приговорпо ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-409\11

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.

подсудимого - гражданского ответчика Ананьева А.Ю., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей - гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Ананьева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Ананьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.Ю., находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил из шифоньера, расположенного в зале указанной квартиры, деньги в сумме 3000 рублей. Затем, Ананьев А.Ю., продолжая свои преступные действия, из кухни указанной квартиры умышлено тайно похитил 2 килограмма вермишелей по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 40 рублей, 10 килограммов сахарного песка по цене 35 рублей за 1 килограмм на сумму 350 рублей, 1 бутылку растительного масла «Золотое семечко» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, 2 банки тушенки по цене 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей.

Подсудимый Ананьев А.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника     Ивановой Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении имущества ФИО1 с причинением ей значительного ущерба, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриева Р.С., потерпевшая ФИО1 согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Ананьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Он ранее судим условно, однако он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь в течение испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновного малолетнего ребенка- дочери 2001 г.р., поскольку, как следует из его пояснений, он не принимал и не принимает участия в воспитании и содержании дочери, аналогичные пояснения дала и потерпевшая Федорова- бабушка данного ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет, поскольку он ранее судим условно, условное осуждение до совершения им нового преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не отменялось, условное осуждение было отменено ДД.ММ.ГГГГ, что не образует рецидив преступлений в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Ананьев А.Ю. по месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> характеризуется посредственно, он неоднократно привлекался к административной ответственности, главой администрации <адрес>- положительно. Подсудимый окончил <данные изъяты>, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ мать была убита, за что отец отбывал наказание в местах лишения свободы.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете нарколога и психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении него отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, поэтому суд окончательное наказание Ананьеву А.Ю. назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания колонию- поселение.

В ходе расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3485 рублей. (л.д. 35). В судебном заседании потерпевшая ФИО1 иск поддержала.

Подсудимый- гражданский ответчик Ананьев А.Ю. иск потерпевшей признал в полном объеме. На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и удовлетворяет иск ФИО1 в полном объеме, кроме того, вред потерпевшей причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ананьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Ананьеву А.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Ананьева А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ананьева <данные изъяты> в пользу ФИО1 3485 (три тысячи четыреста восемьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 2 светлые дактопленки хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                               В.А. Шуркова