ст. ст. 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б», 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ



Дело № 1-184/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 год      г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

Подсудимых Кушкова Д. А., Казакова С. В.,

Защитников - адвокатов Харькова Д. Н., Бодрова А. С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кушкова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в г<адрес>, <данные изъяты>,

Казакова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а» «б», 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кушков Д. А., Казаков С. В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Кушков Д. А., в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, то есть заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт и пересылка наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, вступил в предварительный сговор с Казаковым С. В., проживающим в <адрес> о незаконной пересылке наркотического средства - героин из <адрес> в <адрес> и <адрес> через водителей маршрутных автобусов, которые не были осведомленны о содержании передаваемых ими посылок.

Согласно достигнутой договоренности, преступления совершались в несколько этапов, а именно: Кушков Д. А. через офисы <данные изъяты> по системе переводов «блиц-перевод» отправлял Казакову С. В. в <адрес> денежные средства для приобретения наркотического средства - героин. Казаков С.В., получив вышеуказанные денежные средства, в одном из филиалов <данные изъяты>» переводил их на банковский счет , зарегистрированный на имя ФИО20. О совершенных действиях Казаков С. В. по каналам мобильной связи сообщал Кушкову Д. А., который после этого по каналам мобильной связи созванивался с неустановленным следствием лицом, имеющим доступ к денежным средствам, поступившим на вышеуказанный счет, и сообщал о перечислении денежных средств, после чего, неустановленное следствием лицо сообщало Кушкову Д. А. месторасположение тайника с наркотическим средством в <адрес>, незаконно сбывая таким образом наркотическое средство. Получив вышеуказанную информацию, Кушков Д. А. по каналам мобильной связи созванивался с Казаковым С. В. и сообщал месторасположение тайника последнему. Казаков С. В., исполняя свою роль в преступной группе, выезжал по указанному неустановленным лицом и Кушковым Д. А. адресу и незаконно приобретал наркотическое средство - героин, которое затем, с целью дальнейшей пересылки помещал в складки заранее подготовленной одежды и затем общественным транспортом - автобусами, осуществляющими пассажирские перевозки по маршруту «<адрес>», через водителей автобусов, не осведомленных о наличии в перевозимых ими посылках с предметами одежды наркотических средств, передавал наркотическое средство Кушкову Д. А. В последующем Кушков Д. А., получал посылки с наркотическим средством в <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кушков Д. А. умышленно, то есть заведомо зная, что действия по незаконному обороту наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, через дополнительный офис <данные изъяты> по системе переводов «блиц-перевод», отправил Казакову С. В. в <адрес> денежные средства в размере 9 000 рублей для приобретения наркотического средства героин массой не менее 0, 9835 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является крупным размером.

Казаков С. В., в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, получив указанные денежные средства, действуя по предварительному сговору с Кушковым Д. А. и едином умысле с последним, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, через банкомат «<данные изъяты>» перевел полученные им денежные средства на банковский счет , зарегистрированный на имя ФИО20, которым пользуется неустановленное лицо, и через тайник, расположенный в неустановленном месте <адрес>, незаконно у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0, 9835 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является крупным размером. Данное наркотическое средство Казаков С. В., действуя по предварительному сговору с Кушковым Д. А. и с единым умыслом с последним, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> поместил в изготовленный им тайник, оборудованный в складках бывшей в употреблении одежды и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время упаковал бывшую в употреблении одежду с содержащимся в ней наркотическим средством в один пакет и с целью незаконной пересылки в <адрес> передал водителю автобуса, осуществляющему пассажирские перевозки по маршруту <адрес>, не осведомляя последнего о наличии в пакете с предметами одежды наркотических средств, для доставления в г. <адрес> и передачи его Кушкову Д. А. Кушков Д. А. около 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, получил от водителя автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту <адрес>, отправленный Казаковым С. В. пакет с предметами одежды со скрытым в них наркотическим средством героин, принес его в <адрес>.

Затем, Кушков Д. А., умышленно, то есть заведомо зная, что действия по незаконному обороту наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в подъезде <адрес>, незаконно, путем продажи за 1 500 рублей, имея вновь возникший умысел, действуя обособленно от умысла Казакова С. В., сбыл ФИО21 наркотическое средство героин массой не менее 0, 9835 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является крупным размером.

Он же, Кушков Д. А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, то есть заведомо зная, что действия по незаконному обороту наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, через дополнительный офис <данные изъяты> по системе переводов «блиц-перевод», отправил Казакову С.В. в <адрес> денежные средства в размере 8000 рублей для приобретения наркотического средства героин массой не менее 2,5741 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является особо крупным размером. Казаков С.В., в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, получив указанные денежные средства, действуя по предварительному сговору с Кушковым Д.А. и с единым умыслом с последним, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что действия по незаконному обороту наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, через банкомат «<данные изъяты>» перевел полученные им денежные средства на банковский счет , зарегистрированный на имя ФИО20, которым пользуется неустановленное лицо, и через тайник, расположенный в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,5741 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является особо крупным размером, которое он, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, поместил в изготовленный им тайник, оборудованный в складках бывших в употреблении джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Казаков С.В., упаковал бывшую в употреблении одежду с содержащимся в ней наркотическим средством в один пакет, и с целью незаконной пересылки в <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ передал водителю автобуса, осуществляющему пассажирские перевозки по маршруту <адрес>, не осведомляя последнего о наличии в пакете с предметами одежды наркотических средств, для доставления в г. <адрес> и передачи его Кушкову Д.А. Кушков Д.А. около 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на въезде в <адрес>, получил от водителя автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту <адрес>, отправленный Казаковым С.В. пакет с предметами одежды со скрытым в них наркотическим средством героин. Находясь в автомашине такси, следующей по улицам г. <адрес>, Кушков Д.А. вытащил из складок одежды сверток с наркотическим средством - героин, которое с целью конспирации сокрыл в снежном сугробе возле подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 43 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в тайнике, образованном Кушковым Д.А. в снежном сугробе, расположенном возле подъезде <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 2,5741 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) является особо крупным размером.

Подсудимые по предъявленному обвинению вину признали частично, дав суду следующие показания.

Так, Казаков С. В. показал, что с Кушковым он познакомился чуть более года назад в <адрес>. Между ними завязались деловые (коммерческие) отношения, а также приятельские - на фоне того, что оба употребляли наркотические средства. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Кушков позвонил к нему и сообщил, что у него есть знакомый по имени ФИО1, у которого, в свою очередь, тоже есть знакомый, проживающий в Москве, и тот знакомый имеет возможность достать наркотическое средство и доставить его в оговоренный тайник. Также Кушков сообщил, что и он может приобрести наркотик для себя. Потом он поговорил на эту тему с ФИО1, и последний сообщил ему, что пришлет деньги для приобретения наркотика, а также укажет номер счета, на который он должен в последующем перечислить эти деньги. Получив деньги от Кушкова Дениса и ФИО1, он добавил к ним 1 - 1,5 тысячи рублей своих денег и перечислил на указанный счет. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к станции метро «<адрес>», где в условленном месте за трансформаторной будкой нашел тайник, в котором находился наркотик - героин. Взяв героин, поехал по месту своего жительства. Там он часть от названного наркотика взял себе, так как внес и свои деньги в оплату за героин, а остальную часть, упаковав в старую одежду, повез к станции метро «<адрес>», где через водителей автобусов, идущих в <адрес>, передал наркотик для Кушкова. При этом водителю автобуса он указал номер сотового телефона Кушкова для того, чтобы тот, прибыв на место, позвонил Денису и сообщил о приезде. Затем он позвонил Кушкову и сообщил, что наркотик отправил, назвал номер автобуса. Получив наркотик, Кушков перезвонил ему и сообщил об этом. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь позвонил Кушков и снова попросил помощи в переправке наркотика из <адрес>. Однако, он ответил Денису, что на «<адрес>» больше не поедет, так как это далеко, к тому же он занят. Одновременно он сообщил, что в настоящее время собирается приобрести наркотик для себя и имеет возможность приобрести и для него тоже. Тогда Кушков попросил приобрести наркотик и для него с ФИО1 тоже, а также переслал ему блиц-переводом деньги. Получив деньги, он, находясь в <адрес>, передал деньги (примерно 5 - 6 тысяч рублей) тому человеку, имя которого он отказывается называть, и этот человек вечером того же дня привез ему наркотик - героин. Однако, наркотика было мало, не соответственно переданной денежной сумме. Перед этим он часть наркотика, переданного ему мужчиной, данные которого назвать отказывается, отсыпал себе. Бумажную упаковку, в которой был наркотик, он выбросил, переупаковав героин в полиэтиленовый сверток и перемотал ниткой. Затем попросил свою супругу упаковать сверток в старые джинсы, а затем в пакет и отвезти на станцию метро «<адрес>», к автобусам. Именно такое малое количество наркотика он послал через водителей автобуса в <адрес>. Оба раза переправляя наркотик для Кушкова, знал, что героин будет употреблять не только Денис, но и его друзья (ФИО5, ФИО4), которые все вместе складывались деньгами на приобретение наркотика. О том, собирался Кушков или нет реализовывать наркотическое средство, либо употреблять сам, ему не известно. Но полагает, что наркотик предназначался именно для Кушкова, так как последний является его потребителем.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Казакова С. В., данные им на предварительном следствии, на л. д. 76-79 т. 3, в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Кушков Д. А. примерно один раз в 3 - 4 дня стал приезжать в <адрес> за семенами мака. Затем Кушков приехал в <адрес> и сообщил ему, что нашел канал приобретения героина. В ходе разговора Кушков сообщил ему, что на <адрес> у него есть человек, который занимается сбытом героина. Кушков приобретал героин по следующей схеме: Кушков переводил деньги на счет в банке, после этого созванивался с данным человеком, и последний называл ему месторасположение тайника, где лежал героин. Он по просьбе Кушкова съездил на <адрес> и там из тайника, образованного за трансформаторной будкой, забрал героин в фольгированном свертке. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года Кушков попросил его помочь в приобретении героина. Его помощь заключалась в следующем: Кушков присылал ему денежные средства по системе «<данные изъяты>. Он в Москве получал данные денежные средства и зачислял их на счет в «<данные изъяты> через банкоматы. Кушков диктовал номер счета по телефону. После того, как он переводил деньги на счет, Кушков через некоторое время перезванивал ему и сообщал месторасположение тайника с героином. Он ехал туда и забирал героин. За работу он брал себе для личного потребления небольшую часть героина, а остальную часть героина он прятал в старой одежде, которую затем клал в сумки и через водителей маршрутных автобусов «г<адрес>» отправлял в г. <адрес>. При этом он выяснял номера мобильных телефонов водителей и сообщал их Кушкову, чтобы последний мог созвониться с водителями и встретить автобусы с героином. Подобным образом он около 3 раз отправлял героин через водителей автобусов, которые стояли возле станций метро «<адрес>» и «<адрес>» <адрес>. Героин в одежде прятала его жена. По этой же схеме он приобрел для Кушкова героин ДД.ММ.ГГГГ и отправил вечером через водителя автобуса в плаще. ДД.ММ.ГГГГ Кушков Д. А. направил ему деньги, а он, получив героин, отправить его в тот же день не успел. Данный героин он отправил через водителя автобуса ДД.ММ.ГГГГ утром. Этот героин Кушков Д. А. получил вечером ДД.ММ.ГГГГ. Тогда Денис позвонил и спросил, где спрятан героин. Так как наркотик прятала его жена, она и сообщила Кушкову, что героин находится в одном из карманов джинсовых брюк. Затем Кушков Д.А. ответил, что нашел, и они распрощались. После этого Кушков позвонил ему всего один раз и велел сменить номер телефона. Все эти действия он совершал с целью оказания помощи Кушкову в приобретении наркотического средства для личного потребления. За то, что он помогал Кушкову Д. А., последний разрешал ему оставлять часть героина себе для личного потребления. Умысла на сбыт у него не было. Героин ему не принадлежал, он только передавал его через водителей автобусов.

