приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 268/11

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

26 августа 2011 г.       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска младшего советника юстиции Федорова А.С.

подсудимого Ефимова В.Г., его защитника - адвоката Кушелевского А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Ефимова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

          установил:

Ефимов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Ефимов В.Г., находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 удары руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в затылочной области справа, кровоподтека в окружности обоих глаз с переходом на спинку носа и скуловые области, кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз, двух кровоподтеков в области узлов нижней челюсти с переходом на подбородок, кровоподтека в области подбородка, кровоподтека на верхней губе слева, девяти ссадин у наружного края левой надбровной дуги, у внутреннего края правого глаза ниже века, в области кончика носа слева, скуловой области слева и кожи верхней губы, внутреннего края правой надбровной дуги, кровоподтека по середине на коже лба, кровоизлияния на слизистой верхней губы слева, пяти кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, в подключичных областях с обоих сторон, на молочных железах и грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в области 8-10 ребер, пяти кровоподтеков на передненаружных поверхностях обоих плеч в средней и верхней трети, семи кровоподтеков на передненаружных поверхностях обоих бедер, коленных суставов и левой голени в верхней трети, четырех ссадин на передних поверхностях обоих коленных суставов, не расценивающихся как причинившие вред здоровью; переломов 3-5 ребер левой половины грудной клетки, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средний степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья; а также закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения и повлекшей за собой смерть, от которой ФИО3 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. После этого Ефимов В.Г., увидев, что ФИО3 не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления, в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ вытащил труп в подъезд и спустил на первый этаж, где бросил труп возле входной двери подъезда <адрес> по <адрес>.

Подсудимый Ефимов В.Г. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ после работы он обмывал отпуск. Потом он приехал в <адрес>, остановился у магазина <данные изъяты> хотел купить водки, но денег не хватило. Он зашел в аптеку, купил две бутылочки спирта, вышел, там стояла незнакомая женщина- ФИО3 и попросила опохмелить ее. ФИО3 была одета как бомж, была босиком. Ему стало жалко ее, и он позвал ее с собой. Они пришли к нему в комнату, выпили, он опохмелил её и сказал, чтобы она шла домой. Она сказала, что ей идти некуда, дочь выгнала ее из дома, дочь бьет ее. Он разрешил ей остаться. ФИО3 сняла одежду, у нее не было нижнего белья, на ее теле были синяки и ссадины, на лице было что- то, оно было опухшим. Не знает, были ли у ФИО3 повреждения в области головы, она жаловалась на головную боль из- за похмелья. Они легли спать, утром он опять опохмелил её, она 3-4 дня жила у него в комнате, все эти дни они пили, к ним никто не приходил. ФИО3 не могла стоять на ногах, все падала, за эти дня при нем она раз 15 упала: то падала на колени, один раз ударилась лицом об стену, ударилась животом об косяк дивана. В понедельник 23 мая они поругались, он просил ее уйти из дома. ФИО3 ответила, что ей некуда уйти, начала кричать, он дал ей пощечин 2 раза по щекам, чтобы она успокоилась, но она все кричала. Он хотел рот ей закрыть, но попал кулаком сверху вниз в нос, из носа пошла кровь, в умывальнике помыл ей лицо. Вечером около 22 часов они распили спирт и легли спать. В 6 часов утра он проснулся, ФИО3 лежала на полу, он стал толкать ее, она не шевелилась. Подумав, что она отравилась аптечным спиртом и, испугавшись, ушел из комнаты. В 12 часов ночи он пришел домой, она все также лежала на полу. Он три раза позвонил в полицию по номеру «02», но по сотовому телефону не мог дозвониться, в комнате начал появляться трупный запах, поэтому он вытащил труп на первый этаж, на свежий воздух, сам пошел вызывать полицию. Около подъезда никого не было, возле соседнего подъезда стояли три машины, хотел попросить позвонить в полицию. Потом увидел, что в его подъезд зашли двое, парень спросил, есть ли у него телефон, он ответил, что есть, опять позвонил по «02», но номер не набирался. Потом он ушел, парень со своего телефона начал звонить. Он пошел к магазину, к таксистам, чтобы позвонить в полицию. Он не наносил ФИО3 удары кулаками и ногами, считает, что ФИО3 ночью встала, упала, ударившись головой, от чего умерла.

