ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-406/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

подсудимого Исмаилова В. И.,

защитника - адвоката Петровой И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Исмаилова Владимира Ильдусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исмаилов В. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на одном из дачных участков, расположенных на левом берегу реки Волга на расстоянии около 2 км. ниже Чебоксарской ГЭС, точное место дознанием не установлено, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде не менее 21, 6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое Исмаилов В. И. без цели сбыта для собственного потребления, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в <адрес>, где из части собранной им маковой соломы незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 0, 03 грамма. Продолжая свои преступные действия, Исмаилов В. И. умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, общей массой в высушенном виде 21, 6 грамма, вплоть до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства - маковой соломы общей массой в высушенном виде 21, 6 грамма сотрудниками полиции в отделе МВД РФ по г. Новочебоксарск по адресу: <адрес>, куда Исмаилов В. И. был доставлен от <адрес>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Исмаиловым В. И. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Исмаилов В. И. в судебном заседании в присутствии защитника Петровой И. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Исмаилов В. И. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Исмаилову В. И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Исмаиловым В. И. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Исмаилова В. И. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Исмаилову В. И., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Исмаилов В. И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Исмаилов В. И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилову В. И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врачей нарколога и психиатра Исмаилов В. И. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно, жалоб, заявлений со стороны членов семьи и соседей на недостойное поведение в быту на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту обучения дочери подсудимый также характеризуется положительно, как активный участник родительского комитета класса, имеющий доверительные отношения с дочерью.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Исмаилова В. И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Исмаилова Владимира Ильдусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Исмаилову Владимиру Ильдусовичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Исмаилова Владимира Ильдусовича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Исмаилова Владимира Ильдусовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится сухое растительное вещество зеленого цвета, полимерный флакон с надписью «Тропикамид», один шприц емкостью 6 мл,, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Аммиак», стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Кислота уксусная пищевая 70 %, две картонные пачки с надписью «Сода», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.