ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 314/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 год      г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Фиешко М. А.,

защитника - адвоката Васильева Я. Ю.,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фиешко Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фиешко М. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ФИО3, с целью причинения ему смерти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО3, и, желая этого, вооружился стеклянным горлышком от разбитой бутылки, заранее им взятым на участке местности возле <адрес>, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее 4-х ударов в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны передней поверхности грудной стенки слева, поверхностной резаной раны левой подмышечной области, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью, колото-резаной раны левой подмышечной области с повреждением левой большой грудной мышцы, расценивающейся как причинившей легкий вред здоровью, резаной раны левой подмышечной области с полным рассечением сосудисто-нервного пучка (плечевой артерии, двух плечевых вен и срединного нерва), длинной головки трехглавой мышцы левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, от которого ФИО3 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Фиешко М. А. вину свою по предъявленному обвинению признал частично, дав суду следующие показания.

Так, Фиешко М. А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил друг ФИО4 и сообщил, что его избили, не объясняя подробностей, просил приехать и оказать ему помощь. Он и ФИО13, который также является его приятелем, поехали к указанному ФИО4 адресу - дому <адрес>. Там они встретили ФИО4, а также двух парней, на которых ФИО4 указал как на своих обидчиков, это были братья ФИО2 - ФИО11 и ФИО6. Он поинтересовался у последних, почему те избили ФИО4, на что получил грубый ответ. Затем как-то сразу ФИО11 стал бороться с ФИО4, а он - с ФИО6. При чем последний повалил его на землю на спину и стал давить своими руками ему на глаза, от боли он закричал. После чего на его крик прибежали жены (его, ФИО4) и попытались разнять их, почти одновременно приехала милиция. Сотрудники милиции забрали его, ФИО4, братьев ФИО2, а также ФИО3, который, со слов ФИО4, также участвовал в избиении, в отдел внутренних дел. Туда же на машине такси приехали жены: его и ФИО4. У здания милиции, еще до того, как их всех опросили, между ними: им, ФИО4, ФИО13 и их супругами - с одной стороны, и ФИО2, ФИО3 и матерью братьев ФИО2 - с другой стороны, неоднократно возникали конфликтные ситуации - ссоры. После допроса он со своей компаний на машине такси вернулся к дому по <адрес>. В это время возле указанного дома стояли ФИО2 и погибший ФИО3. Тогда ему показалось, что указанные лица специально ждали их возле подъезда. ФИО3 сразу стал предъявлять претензии ФИО4, а потом ударил последнего рукой по лицу. От удара ФИО4 упал, но сразу же встал, подошел к ФИО3, и между ними завязалась драка. Он хотел разнять дерущихся, но ФИО3 крикнул в его адрес: «Лучше не лезь!», а затем несколько раз ударил его по лицу. Он отшатнулся, и так как сзади него было газонное ограждение, упал. Лежащего ФИО3 стал избивать его ногами. Их жены просили ФИО3 остановиться, не избивать его, он также просил ФИО3 не применять к нему силу, а решить конфликт путем переговоров. В какой- то момент ему удалось встать с земли. В это время ФИО3 уже снова подбежал к ФИО4 и стал избивать последнего. Он, имея намерение