Однако в ходе расследования подсудимый дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ефимов В.Г. написал явку с повинной, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь возле аптеки по <адрес>, познакомился с ФИО3, которая попросила опохмелить ее. Он пригласил ее домой, где вместе распивали спиртное в течение трех дней. ДД.ММ.ГГГГ он хотел выгнать ФИО3 из дома, но та не соглашалась, после этого у них произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ее кулаком по лицу. Затем они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проснулся и обнаружил, что ФИО3 мертва. После этого он ушел, тело ФИО3 было у него дома, около 23 часов вернулся домой. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов он решил вынести тело в подъезд, потому что испугался. Он поволок тело за руки по лестнице и оставил на первом этаже подъезда, возле входа. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.(л.д. 152 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ Ефимов В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем или вечером, точное время не помнит, он попросил ФИО3 уйти из его комнаты, так как она ему надоела. Она уходить не хотела. На этой почве у него с ФИО3 произошла ссора, они стали ругаться, он несколько раз ударил ФИО3 по лицу, после чего они легли на диван. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что ФИО3 лежит на полу. Он попытался ее разбудить, но она не просыпалась, признаков жизни не подавала. Он испугался, оделся и ушел из комнаты. (л.д. 162-165 т.1)

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на место подсудимый показал, что в ходе ссоры он нанес ФИО3 несколько ударов по лицу и телу, утром обнаружил ее труп, лежащий на полу возле дивана. К данному протоколу приобщена фототаблица, из которой видно, как Ефимов В.Г. наносит удар кулаком потерпевшей- им был нанесен прямой удар кулаком в область носа ФИО3 (фото ). (л.д. 169-174, 175-182 т.1).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Ефимов В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО3 уйти, т.к. ему надоело, что она живет у него за его счет и постоянно употребляет спиртные напитки. Она не хотела уходить, на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он два раза ударил ее по лицу. Она продолжала ругаться. Чтобы ФИО3 не кричала, он хотел ударить ее по губам, но промахнулся и попал по носу, отчего у нее из носа потекла кровь. Затем они выпили «асепталин» и легли спать. (л.д. 201-206 т.1).

Подсудимый частично подтвердил явку с повинной, показания, данные в ходе расследования, пояснив, что он не наносил ФИО3 удары по лицу, телу, а дал две пощечины.

Вина подсудимого в совершении умышленного преступления, кроме частичного признания вины, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО3 приехала из <адрес> домой с работы, привезла деньги. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ мать находилась в запое, каждый день употребляла спиртные напитки, начала пить 5 лет назад. Обычно, когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, конфликтных ситуаций не создавала, вела себя спокойно, обычно сразу ложилась спать, никогда не падала, приходила домой без телесных повреждений. Обычно мать употребляла спиртные напитки на улице, дома пила редко, с кем мать употребляла спиртные напитки, ей не известно, обычно мать знакомилась у аптек с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Иногда мать пропадала от 4 до 7 дней, но всегда возвращалась домой. Раньше у матери раз в год бывали запои, которые случались весной по две-три недели. В остальное время мать никогда спиртными не злоупотребляла. Из запоя мать выходила сама, не кодировалась. На учете у врача нарколога и психиатра мать не состояла. Работая в <адрес>, ФИО2 спиртные напитки не употребляла, связь они поддерживали каждый день. Последний раз свою мать она видела ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, у матери телесных повреждений на лице и на теле не было. Когда она уходила из дома, мать была выпившая, мать домой больше не приходила. Мать была одета в зеленый свитер и спортивное трико темно-синего цвета, денег и ценных вещей у матери не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции и показали фотографии трупа женщины, она опознала свою мать ФИО3, в ОВД по <адрес> составили акт отождествления трупа. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что ее мать умерла от черепно-мозговой травмы, труп матери был обнаружен в подъезде <адрес> по <адрес>. В течение двух дней мать лежала мертвой в комнате указанного дома, где проживает мужчина, с которым ее мать в течение 4-ех дней распивала спиртные напитки. (л.д. 225-226 т.1). Ее показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО4 следователю показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился во дворе со своими друзьями ФИО7 и ФИО5, вместе с которыми распивал пиво. Около 23 часов 30 минут они пошли в магазин, купив еще пиво, вернулись во двор <адрес> по бул. Зеленый, где познакомились с девушкой- ФИО1 Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 попросили у ФИО7 ключи от комнаты, сказав, что пойдут спать. Когда они ушли, то ФИО7 и ФИО1 остались сидеть вдвоем за столиком на улице. Когда они заходили в подъезд и поднимались на третий этаж, то на лестничной площадке никого не было. Около 05 часов 30 минут их разбудили сотрудники полиции и попросили проехать в ОВД по <адрес>. Выходя из подъезда, на первом этаже возле входа в подвал он увидел труп женщины, при этом ноги трупа лежали рядом со ступеньками, то есть, не заметить труп было невозможно, так как надо было перешагивать через ноги. Тело было оголено. Со слов ФИО7 ему стало известно, что около 04 часов, когда они с ФИО1 заходили в подъезд, то обнаружили труп женщины, после чего вызвали сотрудников полиции. Также со слов ФИО7 ему стало известно, что когда они обнаружили труп, то из подъезда вышел мужчина и быстрым шагом ушел. (л.д. 218-221 т.1).

