ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Александровой Н. В.,

подсудимого Николаева А. А.,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Николаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 111 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Николаев А. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так Николаев А. А. в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на парковочной площадке перед торгово-выставочном центром «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем разбития стекла на передней двери со стороны пассажира, незаконно проник в салон автомашины марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, стеклоочистители стоимостью 40 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 340 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же в период с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на парковочной площадке, расположенной между домом <адрес>, подошел к автомашине марки ВАЗ с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО6, после чего путем разбития стекла на передней двери со стороны пассажира, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда умышленно тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, а также верхнюю приборную панель, не представляющую материальной ценности, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Кроме того, он же в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле подъезда , расположенного в <адрес>, путем выставления заднего стекла с припаркованной автомашины марки ВАЗ с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО8, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил две акустические колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей каждая, всего на общую сумму 2 000 рублей, аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 300 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, после чего Николаев А. А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, он же около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на парковочной площадке с торца <адрес>, путем выставления заднего бокового стекла на кузове автомашины возле задней правой двери со стороны пассажира, проник в автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «» стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Николаев А. А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Николаев А. А. находясь на парковочной площадке возле <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным знаком принадлежащей ФИО2, после чего воспользовавшись не закрытой на запорное устройство водительской дверью, незаконно проник в указанную автомашину, где с помощью ключа, оставленного ФИО1, завел ее двигатель, после чего управляя данной автомашиной совершил угон, проследовав на ней по автодороге из г. Новочебоксарск в сторону д. <адрес>, где, не доезжая до вышеуказанного населенного пункта, двигатель автомашины заглох, после чего Николаев А.А. покинул салон автомашины.

По предъявленному обвинению подсудимый Николаев А. А. вину свою в совершенных преступлениях признал частично и суду показал, чтов начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время в районе торгово-выставочного центра «<данные изъяты>» по <адрес> он подошел к одной из машин, марки которой не помнит, расположенной на парковочной площадке. В салоне указанной автомашины он увидел акустические колонки, которые решил похитить. С этой целью он разбил камнем стекло на передней пассажирской двери, открыл ее. Сигнализации на автомашине не было. Проникнув в автомашину, он похитил оттуда две акустические колонки, расположенные на задней полке, и две акустические колонки, расположенные на передних дверях. Из капота автомашины похитил аккумулятор. Похищенные колонки и аккумулятор он продал незнакомым таксистам, акустические колонки - за 500 рублей, а аккумулятор тоже за 500 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в ночное времяв районе <адрес> он подошел к одной из автомашин, марки он не помнит, расположенной за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> на парковочной площадке. Разбив камнем стекло, расположенное на передней двери со стороны пассажира, с целью хищения автомагнитолы, открыл дверь, сигнализация не сработала. Когда он похищал автомагнитолу, то вместе с ней вырвалась панель приборов, которую он оставил там же в салоне автомашины. Похищенную автомагнитолу он в последствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, в ночное время возле <адрес> он подошел к автомашине, марки не помнит, но была «классика», расположенной напротив второго подъезда <адрес>, и с целью хищения акустических колонок, ножницами открыл дверь автомашины со стороны водителя, затем проник в салон автомашины и похитил оттуда две акустические колонки, которые находились на задней полке автомашины. После этого он открыл капот автомашины, откуда похитил аккумулятор. Затем он с похищенным имуществом ушел в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где акустические колонки продал незнакомому таксисту, а аккумулятор продал на следующий день. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.

Также в ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, проходя мимо здания молочной кухни, расположенной рядом с домом <адрес>, он подошел к одной из машин, марку автомашины он не помнит, и заглянул в салон указанной автомашины, где увидел на панели автомагнитолу, которую решил похитить. Затем он отрезал резинку, расположенную на боковом стекле, и выдавил стекло в салон автомашины. Затем он открыл заднюю дверь со стороны пассажира, проник в салон автомашины, откуда похитил автомагнитолу. Была ли автомагнитола с передней панелью, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Похищенную автомагнитолу он продал около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> незнакомому таксисту. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> не был. Автомашину марки «<данные изъяты>» не угонял.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Николаева А. А., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Николаева А.А., данные им на предварительном следствии на л. д. 155-156, том 1; л.д. 162- 166, том 2

Из указанных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил сознаться в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ годаон находился по <адрес> возле <адрес>. Было уже темно, и людей на улице не было. Возле указанного дома стояло несколько легковых автомобилей. Он подошел к иномарке светлого цвета, руль у которой находился с правой стороны, а в замке зажигания находился ключ. Увидев это, он решил на ней покататься. Он открыл дверь автомашины, которая оказалась не закрытой, сел в машину, повернул ключ в замке зажигания, машина завелась, после чего он поехал в сторону д. <адрес>. Выехав на автодорогу по <адрес>, он поехал в сторону д. <адрес>. Немного не доехав до деревни, двигатель заглох. Он пытался несколько раз завести двигатель, но не смог и тогда бросил автомашину, а сам ушел. Из автомобиля он ничего не похищал, и что находилось в автомашине, ему не известно, автомашину он не обыскивал, а только покатался на ней.