прекратить все это, снова подошел к ФИО4 и ФИО3, обращаясь к потерпевшему с просьбой остановиться. Но ФИО3, реагируя неадекватно, снова ударил его по лицу. Он упал, а когда встал, то увидел, что ФИО3 наступает на него. При этом потерпевший был агрессивен, выражение лица его было безумно. На все его предложения исчерпать конфликт словом, потерпевший не реагировал. Напротив, нанес ему рукой в область головы два - три удара, от чего он испытал сильную физическую боль. Сила ударов ФИО3 была велика, физически ФИО3 превосходил его. От ударов он упал. Уже лежащего ФИО3 стал избивать его ногами, нанося удары по голове. Рядом с ним на земле лежала пустая бутылка из-под пива. Он взял эту бутылку, встал на ноги и хотел ударить ФИО3 бутылкой в ответ, но последний увернулся, и бутылка разбилась о балкон дома, рядом с которым стоял ФИО3. Имея в руках «розочку», он решил с её помощью обороняться от нападения ФИО3, не подпуская последнего к себе, хотел напугать ФИО3, просил не подходить к нему. Однако, ФИО3 на его предупреждения не реагировал и, отходя от него на расстояние около полутора метров, пытался ударить его ногами, а также совершал в его сторону прыжки. Боясь, что ФИО3 забьет его до смерти, он стал из стороны в сторону горизонтально размахивать перед собой «розочкой», держа руку вытянутой в сторону потерпевшего. В какой-то момент ФИО3 отбежал от него и направился в сторону, где находился ФИО4. Он, видя, что уже его другу ФИО4 грозит опасность, бросил бутылку и побежал следом в том же направлении. ФИО4 стал убегать от ФИО3, но тот не стал догонять, а, развернувшись, снова пошел в его сторону. При этом ФИО3, подходя к нему, выкрикивал в его адрес оскорбления. Однако, каких-либо угроз его жизни и здоровью не высказывал. В руках у ФИО3 тоже никаких предметов не было. ФИО3, подходя к нему, стал махать в его сторону ногами, бегать «как бы кружа», вокруг него. Испугавшись, не видя другого выхода, он вынужден был снова поднять с земли «розочку» - горлышко от разбитой бутылки и, потеряв контроль над собой, закрыв глаза, стал размахивать им перед собой, не давая ФИО3 возможности приблизиться к нему. Что происходило дальше, он помнит плохо. Помнит, как ФИО3 отбежал от него и направился к дому <адрес>, придерживая рукой правое плечо, и крича, что «его порезали». Он видел, что с левой стороны у ФИО3 текла кровь. Он подбежал к потерпевшему, желая ему помочь, стал зажимать рану своими руками. Тоже самое пытался делать ФИО11. Но остановить кровотечение было невозможно. Тогда он попросил свою жену позвонить в «скорую помощь». Затем кто-то из присутствующих крикнул ему: «уходи отсюда!», и он, находясь в шоке от произошедшего, убежал. По дороге он позвонил своему знакомому ФИО7, которого попросил сходить на место происшествия и посмотреть, как развиваются события, приехала ли «скорая помощь», и как чувствует себя потерпевший. Вскоре ФИО7 перезвонил ему и сообщил, что ФИО3 умер. От услышанного он испытал большое психологическое потрясение, а затем попросил ФИО7 придти к нему в овраг. Придя, ФИО7, снял его на камеру сотового телефона, запечатлев наличие на его лице телесных повреждений в области глаз и губ, так как проходить медицинское освидетельствование он боялся, полагая, что может быть задержан. В последующем, испытывая угрызения совести, он явился в милицию с повинной. Настаивает на том, что убивать ФИО3 он не хотел, а лишь защищал свою жизнь и жизни жены и друга от агрессивного нападения потерпевшего. В содеянном раскаивается, просит прошения у матери погибшего.

