ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-344/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Горлачева Р.Ю.,

его защитника - адвоката Ивановой Т. Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлачева Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

установил:

Горлачев Р. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> Республики, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, умышленно, просунув руку в карман ее халата, открыто похитил из него деньги в сумме 1500 рублей. После того, как ФИО2 попыталась пресечь противоправные действия и вырвать из рук Горлачева Р. Ю. принадлежащие ей деньги, с целью их удержания и подавления ее воли к сопротивлению, Горлачев Р. Ю. напал на ФИО2 и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул ее двумя руками в туловище, в результате чего последняя упала и ударилась о землю, причинив тем самым ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Горлачев Р. Ю., применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 множество ударов ногами в лицо, по голове, туловищу и другим частям тела, после чего, подавив таким образом волю ФИО2 к сопротивлению, с похищенными деньгами в сумме 1 500 рублей скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, физическую боль и телесное повреждение в виде оскольчатого перелома спинки носа без особого смещения, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью.

Подсудимый Горлачев Р. Ю. вину свою в совершенном преступлении признал частично и дал суду следующие показания.

           Так, подсудимый Горлачев Р. Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут во дворе домов по <адрес>, он встретил ФИО2, которая была вместе с ФИО7 и ФИО5, они распивали спирт. ФИО2, опьянев, стала вести себя неадекватно, оскорблять его, плеваться в его сторону. Не выдержав, он оттолкнул потерпевшую от себя, отчего ФИО2 упала. Денег у ФИО2 он не брал, а вместе с ФИО7 ушел с места преступления. Вскоре их догнала ФИО5, сказав, что забрала у ФИО2 600 рублей.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Горлачева Р.Ю., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Горлачева Р. Ю., данные им на предварительном следствии на л. д. 39-41, 100-101, и в явке с повинной.

Так, в протоколе явки с повинной Горлачев Роман Юрьевич указал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь во дворе <адрес>, открыто похитил из кармана халата потерпевшей деньги в сумме 1 500 рублей. После чего между ним и ФИО2 возник скандал, в ходе чего он оттолкнул последнюю от себя, и ФИО1 споткнулась о скамейку, а затем упала на асфальт. Похищенные деньги он потратил на свои личные нужды (л. д. 25).

          Из показаний подсудимого на л. д. 39-41, 100-101 следует, что возле <адрес> к нему подошла малознакомая ФИО2, находившаяся в нетрезвом состоянии. Потерпевшая спросила у него, не видел ли он ее сына ФИО1, он ответил, что видел возле детского садика, расположенного возле <адрес>. Затем он вместе с ФИО2 пошел в сторону детского сада, но там ФИО1 не оказалось. Затем он вместе с потерпевшей направился в сторону магазина «<данные изъяты>» гор. Новочебоксарск. Дойдя до магазина, он вместе с ФИО1 сел на лавочку, и они стали распивать пиво. Затем к ним подошли знакомые ФИО5 и ФИО7 Через некоторое время либо ФИО2, либо ФИО5 принесли спирт, которые они продолжили распивать. В ходе распития между ним и ФИО2 произошел словесный конфликт, в результате чего он толкнул ФИО2 в грудь ладонью, и последняя, споткнувшись о скамейку, спиной упала на землю. ФИО2 была одета в халат, из кармана которого торчали деньги, которые он забрал у нее, чтобы она их не потеряла. Денег он забрал примерно 500 или 600 рублей. В этот же день данные деньги он потратил на личные нужды.