Также в ходе расследования подсудимый Николаев А. А. чистосердечно, написав явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ, признался сотрудникам милиции в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он спускался от магазина «<данные изъяты>» к <адрес> и, проходя мимо одного из домов, номер дома он не помнит, заглянул в одну из машин и увидел в замке зажигания ключи. Он открыл дверь автомашины и решил покататься на ней. Доехал на автомашине до <адрес>, встал, так как мотор заглох. Из указанной автомашины он ничего не похищал (том 1, л.д. 141).

Николаев А. А. не подтвердил явку с повинной и оглашенные показания и, пояснил, что ранее он признавал себя виновным в угоне автомашины по причине, которую называть отказывается, но укажет причину в кассационной жалобе, давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что на праве собственности имеет автомашину марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком РУС, которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал принадлежащую ему автомашину возле входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил друг и сообщил, что на его автомашине разбито правое переднее стекло с пассажирской стороны, двери на автомашине открыты, в салоне автомашины беспорядок, его личные вещи разбросаны по салону. Приехав около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ к ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и, подойдя к своей автомашине, он обнаружил, что на автомашине разбито правое переднее стекло с пассажирской стороны, двери открыты. В салоне автомашины был беспорядок, его личные вещи были разбросаны по салону. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил отсутствие четырех акустических колонок, то есть двух колонок, которые были расположены на задней полке, и двух колонок, которые были расположены впереди. Похищенные колонки были марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с центром серебристого цвета стоимостью 1500 рублей за две колонки. Похищенные колонки были марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с центром серебристого цвета стоимостью 800 рублей за две колонки. Также из автомашины был похищен аккумулятор, марку которого он не помнит, стоимостью 2000 рублей и стеклоочистители в количестве двух штук стоимостью 20 рублей за штуку, всего на общую сумму 40 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4 340 рублей, который для него является значительным, так как на тот момент он обучался на дневном отделении учебного заведения и никаких доходов не имел. Ущерб ему не возмещен, просит взыскать с виновного.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что у нее на праве собственности имеется автомашина марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком РУС. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она припарковала свою автомашину напротив второго подъезда <адрес>. Сигнализация на автомашине отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут выйдя на улицу, она подошла к своей автомашине, проверила все ли в порядке. Убедившись, что все в порядке, пошла на работу. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы. С автомашиной также все было в порядке. В 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подойдя к автомашине, она обнаружила, что на автомашине отсутствует заднее стекло, которое находилось на газоне рядом с подъездом № 2 <адрес>. Осмотрев автомашину, она обнаружила, что на задней полке отсутствуют акустические колонки. Под капотом отсутствовал аккумулятор. Похищенные акустические колонки были марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей каждая, всего на общую сумму 2 000 рублей. Похищенный аккумулятор был марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 300 рублей. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата около 7 000 рублей, автомашину ей подарил сын, который живет отдельно в <адрес>, сама она приобрести автомашину не в состоянии. Ущерб ей не возвращен, но от исковых требований отказывается.