Помимо частичного признания вины подсудимым она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО12 суду показала, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся ей родным сыном. ФИО3 проживал со своей гражданской супругой ФИО1 по адресу: <адрес>. О смерти ФИО3 она узнала ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 и родственников, а те, в свою очередь, узнали от свидетелей ФИО2. Знает, что на друга сына напали какие-то пьяные парни, когда ФИО3 вступился за своего друга, в результате чего между ними произошла драка. Затем всех доставили в ОВД по г. Новочебоксарск сотрудники милиции. Через некоторое время из милиции ФИО3 и его друга отпустили, а затем отпустили и парней, которые их избили. Из милиции ФИО3 со своим другом поехали к другу на <адрес>. Через некоторое время вызвали такси и вышли к подъезду, и в это время туда же подъехали данные парни, которые, выйдя из автомашины, сразу напали на ФИО3 и ФИО6, который еще хромал. Между ними опять произошла драка. Один из этих парней, разбив стеклянную бутылку, зарезал ею сына. При этом ФИО3 крикнул ФИО6 о том, что у парня в руках «розочка». Когда ФИО3 упал после нанесения ему удара и истекал кровью, то этот парень стал пинать лежащего ФИО3 ногами по голове. Через некоторое время приехала «скорая помощь», но спасти сына не удалось. ФИО3 может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, сын занимался лыжным спортом, имел неоконченное высшее образование психологического профиля, умел гасить любой конфликт словом.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он, ФИО3, ФИО6, ФИО2 и его ребенок вышли на улицу, где сидя, на лавочке возле подъезда <адрес>, они с ФИО3 и ФИО6 выпили по бутылке пива. Рядом с ними сидела супруга Фиешко М. А. Около 21 часа из подъезда <адрес> вышел ФИО4 вместе со своей супругой. Когда ФИО4 вышел из подъезда, то пошутил над ними. В ответ ФИО3 тоже отшутился, но ФИО4 эта шутка не понравилась, и между ФИО3 и ФИО4 началась словесная перепалка. Инициатором перепалки был ФИО4, он начал оскорблять ФИО3 Затем супруга у Фиешко М. А. и супруга ФИО4 вмешались в конфликт и отвели ФИО4 в сторону <адрес>, при этом ФИО4 вслед выкрикнул какое-то оскорбление в адрес ФИО3 Услышав оскорбление, ФИО3 побежал в сторону, где находился ФИО4, следом побежали он, его мать с ребенком и ФИО6, так как между ФИО3 и ФИО4 завязалась борьба, т. е. они стояли, сцепившись друг с другом, но ударов не наносили. Супруга Фиешко М. А., он, ФИО6 и его мать разняли их и отвели ФИО3 в сторону. После этого они отошли к подъезду <адрес>, а ФИО4 с женщинами пошли в сторону школы . Через некоторое время его мать с ребенком и ФИО3 пошли в магазин, а он с ФИО6 остались сидеть на лавочке у подъезда. Минут через 10 к ним со стороны <адрес>, подошли Фиешко М. А., ФИО4, ФИО13 и еще ранее незнакомый парень. ФИО13 и Фиешко М. А. сразу «налетели» на его брата ФИО6, стали пинать ногами и бить руками. ФИО4 направился в его сторону и стал с ним драться, а он, в свою очередь, отбивался от ФИО4. В это время возле магазина он увидел маму, которой крикнул, чтобы та позвала ФИО3 Когда ФИО3 выбежал из магазина, то не стал влезать в драку, а побежал вызывать милицию. Приехавшие милиционеры доставили их в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства, где ФИО6 написал заявление по факту избиения, затем их опросили и отпустили домой. Находясь в ОВД, ФИО4 неоднократно пытался завязать драку с ним и с его братом, а также вступал в словесную перепалку с ФИО3 Фиешко М. А. спокойно вел себя по отношению к ним, успокаивал ФИО4 Вернувшись из ОВД примерно в 02 часа 20 минут, он лег спать. В 04 часа 20 минут его и мать разбудил сотрудник милиции. Тогда ему стало известно, что ФИО3 убили. Выйдя на улицу, он увидел лежащего на спине у подъезда <адрес> ФИО3 Об обстоятельствах происшедшего ему стало известно со слов брата, который рассказал, что когда он с ФИО3 вышел на улицу, чтобы купить пиво, к подъезду подъехала автомашина такси, из которой вышли ФИО4, Фиешко М. А. и ФИО13, и сразу начали драться. Фиешко М. А. взял в руки стеклянную бутылку, которую разбил о балкон, и с «розочкой», то есть разбитым горлышком от бутылки побежал к ФИО3, который, убегая, крикнул его брату, чтобы тот тоже убегал, так как у Фиешко М. А. в руках «розочка». Затем ФИО3 побежал в сторону <адрес>, где между ФИО3 и Фиешко М. А. завязалась потасовка, при этом ФИО13 и ФИО4 тоже пошли в сторону, где находился ФИО3 ФИО6 шел за ними следом. ФИО6 не видел, как именно Фиешко М. А. нанес удары ФИО3, так как находился на расстоянии от них. Затем ФИО6 увидел, как ФИО3 убегает от Фиешко, то есть от стены <адрес>, и садиться на ступеньки, ведущие к подъезду <адрес>. ФИО3 крикнул ФИО6, чтобы последний вызвал «скорую», так как его порезали. Фиешко М. А. убежал, а ФИО4 и ФИО13 с супругами пошли домой. ФИО6 остался с ФИО3 дожидаться «скорую помощь».

