приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Антонова Н. И., его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова Николая Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антонов Н. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> ЧР, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из портфеля, оставленного без присмотра на скамейке, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 2 500 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Антонов Н. И. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антонов Н. И. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Антонов Н. И. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Потерпевший ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Антонов Н. И. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Антонову Н. И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Антоновым Н. И. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Антонова Н. И. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Антонову Н. И., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Антонов Н. И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей учебы - положительно. Он на учете у нарколога не состоит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонова Николая Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Антонова Николая Игоревича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.