валерия Сергеевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Степанова Валерия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.