Свидетель ФИО6 дал аналогичные со свидетелем ФИО11 показания, дополнив, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он с ФИО3 вышли на улицу, к подъезду <адрес> подъехала машина такси, откуда вышли ФИО4, Фиешко М. А., парень в очках и две девушки, которые ранее были с ФИО4 Указанные парни сразу же подошли к ним, высказывая претензии в грубой форме по поводу того, что он написал заявление в милиции. Затем к нему подошел парень в очках, который не представлялся, и они начали разговаривать о сложившейся ситуации. В это время ФИО3 толкался с ФИО4 и Фиешко М. А. около балкона <адрес>. В левой руке у Фиешко М. А. он увидел пивную бутылку, которую Фиешко М. А. разбил с нескольких ударов о карниз балкона, у которого они стояли. Он пошел в сторону ФИО3, чтобы помочь тому оттолкнуть Фиешко М. А. и ФИО4 ФИО3 вырвался от ФИО4 и Фиешко М. А. и побежал в сторону 1-го подъезда <адрес>, Фиешко М. А. и ФИО4 побежали за ФИО3, а он пошел за всеми. Когда Фиешко М. А. побежал за ФИО3, в руках у того он видел осколок разбитой бутылки. Когда ФИО3 догнали Фиешко М. А., и ФИО4, они начали бороться около стены справа от двери подъезда <адрес>, но друг другу ударов не наносили, стояли, вцепившись друг в друга. Борьба происходило между ФИО3, ФИО4 и Фиешко М. А. Потом к ним подбежал парень в очках и оттянул ФИО4 от ФИО3 Фиешко М. А. и ФИО3 остались там же. Затем ФИО3 снова вырвался от Фиешко М. А. и побежал в сторону 1-го подъезда <адрес>, после чего побежал в сторону дороги. ФИО3 крикнул ему: «Вызывай «скорую», у меня течет кровь», после чего он, Фиешко М. А., ФИО4 и парень в очках подбежали к ФИО3, который уже лег на асфальт. Подбежав к ФИО3, он увидел, что у того в области левой подмышки сильно текла кровь, он начал зажимать руками рану ФИО3, чтобы остановить кровь. Фиешко М. А. подошел к ним и тоже стал помогать ему останавливать кровь, крикнул девушкам, чтобы те вызвали «скорую помощь» и вытащили жгут из дома. Когда ФИО3 почти потерял сознание, Фиешко М. А. ушел в неизвестном направлении. Как наносил Фиешко М. А. удары ФИО3, он не видел, но у Фиешко М. А. в руках был осколок бутылки - «розочка», то есть осколки горловины. В момент, когда ФИО3 вырвался от Фиешко М. А., ФИО4 и парень в очках стояли в стороне. Слов угрозы убийством Фиешко М. А. ФИО3 не высказывал. По диаметру горлышко от разбитой бутылки все было в острых зубьях, длина которых достигала 3-4 см.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим гражданским супругом ФИО4 вышла на улицу. Около подъезда на скамейке сидела её подруга ФИО9, рядом с которой стояли три ранее незнакомых ей парня и взрослая женщина с ребёнком. Кто-то из этих парней начал приставать к ФИО9, тогда ФИО4 подошел к парням и сделал им замечание. В ответ парни начали грубить ФИО4, после чего между парнями и ФИО4 возник словесный скандал. Через некоторое время все успокоились, и она с мужем ФИО4, ребёнком и ФИО9 пошли к дому по <адрес> те парни догнали их и начали избивать ФИО4, нанося удары по туловищу и голове руками и ногами. Она и ФИО9 пытались остановить драку и через некоторое время им удалось разнять парней, все разошлись. По дороге они встретили Фиешко М. А. - сожителя ФИО9, с которым были ФИО13 и знакомый Фиешко М. А. - парень в очках. ФИО4 рассказал Фиешко М. А. о конфликте. После этого они вшестером пошли к <адрес>, где сидели парни, с которыми у ФИО4 возникла ссора. Разговора между ними не получилось, А, наоборот, произошла драка, в которой не участвовал только парень в очках. Приехавшие сотрудники милиции оставили их в ОВД по г. Новочебоксарск, где они находились около 1 часа, а потом уехали на такси около 02-03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подъехав к дому по <адрес>, они увидели ФИО3 и ФИО6 Фиешко М. А. и ФИО4, подумав, что ФИО3 и ФИО6 специально ожидают их, стали конфликтовать с последними. Затем между парнями снова началась обоюдная драка. Она пыталась оттащить своего мужа от парней, ей в этом помогал ФИО13 Что происходило далее, она не видела, так как была суматоха. Следующее, на что она обратила внимание, это то, что все побежали в сторону <адрес>, где также пытались драться. Затем она увидела, что ФИО3 лежит спиной на асфальте, около дороги напротив 1-го подъезда <адрес>, при этом вся его одежда и руки испачканы кровью. Кто-то из парней велел ей позвонить в «скорую помощь». Все парни, в том числе и подсудимый, пытались остановить кровь у ФИО3 Тогда она подумала, что ФИО3 порезал Фиешко М. А., так как ФИО4 и ФИО13 в момент конфликта стояли чуть в стороне. Также она видела, как Фиешко М. А., держа в руках «розочку», отмахивался ею от нападения ФИО3 Затем, ФИО4 подошел к ней, и они пошли домой. В те вечер и ночь её муж был одет в белые шорты, белую футболку, белые сланцы, которые после того, как начал останавливать кровь у данного парня, испачкались кровью. Фиешко М. А. был одет в светло-синюю футболку, джинсы светлые, ботинки в дырочку коричневого цвета. ФИО13 был одет в черные брюки и темную футболку.

