приговор по ст. 160 ч.1 (18 эпизодов)



Дело № 1-375/2011

                   

ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г.                                                                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А.В.

подсудимой - гражданского ответчика Крымовой О.Н., ее защитника- адвоката Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего - гражданского истца ФИО10

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Крымовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ,

установил:

Крымова О.Н. похитила чужое имущество, вверенное ей, путем присвоения, при следующих обстоятельствах.

Крымова О.Н., являясь торговым представителем ИП ФИО10 зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ИП ФИО33., в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Торговом доме <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО22 денежные средства в сумме 6000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 6000 рублей Крымова О.Н. в кассу ИП ФИО34 не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО35. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, она же, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО36 зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО37., в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Торговом доме <данные изъяты> расположенном по <адрес> на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО22 денежные средства в сумме 2000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 2000 рублей Крымова О.Н. в кассу ФИО38. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО39 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО40 зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ИП ФИО41, в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине «Народный», в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО21 денежные средства в сумме 20000 рублей за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 20000 рублей Крымова О.Н. в кассу ИП ФИО43 не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ИП ФИО42 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ИП ФИО44 зарегистрированного по адресу: <адрес> действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ИП ФИО45., в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в Торговом доме <данные изъяты> в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО10 денежные средства в сумме 13405 рублей 28 копеек за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 13405 рублей 28 копеек Крымова О.Н. в кассу ИП ФИО46. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ИП ФИО47. материальный ущерб на сумму 13405 рублей 28 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ИП ФИО48 зарегистрированного по адресу: <адрес> действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ИП ФИО49., в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес> на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от товароведа ООО <данные изъяты>» ФИО5 денежные средства в сумме 4300 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 4300 рублей Крымова О.Н. в кассу ИП ФИО50 не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ИП ФИО51. материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ИП ФИО52 зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ИП ФИО53 в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине <данные изъяты> в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 5000 рублей Крымова О.Н. в кассу ИП ФИО54 не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ИП ФИО55. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> Республики, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от супруги ИП ФИО15 - ФИО14 денежные средства в сумме 5149 рублей 31 коп. за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 5149 рублей 31 копеек Крымова О.Н. в кассу ИП ФИО56 не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ИП ФИО57 материальный ущерб на сумму 5149 рублей 31 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ИП ФИО58 зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной И.П. ФИО59 в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от заведующей магазина «<данные изъяты>» ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 2000 рублей Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кондитерском отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты> в <адрес> ИП ФИО12, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от продавца указанного отдела ФИО13 денежные средства в сумме 7922 рубля 86 копеек за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 7922 рубля 86 копеек Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 7922 рубля 86 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес> действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>, расположенном в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от заведующей магазина «<данные изъяты>» ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 3000 рублей Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в Торговом доме <данные изъяты>», в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО10 денежные средства в сумме 4469 рублей 54 копейки за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 4469 рублей 54 копейки Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 4469 рублей 54 копейки.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине «<данные изъяты> в <адрес> на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО6 денежные средства в сумме 2808 рублей 30 копеек за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 2808 рублей 30 копеек Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 2808 рублей 30 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в торговом центре <данные изъяты> в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО20 денежные средства в сумме 14697 рублей 14 копеек за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 14697 рублей 14 копеек Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 14697 рублей 14 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес> действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, корпус , на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от товароведа ИП ФИО3 - ФИО11 денежные средства в сумме 6584 рубля 50 копеек за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 6584 рубля 50 копеек Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 6584 рубля 50 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине <данные изъяты> в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО9 денежные средства в сумме 4500 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 4500 рублей Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине <данные изъяты> в <адрес>, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО9 денежные средства в сумме 3000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 3000 рублей Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> корпус , на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от товароведа ИП ФИО3 - ФИО11 денежные средства в сумме 12000 рублей за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 12000 рублей Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Кроме того, Крымова О.Н., являясь торговым представителем ФИО2 С.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>, действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине <данные изъяты>», в <адрес> Республики, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получила от ИП ФИО8 денежные средства в сумме 6981 рубль 81 коп. за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства в сумме 6981 рубль 81 коп. Крымова О.Н. в кассу ФИО2 С.С. не внесла, а присвоила себе, причинив тем самым ФИО2 С.С. материальный ущерб на сумму 6981 рубль 81 коп.