После оглашения приведенных показаний, Казаков С. В. заявил, что подтверждает их лишь в том объеме, в котором рассказал об обстоятельствах в судебном заседании. Остальные свои показания объясняет тем, что во время расследования на него было оказано психологическое воздействие в форме угроз арестовать его супругу за соучастие. Кроме того, состояние его физического здоровья оставляло желать лучшего, у него была «ломка», и в тот момент он мог подписать любой документ.

Подсудимый Кушков Д. А. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он стал употреблять наркотические средства, в связи с чем у него появился круг знакомых, также употребляющих наркотики. Наркотики в основном он приобретал у ФИО4. Но когда у последнего наркотиков не было, он с ФИО1 приобретал наркотик в <адрес> у мужчины, которому можно было отправить деньги переводом через «<данные изъяты> и получить наркотик. Наркотик в <адрес> получал ранее знакомый ему Казаков и через водителей автобусов, едущих в <адрес>, передавал наркотик в старых вещах. ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова из <адрес> были отправлены деньги «блиц-переводом» для приобретения наркотика, это были общие денежные средства его, ФИО4 и ФИО5. В тот же вечер Казаков перезвонил к нему и назвал номер автобуса, которым был послан наркотик. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 получили от водителя автобуса пакет, в котором находились наркотические средства, и разделили между собой. В тот же день знакомый ФИО21 обратился к нему с вопросом приобретения наркотика. Он обещал помочь, поэтому поинтересовался у ФИО4, не осталось ли у него героина (свою долю он использовал). ФИО4 ответил положительно. Тогда они договорились встретиться по месту жительства последнего: в пятом подъезде дома <адрес> Зайдя в указанный дом, ФИО21 передал ему деньги в сумме 1 450 рублей, он добавил 50 рублей своих, после чего поднялся в квартиру к ФИО4, отдал ему деньги, а ФИО4 передал ему наркотик для ФИО21. Спустившись вниз, он передал ФИО21 наркотик, и они разошлись в разные стороны.

ДД.ММ.ГГГГ он, договорившись о совместном приобретении героина с ФИО5, ФИО4, сложились деньгами, чтобы отправить деньги в <адрес> по той же схеме для оплаты наркотического средства - героин. Деньги они послали блиц-переводом на имя Казакова ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром Казаков должен был отправить наркотик в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО4 поехали на конечную остановку троллейбуса, встретили автобус, забрали пакет, посланный им Казаковым, сели в такси, которое их ожидало, и поехали по адресу ФИО4. Там их задержали сотрудники УФСКН, его в подъезде задержали, а ФИО4 - на улице. Когда у водителя автобуса они забрали пакет с наркотическим средством, он, сев в автомобиль, позвонил Казакову и спросил: «Птицу счастья поймал, и где ее искать?», имея в виду получение пакета и интересуясь, где искать наркотик в пакете. Казаков объяснил, что героин в джинсах, в кармане. В пакете искал наркотик ФИО4. Ему не известно, нашел ФИО4 наркотик или нет. Ему не известно, кто положил наркотик в сугроб, может только предположить. Далее их задержали, повезли в ГОВД, произвели выемку, ничего не нашли и повезли в <адрес>. При задержании пакет был обнаружен при нем.

Про ФИО4 он может сказать, что последний постоянно употребляет наркотики. В тот день, когда они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, ФИО4 был в тяжелом состоянии, у него была «ломка». Считает, что если бы у ФИО4 тогда был при себе наркотик, он обязательно бы употребил его. Он не знает, тот или нет наркотик, что прислал Казаков, ФИО4 спрятал в сугроб.

Помимо частичного признания подсудимыми своей вины она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО21 показал, что знаком с Кушковым Денисом познакомился через общих знакомых, которые употребляют наркотические средства. Тогда же он узнал, что Денис тоже употребляет наркотики. Утром ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство и позвонил Денису. В ходе разговора он поинтересовался у Дениса, может ли тот найти наркотическое средство, на что Денис ответил, что может и назвал цену 1500 рублей за 1 «чек». Они договорились встретиться возле подъезда <адрес> <адрес>. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал по указанному адресу, вместе они поднялись на третий этаж. Там он передал Денису деньги в сумме 1 400 рублей, на что Денис сказал, что за такую сумму он ему найти героин не сможет. Тогда он отдал Денису последние 50 рублей, и Денис, забрав деньги в сумме 1 450 рублей, поднялся вверх. Через 3-4 минуты Денис вернулся и передал ему полимерный сверток, перевязанный нитью, он понял, что там героин. Когда они расставались, Денис предупредил его, что около дома стоит автомашина, в которой находятся сотрудники ГНК. После этого они разошлись. Он вышел на остановку общественного транспорта, расположенную возле магазина «<данные изъяты>», где сел в маршрутное такси и поехал в сторону дома. По пути движения в маршрутное такси зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его выйти из салона. Его сопроводили в АЗС «<данные изъяты>», где в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его осмотр. Перед началом осмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он растерялся и сообщил, что у него ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели его осмотр с участием понятых. В ходе осмотра у него обнаружили шприцы, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в бутылочке, полимерный сверток с героином, а также сотовый телефон. Полимерный сверток с героином и сотовый телефон у него изъяли. Также ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонил Кушков Денис и попросил взаймы 500 рублей. Он согласился, и они встретились у магазина «<данные изъяты>». В ходе встречи он передал Кушкову деньги в сумме 500 рублей в долг. После этого Кушков Д. спросил, есть ли у него при себе паспорт. Он ответил, что есть, и Кушков попросил его сделать денежный перевод на имя Казакова Сергея Викторовича. Он согласился, после этого они прошли в помещение банка. Все бланки, необходимые для перевода денежных средств по Блиц-Переводу, составлял Кушков, он только поставил свою подпись в этих бланках. После этого Кушков отправил Блиц Перевод, а квитанции и другие документы забрал себе.

Свидетель ФИО19 суду показал, что наркотические средства он начал употреблять в ДД.ММ.ГГГГ году. Употреблял наркотическое средство - героин. Примерно около 1,5 лет назад он познакомился с Кушковым Денисом, имеющим прозвище «<данные изъяты>», на почве общего интереса - употребление наркотиков. После этого он весной и ДД.ММ.ГГГГ года покупал у Кушкова Дениса семена мака с примесями маковой соломы по цене 1200 рублей за пакет, из которых затем вместе с Кушковым Д. изготавливали и употребляли наркотическое средство. Это было условие, с которым Кушков Д.А. продавал семена мака. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года ему захотелось употребить наркотическое средство и он позвонил на мобильный телефон Кушкова Денис и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства. Кушков Д. А. сообщил ему, что такая возможность есть, и велел приехать к нему домой в <адрес>. Он приехал домой к Кушкову Денису, отдал ему 1500 рублей, взамен Кушков Денис передал ему сверток с наркотическим средством героин. Он из данного героина тут же изготовил раствор героина, часть героина употребил он путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть героина употребил Кушков Д.А. После этого он еще раз 5 приобретал у Кушкова Дениса героин по цене 1500 рублей за 1 «чек». Он знал, что Кушкову Денису героин приходит из <адрес>. Каким образом и по какой схеме приходил героин, он не знает. Для приобретения героина он с Кушковым Денисом встречался в основном возле магазина «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. В ходе одной из встреч Кушков Денис на встречу пришел с ФИО5. В ходе разговора Кушков Денис сказал, что если ему будут нужен героин, то он может обратиться к ФИО5. После этого он стал звонить ФИО5 по поводу приобретения героина. После его звонков ФИО5 созванивалась с Кушковым и договаривалась о приобретении им героина. Затем он отдавал Кушкову Денису деньги, а тот указывал ему месторасположение тайника, где находился «чек» с героином. Тайники располагались в крайнем правом подъезде <адрес>.

Свидетель ФИО25 суду показал, что он употреблял наркотические средства - маковые семена, имеет прозвище «<данные изъяты>». С Кушковым Денисом, имеющим прозвище «<данные изъяты>», он познакомился через своих знакомых, через кого именно не помнит. Наркотиков он у Кушкова Дениса не приобретал. Ему известно о том, что Кушков Денис употреблял наркотик, но какой - ему неизвестно, и где Кушков приобретал наркотики ему также не известно. В ходе допроса у следователя он прослушал фонограммы разговоров, записанных на СД - диске, на данных фонограммах записаны разговоры, которые происходят между двумя мужчинами. В голосе одного из мужчин, которого называют ФИО25, он узнал свой голос, а также голоса «<данные изъяты>» и Кушкова Д.А., с Кушковым Д. А. они договаривались о встрече, просто пообщаться, поговорить о жизни.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с Кушковым Д.А. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году, по работе в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ днем к нему позвонил знакомый Кушков Денис Александрович и попросил его помочь в отправке денег в <адрес>. Кушков Д.А. пояснил, что у знакомого украли деньги, поэтому тот не может приехать домой. Сам Кушков Д.А. не мог отправить деньги, так как потерял свой паспорт. Он согласился и встретился с Кушковым Д.А. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». После этого они пошли в отделение <данные изъяты>, и там он передал свой паспорт Кушкову Д.А. Все бумаги заполнял Кушков Д.А., он только стоял рядом. Денег он никаких в руки не брал. Кушков Д.А. заполнил все бланки, отправил деньги, а затем забрал себе квитанцию об отправке.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в ходе допроса у следователя она прослушала фонограмму разговора. На данной фонограмме разговаривают она и ее сын Кушков Денис Александрович. В ходе разговора она советует сменить своему сыну сим- карту, так как ее могут прослушивать, по той причине, что сын ей сказал, что номер данной сим- карты знают его знакомые, употребляющие наркотические средства, поэтому она и посоветовала своему сыну избавиться от данной сим- карты, так как телефоны лиц, употребляющих наркотические средства, могут прослушивать правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сын Кушков Д.А. и попросил у нее деньги, чтобы отправить их в <адрес>. Сын пояснил, что когда ездил в <адрес>, тот там занял деньги и ему необходимо их вернуть. Сын говорил ей, что занимается продажей постельного белья, которое возит из <адрес>. Она сняла свою пенсию, после чего передала деньги в сумме около четырех тысяч рублей сыну Кушкову Д.А. Она сама никакие документы не заполняла. Все документы заполнял ее сын Кушков Д.А., она только передала сыну свой паспорт для того, чтобы тот по нему мог отправить деньги, и сын перевел деньги на счет человека, которому задолжал. Сын ей пояснил, что свой паспорт он потерял, при каких обстоятельствах - она не знает.