Свидетель ФИО9 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 и ФИО8 вышли на улицу, ФИО4 подошел к компании, сидящей рядом с ней на скамейке, и спросил, что те пьют. Об этом ФИО4 спросил спокойно. Но между ними произошла словесная перепалка из-за того, что потерпевший (покойный) стал вести себя агрессивно по отношению к ФИО4, говорил, что, якобы, это не его дело. Видя, что ситуация накаляется, она и ФИО8 отвели ФИО4 в сторону <адрес>. Но туда же подбежал ФИО3, который сразу набросился на ФИО4, повалил последнего на асфальт и стал наносить удары руками по лицу и по телу. Подбежавшие братья ФИО2 и их мать оттащили покойного от ФИО4, но тот все равно продолжал приставать к ФИО4 Она тоже просила покойного отойти от них и не драться, но ФИО3 и ее оттолкнул в сторону, а затем ударил по щеке. Когда все разошлись в разные стороны, ФИО4 «завелся» и позвонил Фиешко М. А., которому сообщил, что его избили, а также попросил приехать. Через несколько минут к месту, где они находились, пришли Фиешко М. А., ФИО13 и парень по имени Рома, были они слегка выпившие. ФИО4 объяснил им ситуацию, и все пошли в сторону <адрес>, чтобы поговорить с теми парнями. Она же вместе с ФИО8 зашли в магазин, а когда вышли оттуда и подошли к дому по <адрес>, то увидели Фиешко М. А., лежащего на траве под балконами <адрес>, на котором сидел ФИО6 и пальцами выкалывает глаза. В это время ФИО4 дрался с ФИО6, а покойного ФИО3 нигде не было, где находился Рома и ФИО13, она не видела вообще. К этому времени туда же откуда-то подошли мать ФИО2 и ФИО3 и почти одновременно с ними подъехали сотрудники милиции. Возвращаясь из милиции, около подъезда <адрес> они увидели ФИО6 и ФИО3 Думая, что те ждут их специально, ФИО4 выбежал из машины и стал драться с ФИО3, а Фиешко М. А. пытался остановить драку, предлагал поговорить. Реакция ФИО3 на это была следующей: он подбежал к Фиешко и стал наносить тому удары руками, ногами, коленями по различным частям тела. Фиешко же ни разу не ударил покойного. Затем ФИО3, оставив Фиешко, побежал в сторону подъезда <адрес>, где боролись, не нанося друг другу ударов, ФИО4 с ФИО6 Видя, что ФИО3 бежит в их сторону, Фиешко М. А. побежал туда же. В руках у Фиешко М. А. она ничего не видела. ФИО13 стоял рядом с ФИО6 и ФИО4, а Фиешко М. А. и покойный стояли чуть в стороне вдвоем. Что там происходило у <адрес>, она не видела. Когда стала подходить ближе, то увидела, что ФИО3, придерживая левую руку, лег на асфальт, сказав, что чувствует себя плохо. Из подмышки у потерпевшего текла кровь, Фиешко М. А. и другие парни пытались остановить кровь, кроме того, Фиешко М. А. просил вызвать «скорую». Затем ФИО13 и ФИО4 сказали, чтобы Фиешко М. А. убегал, и последний именно так и сделал.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО13, от которого ему стало известно, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> произошла драка между ранее ему незнакомыми парнями - с одной стороны, и ФИО5 и Фиешко М. А. - с другой стороны. Драку затеял ФИО4 В ходе драки Фиешко М.А. начал разнимать ФИО4 и потерпевшего, но потерпевший, то есть парень, который умер, стал бить Фиешко М. А. Затем Фиешко М. А. взял в руки разбитое горлышко от бутылки и ударил им потерпевшего в область подмышки. В результате чего потерпевший «обмяк», сел на асфальт, просил вызвать «скорую», Фиешко М. А. стал оказывать ему помощь, зажимать рану руками. Затем они вызвали скорую помощь, и кто-то из присутствующих сказал, чтобы Фиешко М.А. убегал, что тот и сделал. Позже со слов Фиешко М. А. ему стало известно, что тот не помнит, как наносил удар потерпевшему, а помнит только, как держал рану у потерпевшего. Несколько дней Фиешко М. А. жил с ним в шалаше на устье реки <данные изъяты> до момента его задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Он предлагал Фиешко М. А. сдаться, но последний говорил, что сначала заработает денег для ребенка, а потом сдаться. Когда он встретился с Фиешко М. А., то тот был одет в голубую футболку и темные джинсы. Данные вещи все время находились у него в шалаше.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов утра ему на сотовый телефон позвонил Фиешко М. А. и рассказал, что «порезал» человека во время драки, попросил его выйти во двор, чтобы посмотреть, жив ли тот парень. Он, выйдя во двор, увидел возле <адрес> «скорую помощь» и милицию, а также около 1-го подъезда указанного дома увидел труп мужчины, ранее ему незнакомого, вокруг которого было очень много крови. Он перезвонил Фиешко М. А. и сообщил, что парень скончался. В ответ Фиешко М. А., сообщив, что находится в овраге, расположенном напротив автосалона «<данные изъяты>», попросил о встрече. Со слов последнего ему стало известно, что произошла драка, в ходе которой на Фиешко М. А. напали, и он, защищаясь бутылкой, не подпускал к себе покойного. О том, что бутылка была разбита, Фиешко М. А. не говорил. Он заметил, что у Фиешко М. А. было отекшее лицо, имелся кровоподтек под левым глазом, были разбитые и опухшие губы, с правой стороны спины была большая ссадина. На одежде Фиешко имелись в небольшом количестве капли крови, подсудимый пояснил, что пытался оказать ФИО3 первую медицинскую помощь. Также Фиешко М. А. пояснил, что не помнит и не почувствовал, как порезал потерпевшего. Подсудимый находился в подавленном состоянии, был взволнован. После он снял на видео своего мобильного телефона Фиешко М. А., где зафиксировал телесные повреждения на лице подсудимого, а затем передал данный видеофайл ФИО9 Со слов ФИО9 ему также известно, что у ФИО4 произошла ссора и драка с покойным, в результате чего ФИО4 позвонил Фиешко М. А. и рассказал, что был избит. Когда Фиешко М. А. приехал к ФИО4, то снова произошла драка, после чего всех забрали в милицию. В милиции на ФИО4 написали заявление по факту драки, после чего ФИО3 и его друзей отпустили ранее. Когда их тоже отпустили, то они на такси приехали к дому по <адрес>, где снова встретили ФИО3 и ФИО2. Снова завязалась драка, в ходе которой ФИО3 избил и Фиешко М. А., и ФИО4, и те не смогли нанести потерпевшему ни одного удара в ответ.