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4, Федоровым распивал пиво в комнате последнего. После 23 часов они вышли на улицу, купив еще пива, стали распивать во дворе <адрес> где они познакомились с девушкой, с которой вместе продолжили распивать пиво. Около 2 часов 25 мая они с ФИО4 пошли спать в комнату ФИО7, ФИО7 и девушка остались на улице. Возле подъезда и в подъезде они никого не встретили. После 5 часов их разбудили сотрудники полиции и доставили в отдел, при выходе из подъезда, на первом этаже у входа в подвал они увидели труп женщины.

Свидетель ФИО7 суду дал аналогичные с ФИО5 показания, дополнив, что в 3 часов 45 минут они с девушкой пошли к нему в комнату. Когда они с ФИО1 зашли в подъезд своего дома, то на первом этаже увидели женщину, обнаженную и лежащую на спине, брюки были приспущены. Он сразу подумал, что она мертва, на трупе были раны, ссадины. Они вышли на улицу, и он начал звонить в полицию, но не дозвонился. В это время из подъезда вышел мужчина и направился к соседнему дому, мужчину не может опознать. Он попросил мужчину позвонить в полицию, тот вытащил телефон, приложил к уху, звонил ли мужчина либо нет, не знает. Мужчина ушел, хотя он просил того не уходить.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ему ничего неизвестно об обстоятельствах смерти ФИО3. Он иногда распивал спиртные напитки с подсудимым, которого знает с 1987 г. и характеризует как не скандального человека.

Свидетель ФИО8 суду показал, что об обнаружении трупа женщины в подъезде своего дома узнал на следующий день. Ефимова знает как соседа, в пьяном виде у Ефимова агрессии не замечал.

Свидетель ФИО6 охарактеризовала подсудимого как хорошего, отзывчивого брата, не злоупотребляющего спиртными напитками. Брат ухаживал за больной матерью и дома, и в больнице.

Согласно телефонному сообщению, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 44 минуты в дежурную часть ОМВД по <адрес> поступило сообщение о том, что во втором подъезде <адрес> по <адрес> лежит женщина. (л.д.17 т.1).

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра лестничного марша, ведущего на первый этаж подъезда <адрес> по <адрес>, возле двери, на полу обнаружен труп женщины. Труп лежит на спине, голова трупа направлена на юго-запад, нижние конечности направлены на северо-восток по аналогии со сторонами света; в ходе осмотра комнаты <адрес> по <адрес> изъяты: подушка, два одеяла, женский халат красного цвета, брюки черного цвета, трусы серого цвета, рубашка бежевого цвета, пара тапочек фиолетового цвета, смыв на марлевый тампоны с косяка входной двери справа комнаты , смыв на марлевый тампоны с входной двери комнаты , смыв на марлевый тампоны со стены в общем коридоре секции 4 этажа, смыв на марлевый тампоны с пола в общей секции 4 этажа (л.д. 6-10, 11-15, 142-147, 148-150 т.1).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, заведующий Новочебоксраского отделения ГУЗ «РБСМЭ» МЗ и СР ЧР ФИО10 добровольно выдал свитер темно-зеленого цвета, трико темно- синего цвета, принадлежащие ФИО3. (л.д. 134-137 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, на представленных для исследования 4 смывах, халате, рубашке, 2 одеялах, подушке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, трико и свитере обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО3 и исключается от Ефимова В.Г.. На рубашке установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшей ФИО3, так и от ЕфимоваВ.Г., на тапочках, брюках и трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, следов крови не найдено. (л.д. 59-63 т.2).