              Потерпевший ФИО5 суду показал, что у него на праве собственности имеется автомашина марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , которая была куплена в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ году он купил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», которую сразу установил в автомашину. Около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на его автомашине сработала сигнализация. Сигнализация с двухсторонней связью, но экран на брелке разбит. Так как сигнализация на автомашине чувствительная, то он не придал этому значение, подумав, что сигнализация сработала от шума проезжающей автомашины. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он, подойдя к автомашине, увидел, что заднее боковое правое маленькое окно лежало на задней полке машины. Задняя правая дверь была открыта, а стекло полностью опущено. Заглянув в салон автомашины, он обнаружил отсутствие автомагнитолы марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, которую оценивает в 3 000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб на сумму 3 000 рублей для него является значительным потому, что он работает один, заработная плата у него небольшая, его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком девяти месяцев. Ущерб ему не возмещен, просит взыскать причиненный ущерб с виновного.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе расследования ((том 1, л.д. 16) следует, что у него на праве собственности имеется автомашина марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которую он купил в конце ДД.ММ.ГГГГ года. При покупке автомашины в ней уже была установлена автомагнитола марки «<данные изъяты>», он оценивает данную автомагнитолу в 2 500 рублей. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей автомашине к дому по <адрес> и припарковал автомашину около дома со стороны, куда выходят окна гостиной и кухни его квартиры, включил сигнализацию. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, вышел на улицу к своей автомашине, взял из машины сигареты. После он закрыл двери автомашины, включил вновь сигнализацию. Ничего подозрительного на улице не заметил. Ночью он никакого шума не слышал, также не слышал, чтобы срабатывала сигнализация на его автомашине. Около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подойдя к своей автомашине, обнаружил, что стекло на правой передней двери со стороны пассажира разбито, и в автомашине отсутствуют автомагнитола и верхняя передняя приборная панель, на которой находится тумблер включения света, тумблер переключения двигателя газ/бензин, тумблер подъема/опускания передних стекол, которая материальной ценности для него не представляет. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 119-120, том 2, л. д. 208-210), следует, что у него на праве собственности имеется автомашина <данные изъяты>», которую он купил ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он снял указанную автомашину с регистрационного учета в ГИБДД и получил транзитный регистрационный знак , чтобы в дальнейшем продать ее. В тот же день он передал автомашину, ключи и документы своему брату ФИО1, который управлял указанной автомашиной по письменной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут к нему на сотовый телефон позвонил брат ФИО1 и сообщил, что его автомашину марки «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным знаком угнали от подъезда <адрес> в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В здании ОВД по <адрес> от сотрудников милиции он узнал, что его автомашину обнаружили возле <адрес>. При осмотре автомашины он видимых повреждений не обнаружил. Свою автомашину марки «<данные изъяты>» он оценивает в 280 000 рублей.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у своего брата ФИО3 взял для продажи автомашину марки «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным знаком . Данной автомашиной он управлял по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он припарковал указанный автомобиль напротив первого подъезда <адрес>, автомашину закрыл на ключ, сигнализация на автомашине отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вышел из дома, завел двигатель вышеуказанной автомашины, почистил ее от снега, а после заглушил двигатель, закрыл двери на машине и уехал по делам. Примерно через 30 минут он вернулся. Подошел к автомашине «<данные изъяты>», открыл двери ключами и ключи оставил в замке, после чего открыл капот автомашины, проверил крышку радиатора, после чего закрыл капот, сел в свою автомашину «<данные изъяты>» и уехал в <адрес>. Приехал из <адрес> он около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ и больше к автомашине «<данные изъяты>» не подходил. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и обнаружил, что на паковке отсутствует автомашина марки «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным знаком .

Показания потерпевших ФИО6, ФИО3 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетеля вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной Николаева А. А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около Торгового Центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем разбития бокового стекла с правой передней стороны автомашины отечественного производства, модель «классика», похитил акустические колонки и аккумулятор. Акустические колонки продал около магазина «<данные изъяты>», аккумулятор продал через несколько дней в гаражах «<данные изъяты>» за 200 рублей. Деньги потратил на личные нужды (том 1, л.д. 228).

Из протокола явки с повинной Николаева А. А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь возле дома, расположенного в районе <адрес>, он заглянул в салон автомашины и увидел автомагнитолу, которую решил похитить. Он разбил стекло с пассажирской двери, проник в салон автомашины и похитил автомагнитолу, после чего продал похищенную автомагнитолу около магазина «<данные изъяты>» незнакомому таксисту за 1 000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды (том 1, л.д. 43).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Николаев А. А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, в ночное время он прогуливался возле <адрес>, где увидел автомашину, какой именно марки он не помнит, но «классика». Он решил проникнуть в указанную автомашину. Из автомашины он похитил две колонки и аккумулятор, которые продал в последствии незнакомому мужчине. Деньги потратил на собственные нужды (том 2, л.д. 65).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Николаев А. А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов ночи, находясь возле <адрес>, он заметил автомашину, марки которой он не помнит. Оглядевшись по сторонам, он заглянул через лобовое стекло в салон автомашины, где заметил автомагнитолу, которую решил похитить. Путем вскрытия замка он проник в салон автомашины и похитил автомагнитолу, после чего продал похищенную автомагнитолу около магазина «<данные изъяты>» незнакомому таксисту за 1 000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды (том 2, л.д. 144).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Николаев А. А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он спускался от магазина «<данные изъяты>» к <адрес> и, проходя мимо одного из домов, номер дома он не помнит, он заглянул в одну из машин и увидел там в замке зажигания ключи. Он открыл дверь автомашины и решил покататься на ней. Из указанной автомашины он ничего не похищал (том 1, л.д. 141).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО8 в кабинете ОВД по г. Новочебоксарск изъято водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ - , доверенность на имя ФИО8 (том 2, л.д. 19-20).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 в кабинете ОВД по г. Новочебоксарск изъяты гарантийный талон на автомагнитолу марки «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 91).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом преступления является автомашина марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , которая расположена на участке местности около ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> Республики, при осмотре которой было обнаружено, что двери автомашины открыты, правое переднее стекло двери отсутствует, на его место повешена пленка, на переднем пассажирском сиденье имеется множество осколков стекла. Справа от кузова на асфальте лежит стекло заднего вида и рукоятка с наконечником черного цвета от коробки передач. Слева от автомашины лежит на асфальте на расстоянии около 1 метра панель от автомагнитолы кассетной. В салоне автомашины общий беспорядок. Под капотом обнаружено отсутствие аккумулятора (том 1, л.д. 170-172).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что местом преступления является автомашина марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , которая расположена на участке местности около <адрес>. Стекло правой передней двери автомобиля разбито. На приборной панели отсутствует автомагнитола, на месте расположения автомагнитолы имеются многочисленные соединительные кабели. В салоне автомобиля, около правой передней двери, на асфальтовом покрытии в месте нахождения правой передней двери имеются осколки стекла (том 1, л.д. 9-12).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , расположенной напротив второго подъезда <адрес>, обнаружено в 10 метрах от входной двери в подъезд заднее лобовое стекло без повреждений, на автомашине ВАЗ- отсутствует заднее лобовое стекло по краям которого имеются следы обрезания дужки. Рядом с автомашиной лежат ободки заднего лобового стекла, в автомашине отсутствуют колонки, бардачок открыт, под капотом отсутствует аккумулятор (том 2, л.д. 1-4).