Из показаний свидетеля ФИО13 (том 1, л. д. 33-36, 121-123), данных в ходе расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов он, парень по имени ФИО14 и Фиешко М. А. находились в районе <адрес>, когда к Фиешко М. А. позвонил ФИО4 и сообщил, что избит, а также попросил помощи. Они на такси доехали до места, которое указал ФИО4. Последний рассказал, что его избили четыре человека во дворе <адрес>, а за что избили, ФИО4 не объяснял. Потом он зашел в магазин, а, выйдя из него, никого на улице не обнаружил. Осмотревшись, увидел как ФИО4, ФИО14 и Фиешко М. А. сотрудники милиции сажают в автомашину и увозят в ОВД. Оставшиеся на улице ФИО9 и ФИО8 пояснили ему, что Фиешко М. А. и ФИО4 задержали из-за драки, а потом вызвали такси и вместе с ним также поехали в милицию. Возвращаясь из милиции домой, во двор <адрес>, увидели ФИО6 и ФИО3, с которыми у них снова произошла перепалка. Он и ФИО8 стояли в стороне, где находилась ФИО9, сказать не может, так как не обратил внимание. Фиешко М. А. предлагал мирно решить конфликт, но в итоге потерпевший несколько раз ударил Фиешко М. А. по лицу кулаком, а потом руками и ногами по телу, а ФИО6 стал бороться с ФИО4 В ответ подсудимый только просил ФИО3 успокоиться, но последний не реагировал. В руках у Фиешко М. А. он никаких предметов не видел. Постепенно драка перешла к подъезду <адрес>. На некоторое мгновение драка прекратилась, но потерпевший снова «завелся», вел себя агрессивно, стал оскорблять Фиешко М. А. и вновь первым нанес несколько ударов Фиешко М. А. по лицу и телу. Фиешко М. А. пытался отходить от потерпевшего, ставить блоки, успокоить словесно, но все было бесполезно. Затем на некоторое время он переключил свое внимание на ФИО4 и ФИО2, а когда он обернулся, то увидел, как Фиешко М. А. замахнулся рукой на ФИО3 и ударил того один раз в область левого бока. Это произошло непосредственно возле стены подъезда <адрес>. После того, как Фиешко М. А. ударил потерпевшего, тот почти сразу же упал на асфальт, а с левой стороны тела (с левого бока) у ФИО3 сильно пошла кровь из образовавшейся раны. Фиешко М. А. первым попытался оказать потерпевшему первую медицинскую помощь, после чего к потерпевшему подбежал он, ФИО4 и ФИО6 Кто-то сказал Фиешко М. А., чтобы тот уходил, и Фиешко М. А. побежал в сторону <адрес>. Он, ФИО4 и ФИО6 пытались руками зажать рану потерпевшему, чтобы остановить кровотечение, но крови было много, и ФИО3 начал терять сознание. Сам он не видел, чем именно Фиешко М. А. ударил потерпевшего, и сначала даже подумал, что ударил кулаком в бок, но когда у ФИО3 потекла кровь, то понял, что Фиешко М. А. порезал потерпевшего. Фиешко М. А. он знает только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, неконфликтного человека.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования (том 1, л. д. 42-46, 57-59), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вышел на улицу, где уже были его жена ФИО8, ФИО9 Рядом с ними стояли трое ранее ему незнакомых парней и взрослая женщина с маленьким ребёнком. Он понял, что кто-то из этих парней начал приставать к ФИО9, из-за чего он стал ругаться с данными парнями. Затем он с женой, ребёнком и ФИО9 пошли к дому по <адрес>, но, не дойдя до дома, были настигнуты теми же парнями, которые сразу стали избивать его, нанося удары по туловищу и голове руками и ногами. Когда женщины останавливали драку, он позвонил своему другу Фиешко М. А. на мобильный телефон и рассказал о случившемся. Вскоре Фиешко М. А. прибежал к ним вместе с ФИО13 и еще одним парнем, после чего втроём: он, Фиешко М. А. и ФИО13 побежали к дому по <адрес>, где находились его обидчики. Между ними завязалась драка, кто-то вызвал милицию, после чего приехали всех доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. Знакомый Фиешко М. А. в драке не участвовал и его в милицию не доставляли, но его жена и ФИО9 приехали в милицию на такси. Из ОВД по г. Новочебоксарск они уехали уже впятером: он, его жена, Фиешко М. А., ФИО13, ФИО9, также на такси. По дороге Фиешко М. А. был очень возбужден и зол на тех парней. Подъехав к дому по <адрес>, они увидели стоявших у подъезда <адрес> ФИО3 и ФИО6 Выйдя из такси, Фиешко М. А. сразу побежал за ФИО3, при этом в руках у Фиешко М. А. была бутылка из-под пива. Сам он начал драться с ФИО6, но их разняли девушки и ФИО13 Где именно в этот момент находились Фиешко М. А. и ФИО3, он не видел. Через некоторое время около первого подъезда <адрес> он увидел ФИО3, который что-то говорил. Тогда он и ФИО6 побежали к ФИО3. Последний уже упал на асфальт, держась рукой за левый бок. С левой стороны груди у потерпевшего сильно текла кровь. ФИО3 сказал, что его ударил Фиешко М. А. Они пытались помочь потерпевшему остановить кровь, но у них не получалось. Тогда он крикнул своей жене, чтобы та вызвала «скорую помощь». Они все поняли, что Фиешко М. А. порезал ФИО3. Позже он с женой ушел домой. До случившегося он слышал, как Фиешко М. А. разбил стеклянную бутылку, которая находилась у него в руках, а также видел в руках у подсудимого «розочку», то есть осколки горловины. Как Фиешко М. А. нанес удар ФИО3, он не видел. Фиешко М. А. был в состоянии алкогольного опьянения.