Согласно заключениям судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно- мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга. Данное повреждение относится к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть. С момента смерти до момента судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 прошло более суток. Переломы 3-5-ых ребер левой половины грудной клетки расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, при определении на живом лице. В ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в затылочной области справа, кровоподтек в окружности обоих глаз с переходом на спинку носа и скуловые области, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, 2 кровоподтека в области узлов нижней челюсти с переходом на подбородок, кровоподтек в области подбородка, кровоподтек на верхней губе слева, девять ссадин у наружного края левой надбровной дуги, у внутреннего края правого глаза ниже века, в области кончика носа слева, скуловой области слева и кожи верхней губы, внутреннего края правой надбровной дуги, кровоподтека по середине на коже лба, кровоизлияния на слизистой верхней губы слева, пять кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, в подключичных областях с обоих сторон, на молочных железах и грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в области 8-10 ребер, пять кровоподтеков на передненаружных поверхностях обоих плеч в средней и верхней трети, семь кровоподтеков на передненаружных поверхностях обоих бедер, коленных суставов и левой голени в верхней трети, четыре ссадины на передних поверхностях обоих коленных суставов. Кровоподтеки и ссадины не расцениваются как причинившие вреда здоровью (при определении на живом лице). Все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов). С момента получения телесных повреждений до наступления смерти ФИО3 прошло не более 1-х суток. По голове ФИО3 было причинено не менее 6 травматических воздействий, не менее 5 травматических воздействий по туловищу, не менее 16 травматических воздействий по конечностям. В момент смерти ФИО3 была трезва. В момент получения телесных повреждений ФИО3 могла находиться в любом положении, при которых области повреждений были доступны для травматических воздействий. Все телесные повреждения прижизненные, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в небольшой промежуток времени относительно друг друга. Телесные повреждения могли образоваться в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно судебно-химическому исследованию крови от трупа ФИО3, этиловый спирт в крови не обнаружен, из чего следует, что в момент смерти ФИО3 была трезва. Распад и выведение этилового алкоголя не происходит с течением времени у трупа человека и наоборот у живого выводится из организма. (л.д. 43-45, 66-70 т.2).

Эксперт ФИО10 суду показал, что закрытая черепная - мозговая травма у ФИО3, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, и повлекшая за собой смерть потерпевшей, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствуют размер, форма кровоподтеков, имеющихся в области головы- они имеют округлую форму, что характерно для нанесения ударов кулаком, ногами, поэтому их образование при падении с высоты собственного роста на предметы с ограниченной поверхностью маловероятно. Исходя из имеющихся повреждений, учитывая имеющиеся повреждения головного мозга, считает, что потерпевшей был нанесен прямой удар в лобную часть лица, после чего было ее падение и удар об твердый предмет затылочной частью головы, т.е. противоудар. При падении с высоты собственного роста на диван, находящийся в комнате Ефимова, получение перелома ребер маловероятно, так как боковые стойки дивана мягкие. Считает, что перелом ребер у ФИО3 образовался от воздействия тупым твердым предметом (предметами), не исключается их образование в результате нанесения ударов. С момента получения всех телесных повреждений до наступления смерти ФИО3 прошло не более суток, их образование за 3-4 дня до наступления смерти исключается. С учетом имеющихся повреждений, маловероятно образование указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений, при обстоятельствах указанных подсудимым, т.е. нанесении ей 2 пощечин и одного удара по носу, поскольку в область носа (в переносицу) был нанесен прямой удар, а не сверху вниз. Как следует из показаний подсудимого, промежуток времени с момента, когда он и ФИО3 последний раз распивали спирт, и до обнаружения трупа прошло примерно 10-11 часов, в связи с чем за указанное время возможно выветривание спирта, и соответственно возможно, что не обнаружен спирт в крови погибшей.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Ефимов В.Г. на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно- важному органу- по голове, причинив потерпевшей все указанные в заключении эксперта повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - закрытую черепно- мозговую травму, от которой она скончалась. Подсудимый умышленно нанес удары потерпевшей- он, нанося удары в область головы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий- причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, к наступлению этого вреда (тяжкого) относился безразлично. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствуют следующие обстоятельства: он нанес множество ударов потерпевшей с достаточной силой- это подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы о характере, локализации, количестве, степени тяжести телесных повреждений, из которого следует, что у ФИО3 имелась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга. Однако подсудимый не предвидел возможность наступления смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия (смерть).