Подсудимая Крымова О.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью и суду показала, что с конца мая 2010 года по начало марта 2011 года она работала торговым представителем ФИО2 С.С. и обслуживала торговые точки, расположенные на территории <адрес>, а именно, занималась заключением от имени ФИО10 договоров с торговыми точками <адрес> на поставку кондитерских изделий. Также она должна была собирать заявки, денежные средства с торговых точек и вносить эти деньги в тот же день в кассу ФИО10, была материально- ответственным лицом. Признает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищала принадлежащие ФИО2 деньги путем присвоения при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, потратив похищенные деньги на свои нужды: на ремонт автомашины, на одежду и т.п.. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме полного признания ею вины, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО10 суду показал, что он является ИП и занимается распространением кондитерских изделий. В конце мая - начале июня 2010 года Крымова была принята на должность торгового представителя с испытательным сроком на 2 месяца, спустя 2 месяца она была принята на работу. В октябре 2010 года с подсудимой были заключены договор о полной индивидуальной материальной ответственности и агентское соглашение, согласно которому она должна была представлять его интересы, а именно заключать от его имени договора с торговыми точками <адрес> на поставку кондитерских изделий, собирать заявки, денежные средства с торговых точек и вносить указанные денежные средства в тот же день в его кассу. В середине января 2011 года у них возникло подозрение в том, что Крымова О.Н. вносит в его кассу не все полученные в торговых точках деньги, так как у клиентов, которые ранее вовремя вносили деньги, возникла просроченная дебиторская задолженность. После этого они сначала провели выборочную сверку, а потом- тотальную проверку по всем своими клиентами и выяснилась, что Крымова О.Н. забирала деньги в торговых точках и не вносила их в его кассу, тем самым присвоив принадлежащие ему деньги на общую сумму 124774 рубля 94 копейки. Кроме того, Крымова О.Н. корешки доверенностей, на основании которых получала у клиентов денежные средства за поставленный товар, в бухгалтерию не сдала. В ходе беседы подсудимая призналась ему в присвоении указанной суммы, пояснив, что похищенные деньги потратила на ремонт автомашины, на покупку одежды, продуктов питания и т.п.. Крымова О.Н. обещала ему вернуть деньги, но по настоящее время не вернула их. При этом Крымова О.Н. написала расписки, в которых обязалась вернуть деньги.

Свидетели ФИО18, ФИО16, ФИО17 суду дали аналогичные с потерпевшим ФИО10 показания, подтвердив, что торговым представителем Крымовой О.Н. за период работы у ИП ФИО60. были присвоены денежные средства в общей сумме 124774 рубля 94 копейки: на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО22 подсудимой были получены денежные средства в размере 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО22 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО21 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 20000 рублей,14 февраля 2011 года от ИП ФИО10 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 13405 рублей 28 копеек, ДД.ММ.ГГГГ от ООО <данные изъяты>» Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 4300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО6 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО15 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в сумме 5149 рублей 31 коп., ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты> Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО12 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 7922 рубля 86 копеек, ДД.ММ.ГГГГ от ООО <данные изъяты>» Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО10 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в сумме 4469 рублей 54 копейки, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО6 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 2808 рублей 30 копеек, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО20 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 14697 рублей 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО3 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в сумме 6584 рубля 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 были получены денежные средства в размере 4500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО3 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в сумме 12000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО8 Крымовой О.Н. были получены денежные средства в сумме 6981 рубль 81 коп. Эти деньги Крымова О.Н. не внесла в кассу фирмы, а присвоила их, потратила на собственные нужды, причинив тем ФИО2 материальный ущерб.