Свидетель ФИО15 суду показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Кушковым Денисом Александровичем. Со слов Кушкова Д.А. она знала, что последний занимался частным предпринимательством - продажей постельного белья, которое привозил из <адрес>. В <адрес> Кушков Д.А. иногда ездил один, иногда ездил вместе с товарищем по имени ФИО28. О том, что Кушков Д.А. употреблял наркотическое средства до момента его задержания, она не знала. Об этом узнала только от матери Кушкова Д.А., после задержания последнего. В ходе допроса у следователя она прослушала фонограммы разговоров, записанных на СД диске. В некоторых фонограммах, в голосе женщины она узнала свой голос, в голосе своего собеседника она узнала голос Кушкова Д.А. Также в ходе допроса она прослушала фонограммы разговоров, записанную на СД диске, на данных фонограммах разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин она опознала голос Кушкова Д.А., на другой фонограмме разговора, записанной на СД диске разговаривают двое мужчин, затем мужчина и женщина. В голосе одного из мужчин она опознает голос Кушкова Д.А. В голосе девушки, которая тоже берет трубку, она узнает голос девушки по имени ФИО18, к которой она вместе с Кушковым Д.А. ездила в гости в <адрес>, и которая живет со своим мужем по имени ФИО4 в районе станции метро «<данные изъяты>». 8 декабря днем Кушков Денис сказал ей, что уезжает за товаром в <адрес> и приедет оттуда в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Лично она товар, привозимый Кушковым Денисом, не видела, но ей было известно, что товар складывается у ФИО28 в гараже. На прослушанной фонограмме разговора, записанной на СД диске перед ДД.ММ.ГГГГ, она опознала голос Кушкова Д.А., а голос второго мужчины и женщины, она не узнала. Был случай, что Кушков Денис проиграл большую сумму денег и, не ставя ее в известность, заложил принадлежащие ей золотые изделия в ломбард. Претензий по данным предметам к Кушкову Д.А. она не имеет.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в качестве водителя такси, в личном пользовании у него имеется автомашина «<данные изъяты>» синего цвета с регистрационным номером . ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 15 минут он был вызван по адресу: <адрес> к подъезду. За данную поездку он получил вознаграждение в сумме 100 рублей. Если он за поездку взял 100 рублей, то поездка была «туда - обратно» и с «ожиданием». Ожидание стоит 3 рубля минута. Все эти сведения он вспомнил, посмотрев свою записную книжку. Кого он возил, в настоящее время вспомнить не может, так как прошло много времени. Помнит, что был случай, что он встречал маршрутный автобус из <адрес>, с клиентом, которого забрал с <адрес>, после этого они с пассажиром по указанию последнего заехали во двор <адрес>. Там они забрали еще одного пассажира. После этого первый пассажир по телефону созванивался с водителем автобуса, с которым договорился встретиться возле магазина «<данные изъяты> по <адрес>. Там один из парней сбегал к водителю автобуса и получил какую-то передачу, что именно не помнит. После этого он по указанию пассажиров отвез их обратно к <адрес>. Вот эта поездка и стоила 100 рублей. Более подробно он не помнит, опознать данных парней не может.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает водителем автобуса «<данные изъяты>», с регистрационным номером , у индивидуального предпринимателя ФИО22. В его обязанности входят перевозка пассажиров из г. Новочебоксарск и <адрес> в <адрес> и обратно на вышеуказанном автобусе. На прослушанных в ходе следствия фонограммах разговоров, записанных на СД диске, он опознал свой голос, а в голосе второго мужчины никого не узнал. Из смысла данных разговоров он сделал вывод о том, что данный парень, который звонил к нему, скорее всего встречал переданную из <адрес> сумку. Иногда через водителей люди передают сумки в <адрес> или из <адрес> обратно. Он, прежде чем взять сумку у людей, спрашивает, у них, нет ли в сумке чего- либо запрещенного, иногда даже с согласия людей проверяет сумки и пакеты. Он сообщает свой номер мобильного телефона и лица, встречающие их автобус, звонят им и выясняют время приезда в <адрес>. Кроме этого и они берут у передающих вещи лиц номера телефонов встречающих лиц и сами тоже звонят им, после того как въезжают на территорию Чувашской Республики. О том, что данный парень встречал наркотики, спрятанные в носильных вещах, он не знал. Если бы знал, то не стал бы ничего перевозить. Как происходила передача сумок ДД.ММ.ГГГГ на площади перед железнодорожным вокзалом в <адрес>, он в настоящий момент уже не помнит и ничего по этому поводу сказать не может. Записи, которые они ведут для себя, у него уже не сохранились.

Свидетель ФИО23 суду показал, что он работает водителем автобуса «<данные изъяты>», с регистрационным номером , у индивидуального предпринимателя ФИО22. В его обязанности входят перевозка пассажиров из <адрес> и <адрес> в <адрес> и обратно на вышеуказанном автобусе. В ходе следствия он прослушал фонограммы разговоров, записанных на СД диске, опознав в одном из голосов свой голос, а в голосе второго мужчины он узнал голос парня, которому он из <адрес> привез сумку или пакет. Данный парень встречал его на автомашине такси марки «<данные изъяты>» синеватого цвета. Данный случай он помнит в связи с тем, что передача сумки происходила не на том месте, где договаривались. В последнем разговоре с данным парнем они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», но передача произошла после того, как он проехал магазин «<данные изъяты>», т.е. парень не успел туда подъехать. Он помнит, что из автобуса сумку забирал молодой парень, более подробно его описать не может, примет не помнит. По поводу переданной ему сумки он тоже ничего не помнит, так же не помнит, кто ее передал. Почти при каждом рейсе к ним подходят различные граждане и просят взять для передачи сумки с различными предметами и пакеты. За это им граждане платят денежные средства в сумме от 100 до 200 рублей. Он ведет записи в журнале, куда записывает, сколько сумок ему передают в рейс и номера мобильных телефонов встречающих лиц. Перед допросом он посмотрел журнал и там имеется запись, что была передана передача, т.е сумка или пакет в г. Новочебоксарск. Прежде чем получить пакеты или сумки на передачу, он спрашивает у людей, нет ли там ничего запрещенного и только после того убедившись, что в сумках нет ничего запрещенного, он берет сумки для последующей передачи. О том, что в пакете находились наркотические средства, он узнал только в ходе допроса.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в -ий отдел ОС УФСКН России по Чувашской Республике поступила оперативная информация о том, что Денис, имеющий прозвище «<данные изъяты>», организовал поставку наркотического средства - героин из <адрес> в г. <адрес>. Сотрудниками отдела стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия с целью установления данного лица. В результате было установлено, что парнем по имени Денис, имеющим прозвище «<данные изъяты>», является Кушков Денис Александрович. В результате дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что наркотическое средство Кушков Д.А. приобретает в <адрес> по следующей схеме: Кушков Д.А. через отделения <данные изъяты> в <адрес> по блиц-переводу направляет денежные средства в <адрес>, там их получает Казаков Сергей Викторович, переводит их на расчетный счет продавца наркотического средства, затем приобретает на них наркотическое средство - героин, которое затем прячет в старой одежде и через водителей маршрутных автобусов передает сумки со старыми вещами Кушкову Д.А. Кушков Д.А. встречает данные посылки с наркотическим средством в г. <адрес>, затем перевозит наркотики домой к ФИО4, известному им как лицо, употребляющее наркотические средства. Вместе с Кушковым Д.А. по данной схеме приобретали наркотические средства ФИО5, ФИО1, ФИО4. Кроме этого ими было установлено, что ФИО1 был осведомлен о лицах, у кого Кушков Д.А. приобретает наркотическое средство - героин, так как они обсуждали способы пересылки денежных средств через банкомат «<данные изъяты>». То есть вначале Кушков Д.А. пересылал денежные средства на приобретение героина не через Сберегательный банк России, а через банкомат «<данные изъяты>», то есть сразу же клал денежные средства на расчетный счет продавца наркотического средства, а затем звонил в <адрес> к Казакову С.В., и последний забирал героин и отправлял наркотик в г. <адрес>. Так как банкоматов «<данные изъяты>», принимающих денежные средства в Чувашии, всего несколько штук, то у Кушкова Д.А. возникала проблема с отправкой денег, поэтому Кушков Д.А. договорился с Казаковым С.В., который получал денежный перевод в <адрес> и уже сам переводил деньги в «<данные изъяты>» на расчетный счет продавца. В остальном схема приобретения наркотического средства в <адрес> и пересылки его в г. <адрес> не изменилась. Ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года по данной схеме Кушков Д.А. приобретал наркотическое средство - маковая солома и пересылал его в г. <адрес>, где в последствии изготавливал из него наркотическое средство для личного потребления и сбывал другим лицам.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кушкову Д.А. утром через водителя автобуса было передано наркотическое средство, спрятанное в пакете с одеждой. Кушков Д.А. встретил данную посылку и затем поехал домой к ФИО4 Кушков Д.А. вообще очень большое количество времени проводил у ФИО4 дома. Затем после 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Кушков Д.А. договорился с ФИО21 о сбыте последнему наркотического средства героин. Ими было принято решение о задержании ФИО21 после приобретения последним наркотического средства, для того чтобы они могли провести исследования сбываемого Кушковым Д.А. наркотического средства. В результате проведения ОРМ было установлено, что Кушков Д.А. назначил встречу ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> около 10 часов. С целью задержания ФИО21 они подъехали к указанному дому, где стали наблюдать за окружающей местностью. Примерно в 10 часов они заметили, что к подъезду <адрес> подошел ФИО21, который встретился с Кушковым Д.А., который на место встречи подошел со стороны улицы. После этого ФИО21 и Кушков Д.А. вместе прошли в подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО21 вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>, дошел до остановки общественного транспорта и сел в маршрутное такси. Ими было принято решение о задержании ФИО21, который был задержан на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. <адрес>. ФИО21 они сопроводили в помещение АЗС г. <адрес> для проведения осмотра. В помещение АЗС пригласили двух незаинтересованных лиц для участия их в качестве незаинтересованных лиц при проведении осмотра ФИО21 В результате осмотра ФИО21 у последнего были обнаружены одноразовые шприцы, капли «<данные изъяты>», флакон «<данные изъяты>», полимерный сверток с массой светлого цвета, перевязанный ниткой, сотовый телефон «Нокия» с сим - картой. Полимерный сверток с массой светлого цвета и сотовый телефон «Нокия» были изъяты. Был составлен акт осмотра ФИО21, где все было написано верно. ФИО21 Александр от подписи отказался, а остальные, участвовавшие в ходе осмотра ФИО21 лица, расписались в акте осмотра и на упаковках. ФИО21 они направили в РНД МЗСР ЧР, а оттуда для проведения дальнейшего разбирательства сопроводили в УФСКН РФ по ЧР. В ходе разбирательства было установлено, что в свертке, обнаруженном и изъятом у ФИО21, находится героин.

Также в ходе проведения дальнейших ОРМ ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из отделения Сберегательного банка России в г<адрес> по паспорту ФИО2 Кушковым Д.А. были направлены Казакову С.В. денежные средства для приобретения героина. Из ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Казаков С.В. приобрел наркотическое средство, но отправить его ДД.ММ.ГГГГ не успел и отправит его ДД.ММ.ГГГГ утром. Они стали вести наблюдение за Кушковым Д.А. В результате этого было установлено, что Кушков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ несколько раз созванивался с водителем автобуса, который вез спрятанное в сумке наркотическое средство, и они договорились о встрече при въезде в г. <адрес>. После этого Кушков Д.А. вызвал к дому ФИО4 автомашину такси, по дороге еще раз созвонился с водителем автобуса и сообщил последнему цвет и марку автомашины, в которой он будет находиться. Они зафиксировали факт получения сумки Кушковым Д.А. и после этого было решено задержать Кушкова Д.А. во дворе дома ФИО4, куда он должен был вернуться. Когда автомашина с Кушковым Д.А. и ФИО4 подъехала во двор дома, то они оба вышли из автомашины такси и быстро пошли к подъезду. Они не успели задержать их при выходе из автомашины такси и поэтому Кушков Д.А. и ФИО4 были задержаны на первом этаже дома и для производства досмотра были доставлены в Новочебоксарское ГОВД. В ходе досмотра ФИО4 и Кушкова Д.А., у последних ничего запрещенного обнаружено не было. Им было точно известно, что Кушков Д.А. получил наркотическое средство, которое было спрятано в кармане джинсовых брюк, которые ему передали из <адрес>. В ходе беседы с ФИО4 последний предположил, что Кушков Д.А. спрятал сверток с героином в сугробе снега, так как последний ранее так уже делал, прежде чем прийти к нему домой, и согласился показать примерное место. В результате осмотра участка местности, с правой стороны от входной двери в подъезд № <адрес>, куда до задержания зашел Кушков Д.А., в сугробе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Об этом был составлен протокол осмотра места происшествия. Как было установлено позже, в свертке находилось наркотическое средство - героин. В результате проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено место жительства - Казакова Сергея Викторовича и у него дома был проведен обыск. В результате обыска были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, то есть Казаков С.В. вместе со своей женой являлся потребителем наркотических средств. Сотрудник отдела ФИО10 продолжил проведение ОРМ с целью установления лица, сбывающего наркотические средства в <адрес>. ФИО10 было установлено время перевода денежных средств через банкомат «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства, затем был установлен номер счета и лицо, на кого зарегистрирован данный расчетный счет. В результате проведения дальнейших оперативно - розыскных мероприятий ими были получены фотографии лица, снимающего денежные средства с данного счета. Данным гражданином оказался уроженец и гражданин <адрес> ФИО20.