В ходе осмотра автомашины марки ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , расположенной на участке местности около <адрес>, обнаружено, что заднее правое ветровое стекло отсутствует, оно лежит в салоне автомашины, автомагнитола в машине отсутствует, на месте автомагнитолы торчат провода (том 2, л.д. 81-84).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом преступления является автомашина марки «<данные изъяты>» с транзитным регистрационным знаком , расположенная на обочине автодороги между <данные изъяты> <адрес> и д. <адрес> (том 1, л.д. 108-110).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Николаев А. А. совершил преступления, и вина его доказана.

Николаев А. А., преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, причинив тем самым ФИО7, ФИО8 и ФИО5 значительный материальный ущерб.

Николаев А. А. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, подсудимый каждый раз активно направлял свою волю на его завладение. Действовал     он с прямым умыслом, с корыстной     целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5

При совершении кражи имущества потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5 подсудимый причинил своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб, о чем заявили в судебном заседании потерпевшие, пояснив о соотношении их дохода и стоимости похищенного, а также о том, что им материально затруднительно было бы приобрести единовременно вещи, аналогичные похищенным.

Действия подсудимого по фактам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5 суд квалифицирует трижды по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В то же время суд не соглашается с предъявленной подсудимому квалификацией по факту хищения имущества ФИО6 на сумму 2 500 рублей. Материальный ущерб в размере 2 500 рублей суд не может признать значительным в силу требований уголовного закона (примечание 2 ст. 158 УК РФ). В связи с чем суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из предъявленного по данному факту обвинения, квалифицируя действия Николаева А. А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Николаев А. А. завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО3, т. е. совершил его угон, перемещая автомашину без разрешения владельца от места парковки (<адрес>) до <адрес>.

Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, т. е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

По совокупности суд квалифицирует действия Николаева А. А. по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого Николаева А. А. и его защитника о том, что угона автомашины он не совершал. Суд относится критически к данным доводам, оценивая их как способ защиты подсудимым своих интересов. Суд опровергает названные доводы его же показаниями на предварительном следствии и явкой с повинной.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Николаев А. А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву А. А., суд признает его частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, связанных с хищением чужого имущества, в нетрезвом состоянии, и на которое неоднократно поступали жалобы от соседей.

Подсудимый не состоит на учете у психиатра, но состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 203-205), во время совершения инкриминируемых Николаеву А. А. деяний, <данные изъяты>

У суда нет оснований подвергать сомнению заключение эксперта, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого и материалов дела.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В последний раз Николаев А. А. был осужден приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, за преступления, совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах окончательное наказание Николаеву А. А. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО7 - в размере 4 340 рублей, ФИО3 в размере 34 000 рублей.

От потерпевшего ФИО3 поступило заявление, из которого следует, что последний отказывается от иска о возмещении материального ущерба. Суд принимает отказ ФИО3 от иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 свой иск поддержал, а потерпевшим ФИО4 был заявлен иск о возмещении материального ущерба - в размере 3 000 рублей.

Николаев А. А. иск потерпевших ФИО4 и ФИО7 признал в полном объеме.

          На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иски ФИО7 и ФИО4 в полном объеме, т. к. вред причинении им в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Николаева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,     без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание Николаеву Александру Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Николаеву Александру Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Николаевым Александром Александровичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Николаева Александра Александровича до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Николаева Александра Александровича материальный ущерб:

- в пользу ФИО7 - в размере 4 340 (четыре тысячи триста сорока) рублей;

- в пользу ФИО5 - в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.