Свидетель ФИО21 суду показала, что она является ИП, занимается продажей кондитерских изделий и арендует помещение в ТЦ <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. На основании договора ФИО2 осуществлял поставку кондитерских изделий. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С.- Крымова О.Н., деньги за поставленный товар всегда передавались подсудимой на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С.. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя- Крымовой О.Н. оставалась у нее, а корешок доверенности подсудимая забирала обратно и сдавала в ФИО2 С.С., через некоторое время Крымова О.Н. приносила кассовый чек на оплаченную сумму и квитанцию приходного кассового ордера. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в ТЦ «<данные изъяты>», она передала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. деньги в размере 20000 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за ранее поставленный товар от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии другой торговый представитель ФИО2 С.С. - Сорокина сообщила ей, что за ней числится задолженность, после проверки выяснилось, что Крымова О.Н. не внесла уплаченные ею денежные средства в сумме 20000 рублей в кассу ФИО10.

Свидетель ФИО20 суду дала аналогичные с Ивановой показания, пояснив, что она является ИП и арендует помещение в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. На арендуемой площади она занимается продажей кондитерских изделий, поставку кондитерских изделий осуществляет ФИО2 С.С.. ДД.ММ.ГГГГ рабочем месте она передала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. деньги в размере 14697 рублей 14 копеек за ранее поставленный ей товар по накладным от 09 и ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день она узнала о том, что переданные ею деньги подсудимая в кассу ФИО2 С.С. не внесла.

Свидетель ФИО8 в ходе расследования показала, что она работает заведующей магазина «<данные изъяты> принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В магазине «<данные изъяты>» осуществляется и продажа кондитерских изделий, с этой целью ООО «Прогресс-сервис» был заключен договор с ФИО2 С.С. на покупку и поставку кондитерских изделий. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н.. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались Крымовой О.Н. на руки и передавала их именно она. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у них, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в кассу ФИО2. При выдаче денежных средств они также оформляли расходный кассовый ордер, в котором расписывалась Крымова О.Н.. Так ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время она передала денежные средства в сумме 2000 рублей торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н.. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время она передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н. за товар, который им был поставлен по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. За деньги, переданные ею Крымовой 18 и ДД.ММ.ГГГГ, последняя квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек ей не приносила. (л.д. 106-107 т.2).

В судебном заседании свидетель ФИО19 дала аналогичные с ФИО8 показания, подтвердив, что за товар, поставленный ООО <данные изъяты>» по накладной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. деньги в сумме 2000 рублей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдала Крымовой О.Н. деньги в сумме 3000 рублей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии узнала, что указанные суммы денег подсудимой в кассу ФИО2 не вносились.

Свидетель ФИО10 в ходе расследования показала, что она является ИП и арендует торговую площадь в ТД «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. На указанной торговой площади она занимается продажей кондитерских изделий. С этой целью в 2006 году она заключила договор с ФИО2 С.С. на поставку кондитерских изделий. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. - Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар она всегда передавала Крымовой О.Н. на руки лично. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ИП ФИО61 При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у нее, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в бухгалтерию ФИО2 С.С.. После этого, то есть после того как торговые представители, в частности Крымова О.Н., забирала денежные средства, последняя привозила ей кассовый чек с печатью ФИО2 С.С., но они их не собирали. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 13405 рублей 28 копеек по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за поставленный ей товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ.19 февраля 2011 года она передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 4469 рублей 54 копейки по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за поставленный товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства она передавала Крымовой О.Н. находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в ТД «<данные изъяты> в период времени с 08 часов до 17 часов. (л.д.26-27 т.2).