Аналогичные со свидетелем ФИО11 показания дал свидетель ФИО10, дополнив, что когда автомашина с Кушковым Д.А. и ФИО4 подъехала во двор дома, то они оба вышли из автомашины такси и быстро пошли к подъезду. Когда они вышли из машины и подходили к подъезду, Кушков Д.А. пригнулся возле снежного сугроба, расположенного около входа в подъезд, и со стороны было видно, что Кушков Д.А. как будто нагнулся за пригоршней снега. Затем Кушков Д.А. и ФИО4 быстро зашли в подъезд и были задержаны на первом этаже дома, далее для производства досмотра были доставлены в Новочебоксарское ГОВД. В ходе досмотра ФИО4 и Кушкова Д.А. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе беседы ФИО4 сообщил, что Кушков Д.А. спрятал сверток с героином в сугробе снега, то есть сделал тайник, так как Кушков ранее так уже делал, прежде чем прийти к нему домой, и согласился показать примерное место. В результате осмотра участка местности, с правой стороны от входной двери в подъезд № <адрес>, куда до задержания зашел Кушков Д.А., в сугробе был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Об этом был составлен протокол осмотра места происшествия. Как было установлено позже, в свертке находилось наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Управлении ФСКН РФ по ЧР. В это время ему сообщили, что с ним хочет поговорить ФИО4, которого он знает как лицо, употребляющее наркотические средства. С ФИО4 он познакомился в результате выполнения им своих служебных обязанностей, последний им неоднократно доставлялся в Управление ФСКН РФ по ЧР. Встретившись в здании Управления ФСКН РФ по ЧР с ФИО4, в ходе разговора выяснил, что последний был задержан сотрудниками -го отдела вместе с Кушковым Денисом по подозрению в незаконном обороте наркотического средства - героин. В ходе разговора с сотрудниками -го отдела ОС Управления, он выяснил, что у ФИО4 и Кушкова Д.А. при задержании должно было находиться наркотическое средство - героин, но они данный наркотик найти не смогли. После этого в беседе с ФИО4 он выяснил, что ФИО4 предполагает, что после того как он с Кушковым Д.А. вышли из автомашины такси, Кушков Д.А. мог спрятать сверток с наркотиками в снег, так как ранее Кушков Д.А. несколько раз так делал, перед тем как зайти в подъезд дома. ФИО4 пояснил, что сверток с наркотическим средством из вещей, которые передали из <адрес>, еще в салоне автомашины такси был изъят Кушковым Д.А. и находился у последнего. ФИО4 видел, как Кушков Д.А. прежде чем зайти в подъезд наклонился к сугробу снега, чтобы взять в руки снег. ФИО4 предположил, что в это время Кушков Д.А. и спрятал сверток с героином в сугробе, прежде чем зайти в подъезд его дома, и изъявил желание показать это место. О данном разговоре он доложил начальнику службы, и последним было принято решение о том, чтобы ему выехать вместе с ФИО4 и изъять сверток с героином. Для этого им были приглашены два парня, которые согласились участвовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. После этого они на автомашине вместе с оперуполномоченным ФИО6, с ФИО4, двумя понятыми и экспертом от здания УФСКН РФ по ЧР выехали в г. <адрес>. По дороге они никуда не заезжали. По указанию ФИО4 сразу приехали во двор <адрес>, где он с ФИО6 стали проводить осмотр. Осмотр участка местности проводился на основании заявления ФИО4 о желании добровольной выдаче героина. Перед началом осмотра участка местности понятым были разъяснены их права, предусмотренные законом Российской Федерации. После этого они до начала осмотра предложили ФИО4 показать место, где были спрятаны наркотические средства. ФИО4 указал на сугроб, расположенный с правой стороны от входной двери в подъезд № вышеуказанного дома, и заявил, что там может быть спрятан героин. Они стали прощупывать снег расположенный с правой стороны от входной двери в подъезд № <адрес>. В результате этого в данном сугробе был обнаружен сверток, перемотанный скотчем. Со слов ФИО4 в свертке должно находиться наркотическое средство - героин. Данный сверток был продемонстрирован понятым и всем присутствующим лицам, сверток не вскрывался, затем изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати. Об этом был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО13 дал в суде аналогичные со свидетелем ФИО12 показания.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает водителем автобуса «<данные изъяты>», с регистрационным номером , у индивидуального предпринимателя. В его обязанности входят перевозка пассажиров из <адрес> в <адрес> и обратно на вышеуказанном автобусе. В ходе допроса у следователя он прослушал фонограммы разговоров, записанных на СД - диске. На данных фонограммах он опознал свой голос, а в голосе второго мужчины он узнал голос парня, которому он из <адрес> привез сумку или пакет, с данным парнем они договорились, что последний будет ждать его при въезде в <адрес>, в красной машине. Помнит, что парень был молодой, как выглядел, не помнит, было темно, парень зашел к нему в автобус, после того как он сверил свои записи и номер мобильного телефона молодого человека, он отдал молодому человеку пакет. По поводу переданной ему сумки, он тоже ничего не помнит, так же не помнит, кто ее передал. Почти при каждом рейсе к ним подходят различные граждане и просят взять для передачи сумки с различными предметами и пакеты. За это им граждане платят денежные средства в сумме от 150 до 200 рублей. Он ведет записи в блокноте, куда записывает сколько сумок ему передают в рейс. После передачи всех сумок он отрывает использованный лист и выбрасывает его. О том, что в пакете находились наркотические средства, он узнал только в ходе допроса.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он подрабатывает в качестве таксиста. У него в личном пользовании имеется автомашина «<данные изъяты>» красного цвета с регистрационным номером . В начале ДД.ММ.ГГГГ года он получил вызов от диспетчера, о приезде во двор <адрес> к подъезду. После того как он приехал во двор, примерно через 5 минут из подъезда вышли двое парней и сели к нему в машину на заднее пассажирское сиденье. Один парень был в куртке с меховым воротником, второго не помнит. Один из парней, который именно, он сказать не может, указывал ему куда ехать. По указанию парня, он приехал на пересечение улиц <адрес> и остановился там. Ребята предупредили его, что надо дождаться автобус и забрать оттуда сумку. Он предупредил ребят, что за простой тоже необходимо платить, ребята не возражали. Один из парней, который давал ему указание куда ехать, вышел из машины, второй парень попросил его развернуться. Он развернулся и остановился. В это время подъехал автобус со стороны <адрес> и остановился за его автомашиной. Как передавалась сумка из автобуса, он не видел, так как не смотрел в зеркала. Парень вернулся быстро. Парень вышел из его автомашины без пакета, а вернулся с пакетом и сел снова на заднее пассажирское сиденье. После этого они поехали обратно во двор <адрес>. Из разговоров его пассажиров он понял, что теперь они собираются отдохнуть, что груз ими получен. Толком он к разговорам пассажиров не прислушивался. Осматривали ли парни пакет в машине, он не слышал и не видел. Передавали ли они друг другу пакет, он тоже не видел. Парень, который ходил за пакетом, в салон машины сел с пакетом же в руках, то есть пакет данный парень никому не давал, держал его сам. Он довез данных пассажиров во двор <адрес>, они расплатились с ним и вышли из машины, он уехал. Данных парней он в тот день видел впервые, их не знает. Что за пакет им передавали, кто и зачем, он не знает.

Свидетель ФИО5 суду показала, что наркотические средства она впервые попробовала около 1 года назад. Попробовала наркотические средства, изготовленные из семян мака с примесями маковой соломы. Наркотические средства она изготавливала сама, семена мака приобретала в <адрес> и привозила на рейсовых автобусах в г. <адрес>. семена мака привозили только для личного потребления, никому их не сбывала. В результате того, что она начала употреблять наркотические средства, она стала знакомиться с лицами, употребляющими наркотические средства. Подобным образом через общих знакомых она познакомилась с Кушковым Денисом, имеющим прозвище «<данные изъяты>». Между ней и Кушковым Д.А. сложились отношения, общим в которых были наркотики. Кушков Денис 1-2 раза помогал ей приобрести наркотик-героин, Кушков передавал ей наркотик, а она ему деньги. Наркотик они с Кушковым употребляли вместе у парня по кличке «<данные изъяты>» на <адрес>. Наркотик Кушков Денис покупал в г. <адрес>. Как-то раз в декабре месяце Кушков Денис попросил ее передать конверт ФИО19, что она и сделала, но что находилось в конверте, ей не известно. Один раз по просьбе Кушкова Дениса она передавала последнему свой паспорт для отправки блиц -перевода.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО5 на л.д.121-123, том 2; на л.д.71-73, 138-139 том 3. Из указанных показаний следует, что Кушков Д. А. помогал ей приобретать наркотические средства, вначале семена мака с примесями маковой соломы, а с конца ДД.ММ.ГГГГ года - героин. Кушков Д.А. продавал ей героин по цене 1500 за грамм. Героин был упакован в полимерные свертки, перевязанные нитью. У Кушкова Д.А. она приобретала наркотическое средство героин около 5 раз, всегда по 1500 рублей. Она передавала Кушкову Д.А. деньги, а взамен тот передавал ей сверток с героином. После этого они вместе с Кушковым Д.А. употребляли данное наркотическое средство вдвоем. Употреблять вместе - это было условие Кушкова Д.А. при продаже героина. В противном случае он бы не продал ей героин. Наркотические средство - героин они в основном употребляли у парня по имени ФИО4, имеющего прозвище «<данные изъяты>», который проживал по адресу: г<адрес>, квартира на 7 этаже. Кушков Д.А. постоянно находился у «<данные изъяты>» дома, там Кушков Д.А. продавал героин и там же его употреблял. Она знает, что Кушков Д.А. так же продавал героин и «<данные изъяты>», после чего они его употребляли вместе. К сбыту героина ни она, ни «<данные изъяты>» никакого отношения не имели, они только приобретали наркотическое средство - героин у Кушкова Д.А., который приобретал наркотические средство - героин в <адрес>. Героин в г. <адрес> привозили водители маршрутных автобусов, которые о том, что возят героин, не знали. Героин у Кушкова Д.А. появлялся в основном всегда утром, т.е. после того, как приходили рейсовые автобусы «<адрес>». Кроме этого она знает, что Кушков Д.А. деньги в <адрес> направлял через банковские переводы. На имя кого Кушков Д.А. отправлял денежные средства, она не знает. Остальную схему пересылки наркотического средства - героин она не знает. ДД.ММ.ГГГГ с утра после 7 часов 30 минут она пришла к «<данные изъяты>» домой по адресу: г. <адрес>. Там уже находились Кушков Д.А. и «<данные изъяты>». Она приобрела за 1500 рублей у Кушкова Д.А. сверток с героином и употребила его. После этого Кушков Д.А. оставил ей на хранение 7 свертков с героином. Сколько там было по весу, она не знает. В это же время на данный адрес приехал ФИО19. Она и Кушков Д.А. вышли в подъезд, там она по указанию Кушкова Д.А. передала ФИО19 три свертка с героином. ФИО19 обещал деньги передать потом. Кушков Д.А. велел ФИО19 перечислить деньги на его, Кушкова Д. А., счет или на ее счет. Почему Кушков Д.А. велел ФИО19 перечислить деньги на ее расчетный счет, она не знает. От того, что Кушков Д.А. продавал наркотики, она ничего не имела. Наркотики ей не принадлежали, она не являлась их владельцем, героин принадлежал Кушкову Д.А. Она согласилась хранить у себя героин только для того, чтобы иметь возможность самой употреблять его. После того как она ушла из <адрес>, она употребила оставшийся героин одна, после чего пошла ложиться на лечение в РНД МЗ ЧР, где прошла курс лечения. При проверке своей сберкарты она узнала, что никаких денег на ее счет ФИО19 не перечислял. В ходе допроса она прослушала фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке под № , ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме записан разговор, который происходил между мужчиной и женщиной. В голосе женщины она узнает свой голос, в голосе мужчины она узнает голос Кушкова Д.А. Она в то время пользовалась сим - картой с абонентским номером . По поводу разговоров, когда на данный телефон звонил Кушков Д.А. и просил ее что- нибудь придумать, она пояснила, что она покупала у Кушкова Д.А. героин, часть употребляла сама, а когда оставалась часть, то забирала ее с собой. Вот по поводу оставшейся части к ней и обращался Кушков Д.А., чтобы она угостила или продала ему героин. Но она никогда Кушкову Д.А. не давала наркотики, она всегда отвечала, что все уже употребила. На остальных прослушанных фонограммах на всех присутствует голос Кушкова Д.А. Абонентский номер принадлежал Кушкову Д.А. Все разговоры, которые велись с абонентского номера , которые велись с абонентом , принадлежат ей и Кушкову Д.А. На этих фонограммах записаны ее разговоры с Кушковым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ блиц перевод на сумму 7000 рублей на имя ФИО18 от ее имени, был отправлен по просьбе Кушкова Дениса по прозвищу «<данные изъяты>». Данные лица, кому шел данный перевод и деньги для пересылки, дал Кушков Денис. У Кушкова Д.А. просто в то время не было паспорта, поэтому Кушков попросил ее сделать перевод. С ФИО18 она познакомилась в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда они с Кушковым, находясь в <адрес>, остановились на ночлег у Казаковых. Фрагмент бумаги с рукописным текстом, на котором записаны данные ФИО18, передал ей Кушков Денис, когда они выходили от Казаковых. Записку Кушков Денис получил от ФИО18, которая своей рукой записала ему свои данные, в том числе и место прописки, для того, чтобы Кушков Д.А. мог пересылать ей деньги блиц - переводом. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ блиц переводы были осуществлены ею на имя Казакова Сергея Викторовича и на имя ФИО18 по просьбе Кушкова Д.А.