Показания свидетелей ФИО13 и ФИО4 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Также вина Фиешко М. А. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты сланцы черно-белого цвета, футболка серого цвета, принадлежащие ФИО4, смыв на марлевый тампон с раковины в ванной (том 1 л.д. 21-25).

В ходе осмотра участка местности возле подъезда <адрес> обнаружен и изъят смыв на марлевый тампон со стены <адрес>; на участке местности, прилегающем к дому по <адрес>, обнаружены и изъяты осколки стеклянной бутылки из-под пива «Жигулевское» (том 1 л.д. 6-19).

Из протокола явки с повинной следует, что Фиешко М. А. признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около <адрес>, в ходе драки с незнакомым парнем нанес последнему несколько ударов осколком бутылки в область туловища, после чего убежал (том 1, л. д. 81).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Фиешко М. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, находясь на участке местности возле <адрес> Республика, в ходе драки имевшимся при нем стеклянным горлышком от разбитой бутылки нанес не менее одного удара в область туловища ФИО3 (том 1, л. д. 129-146).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Новочебоксарском отделении ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздравсоцразвития Чувашской Республики изъяты предметы одежды, принадлежащие потерпевшему ФИО3, а именно: джинсы, футболка, ремень, сандалии, пара носков (том 1, л. д. 71-73).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе выемки у свидетеля ФИО10 изъяты предметы одежды, принадлежащие Фиешко М. А., а именно: джинсы, футболка, ремень (том 1, л. д. 101-103).

В ходе выемки у свидетеля ФИО9 изъят компакт диск CD-RW с видеозаписью (том 1, л. д. 150-152).

Из карты вызова «скорой помощи» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 03 часа 26 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, избили и порезали ФИО3 На момент осмотра мужчина лежит на тротуаре у 1-го подъезда <адрес>, пульс на сонных артериях не определяется, дыхание и сердцебиение отсутствуют. Со слов свидетелей, произошла драка, нанесли рану разбитой бутылкой. На асфальте кровь объемом примерно 2 литра, джинсы парня пропитаны кровью. Диагноз - колото-резаная рана левой подмышечной области, проникающее в грудную клетку (том 1, л. д. 180-181).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила в результате резаной раны левой подмышечной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, осложнившегося обильной кровопотерей. С момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошло свыше 6 часов, но не более 16 часов, что подтверждается степенью выраженности трупного окоченения, динамикой трупных пятен. При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: резаная рана левой подмышечной области с полным рассечением сосудисто-неровного пучка (плечевой артерии, двух плечевых вен и срединного нерва), длинной головки трехглавой мышцы левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Указанная рана образовалась от воздействия предмета с режущей поверхностью, на что указывают преобладание длины раны над ее глубиной, ровные края и острые концы раны, гладкие стенки, наличие пересеченных сосудов и тканей в глубине раны. Рана по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения и, повлекшая смерть ФИО3, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. С момента получения раны до наступления смерти ФИО3 прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами. Поверхностная резаная рана передней поверхности грудной стенки слева, образовалась от воздействия предмета с режущей поверхностью, что подтверждается преобладанием длины над ее глубиной, ровными краями и наличием поверхностного надреза кожи в области наружного конца. Рана не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или незначительной утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток. Колото-резаная рана левой подмышечной области с повреждением левой большой грудной мышцы образовалась от воздействия предмета с колюще-режущей поверхностью, что подтверждается преобладанием ее глубины над длиной и шириной, относительно ровными краями, наличием острого и М-образного концов. Рана вызывает кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21-го дня и по данному признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, давность ее образования в пределах первых суток. Поверхностная рана левой подмышечной области образовалась от предмета с режущей поверхностью, что подтверждается относительно ровными краями, острыми концами, преобладанием длины над ее глубиной. Рана не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или незначительной утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью, давность ее образования в пределах первых суток. Указанные повреждения образовались не менее, чем от 4 травматических воздействий. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно. Между резаной раной левой подмышечной области с полным рассечением сосудисто-нервного пучка левого плеча, осложнившегося обильной кровопотерей, и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь (том 1, л. д. 240-246).

Из заключения эксперта от 15-ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ремне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3 (том 2, л. д. 16-19).

Из заключения эксперта следует, что на джинсах, ремне, футболке, сандалиях, носках ФИО3; сланцах, футболке ФИО4 обнаружена кровь человека, и не исключается происхождение этой крови от потерпевшего ФИО3 (том 2, л. д. 5-9).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Фиешко М. А. совершил преступление, и вина его доказана.