Свидетель ФИО5 в ходе расследования показала, что она работает в ООО <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в должности товароведа с 2005 года. Указанный магазин принадлежит ИП ФИО3. В ее обязанности входит приемка товара, его заказ, оплата поставщикам за заказанный товар. В указанном магазине наряду с другими продуктами питания в продаже также находятся кондитерские изделия. Для поставки кондитерских изделий ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был заключен договор с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавала Крымовой О.Н. лично она и передавала их наличными деньгами. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у нее, а корешок доверенности, в которой она ставила печать и подпись Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в бухгалтерию ФИО2 С.С. Также при передаче денежных средств торговому представителю оформлялся расходный кассовый ордер. После этого, то есть после того как торговые представители, в частности Крымова О.Н., забирала денежные средства, то последняя им привозила кассовый чек с печатью ФИО2 С.С. на полученную денежную сумму. Кассовые чеки Крымова О.Н. обычно приносила в следующий раз, когда приходила за заявкой. В последний раз она передала Крымовой О.Н. денежные средства за поставленный товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4300 рублей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>». В середине или в конце февраля 2011 года, точной даты она не помнит, к ним на торговую точку пришла супервайзер ИП ФИО62 ФИО63., которая сообщила ей о том, что те денежные средства, которые она передала Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежные средства в сумме 4300 рублей на счет ФИО10 не поступили, и то, что Крымову О.Н. они уволили за присвоение и растрату денежных средств ФИО10 (л.д.22-23 т.2).

Свидетель ФИО6 в ходе расследования показала, что она является ИП и арендует помещение общей площадью 6 кв. метров в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. На арендуемой площади она занимается продажей кондитерских изделий. С этой целью она заключила договор на поставку кондитерских изделий с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались Крымовой О.Н. на руки. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у нее, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в бухгалтерию ФИО2 С.С. Расходный кассовый ордер при выдаче денежных средств они не оформляли. ДД.ММ.ГГГГ на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она передала торговому представителю Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она передала торговому представителю Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 2808 рублей 30 копеек.Указанные суммы денежных средств были переданы Крымовой О.Н. за товар, поставленный в ее торговую точку по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства она вносила в два этапа, то есть частями. Все денежные средства она передавала Крымовой О.Н. лично сама, находясь в торговой точке по продаже кондитерских изделий, расположенной в магазине «Щене Шупашкар», расположенном по адресу: <адрес>. В конце февраля-начале марта 2011 года, точной даты она не помнит, к ней в торговую точку приехала ФИО16, работающая в ФИО2 С.С., которая привезла акт сверки, из которого было видно, что за ней числится долг в сумме 7808 рублей 30 копеек. После этого она подняла все доверенности, на основании которых расплачивалась с ФИО2 С.С. и они выяснили, что речь шла как раз про сумму, которую она передала за поставленный товар Крымовой О.Н., а именно о 5000 рублях, которые она передала Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, и о 2808 рублях 30 копеек, которые она передала Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Оказалось, что Крымова О.Н. не внесла указанные суммы в кассу ФИО2 С.С. (л.д. 95-96 т.2).

Свидетель ФИО15 в ходе расследования показал, что он является ИП. До ДД.ММ.ГГГГ он арендовал торговую площадь, расположенную в магазине <данные изъяты>» по <адрес>, где он занимался продажей кондитерских изделий. С этой целью, для поставки кондитерских изделий он заключил договор с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленный товар начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. - Крымова О.Н. В его работе ему всегда помогала его жена ФИО14 Так ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО14 созвонилась с Крымовой О.Н. по телефону, затем они, то есть Крымова О.Н. и ФИО14 встретились около <адрес>, это ему стало известно со слов его жены ФИО14, где ФИО14 передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 5149 рублей 31 копейку. Указанные деньги ФИО14 передала Крымовой О.Н. на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за поставленный товар по накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время указанные документы у него не сохранились. Позже, от другого представителя ФИО2 С.С. ему стало известно, что те денежные средства, которые его жена передала Крымовой О.Н., то есть денежные средства в сумме 5149 рублей 31 копейку, Крымова О.Н. в кассу ФИО10 не внесла, а потратила их на свои личные нужды. (л.д. 210-211 т.2).