После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснила, что из-за употребления наркотиков у нее проблемы с памятью, подтвердив оглашенные показания, но добавила, что данные показания она давала следователю, находясь в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель обвинения ФИО24, старший следователь по ОВД СО Управления ФСКН РФ по ЧР, суду показал, что во время допросов ФИО5 была адекватной, первый допрос проводился после того, как она прошла курс лечения. Он интересовался у ФИО5, употребляет ли она на тот момент наркотики, она ответила отрицательно. Он 8 лет работает в наркоконтроле, имеет определенный опыт с лицами, употребляющими наркотики, сможет распознать лицо, употребившее наркотическое средство, фактов допроса ФИО5 в состоянии наркотического опьянения не было. Недозволенных методов расследования им не используется. Никаких давлений: ни психологических, ни физических на ФИО5 им не оказывалось, с протоколом допроса ФИО5 ознакамливалась и подписывала протокол только после прочтения. С ФИО5 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, у него с ней сложились нормальные отношения.

Из показаний свидетеля ФИО4 (том 1 л.д.70-73, 134-137, том 2 л.д.191-196, 197-199), данных в ходе расследования, следует, что наркотические средства он начал употреблять около 5 лет назад. Его сожительница тоже употребляла наркотические средства. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Кушковым Денисом Александровичем, имеющим прозвище «<данные изъяты>». Познакомился через общих знакомых, которые тоже употребляют наркотические средства. В то время Кушков Д.А. занимался сбытом семян мака с примесями маковой соломы по цене 1500 рублей за 1 пакет с семенами. Почти все лето его и его сожительницы не было в г. Новочебоксарск, проживали они на <адрес>. В конце лета они с ФИО3 вернулись в г. <адрес>, и он вновь возобновил отношения с Кушковым Денисом, так как ему необходимо было у кого-то приобретать наркотические средства. Осенью он приобретал у Кушкова Д.А. семена мака с примесями маковой соломы. Затем через некоторое время, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Кушков Д.А. стал продавать наркотическое средство - героин. Дома у Кушкова Д.А. не знают, что последний является наркоманом, и поэтому когда у Кушкова Д.А. начинается ломка, то тот уходит из дома и находится у него. Он пускал Кушкова Д.А. к себе из-за того, что Кушков Д.А. иногда угощал его наркотиками. Ранее Кушков Д.А. занимался сбытом семян мака, которые присылали из <адрес>. Семена мака Кушкову Д.А. присылали в полиэтиленовых пакетах вместе со старыми вещами. Присылал ему семена мака парень по имени ФИО4. Других данных этого ФИО4 он не знает. Ранее Кушков Д. А. ездил в <адрес> сам, но потом нашел вышеуказанного ФИО4, и последний стал присылать Кушкову Д.А. наркотическое средство. После этого Кушков Д. А. познакомился с парнем по прозвищу «ФИО1» по имени ФИО1. «ФИО1» предложил Кушкову Д.А. перестать заниматься сбытом семян мака и заняться сбытом наркотического средства - героин. Кушков Д.А. согласился. Он знает, что Кушков Д.А. вместе с «ФИО1» через «<данные изъяты>» переводили деньги на расчетный счет какой-то девушки, проживающей в <адрес>. О поступлении денег на счет девушки на мобильный телефон приходило СМС сообщение о том, что на счет поступило определенное количество денег. После этого девушка на поступившую сумму из расчета 1 грамм героина за 1000 рублей клала определенное количество героина в тайник. О месторасположении тайника она по телефону сообщала «ФИО1». Вечером того же дня, когда были переведены деньги в <адрес>, Кушков Д.А. на автобусе ехал в <адрес>. По телефону «ФИО1» сообщал Кушкову Д.А. месторасположение тайника с героином, и последний в Москве забирал героин и привозил его в г<адрес>. Фасовкой героина Кушков Д.А. иногда занимался у него дома. За это Кушков Д.А. угощал его героином и кроме этого оставлял ему 2 «чека» с героином в долг по цене 1500 рублей за «чек». Часть наркотического средства Кушков Д.А. употреблял сам, а остальную часть продавал. Дома своей жене Кушков Д.А. говорил, что занимается продажей постельного белья, которое возит из <адрес>, поэтому Кушков Д.А. свободно мог ездить в <адрес>. Затем Кушков Д.А. перестал ездить в <адрес>. Он просто сообщал месторасположение тайника вышеуказанному ФИО4, проживающему в <адрес>, который раньше присылал ему пакеты с семенами мака, тот забирал из тайника героин и через водителей автобусов в старых вещах передавал героин Кушкову Д.А. За помощь в приобретении героина, Кушков Д.А. угощал «ФИО1» наркотическим средством. За несколько дней до задержания Кушкова Д.А., ФИО4 из <адрес> предложил Кушкову Д.А. другую схему. Согласно данной схеме Кушков Д.А. перечисляет Блиц - переводом через сберегательный банк деньги на имя ФИО4. На данные деньги ФИО4 приобретает героин и затем через водителей автобуса передает их Кушкову Д.А., который встречает их в г. Новочебоксарск. Через ФИО4 Кушков Д.А. приобретал героин последние 3-4 раза, до этого приобретал через «ФИО1». В неделю Кушков Д.А. стабильно получал героин 2-3 раза. Он вместе с Кушковым Д.А. наркотические средства встречал два раза. Первый раз это было ДД.ММ.ГГГГ, тогда через водителя автобуса передали плащ, за подкладом которого находился героин. С водителем автобуса встречались в <адрес> на площадке перед железнодорожным вокзалом. Когда Кушкову Д.А. позвонил водитель, тот находился у себя дома. Кушков Д.А. позвонил ему и попросил его съездить с ним. Он согласился и поехал с Кушковым Д.А. На железнодорожном вокзале Кушков Д.А. дал ему деньги в сумме 200 рублей и отправил его к водителю, чтобы он забрал пакет. Кушков Д.А. объяснил ему, что его знают все водители, и поэтому не хочет сам идти забирать пакет. Он подошел к водителю, представился Денисом, назвал номер телефона Кушкова Д.А., отдал деньги и забрал пакет, который затем отдал Кушкову Д.А. Во второй раз это было ДД.ММ.ГГГГ. В этот день Кушков Д. весь день находился у него дома, выходил всего на несколько часов в период с 16 до 18 часов, так как Кушкову Д.А. было плохо и его «ломало». Кушков Д.А. несколько раз, находясь у него дома, звонил водителю автобуса, так как был снегопад, автобус задерживался на 3 часа. Примерно в 22 часа Кушкову Д.А. позвонил водитель автобуса и сообщил, что подъезжает. После этого Кушков Д.А. вызвал такси и затем попросил его съездить с ним. Он согласился и поехал вместе с Кушковым Д.А. Они поехали к светофору, который стоит при въезде в <адрес> и там стали ждать автобус. Там же через некоторое время Кушков Д.А. встретился с водителем автобуса и сам забрал у водителя пакет. Затем Кушков Д.А. вернулся и сел на заднее сиденье в машину. Он тоже сидел на заднем сиденье. Сидя в машине, когда ехали обратно к нему домой, Кушков Д.А. из пакета достал подкладку от куртки и передал ее ему, чтобы он проверил. Он проверил подкладку, но там ничего не было, и об этом жестом сообщил Кушкову Д. А. Тот сам еще раз проверил подкладку и после этого стал звонить ФИО4, сказав, что «поймал птицу счастья и где ее ловить». Как он понял, ФИО4 трубку передал жене, и та сообщила Кушкову Д.А., где лежит героин. Кушков Д.А. поискал в пакете, после чего достал что-то и покрутил в руках, при этом изображая радость. Он понял, что Кушков Д.А. нашел героин. После этого они приехали к нему во двор и вышли из машины. Он вышел с левой стороны, а Кушков Д.А. вышел с правой стороны машины и был ближе к подъезду. Когда они подходили к подъезду, Кушков Д.А. нагнулся в сторону сугроба, и ему показалось, что Кушков Д.А. взял в руку снег. После этого они зашли в подъезд, их там задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в Новочебоксарское ГОВД. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его осмотр, в ходе которого у него ничего изъято не было. Об этом был составлен акт его осмотра, где расписались все участвующие лица. Он поинтересовался у сотрудников УФСКН РФ по ЧР, нашли они героин или нет, на что ему ответили, что героин обнаружили и изъяли у Кушкова Д. А. Затем их в разных машинах доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР. Здесь только он узнал, что сотрудники УФСКН РФ по ЧР у Кушкова Д.А. не нашли никакого героина. Он догадался, что Кушков Д.А. спрятал героин в сугробе, так как ранее уже было, что прежде, чем зайти к нему домой, Кушков Д.А. прятал героин, потом заходил к нему и, только убедившись, что вокруг все спокойно, возвращался и приносил героин. После этого он узнал, что он и Кушков Д.А. подозреваются в сбыте героина ФИО21. ФИО21 он никогда не видел и ничего ему не сбывал, а когда он узнал, что Кушков Д.А. вину за сбыт героина сваливает на него, решил рассказать сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, где Кушков Д.А. спрятал наркотики. Он написал заявление о добровольной выдаче и вместе с сотрудниками выехал на осмотр места происшествия. В том месте, где Кушков Д.А. нагнулся и, как ему показалось, взял снег в руки, был обнаружен сверток с героином. Сбытом героина он не занимался, сбытом героина занимался Кушков Д.А. Кушков Д.А. деньгами сбрасывался вместе с ФИО5. Какие у них общие дела кроме сбыта героина, как они делили героин, он не знает. Занималась ФИО5 сбытом героина или нет, он не знает, он у ФИО5 героин никогда не покупал. По поводу сбыта героина ФИО21 пояснил следующее, что он знает, что Кушков Д.А. продал ФИО21 один «чек» за 1500 рублей, после чего пришел к нему домой. В это время ФИО21 позвонил Кушкову Д.А., и они о чем-то поговорили. После этого Кушков Д.А. сказал ему, что ФИО21 ему сообщил, что с торца дома стоит автомашина ГНК с номером марки «<данные изъяты>», то есть ФИО21 предупредил Кушкова. Из этого разговора он понял, что Кушков продал чек ФИО21, и в знак благодарности последний предупредил Кушкова Д.А. об опасности. Героин ему не принадлежит, принадлежит он Кушкову Д.А. Кроме него у Кушкова Д.А.. наркотические средства приобретали парень по прозвищу «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» не мог напрямую договариваться с Кушковым Д.А. и поэтому звонил ему с просьбой помочь приобрести наркотик. Он с целью оказания помощи «<данные изъяты>» в приобретении наркотика звонил Кушкову Д.А. и договаривался о покупке наркотика. Он сам с этого ничего не имел, просто помогал «<данные изъяты>». Так же у Кушкова Д.А. приобретали наркотики и другие лица. В ходе допроса он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что у него нет «<данные изъяты>» для добавки в наркотик- героин, для усиления эффекта одурманивания и Кушков Д.А. обещает его привезти. Кушков Д.А. несколько раз употреблял у него дома наркотическое средство - героин, которым угощал и его. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. спрашивает у него не остался ли у него героин. Он отвечает, что нет. Кушков Д.А. всегда после получения героина из <адрес> оставлял ему 2-3 «чека» в долг. В этот день видимо у Кушкова Д.А. закончился свой наркотик и Кушков позвонил ему и спросил, не осталось ли у него наркотика. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин и женщина. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос, в голосе женщины он узнает голос своей сожительницы - ФИО3 Речь идет о том, что Кушков Д.А. обвиняет его сожительницу в том, что та украла у него часть наркотика. После этого разговора они узнали, что Кушков Д.А. прятал наркотики в его квартире. Ранее он об этом не знал. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что он сообщает Кушкову Д.