После оглашения показаний и явки с повинной подсудимый Горлачев Р. Ю. не подтвердил их, пояснив, что вину в хищении денег взял на себя, пожалев ФИО5, у которой на иждивении имеются двое малолетних детей и назначен условный срок.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

          Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она в отделении Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес>, получила деньги в сумме 2 170 рублей. Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она решила выйти на улицу, чтобы позвать домой сына ФИО1 Она вышла в домашнем халате, в кармане которого у нее находились деньги в сумме 1 500 рублей. Когда она вышла на улицу, то зашла в магазин «<данные изъяты>», где увидела ранее незнакомого Горлачев Романа, с которым она пошла в сторону «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. По дороге они встретили ФИО5 и ФИО7, с которыми она, сев на лавочку, стала распивать пиво, Горлачев Р. Ю. попросил у нее сигарету. Она дала подсудимому сигарету. Когда Горлачев Р. Ю. докурил сигарету, то быстро рукой залез к ней в карман халата и вытащил оттуда деньги в сумме 1500 рублей. В это время ФИО5 и ФИО7 стояли напротив нее и видели все происходящее. Она хотела выхватить у Горлачева Р. Ю. свои деньги, но последний оттолкнул ее, после чего она упала на землю через лавочку. Когда она лежала на земле, Горлачев Р. Ю. нанес ей удар ногой в лицо, отчего у нее образовался перелом носа, а также нанес множество ударов ногами по лицу и туловищу, причинив ей физическую боль. После чего она потеряла сознание, и наносил ли ей Горлачев Р. Ю. в дальнейшем удары, сказать не может. Когда она очнулась, то около нее находился ФИО1 и сотрудники скорой помощи. Затем ее увезли в больницу, где определили, что у нее перелом носа, она вся была в крови. Находясь в отделе МВД РФ по г. Новочебоксарск в ходе просмотра системы «Облик-Папилон» она опознала Горлачева Р. Ю., как молодого человека, который отобрал у нее деньги, при этом избил ее ногами по лицу и туловищу. После данного случая ее тошнило, болела голова. С Горлачевым Романом у нее никакого конфликта не было.

             Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 на улице распивала водку. Через некоторое время к ним подошла ранее незнакомая ФИО2, одетая в халат зеленого цвета с карманами, и находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они стали общаться, распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел Горлачев Р. Ю. В ходе совместного распития между Горлачевым Р. Ю. и ФИО2 произошел скандал, но из-за чего, она не знает, так как неоднократно отходила от скамейки и уходила домой. В ходе данного конфликта Горлачев Р.Ю. нанес ФИО2 пощечину, а что происходило потом, она не видела. Помнит, что ФИО2 от пощечины упала через скамейку, после чего ФИО5 отвела Горлачева Р. Ю. в сторону. Затем она вместе с ФИО5 и Горлачевым Р. Ю. ушли, а ФИО2 осталась там же. События происходившего ДД.ММ.ГГГГ она помнит плохо, так как от спиртного быстро опьянела, но ей точно известно, что во время распития спиртных напитков ФИО5 похитила, достав из кармана халата, у ФИО2, деньги - 600 рублей, об этом ей рассказала сама ФИО5, когда они уходили с того места, попросив быстрее уйти. На следствии о том, что ФИО5 похитила у ФИО1 600 рублей, она не сказала, боясь расправы со стороны ФИО5. Сейчас она не боится ФИО5, так как приехал ее брат, и за нее есть кому заступиться.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сняла со сберкнижки ежемесячные поступления денежных средств, которые она получает за участие в боевых действиях. Никаких телесных повреждений на его супруге на тот момент не было. Затем он уснул, в это время ФИО1 ушла из квартиры. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить в магазин «<данные изъяты>», а вернувшись домой примерно через 15 минут, увидел около подъезда ФИО2 вместе с сыном ФИО1 Он заметил, что у ФИО2 спереди на халате имеются свежие пятна крови, халат пыльный, на лице были следы кровоподтеков. Он сразу же спросил у жены, что произошло, на что супруга ему ответила, что ее избили, а потом увезли на «скорой помощи». Со слов ФИО2 ему также стало известно, что она пошла в магазин за сигаретами, где встретила свою знакомую по имени ФИО5. Вместе с ФИО5 и еще какой-то женщиной распивали пиво. Пиво они распивали около реабилитационного центра, расположенного в гор. Новочебоксарск. Потом, со слов ФИО2, к ним подсел ранее незнакомый мужчина, которым в последствии оказался Горлачев Р. Ю., и попросил дать сигарету. После чего Горлачев Р. Ю. забрал у его жены деньги из кармана халата и ударил ФИО2 рукой, отчего та упала то ли с лавочки, то ли через лавочку на землю. Детально произошедшее ФИО1 ему не рассказывала. Также со слов ФИО2 ему известно, что от избиения она потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела около себя стоящих сотрудников скорой медицинской помощи и сына ФИО1 После этого ее доставили в больницу. Когда они находились в отделе МВД РФ по г. Новочебоксарск, то ФИО2 опознала по фотографиям мужчину, который похитил у нее деньги и ударил ее. Со слов ФИО2, данный мужчина нанес последней несколько ударов руками и ногами. Ранее перелома носа у ФИО2 не было. Его жена ФИО2 никогда не говорила о том, что у нее деньги похитила женщина, она всегда говорила, что деньги у нее похитил мужчина.

            Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования (л. д. 42-43, 79-80), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с ФИО7 сидела на скамейке, расположенной возле <адрес>, и распивала спиртное. В это время к ним подошла малознакомая ФИО2, которой в последствии оказалась ФИО2, у той в руках была пластиковая бутылка со спиртом. Через некоторое время к ним подошел знакомый по имени Горлачев Роман. Они совместно стали употреблять спиртное. ФИО2 стала конфликтовать с Горлачевым Р. Ю., и последний нанес ФИО2 пощечину по лицу. Кроме этих событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, она больше ничего не помнит, так как была сильно пьяна. ФИО2 была одета в халат.

            Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования (л. д. 60-61), следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства в 17 часов 18 минут из диспетчерской скорой медицинской помощи получили сообщение о том, что около <адрес> женщина ползает по асфальту. Прибыв по указанному адресу, увидели, что на земле, облокотившись локтем о лавочку, сидела женщина - ФИО2, которая была в алкогольном опьянении. У ФИО2 на лице были следы засохшей крови в нижней части лица, также была засохшая кровь на правой руке в области кисти и предплечья. ФИО2 на их вопросы отвечала адекватно. Они спросили, что произошло, на что ФИО2 ответила, что ее избил мужчина, которого она назвала по имени, но сейчас это имя он уже не помнит. При каких обстоятельствах её избил мужчина, ФИО2 не говорила, а они не спрашивали. Затем они доставили ФИО2 в травматологический пункт Новочебоксарской городской больницы, так как имелось подозрение на перелом спинки носа.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, данных в ходе расследования (л. д. 85-87), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он вместе с матерью ФИО2 пошел в банк, где ФИО2 получила деньги. После этого они пошли домой, где находился отец ФИО3, но вскоре он вышел гулять на улицу. Через некоторое время, находясь на улице, он увидел, что его мать ФИО2 сидит на земле около скамейки, она была одна и немного выпившая. Лицо и рука у матери были в крови, а халат пыльный и на нем были следы крови. Он спросил, что случилось. Со слов матери ему стало известно, что та вместе с подругами - ФИО5 и женщиной по имени ФИО7 сидела на лавочке. Затем к ним подошел мужчина Горлачев Р. Ю. Последний попросил у мамы деньги на пиво, и она дала ему, а бумажные купюры положила к себе в карман халата. Горлачев Р. Ю., купив пиво, снова пришел к ним. После этого Горлачев Р. Ю. толкнул его мать, отчего та упала через лавочку, после чего ударил ее каблуком от обуви по лицу. Также ФИО2 сказала, что Горлачев Р.Ю. вытащил у нее из кармана деньги, но в какой сумме, он не знает. Потом он попросил сидевших неподалеку мужчин, чтобы те вызвали «скорую помощь». Приехавшие сотрудники «скорой помощи» его вместе с ФИО2 отвезли в больницу, где маме сказали, что у нее сломан нос.

              Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (л. д. 92), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. У него на рассмотрении находился материал проверки по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск поступило сообщение из травматологического отделения городской больницы гор. Новочебоксарска о доставлении ФИО2 с диагнозом «перелом костей носа, ушиб грудной клетки слева, алкогольное опьянение». Также в сообщении было указано, что ФИО1 избили на улице. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения данного материала и в ходе беседы с ФИО2 ему стало известно, что потерпевшую избил мужчина и похитил из кармана деньги в сумме 1 500 рублей. В ходе просмотра системы «Облик-Папилон» ФИО2 опознала Горлачева Р. Ю. и указала, что это именно он избил ее и похитил деньги в сумме 1 500 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место нахождения Горлачева Р. Ю., со слов которого ему стало известно, что когда подсудимый вместе с ФИО2 и женщинами по именам ФИО5 и ФИО7 распивали спиртное, он увидел у ФИО2 в кармане халата деньги, которые он вытащил, но потерпевшая это заметила и стала требовать вернуть деньги. В ответ он толкнул ФИО1 от себя. От данного толчка ФИО1 перелетела через скамейку и упала на землю. После этого Горлачев ушел с места происшествия, а похищенные деньги потратил на свои личные нужды. В последующем Горлачев Р. Ю. изъявил желание написать явку с повинной, где сознался в содеянном.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО6 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Кроме того, вина Горлачева Р.Ю. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Так, из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждение у ФИО2 в виде оскольчатого перелома спинки носа без особого смещения, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, причинило легкий вред здоровью, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратилась ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 33).

          В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 была изъята сберегательная книжка на имя последней, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ с данной сберегательной книжки ФИО2 были сняты деньги в сумме 1 990 рублей (л. д. 71, л. д. 72-75).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что Горлачев Р. Ю. совершил преступление, и вина его доказана.

Горлачев Р. Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества и его удержания, внезапно для потерпевшей напал на неё и применил в отношении неё насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара по лицу и по телу, отчего в результате указанных действий подсудимого здоровью потерпевшей был причинен легкий вред. С похищенными деньгами, открыто для всех присутствующих, в том числе для потерпевшей, изъятыми у ФИО1, Горлачев скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

При завладении имуществом потерпевшей действия Горлачева Р. Ю. для ФИО2 являлись внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий подсудимого свидетельствует тот факт, что действия последнего для потерпевшей ФИО2 были неожиданными, и были направлены на лишение возможности потерпевшей оказать сопротивление при хищении имеющихся при ней денежных средств.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает наличие телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, нанесение подсудимым большого количества ударов по телу потерпевшей, в том числе ногами, а также нанесение ударов по жизненно важному органу - по голове, и последующая потеря сознания.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты о том, что действия Горлачева Р. Ю. необходимо переквалифицировать со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку Горлачев оттолкнул потерпевшую, разозлившись на ту из-за оскорблений, высказанных в его адрес, а денег ФИО1 он не похищал. Данные доводы суд признает несостоятельными и опровергает их показаниями потерпевшей ФИО2, уверенно заявившей в судебном заседании о том, что именно Горлачев похитил у неё из кармана халата деньги, а также показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии в присутствии защитника, и явкой с повинной, где он признает как применение насилия в отношении потерпевшей, так и факт хищения у неё денег. Именно показания потерпевшей и подсудимого на предварительном следствии суд кладет в основу своего решения о виновности Горлачева в совершении хищения, признавая вышеперечисленные показания допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Именно по этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании, опровергая их её же показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства УУП и по месту учебы в АУ ЧР НПО «<данные изъяты>» подсудимый характеризуется посредственно, как неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; соседями и по месту учебы в МБОУ «<данные изъяты>» г. Новочебоксарск - положительно.

Подсудимый не состоит на учете у нарколога, психиатра, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горлачеву Р.Ю., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает целесообразным не назначать Горлачеву Р. Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горлачева Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горлачева Романа Юрьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горлачевым Романом Юрьевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.