Свидетель ФИО14 в ходе расследования показала, что ее муж ФИО15 является ИП. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 арендовал торговую площадь, расположенную в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, где последний там занимался продажей кондитерских изделий. С этой целью, для поставки кондитерских изделий ФИО15 заключил договор с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленный товар начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. - Крымова О.Н. Она всегда помогала своему мужу ФИО15 по работе. Так ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Крымовой О.Н. по телефону, затем они, то есть Крымова О.Н. и она встретились около <адрес>, где она передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 5149 рублей 31 копейку. Указанные деньги она передала Крымовой О.Н. на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за поставленный товар по накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Позже, от другого представителя ФИО2 С.С. стало известно, что эти денежные средства, которые она передала Крымовой О.Н., та в кассу ФИО10 не внесла, а потратила их на свои личные нужды. (л.д. 208-209 т.2).

Свидетель ФИО13 в ходе расследования показала, что с лета 2010 года она работает продавцом кондитерского отдела, расположенного в магазине <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего ИП ФИО12 В ее обязанности входит обслуживание покупателей, прием товара, заказ товара и расчет с поставщиками товаров, а именно с торговыми представителями. ИП ФИО12 занимается продажей кондитерских изделий и с этой целью последняя заключила договор с ФИО2 С.С. на покупку и поставку товара, то есть кондитерских изделий. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались Крымовой О.Н. на руки. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у них, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в ФИО2 С.С. Расходный кассовый ордер при передаче денежных средств они не оформляют, но после получения денежных средств, через некоторое время иногда в этот же или на следующий день торговый представитель, в частности Крымова О.Н. приносила ей квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек, которые подтверждали, что денежные средства, заплаченные ею поступили в кассу ФИО2 С.С. Так ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 7922 рубля 86 копеек торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке «Кондитерские изделия», расположенной в магазине «Натали» по адресу: <адрес> на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за поставленный товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. За денежные средства в сумме 7922 рубля 86 копеек, уплаченные ею Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ Крымова О.Н. квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек ей не приносила. Через некоторое время после передачи указанных денег через некоторое время, не помнит, когда это было точно, к ней позвонили из офиса ФИО2 С.С. и сообщили, что она должна внести в кассу ФИО2 С.С. денежные средства в сумме 7922 рубля 86 копеек, то есть, якобы за ней числится задолженность, а потом они выяснили, что Крымова О.Н. указанные денежные средства присвоила и растратила и в кассу ФИО2 С.С. не внесла. Только потом, то есть ДД.ММ.ГГГГ уже не Крымова О.Н., а какая-та другая торговый представитель ФИО2 С.С. принесла ей кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Доверенность на основании которого она заплатила Крымовой О.Н. 7922 рубля 86 копеек, найти не смогла. (л.д. 39-40 т.2).

Свидетель ФИО11 в ходе расследования показала, что она работает у ИП ФИО3 товароведом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, корпус 1 <адрес>. В ее обязанности входит приемка товара, его заказ, оплата поставщикам за заказанный товар. ООО «<данные изъяты> является магазином самообслуживания. В указанном магазине наряду с другими продуктами питания в продаже также находятся кондитерские изделия. Для поставки кондитерских изделий ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был заключен договор с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались Крымовой О.Н. на руки. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у них, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в ФИО2 С.С. Также при передаче денежных средств Крымовой О.Н. они заполняли расходный кассовый ордер, в которой Крымова О.Н. своей рукой записывала сумму, полученную ею и ставила свою подпись. Этот расходный кассовый ордер оставался у них. ДД.ММ.ГГГГ она передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 6584 рубля 50 копеек на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Эти денежные средства она передала Крымовой О.Н. за товар, предоставленный им по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она передала Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Эти денежные средства она передала Крымовой О.Н. за товар, предоставленный им по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Просто она сумму заплатила в два этапа, то есть частями. Через несколько дней к ней позвонила менеджер ИП ФИО10 и сказала ей, что у них имеется задолженность, хотя она за весь поставленный товар расплачивались вовремя и долга у них не должно было быть, потом ей стало известно, что данные денежные средства Крымова О.Н. в кассу ФИО10 не внесла. Все денежные средства, во всех случаях Крымовой О.Н. передавала именно она, находясь в магазине <данные изъяты> в период времени с 08 часов до 18 часов. (л.д. 24-25 т.2).