Фиешко М. А., имея неприязненные отношения к ФИО3, внезапно возникшие в результате конфликта, с целью убийства, умышленно нанес потерпевшему стеклянным горлышком от разбитой бутылки, используя его в качестве орудия преступления, не менее 4 ударов в область расположения жизненно-важных органов, в левую подмышечную впадину и в переднюю часть левой грудной стенки, чем причинил потерпевшему повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, от чего последний скончался через непродолжительный промежуток времени рядом с местом происшествия.

Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение смерти потерпевшему, и, следовательно, желал ее наступления. Поэтому суд приходит к выводу, что убийство Фиешко М. А. совершил с прямым умыслом.

Об умысле Фиешко М. А. именно на убийство ФИО3 свидетельствует механизм, характер, локализация повреждений (раны в жизненно-важные органы глубиной до 7 см) и их количество (не менее четырех), а также факт применения подсудимым орудия преступления - горлышка от стеклянной разбитой бутылки, специально подсудимым приспособленного для нанесения ударов, т. е. предмета, при применении которого нарушается анатомическая целостность организма.

Судом обсуждались доводы Фиешко М. А. и его защиты о том, что подсудимый причинил ФИО3 смерть в результате превышения пределов необходимой обороны, защищаясь от неправомерных действий потерпевшего сам и, защищая свою супругу - свидетеля ФИО9

Исходя из исследованных обстоятельств дела, суд считает, что между потерпевшим и подсудимым в ночь ДД.ММ.ГГГГ не возникла ситуация, в результате которой на жизнь Фиешко М. А было бы совершено общественно опасное посягательство. Фиешко нанес удары разбитой бутылкой по телу ФИО3, когда тот не совершал тех или иных противоправных действий, посягающих на жизнь и здоровье подсудимого, при этом каких-либо предметов в руках у ФИО3 также не было, слов угрозы причинения вреда здоровью либо убийством потерпевший также не высказывал. Об этом в судебном заседании пояснил сам Фиешко. Из показаний свидетеля ФИО9 (супруги подсудимого) также не следует, что ФИО3 нападал на последнюю, применял в отношении неё насилие либо высказывал намерения подобного характера.

Вышеприведенные доводы подсудимого и его защиты суд оценивает критически, как стремление Фиешко М. А. избежать ответственности за совершенное деяние, и опровергает их показаниями свидетелей ФИО6, заявившего в судебном заседании, что ФИО3 на Фиешко не нападал, а, наоборот, подсудимый и свидетель ФИО4 преследовали потерпевшего, догоняя его, а, догнав, начали с ним бороться. Кроме того, доводы подсудимого о том, что у него имелись телесные повреждения на лице в области глаз, которые возникли от примененного к нему насилия со стороны ФИО3, опровергаются его же собственными показаниями и показаниями свидетеля ФИО6 о том, что еще во время первого инцидента он, защищаясь, надавил подсудимому на глаза.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО8 о том, что потерпевший ФИО3 избивал Фиешко и являлся инициатором конфликта, поскольку указанные лица являются людьми, заинтересованными в судьбе подсудимого в силу сложившихся отношений (ФИО9 - гражданская супруга подсудимого, ФИО4 и ФИО8 - его друзья). Показания же свидетелей ФИО7 и ФИО10 являются производными от показаний подсудимого и его супруги ФИО9, сами указанные свидетели очевидцами произошедшего не являются.

В тоже время у суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей ФИО2, поскольку все они предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее в каких-либо конфликтных ситуациях с подсудимым не находились и даже не были знакомы.      

Именно показания вышеназванных свидетелей суд кладет в основу своего решения о виновности Фиешко М. А. в совершении преступления.

Исходя из изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

По месту жительства УУП подсудимый характеризуется посредственно, на него поступали жалобы о недостойном поведении со стороны родителей гражданской супруги. Соседями по месту жительства и по месту работы Фиешко М. А. характеризуется положительно.

Он на учете врачей нарколога, психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в его невменяемости.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Фиешко М. А. во время совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты>

Оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена с непосредственным изучением личности испытуемого и материалов дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, оказание первой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и наличие на иждивении Фиешко М. А. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Перечисленные выше обстоятельства, смягчающие наказание, не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания Фиешко М. А.

В судебном заседании потерпевшая - гражданский истец ФИО12 заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей и взыскании указанной суммы с подсудимого.

Подсудимый Фиешко М. А. иск потерпевшей признал частично, заявив, что согласен компенсировать моральный вред, но в меньшем размере.

Заявленный потерпевшей - гражданским истцом ФИО12 иск о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 250 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

    

Фиешко Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия Фиешко Максимом Андреевичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фиешко Максима Андреевича оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Фиешко Максима Андреевича в пользу ФИО12 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- джинсы, футболку, ремень, сандалии, пару носков, принадлежащие ФИО3; джинсы темного цвета с ремнем и футболку светлого цвета, принадлежащие Фиешко М. А.; сланцы черно-белого цвета, футболку серого цвета, принадлежащие ФИО4, - вернуть по принадлежности;

- смывы на марлевые тампоны с раковины и со стены <адрес>, осколки стеклянной бутылки из-под пива «Жигулевское» - уничтожить;

- компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.