А. о том, что «ФИО1» написал ему СМС сообщение о том, что приедет из <адрес> утром. «ФИО1» должен был привезти наркотики, за которыми его в Москву направил Кушков Д.А. В следующем разговоре за ; он сообщает Кушкову номер телефона «ФИО1», с которого последний отправил ему СМС сообщение. В этот день они с Кушковым Д.А. в последующем обсуждали, когда приедет «ФИО1» с наркотиками и звонил он или нет, куда он пропал и другое. Вечером Кушков Д.А. предложил ему съездить к «ФИО1» домой на <адрес>, но он отказался. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин я опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. собирается отдать «<данные изъяты>» деньги для приобретения наркотика, но так как он знал, что последние обманут и не помогут приобрести наркотик, он сказал Кушкову Д., чтобы он ничего «<данные изъяты>» не давал. Так как в это время у Кушкова Д.А. не было наркотика, то он решил приобрести его через «<данные изъяты>» и ФИО26. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, чтобы он не отдавал «<данные изъяты>» «чек» с наркотическим средством, которое Кушков Д.А. оставил у него дома для того, чтобы он затем передал «<данные изъяты>». Но потом Кушков Д.А., узнал, что у «<данные изъяты>» нет денег и велел ему не отдавать наркотик. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что ФИО4, проживающий в <адрес> после получения наркотического средства часть наркотического средства забирал за помощь себе. Кушков Д.А. советовался с ним, что делать и он предложил Кушкову Д.А. переговорить с ФИО4 из <адрес> по хорошему, чтобы последний не забирал себе помногу. Сам Кушков Д.А. в <адрес> ехать не хотел. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. переговорил с ФИО4 из <адрес> и рассказывает ему суть их разговора. Так же Кушков Д.А. рассказывает о всех своих действиях. Он от самого Кушкова Д.А. и знал о всех действиях последнего и схемах поставки героина. Он только не знал кто такой ФИО4 и как с ним связываться. Видимо Кушкову Д.А. просто хотелось с кем-то поделиться и поговорить и получить совета. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушкову Д.А. звонила ФИО5 и просила героин, который они до этого уже с Кушковым Д.А. употребили сами. Он предлагает Кушкову Д.А. сказать ФИО5, что весь наркотик продали. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, чтобы он скинул Кушкову Д.А. ключи от своей квартиры, чтобы не лаяла собака. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, чтобы он вместе с Кушковым Д.А. поехал встречать автобус из <адрес>, так как Кушков Д.А. боится, что его водители уже подозревают в чем либо. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что он просил Кушкова Д.А. оставить для «<данные изъяты>» один «чек», но так как последний не пришел и Кушков Д.А. говорит, что «чек» можно отдать другому, я говорю чтобы Кушков Д.А. тогда отдавал. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. советуется с ним по поводу отправки денег ФИО4 в <адрес>. Выясняет с его или ФИО5 номера Кушков Д. звонил в <адрес>, он отвечает, что Кушков Д.А. звонил с телефона ФИО5. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, чтобы он взял деньги, которые у него хранил Кушков Д.А. и принес деньги к <данные изъяты> в г. Новочебоксарск, чтобы Кушков Д.А. отправил их в <адрес>. Кроме этого к нему обратился человек с просьбой помочь в приобретении наркотиков, он спрашивает у Кушкова Д.А., осталось ли у последнего еще наркотическое средство или нет. В ходе дальнейшего разговора Кушков Д.А. говорит, что у него остался один «чек», который может продать «Рыжему». Он хотел передать деньги «<данные изъяты>» чтобы тот принес деньги к <данные изъяты> Кушкову Д.А., но последний не согласился и велел ему самому принести деньги к <данные изъяты>. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. отправляет деньги в <адрес> ФИО4 для приобретения героина. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что к нему обратился «<данные изъяты>» и привез деньги за героин в сумме 1000 рублей. Он называет сумму в 1000 рублей - «рублем». Он хотел отправить «<данные изъяты>» к Кушкову Д.А., но не дозвонился до последнего и оставил деньги у себя, собираясь передать их Кушкову на следующий день. Они обсуждают как на следующий день поедут встречать автобус. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что на следующий день примерно в 7 часов утра приедет героин, который они поедут с Кушковым встречать вместе. Он прослушал фонограммы разговоров, записанных на СД диске в папке на файлах №№ ДД.ММ.ГГГГ, , ДД.ММ.ГГГГ, , ДД.ММ.ГГГГ. На данных фонограммах разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что автобус, с водителем которого были переданы наркотики, задерживается, что водитель автобуса не отзвонился Кушкову, он советует Кушкову позвонить в Москву, чтобы ФИО4 СМС сообщением сбросил номер автобуса, а затем Кушков торопит его, так как необходимо встретить наркотики. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. передал ему на временное хранение деньги в сумме 1500 рублей от продажи героина, которые он положил у себя дома. Потом он сообщает Кушкову Д.А., что «<данные изъяты> еще находится у него. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. собирается отправить деньги в <адрес> ФИО4, через <данные изъяты> и просит у него деньги, чтобы отправит в <адрес>. Он дает Кушкову Д.А. свои деньги в сумме 2000 рублей. Кушков спрашивает у него, кто есть рядом, он отвечает, что есть ФИО2, которую Кушков Д.А. просит подойти в <данные изъяты>, чтобы она отправила деньги в <адрес>, так как у Кушкова Д.А. нет паспорта для отправки денег. Так же Кушков просит его взять еще 1500 рублей, которые Кушков Д.А. до этого оставил у него на хранение. Он после этого взял свои 2000 рублей и 1500 рублей Кушкова Д.А. и передал их ФИО2, чтобы она передала их Кушкову Д.А. Он передал свои деньги, чтобы Кушков Д. отправил их в <адрес> для покупки героина, который он собирался употребить сам. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , 15.57.07 07 Декабря. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. отправил деньги в <адрес>. Затем они разговаривают про ребенка Кушкова Д.А. В ходе дальнейшего разговора он выясняет, что у Кушкова Д.А. остался один «чек» с героином, он предлагает Кушкову Д.А. приехать к нему домой, чтобы там вместе употребить героин, затем в ходе разговора Кушков Д. предлагает употребить героин на 4 человека. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков рассказывает ему о том, что звонил в <адрес> и ФИО4 в <адрес> может не успеть передать наркотики водителю автобуса. Далее Кушков Д.А. говорит, что возможно придет ночевать к нему. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что утром они созвонятся и вместе поедут встречать наркотики и обсуждаем, что в 8 часов вечера автобус должен приехать. Он прослушал фонограмму разговора, записанную на СД диске в папке на файле , ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин. В голосе одного из мужчин он опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины узнает свой голос. Речь идет о том, что Кушков Д.А. позвонил к ФИО4 в <адрес> и выяснил, что тот отправил героин через водителя автобуса.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе расследования (том 2 л.д.156-158), следует, что наркотические средства он впервые попробовал в ДД.ММ.ГГГГ году. Его прозвище среди лиц, употребляющих наркотики, - «ФИО1». В настоящее время он употребляет наркотические средства периодически, то есть только тогда, когда у него они есть. Ему предъявлена на обозрение ксерокопия формы на имя Кушкова Дениса Александровича. На данной фотографии изображен Кушков Денис, который еще имеет прозвище «Динь-Динь». Между ним и Кушковым Д.А. сложились отношения, общим в которых были наркотики. Кушков Д. А. помогал ему приобретать наркотические средства, вначале семена мака с примесями маковой соломы. С Кушковым Денисам Александровичем он познакомился около 2-х лет назад через общих знакомых, употребляющих наркотические средства. В то время Кушков Д.А. помогал ему приобретать наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в семенах мака. Откуда Кушков Д.А. привозил и у кого приобретал семена мака с примесями маковой соломы, он не знает. Кушков Д.А. передавал ему пакет с семенами мака за 1200 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Кушков Д.А. и попросил его найти человека, который может снабжать Кушкова Д.А. наркотическим средством - героин. У него в <адрес> был малознакомый парень по имени ФИО20, у которого он для личного потребления приобретал наркотическое средство -героин по следующей схеме. Он через банкомат «<данные изъяты>» клал ФИО20 на банковскую карту денежные средства из расчета 1000 рублей за 1 грамм героина. Деньги он клал следующим образом: он звонил ФИО20 на мобильный телефон или на другой номер и сообщал, что собирается положить на банковскую карту денежные средства. После этого ФИО20 диктовал ему номер банковской карты, который он вводил в банкомат и через банкомат клал на данную банковскую карту деньги. После этого он выезжал в <адрес>, снова созванивался с ФИО20, и тот называл ему месторасположение тайника, откуда он забирал наркотическое средство - героин. С данным ФИО20 он никогда не встречался. Ему телефон ФИО20 дала девушка - ФИО27 и сообщила, что через ФИО20 он может приобретать героин. Таким образом, он приобретал героин в ДД.ММ.ГГГГ года. Затем в одно время он перестал приобретать героин, а в последнее время опять начал, так как в городе других наркотиков не было. Он в ходе разговора сам рассказал о данном канале Кушкову Д.А., и последний обратился к нему с просьбой предоставить ему канал для приобретения героина. Он согласился помочь Кушкову Д.А., после чего созвонился с ФИО20 и сообщил последнему, что должен позвонить человек от него, с целью приобретения - героина. После получения согласия ФИО20, он передал номер телефона ФИО20 Кушкову Д.А., и последний сам стал с общаться с ФИО20. При возникновении определенных нюансов или когда Кушков Д.А. не мог дозвониться до ФИО20 или были проблемы с перечислением денег на счет ФИО20, Кушков Д.А. звонил к нему и выяснял, как и что делать. За то, что он помогал Кушкову Д.А., он просил последнего угощать его героином, Кушков Д.А. на это соглашался и отсыпал часть героина ему для личного потребления. Он своих денег для приобретения героина Кушкову Д.А. не давал. Кушков Д.А. сам направлял деньги, сам же получал героин. Героином распоряжался Кушков Д.А., употреблял сам и угощал других. Полученный Кушковым Д.А. героин ему не принадлежал.

В ходе допроса он ознакомился с показаниями Кушкова Д.А. о том, что он является одним из поставщиков героина из <адрес> в г. <адрес>. По этому поводу пояснил, что Кушков Д.А. дает ложные показания и оговаривает его. То есть всю свою вину за перевозку и доставку героина в г. <адрес> Кушков Д.А. сваливает на него. Он думает, что таким образом Кушков Д.А. старается уйти от уголовной ответственности. Он только познакомил Кушкова Д.А. с ФИО20, через которого он для личного потребления приобретал наркотические средства. К тому, что Кушков Д.А. через ФИО20 стал приобретать, возить героин в г. Новочебоксарск и сбывать его лицам, употребляющим наркотики, он никакого отношения не имеет. Кушков Д.А. за оказанную им услугу, которая заключалась в знакомстве Кушкова Д.А. с ФИО20, только угощал его героином и не более.