Свидетель ФИО9 в ходе расследования показала, что она является ИП и до конца февраля 2011 года она арендовала помещение общей площадью 8 кв. метров в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. На арендуемой площади она занималась продажей кондитерских изделий. С этой целью ею был заключен договор на поставку кондитерских изделий с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались Крымовой О.Н. на руки. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у нее, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в бухгалтерию ФИО2 С.С. ДД.ММ.ГГГГ она передала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. денежные средства 4500 рублей за ранее поставленный ей товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства Крымова О.Н. забрала на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н., находясь на своем рабочем месте, то есть в магазине <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она передала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей за ранее поставленный ей товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства Крымова О.Н. забрала на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н., находясь на своем рабочем месте, то есть в магазине «<данные изъяты>». Во сколько она передала указанные денежные средства Крымовой О.Н. точно не помнит, но это было в рабочее время в период времени с 08 часов до 18 часов. В начале марта 2011 года к ней на сотовый телефон позвонила супервайзер ФИО2 ФИО12 Е.Р. и уточнила суммы денежных средств, которые она передала за поставленный товар через торгового представителя ФИО2 С.С. Крымову О.Н. После этого в результате сверки выяснилось, что те денежные средства, которые она передала Крымовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежные средства в сумме 4500 рублей и 3000 рублей, на счет ФИО2 С.С.не поступили. Документы, на основании которых она передала денежные средства Крымовой О.Н., у нее не сохранились. (л.д. 212-213 т.2)

Свидетель ФИО8 в ходе расследования показала, что она является ИП и арендует помещение в магазине «Новый», расположенном по <адрес>. На арендуемой площади она занимается продажей кондитерских изделий. С этой целью она заключила договор на поставку кондитерских изделий с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались ею Крымовой О.Н. на руки. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у нее, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в бухгалтерию ФИО2 С.С. Расходный кассовый ордер при выдаче денежных средств они не оформляли. В период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она передала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. денежные средства в сумме 6981 рубль 81 копеек за ранее поставленный ей товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные денежные средства Крымовой О.Н. она передала находясь в своей торговой точке, расположенной в магазине «<данные изъяты> в рабочее время, то есть в период времени с 08 часов до 18 часов, точное время не помнит. В конце февраля - начале марта 2011 года к ней на торговую точку подошла представитель ФИО2 ФИО12 Е.Р. и уточнила суммы денежных средств, которые она передала за поставленный товар через торгового представителя ФИО2 С.С. Крымову О.Н. После этого в результате сверки выяснилось, что те денежные средства, которые она передала Крымовой О.Н., а именно денежные средства в сумме 6981 рубль 81 коп., на счет ФИО2 С.С.не поступили. (л.д. 123-124 т.2).