Судом установлено, что именно подсудимый нанес ФИО3 удары и причинил все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта. Это следует из заключения судебно- медицинской экспертизы о характере, локализации, количестве, степени тяжести телесных повреждений, согласно показаниям эксперта, маловероятно образование телесных повреждений при нанесении потерпевшей 2 пощечин и одного удара по носу, закрытая черепная - мозговая травма у ФИО3, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, и повлекшая за собой смерть потерпевшей, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствуют размер, форма кровоподтеков, имеющихся в области головы- они имеют округлую форму, что характерно для нанесения ударов кулаком, ногами, поэтому их образование при падении с высоты собственного роста на предметы с ограниченной поверхностью маловероятно. Вина подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной и показаниями, данными в ходе расследования,- он показал, что в ходе ссоры нанес потерпевшей несколько ударов по лицу и телу; при проверке показаний на месте Ефимов указал направление ударов кулаком - им был нанесен прямой удар в область носа. В ходе расследования Ефимов был допрошен с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, эти показания относимы, допустимы, достаточны, поэтому суд кладет эти показания и явку с повинной в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. По этим же основаниям суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, как данным с целью смягчить свою участь за содеянное. Ефимов с целью скрыть следы преступления вытащил труп на 1-ый этаж дома. Органом расследования и судом не установлена причастность других лиц к нанесению ударов потерпевшей: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и ФИО3 находились в комнате подсудимого наедине, кроме того, заключением СМЭ установлено, что с момента получения всех телесных повреждений до наступления смерти ФИО3 прошло не более суток, их образование за 3-4 дня до наступления смерти исключается, поэтому суд опровергает доводы подсудимого о том, что уже ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей были телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Суд приходит к выводу, что все телесные повреждения ФИО3 нанес подсудимый в ходе ссоры. Все эти доказательства дают суду основания квалифицировать действия Ефимова по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Судом установлено, что потерпевшая ФИО3 не наносила удары подсудимому- у него телесные повреждения не имелись, поэтому Ефимов, нанося удары потерпевшей, не находился в состоянии необходимой обороны и не было ее превышения, он совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для переквалификации его действий на иную статью УК РФ. Подсудимый преступление совершил в здравом уме, в состоянии простого алкогольного опьянения, он не находился в состоянии физиологического аффекта, поскольку дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах до совершения преступления, в момент и после совершения преступления, что исключает состояние аффекта.

Вина подсудимого Ефимова В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3, полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления,- Ефимов просил ФИО3 уйти из его комнаты, но она ушла, из- за чего между ними произошла ссора, в ходе которой нетрезвый Ефимов нанес ей удары.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на него жалоб не поступало; по месту жительства соседями и месту работы - положительно.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ одним из принципов уголовного судопроизводства является уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания. Суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание.

При определении размера наказания подсудимому суд исходит из правил, изложенных в ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему особо тяжкое преступление, исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                      приговорил:

Признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Ефимова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: подушку, два одеяла, женский халат, рубашку, свитер, трико, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУЧ СК РФ по ЧР, вернуть по принадлежности; 4 смыва на марлевый тампон- уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                                         В.А. Шуркова