В последнее дни перед задержанием Кушков Д.А. стал приобретать наркотическое средство уже сам, и насколько ему известно, не через ФИО20. Он понял, что Кушков Д.А. так стал приобретать героин для того, чтобы не угощать его героином бесплатно. Откуда и каким образом в последние дни перед задержанием Кушков Д.А. приобретал и перевозил героин в <адрес>, он не знает. В <адрес> он никакого Казакова Сергея не знает. Его уже нашел сам Кушков Д.А. и привлек к тому, чтобы последний забирал героин из тайников и передавал его водителям автобусов для доставки в <адрес>. Мобильный телефон с абонентским номером принадлежит его сожительнице ФИО30. Она этим номером пользуется сама, очень часто данным телефоном пользовался и он. У него своего номера в последнее время не было.

В ходе допроса он прослушал фонограммы разговоров записанных на СД диске под № , которые велись с абонентских номеров и с телефона Кушкова Д.А. На данных фонограммах разговаривают две мужчин. В голосе одного из мужчин он узнает голос Кушкова Д.А., в голосе второго собеседника узнает свой голос. В данных разговорах Кушков Д.А. и он разговаривают по поводу приобретения Кушковым Д.А. наркотического средства - героин в <адрес> и последующей передачи ему части наркотика для личного потребления. На некоторых фонограммах по данному телефону с Кушковым Д.А. разговаривает его сожительница. Она разговаривает на бытовые темы, т.е. она просто первая берет трубку и отвечает на звонок.

Девушку ФИО27, которая познакомила его с ФИО20, он знает давно. Она постоянно проживает в настоящее время в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования (том 2 л.д.185-187, том 3 л.д.134-137) следует, что она сожительствует с ФИО4, проживает по адресу: г. <адрес>. Наркотические средства она впервые попробовала около 1 года назад. Употребляла героин, который она приобретала вместе со своим сожителем ФИО4 у Дениса по прозвищу «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года через ФИО4 она познакомилась с парнем по имени Денис, имеющим прозвище «<данные изъяты>», который занимался сбытом семян мака с примесями маковой соломы, из которой затем изготавливали наркотические средства. Между ней и Кушковым Д.А. никаких отношений не было. Кушков Д.А. постоянно находился у ФИО4 дома, то есть там же где проживала и она. Жена Кушкова Д.А. не знала, что последний употребляет наркотические средства, и поэтому Кушков Д.А., когда ему становилось плохо, всегда приходил и оставался у них. Дома Кушков Д.А. говорил, что занимается приобретением в <адрес> постельного белья и его продажей в г. <адрес> и свое отсутствие по ночам дома объяснял тем, что ездит в <адрес>. Она знала, что Кушков Д.А. приобретает героин в <адрес>, что ему героин передают в Чувашию через водителей маршрутных автобусов. Кроме этого Кушков Д.А. сам иногда ездил за героином в <адрес>. Деньги за героин Кушков Д.А. отправлял через банки. Она знает, что ее знакомая ФИО2 по просьбе Кушкова Д.А. отправляла в <адрес> на имя Казакова Сергея денежные средства. К ним домой часто приходила ФИО5 вместе с Кушковым Денисом, парень по прозвищу «<данные изъяты>», другие лица. Она вместе с ФИО4 употребляла наркотические средства - героин, который им продавал Кушков Денис по цене 1500 рублей за 1 «чек». Кроме этого Кушков Д.А. давал им героин в долг по той же самой цене, то есть после получения героина из <адрес> Кушков Д.А. оставлял им героин, а затем она с ФИО4 передавали Кушкову Д.А. деньги. О том, что Кушков Д.А. устроил в их квартире тайник, где прятал и хранил свои наркотики, она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда Кушков стал разбираться с ФИО4 по телефону, спрашивая, не украла ли она героин. В данном телефонном разговоре участвовала и она. В ходе допроса она прослушала фонограмму разговора, записанную на СД - диске в папке на файле ; ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме разговаривают двое мужчин и женщина. В голосе одного из мужчин она опознает голос Кушкова Д.А., в голосе второго мужчины она опознает голос ФИО4, в голосе женщины она опознает свой голос. Речь в данном разговоре идет о том, не украла ли она у Кушкова Д.А. героин. Абонентский номер сим - карты зарегистрирован на ее имя. Данным абонентским номером пользовался ФИО4 Кроме этого она прослушала еще несколько фонограмм, записанных на СД диске . Во всех этих фонограммах присутствует голос Кушкова Дениса. Ни она ни ФИО4 сбытом наркотических средств не занимались. Казакова Сергея Викторовича она не знает, с ним не знакома.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе расследования (том 2 л.д.241-244) следует, что она проживала в <адрес> вместе со своим мужем Казаковым С.В., который употребляет наркотические средства. У ее мужа и у нее есть знакомый Кушков Денис, проживающий в <адрес> Чувашской Республики. С Кушковым Денисом своего мужа познакомила она, сама с ним познакомилась через знакомую по имени ФИО29. От Кушкова Дениса узнала, что последний тоже употребляет наркотики, на этой почве между Кушковым Денисом и ее мужем сложились приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ года Кушков Денис часто приезжал к ним домой, но осенью и зимой стал приезжать реже. От Казакова С.В. она знала, что Кушков Денис приезжает в <адрес> за семенами мака, которые затем перевозит в г. Новочебоксарск и продает там. В ходе допроса она прослушала две фонограммы за №№ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На первой фонограмме разговаривает ее муж с Кушковым Денис, затем в разговор вклинивается она. В данном разговоре речь идет о том, что она по просьбе своего мужа положила в один из карманов кожаного плаща сверток, что находилось в свертке, она не знала. Затем по просьбе мужа она данный плащ в пакете отвезла на станцию метро «<данные изъяты>» <адрес> и через водителя автобуса передала в г. Новочебоксарск для Кушкова Дениса. Номер автобуса она по телефону сообщила Кушкову Денису. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Во втором разговоре так же разговаривают ее муж и Кушков Денис. В ходе данного разговора ее муж спрашивает у нее, куда она положила сверток. По данному поводу она пояснила, что по просьбе своего мужа положила полимерный сверток в карман джинсовых брюк, что находилось в свертке, она не знает. Данные джинсовые брюки она по просьбе мужа положила в пакет, и затем утром в 7-8 часов муж отвез пакет на <адрес> и отправил пакет с джинсами Кушкову Денису через водителей автобуса. Кушков Денис от своего имени и после того, как потерял паспорт, от имени своих знакомых стал отправлять им денежные переводы по системе «Блиц-Перевод». Данные переводы приходили на имя ее мужа и на ее имя. Кушков Денис по телефону сообщал им контрольный номер перевода, и они получали деньги в ближайшем отделении Сберегательного банка. Она, получив по данным переводам деньги, передавала их мужу Казакову С.В. Куда и на что тратил данные деньги Казаков С.В., она не знает. Аналогичным образом пересылались деньги для Кушкова Дениса, когда последний находился у них в гостях. Обнаруженные в их доме предметы и вещества, применяемые для изготовления наркотиков, принадлежат ее мужу. Она может пояснить, что ее муж приобретал наркотики через тайники, у какого-то парня по имени ФИО20. Она в момент допроса догадалась, что Кушков Денис присылал деньги ее мужу для приобретения наркотиков, чтобы потом муж спрятал данные наркотики в старых вещах и передал их в г<адрес> Кушкову Денису.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования (том 3 л.д.63-65), следует, что среди ее знакомых есть парень по прозвищу «<данные изъяты>» по имени Денис. С Денисом она познакомилась, когда пришла в гости к «<данные изъяты>» - ФИО4, который сожительствует с ее подругой ФИО3. По поводу представленной ей на обозрение квитанции на блиц - перевода с контрольным номером перевода от ее имени на имя Казакова Сергея Викторовича на сумму 8000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить следующее: ДД.ММ.ГГГГ днем она ехала с работы домой. В это время к ней на мобильный телефон позвонил ФИО4 и спросил, есть ли у нее с собой паспорт. Она ответила, что есть, и ФИО4 попросил ее заехать к нему домой, так как Кушкову Денису необходимо было отправить деньги в <адрес>. Она заехала домой к ФИО4, там последний передал ей деньги в сумме 3 тысячи рублей, но она не уверенна в сумме, и попросил ее пройти в Сберегательный банк, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>», недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Она взяла деньги, переданные ФИО4, и пошла в банк. В ходе допроса она прослушала фонограмму разговора, записанную на СД диске в паке под № ДД.ММ.ГГГГ. На данной фонограмме записан разговор, который происходил между мужчиной и женщиной. В голосе женщины она узнает свой голос, в голосе мужчины она узнает голос Кушкова Д.А. Это тот разговор, когда Кушков Д. А. позвонил ей, и спросил где она находится. Она в это время шла в Сберегательный банк для встречи с Кушковым Д.А. Придя в сберегательный банк, она передала Кушкову Д.А. деньги, которые ей передал ФИО4, и свой паспорт. Все бумаги для перевода денег Кушков Д.А. заполнял сам, она только стояла рядом с Кушковым Д.А. После того, как Кушков Д. А. заполнил все бумаги, они вместе подошли к оператору, и Кушков Д.А. отправил деньги. Кушков Д.А. ей пояснил, что отправляет деньги в <адрес> своему родственнику. О том, что Кушков Д.А. привозит и сбывает героин в г. Новочебоксарск из <адрес>, она на тот момент не знала. Узнала об этом позже от ФИО4. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась в квартире ФИО4, Кушков Д.А. ее два раза угощал героином. За это Кушков Д.А. с нее никаких денег не брал и не требовал.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО18 и ФИО2 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

- актом осмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра ФИО21 у последнего было обнаружено и изъято три одноразовых шприца, капли «<данные изъяты>», флакон «<данные изъяты>», полимерный сверток, перевязанный нитью, в котором находилась порошкообразная масса, мобильный телефон (том 1 л.д. 10);

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, из которого следует, что ФИО21 опознал парня по имени Денис, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - героин, парнем оказался Кушков Денис Александрович (том 1 л.д.186-189);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование спрессованное вещество, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО21» является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства 0,9835 гр. (том 1 л.д.29-33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонной книжке мобильного телефона ФИО21 имеются следующие записи: «<данные изъяты> +, <данные изъяты>-6 , <данные изъяты> , <данные изъяты>-, <данные изъяты>-3 , <данные изъяты>-5 +». Среди исходящих звонков в мобильном телефоне, изъятом у ФИО21, имеется 5 звонков в период с 9 часов 58 минут до 10 часов 20 минут абоненту «<данные изъяты>-6». Абонентский номер сим - каты, установленной в телефоне, изъятом у ФИО21 - (том 1 л.д.36-42);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефоне, изъятом у Кушкова Д.А., имеется пропущенный вызов с абонентского номера , которым пользовался Казаков С.В. Абонентские номера сим- карт, установленных в телефоне, изъятом у Кушкова Д.А. - (том 2 л.д.163-168);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в записной книжке мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе обыска в квартире Казакова С.В., обнаружена запись «<данные изъяты> +». В данном телефоне установлена сим - карта с абонентским номером (том 3 л.д.35-49);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Кушков Д.А., из которой видно, что данный абонент ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:44:28 до 10:18:52 неоднократно соединялся с абонентским номером , которым пользовался ФИО21, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно соединялся с абонентским номером , которым пользовался Казаков С.В.(том 1 л.д.239-250, том 2 л.д.1-14);

- справкой - меморандум телефонных разговоров в отношении Кушкова Д.А., которые велись с абонентского номера , из которой видно, что Кушков Д.А. по поводу приобретения героина созванивается с абонентским номером , которым пользовался Казаков С.В. по поводу приобретения, пересылки героина, пересылки денежных средств по БЛИЦ-ПЕРЕВОДУ, вознаграждения за выполненную работу, с абонентским номерами , которыми пользуются водители автобусов, которые везут посылку с наркотическим средством, с абонентским номером , которым пользовался ФИО21 и договаривался о сбыте героина (том 2 л.д.36-120);