Свидетель ФИО7 в ходе расследования показала, что она является ИП и арендует помещение в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес>. На арендуемой площади она занимается продажей кондитерских изделий. С этой целью в начале января 2011 года она заключила договор на поставку кондитерских изделий с ФИО2 С.С. В конце октября 2010 года поставку товара, прием заказов на кондитерские изделия, а также сбор денежных средств за поставленные кондитерские изделия от ФИО2 С.С. начала осуществлять торговый представитель ФИО2 С.С. Крымова О.Н. Денежные средства за поставленный товар всегда передавались ею Крымовой О.Н. на руки. Сумма передаваемых денежных средств всегда была разной, это зависело от количества заказанного товара. Сбор денежных средств Крымовой О.Н. осуществлялся на основании доверенности, выданной ФИО2 С.С. При этом сама доверенность с подписью торгового представителя, в частности Крымовой О.Н., оставалась у нее, а корешок доверенности Крымова О.Н. забирала обратно и сдавала в бухгалтерию ФИО2 С.С. Расходный кассовый ордер при выдаче денежных средств не оформлялся, никакого кассового чека Крымова О.Н. не приносила. ДД.ММ.ГГГГ она передала передала торговому представителю ФИО2 С.С. Крымовой О.Н. денежные средства на общую сумму 956 рублей 20 копеек на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за ранее поставленный товар по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Крымова О.Н. оставила ей доверенность со своей подписью и печатью ФИО2 С.С. Указанные денежные средства она передала Крымовой О.Н. в отделе по продаже кондитерских изделий, находившемся в ТД «<данные изъяты> во сколько это было не помнит, но это было в рабочее время, то есть в период времени с 09 часов до 19 часов. Через некоторое время ей позвонила представитель ФИО2 С.С. и просила поднять доверенность по которой она оплатила сумму 956 рублей 20 копеек за товар, сообщив при этом, что Крымова О.Н. указанные денежные средства не внесла в кассу ФИО2 С.С. у нее сохранилась только доверенность, а все остальные документы, на основании которых она передала деньги Крымовой О.Н. не сохранились. (л.д. 63-64 т.2).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО9 оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Согласно протоколам выемки: ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО10 изъяты: договор № КУ 0383 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; акт выверки взаимных расчетов № Ц000002525 между ФИО2 С.С. и ИП ФИО10 за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО13 изъяты: расходная накладная КФ 00 18565 от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт выверки взаимных расчетов между ФИО2 С.С. и ИП ФИО12 за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на сумму 7922 рубля 86 копеек от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО21 изъята доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО7 изъята доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО20 изъяты расходная накладная № КФ 0011812 от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № КФ0014856 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 изъяты доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО19 изъяты расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 29, 30-32, 33-35, 36, 42, 43-45, 46-49, 50, 55, 56-58, 59, 60, 66, 67-69, 70, 71, 80, 81-83, 84-85, 87, 98, 99-101, 102-103, 104, 111, 112-115, 116-119, 120 т.2).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего
ФИО10 изъяты: акт выявления недостачи денежных средств торгового агента Крымовой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Крымовой О.Н. серии 21 ; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Крымовой О.Н. серии 21 ; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Крымовой О.Н.; Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта гражданина РФ Крымовой О.Н.; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ФИО10 серии 21 ; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации ФИО64 серии 21 ; копия паспорта ФИО10; агентское соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-сдачи оказанных услуг к агентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-сдачи оказанных услуг к агентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-сдачи оказанных услуг к агентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки-сдачи оказанных услуг к агентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности Крымовой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; Должностная инструкция Крымовой О.Н.; Акт выверки взаимных расчетов № Ц000000120 между ФИО2 С.С. и ИП ФИО22 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Крымовой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; Расписка Крымовой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 138-142, 143-149, 150-198, 199-202 т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО16 изъяты: договор № КУ 0441 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО15; договор № КУ 0334 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО8; договор № КУ 0922 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО7; договор КУ 0383 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО10; договор № КУ 0373 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО21; договор № КУ 0666 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО6; договор № КУ 0722 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО12; договор № КУ 0468 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО3; договор № КУ 0545 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО20; договор № КУ 0338 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО9; договор № КУ 0170 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ООО «<данные изъяты>»; договор № КУ 0628 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО2 С.С. и ООО «<данные изъяты>»; договор № КУ 0005 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 С.С. и ИП ФИО22, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 20-22, 23-26, 27-39, 40-41 т.3).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Крымова О.Н., действуя на основании агентского соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции торгового представителя, утвержденной ФИО2 С.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 18 раз, с корыстной целью противоправно безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей деньги, принадлежащие ФИО2 С.С., причинив ему имущественный ущерб, т.е. похитила чужое имущество путем присвоения. Подсудимая использовала деньги по своему усмотрению, т.е. совершила оконченный состав преступлений. Исходя из примечания к ст. 158 УК РФ и позиции государственного обвинителя, с которой согласился потерпевший, суд исключает из обвинения подсудимой по 16 эпизодам преступлений признак причинения потерпевшему ФИО10 значительного ущерба, т.к. согласно уголовному законодательству, значительный ущерб может быть причинен гражданину, а потерпевший ФИО10 является ИП и ущерб ему причинен в результате осуществления им предпринимательской деятельности. Исходя из обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, суд также исключает из обвинения подсудимой признак статьи 160 УК РФ «растрата» (по 18 эпизодам), поскольку Крымова похитила принадлежащие ФИО10 деньги путем присвоения, под которым согласно уголовному законодательству признается удержание против воли собственника и использование чужого имущества, находящегося в законном владении виновного, в своих целях.