- ответом на запрос из Сбербанка России, в котором указаны переводы денежных средств на имя Казакова С.В. и ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.172, 173-174, 176, 178);

- протоколом выемки в Новочебоксарском отделении Сберегательного банка России документов по БЛИЦ-ПЕРЕВОДАМ за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.228-232);

- протоколом выемки в «ОАО Сберегательный банк России» документов по БЛИЦ-ПЕРЕВОДАМ за ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.155-156, 157-162);

- протоколом обыска в жилище Казакова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в жилище Казакова С.В. обнаружены записи с номерами мобильных и домашних телефонов Кушкова Д.В., номерами телефонов его сожительницы ФИО15, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, сим - карты и мобильные телефоны (том 2 л.д.237-240);

- актом осмотра Кушкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра Кушкова Д.А. у последнего было обнаружено и изъято: фрагмент листа бумаги с рукописным текстом «», мобильный телефон, три сим карты, квитанция Блиц - Перевода с контрольным номером от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бумаги с рукописной надписью « Казаков Сергей Викторович и залоговые документы в ломбард, полимерный пакет с джинсами и детской кофтой» (том 1 л.д. 100);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра участка местности, расположенного при входе в подъезд <адрес>, в сугробе снега обнаружен и изъят бумажный сверток, перемотанный скотчем (том 1 л.д.111-112);

- заключением эксперта , из которого видно, что вещество в виде порошка и комков, «изъятое из снежного сугроба, расположенного возле подъезда <адрес>», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства 2,5741 гр. (том 1, л.д.143-147);

- заключением эксперта , из которого видно, что жидкости из 3 бутылок, изъятых в ходе обыска в жилище Казакова С.В., являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 0,005 гр., 0,1075 гр., 0,0303 гр. Наслоения вещества на флаконе, изъятом в ходе обыска в жилище Казакова С.В. содержат <данные изъяты> в следовых количествах (том 3 л.д.55-60);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного осмотра Кушкова Д.А.(том 1 л.д.200-208);

- протоколом осмотра наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия (выданный добровольно ФИО4), фрагмента листа бумаги с данными ФИО18, изъятой у ФИО5, распечатки телефонных разговоров Кушкова Д.А., СД диска под № , видеокассеты с видеозаписью встречи Кушковым Д.А. автобусов из <адрес> с посылками, пересылки денежных средств в <адрес> (том 2, л.д.140-151);

- протоколом осмотра предметов и веществ, используемых для изготовления наркотического средства, изъятых в ходе обыска в жилище Казакова С.В. (том 3 л.д.202-204);

- протоколом осмотра фрагментов листов бумаги с телефонными номерами Кушкова Д.А., сим - карт, мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Казакова С.В., документов, изъятых в Новочебоксарском отделении <данные изъяты> и «<данные изъяты>», СД диска с видеозаписью пополнения счета ФИО1, документов по счетам, изъятых в «<данные изъяты>» (том 3 л.д.173-177);

Судом установлено, что Кушков Д. А., действуя в едином умысле с Казаковым С. В., умышленно, зная, что любые действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную пересылку наркотического средства - героина из <адрес> в Чувашскую Республику.

На наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает тот факт, что еще ДД.ММ.ГГГГ года подсудимые договорились между собой о способе совершения пересылки героина, перемещая его, спрятанным в одежду, придавая вид посылки. Действия по перемещению наркотического средства осуществлялись без непосредственного участия Казакова и Кушкова, через водителей маршрутных автобусов, не осведомленных о перевозимых ими посылках, следующих из <адрес> в <адрес>. При этом, между подсудимыми были распределены действия каждого из них, а именно Кушков Д. А. через офисы сберегательного банка, расположенные в <адрес> ЧР, отправлял Казакову С. В. в <адрес> по системе «блиц-перевод» денежные средства на приобретение наркотического средства - героина. Получив денежные средства, Казаков С. В., выполняя отведенную ему роль,     оплачивал ими стоимость наркотического средства и, забирая наркотик, из указанного ему тайника, пересылал Кушкову Д. А. в г. Новочебоксарск, спрятанным в одежду, которой был придан вид посылки, через водителей маршрутных автобусов, оплачивая услуги последних по доставке посылки до адресата денежными средствами. После чего, Казаков С. В. сообщал посредством мобильной связи Кушкову Д. А. номер автобуса, на котором был переслан героин, а также приблизительное время доставления наркотика. Указанным способом подсудимые совершили незаконную пересылку наркотического средства - героина массой не менее 0, 9835 грамма из Москвы в Новочебоксарск в период ДД.ММ.ГГГГ. Вес героина 0, 9835 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Кушков Д. А., получив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанным способом наркотическое средство - героин, часть его, а именно не менее 0, 9835 грамма, что является крупным размером, незаконно сбыл путем продажи за 1 500 рублей ФИО21

Органом предварительного следствия указано, что действия Кушкова Д. А. по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, также как и действия по незаконной пересылке, были совершены группой лиц по предварительному сговору. Суд не соглашается с данной квалификацией действий Кушкова Д. А. считая, что подсудимый, сбывая наркотическое средство ФИО21, совершил действия, не охватывающиеся умыслом Казакова С. В., т. е. при наличии эксцесса исполнителя. Органом предварительного следствия не представлено доказательств того, что действия Кушкова Д. А. по продаже наркотика ФИО21 также охватывались умыслом Казакова С. В. Кроме того, самому Казакову С. В. органом расследования по данному факту не предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Кушкова Д. А. по факту сбыта наркотического средства обвинение в части совершения незаконного сбыта наркотического группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - как незаконная пересылка наркотического средства в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Казакова С. В. по данному факту суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - как незаконная пересылка наркотического средства в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Также органом предварительного расследования действиях обоих подсудимых по факту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - героина массой не менее 2, 5741 грамма квалифицированы как незаконная пересылка для последующего сбыта наркотического средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Каких либо доказательств того, что подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ незаконная пересылка совершалась с целью последующего сбыта суду представлено не было. Так, Казаков С. В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показывал, что знал Кушкова, как лицо, употребляющее наркотические средства. О том, что Кушков мог в последующем сбыть кому-либо полученный из <адрес> наркотик, ему известно не было. Он знал, что те суммы денежных средств, которые поступают ему переводом из Чувашии от Кушкова, собираются частями от нескольких лиц, употребляющих наркотики, «в складчину», и предполагал, что наркотик, направляемый Кушкову в <адрес> автобусами, предназначен и принадлежит не только Кушкову, но и остальным гражданам, чьи деньги были направлены ему от имени Кушкова. Подсудимый Кушков Д. А. также всегда отрицал факт того, что героин массой не менее 2, 5741 грамма он собирался в последующем незаконно сбыть, заявляя, что часть данного наркотика предназначалась для него, а другая часть, для лиц, которые также оплатили стоимость наркотического средства, собрав в складчину деньги, которые в последующем он от своего имени направил в <адрес> Казакову С. В. Масса наркотического средства - героина не менее 2, 5741 грамма сама по себе также не свидетельствует о безусловном последующем его сбыте, а лишь подтверждает показания подсудимых о том, что наркотическое средство приобреталось на деньги нескольких лиц и, следовательно, предназначалось также для нескольких лиц, что не является сбытом.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым исключить из предъявленного обоим подсудимым обвинения по факту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - героина массой не менее 2, 5741 грамма обвинение в части незаконное пересылки для последующего сбыта.

Вес героина 2, 5741 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

По названному факту суд квалифицирует действия Кушкова Д. А. и Казакова С. В. по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как незаконная пересылка наркотического средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По совокупности суд квалифицирует действий Кушкова Д. А. и Казакова С. В. по ст. ст. 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б», 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого Кушкова Д. А. и его защиты о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО21, а лишь помог последнему приобрести героин у ФИО4, т. е. выступал посредником на стороне приобретателя; о том, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотика от Казакова С. В. не получил, героин в одежде искал ФИО4, а нашел или нет, ему не известно; о том, что наркотическое средство в сугробе он не прятал, а прятал ФИО4, причем прятал тот наркотик, который ему же (ФИО4) и принадлежал.

Суд опровергает данные доводы как показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, своих каналов поставки наркотика не имел. Наркотик ФИО21 продал именно Кушков Д. А., он и спрятал наркотическое средство в сугроб возле <адрес>, как делал уже не раз до этого. Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что её сожитель ФИО4 сбытом наркотических средств никогда не занимался, наоборот, приобретал наркотик для себя у Кушкова Дениса. Из показаний свидетеля - сотрудника УФСКН ФИО10 также следует, что именно Кушков Д. А. ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> при входе в подъезд нагнулся к снежному сугробу, и как будто взял пригоршню снега, а потом быстро зашел в подъезд. Именно в этом месте было обнаружено в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - героин в фольгированном свертке.

Казаков С. В. в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он переслал в Новочебоксарск героин, упакованный в полиэтиленовый пакет и обмотанный ниткой, а не завернутый в фольгу. Суд критически относится к приведенным доводам Казакова С. В., расценивая их как стремление последнего уменьшить степень вины своего товарища и соучастника Кушкова Д. А.

Кроме того, ответственность лица за незаконную пересылку наступает как за оконченное преступление с момента отправления посылки (багажа) с содержащимся в нем наркотическим средством, независимо от получения их адресатом. Как видно из обстоятельств дела, посылка с героином была отослана утром ДД.ММ.ГГГГ через водителя автобуса. Оба подсудимых имели умысел на пересылку наркотика.

Также судом обсуждались доводы подсудимого Казакова С. В. и его защиты о том, что по ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подсудимый подлежит оправданию, поскольку сам он наркотическое средство - героин в тот раз не отправлял, а на станцию метро «<адрес>» ходила его супруга, которая передала пакет с находящимся в нем героином водителю автобуса, следующего в Чувашию.

Данные доводы суд признает несостоятельными, направленными на избежание ответственности за содеянное и опровергает их следующим.

Как видно из показаний самого Казакова С. В., наркотическое средство, которое он приобрел, последний принес к себе домой, где попросил свою супругу, не осведомленную об обстоятельствах дела, отнести пакет с вещами на станцию метро к остановке автобусов, где передать пакет через водителя автобуса в Чувашию. Казакова, не догадываясь о том, что несет в пакете, выполнила указания Казакова С. В. Следовательно, именно Казаковым С. В., совместно с Кушковым Д. А., который переводил через банк деньги для приобретения наркотика, а потом встречал автобусы с отправленным в его адрес наркотическим средством, были совершены действия, направленные на выполнение объективной стороны такого преступления как незаконная пересылка наркотического средства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. Кушков Д. А. и Казаков С. В. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Кушков Д. А. по месту жительства УУМ ОВД г. Новочебоксарск характеризуется положительно.

Казаков С. В. по месту предыдущих работ и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает частичное признание ими своей вины, а у Казакова С. В. - наличие на его иждивении малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет.

Подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья. <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Кушкова Д. А. и Казакова С. В. не возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Кушкову Д. А. и Казакову С. В. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кушкова Дениса Александровича и Казакова Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б», 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание:

- по ст. 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет     лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому;

- по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде      8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Кушкову Денису Александровичу и Казакову Сергею Викторовичу путем частичного сложения наказаний назначить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения в отношении Кушкова Дениса Александровича и Казакова Сергея Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежние - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кушковым Денисом Александровичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а Казаковым Сергеем Викторовичем - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

           - наркотические средства, предметы, используемые для изготовления наркотических средств, изъятые у Казакова С.В. в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР, квитанции №№ , - уничтожить;

         - фрагменты листов бумаги с записями, квитанции по Блиц - переводам, заявления по Блиц - переводам, справку меморандум, детализацию телефонных соединений, документы из «<данные изъяты>», СД диск , видеокассету - хранить при уголовном деле;

         -     мобильные телефоны, сим - карты, хранящиеся в СО УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.