На основе анализа и оценки показаний суд приходит к выводу, что подсудимой совершены 18 эпизодов преступлений, т.к. она, похитив ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, совершила оконченный состав преступления, после чего у подсудимой возник новый умысел, направленный на хищение у ФИО2 вверенных ей денег, и осуществляя свой преступный, она ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ похитила деньги путем присвоения. Эти действия виновной не были объединены единым умыслом и не составляли в своей совокупности единое преступление. Преступные действия подсудимой не были продолжаемыми- умысел виновной на последующее хищение денег, принадлежащих ФИО2, возникал после похищения денег в определенный день, т.е. после завершения преступных действий, поэтому совершение преступлений в отношении одного и того же потерпевшего не охватывалось одним преступным умыслом. Подсудимая свою вину в совершении 18 эпизодов преступлений признала полностью, пояснив суду, что у нее не было единого умысла на присвоение денег, принадлежащих ФИО2, - она присваивала деньги потерпевшего, после чего у нее возникал новый умысел на похищение денег путем присвоения.

Вина подсудимой полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ст. 160 ч.1 УК РФ (по 18 эпизодам).

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая впервые совершила умышленные преступления небольшой тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. п. «в, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает беременность виновной- согласно справке из МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, беременность составляет недель, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУП характеризуется положительно. Она не состоит на учете нарколога и психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание     Крымовой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если она в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы и другие виды наказаний. При этом суд исходит из того, что она впервые совершила преступления, вину признала полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании, раскаялась, характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, является беременной.

При определении размера наказания по всем эпизодам преступлений суд исходит из правил, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим- гражданским истцом ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 124774 рубля 94 коп., просит взыскать указанную сумму с подсудимой. Суд уточняет общую сумму ущерба, причиненного ФИО10, поскольку потерпевшим правильно определена сумма ущерба, причиненная подсудимым в определенные дни, но им не правильно исчислена общая сумма ущерба, которая составляет 123818 рублей 74 коп., а не 124774 руб. 94 коп..

В судебном заседании подсудимая Крымова О.Н. иск потерпевшей признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ).

В рассмотрении данного дела по назначению суда в качестве защитника Крымовой О.Н. принимала участие адвокат КА «Адвокатъ» Иванова Т.Н., участвовавшая судебном заседании два дня. Адвокат Иванова Т.Н. обратилась суд с заявлением о взыскании оплаты за свой труд. Суд находит требования адвоката обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ не имеется.

Подсудимая является трудоспособной, по своему имущественному положению может уплатить процессуальные издержки, какими являются расходы на оплату адвоката. Поэтому суд принимает решение о взыскании суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи, с подсудимой после оплаты труда адвоката за счет федерального бюджета РФ. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 3 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , адвокату Ивановой Т.Н. следует произвести оплату в размере 895 рублей 13 копеек за один день участия, а всего в размере 1790 рублей 26 копеек. Подсудимая согласилась оплатить труд адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крымову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (по 18 эпизодам), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Крымовой О.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Крымову О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Крымовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Крымовой <данные изъяты> в пользу ФИО10 123818 (сто двадцать три тысячи восемьсот восемнадцать) рублей 74 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Выплатить адвокату Ивановой Татьяне Николаевне, участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 1790 рублей 26 копеек. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «АДВОКАТЪ» <адрес> Республики: <данные изъяты>

Взыскать с Крымовой Ольги Николаевны процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1790 рублей 26 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим и свидетелям, оставить у них же, находящиеся в уголовном деле- вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.А. Шуркова