приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 399/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 г.        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Поликарпова А.С.

подсудимого Филиппова В.М., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Филиппова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетеля, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

Филиппов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Филиппов В.М., находясь в зале <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 несколько ударов камнем по голове, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде открытой черепно- мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, субарахноидальным кровоизлиянием, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Филиппов В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он выпил, потом пошел в гости к ФИО2. В <адрес> он встретил знакомого ФИО5 и другого парня по имени Александр. ФИО5 пригласил его распить спиртные напитки, он согласился, и они втроем в квартире потерпевшего стали распивать водку, он сильно опьянел. Александр, посидев с ними некоторое время, ушел домой. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 начал кричать на свою мать, которая ходила по квартире, за что он сделал потерпевшему замечание, он не оскорблял ФИО1. После этого ФИО1 взорвался и начал избивать его кулаками, он стал убегать. ФИО1 вытолкнул его в общий коридор, где нанес ему, он сидел на корточках, несколько ударов ногами по голове, от чего опухло лицо, там были синяки, он не мог встать, лежал на полу. Потом он вышел на улицу, дошел до стройки, посидел там некоторое время и, разозлившись на ФИО1, взял обломок забетонированного кирпича и около 21 часа пошел обратно в квартиру потерпевшего выяснять отношения. Младший брат потерпевшего открыл ему дверь, он зашел в квартиру, ФИО5 спал в зале, на боку. Он ударил ФИО5 несколько раз кирпичом по голове, при этом не думал о последствиях, мать потерпевшего схватила его за руку, и он убежал, выбросил кирпич на улице. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 распивал спиртные напитки у себя дома. Около 17 часов они пошли в магазин за спиртным, возвращаясь домой, встретили знакомого Филиппова, который был пьян. Они разговорились с Филипповым, и он пригласил подсудимого домой, чтобы распить спиртные напитки, Филиппов согласился. ФИО3, выпив несколько рюмок, ушел домой, он с подсудимым продолжил распивать водку в кухне, они опьянели, он не кричал на свою мать, в это время она спала в зале. В ходе разговора он подшутил над Филипповым, того зацепило, и подсудимый оскорбил его мать, сказав, что она женщина легкого поведения, что его сильно разозлило, и он ударил подсудимого 3-4 раза кулаком по лицу, в грудь и выгнал из квартиры. Потом он вышел курить, в общем коридоре Филиппов обувался, увидев его, стал оскорблять его, и он нанес подсудимому пару ударов кулаком по лицу, ногами не избивал. От его ударов у Филиппова под глазом образовалась гематома, других повреждений у подсудимого не было. Подсудимый ушел, он, закрыв дверь квартиры на замок, лег спать в зале, на диван, лежал на левом боку. Он проснулся от ударов кирпичом по голове, в область правого виска, Филиппов нанес ему не менее 3-4 ударов, мать или брат вызвали «Скорую», его увезли в больницу. После больницы он с 2 сотрудниками полиции зашел домой к Филиппову, подсудимый сказал, что вообще хотел убить его за то, что от его ударов у Филиппова образовалась гематома поз глазом, сказал, как Филиппов с гематомой пойдет домой и на работу. Потом со слов матери узнал, что около 21 часа Филиппов зашел в квартиру, увидев его, запсиховал, и сразу начал избивать его по голове кирпичом. Мать успокаивала подсудимого, останавливала. Впоследствии ему стало плохо, и он обратился в больницу, где находился около недели, подсудимый не навещал его, помощь не оказывал.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в кухне сын ФИО5 и Филиппов распивали спиртные напитки, она легла спать в зале, не слышала шума. Как ушел Филиппов, она не видела. Постучались в дверь, младший сын открыл дверь, Филиппов подошел к спящему в зале ФИО5 и сразу же ударил несколько раз кирпичом по голове. Она крикнула подсудимому, что он делает, после чего Филиппов убежал из квартиры. Они вызвали «Скорую».

            Свидетель ФИО1 в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около21 часа он дома смотрел телевизор, мать и брат спали в зале. Затем он услышал стук в дверь, открыв ее, увидел Филиппова В.М., в руке у которого был кусок кирпича белого цвета. Ничего ни сказав, Филиппов В.М. прошёл в зал к дивану, где спал его брат ФИО5, и сразу же нанёс несколько ударов кирпичом по голове брату. Филиппов, увидев мать, убежал из квартиры. У брата на голове была кровь, мать вызвала скорую помощь, врачи увезли брата. (64-65).

            Свидетель ФИО3 в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около17часов он вместе с ФИО5, Филипповым распивал спиртные напитки в квартире ФИО1, они пили на кухне. В это время мать ФИО1 спала в зале, ФИО1 Илья делал уроки. Около18 часовон пошёл домой, около22 часов к нему позвонили сотрудники полиции и попросили спуститься в квартиру ФИО5. ФИО5 рассказал, что около21 часа Филиппов зашел домой к потерпевшему и нанёс несколько ударов кирпичом по голове ФИО5. ФИО5 увезли в больницу. (л.д.61-62).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение у ФИО5 в виде открытой черепно- мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, субарахноидальным кровоизлиянием возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Давность на момент первичного обращения в травпункт в пределах суток (в травмпункт обратился в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 46-47, 48).

Таким образом, анализ доказательств свидетельствует о том, что Филиппов В.М. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 несколько ударов камнем по голове, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Суд приходит к выводу, что подсудимый, нанося потерпевшему удары камнем по жизненно важному органу- голове, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий- причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желал их наступления, т.е. виновный совершил преступление с прямым умыслом. Об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью также свидетельствуют орудие преступления- подсудимый нанес удары камнем, характер повреждения - у потерпевшего имелась открытая черепно- мозговой травма с переломами костей свода и основания черепа, субарахноидальным кровоизлиянием,      т.е. виновный умышленно нанес удары камнем с достаточной силой.

Судом установлено, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков подсудимый оскорбил мать потерпевшего, из - за чего ФИО1 нанес удары Филиппову кулаком по лицу. В этой части суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что ФИО1 начал кричать на свою мать, за что он сделал потерпевшему замечание, и ФИО1 ударил его, и опровергает эти доводы Филиппова показаниями потерпевшего, ФИО1, из которых следует, что в этот момент ФИО1 спала в зале. Потом Филиппов начал оскорблять самого потерпевшего в общем коридоре, за что ФИО1 нанес Филиппову удары по лицу кулаком, а не ногами- в этой части у суда нет оснований подвергать сомнению показания ФИО1, т.е. потерпевший применил в отношении Филиппова насилие, не опасное для жизни и здоровья, и выгнал подсудимого. После этого около 21 часа, через 3-4 часа после нанесения потерпевшим ударов, Филиппов, затаив на потерпевшего злобу за избиение и взяв с собой обломок кирпича, вернулся в квартиру и нанес спящему ФИО5 несколько, не менее 3-4 ударов, обломком кирпича по жизненно- важному органу- по голове. В момент нанесения ударов кирпичом ФИО1 не применял насилие к подсудимому, не угрожал его применением, не совершал противоправные действия, что подтверждается показаниями самого виновного, потерпевшего, свидетелей, ФИО1 спал на диване. Нанесение ФИО1 ударов кулаком по лицу подсудимому не свидетельствует о совершении Филипповым преступления в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или в состоянии физиологического аффекта- в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием,- Филиппов ударил потерпевшего кирпичом через 3-4 часа после избиения, подсудимый дал последовательные показания об обстоятельствах дела до совершения преступления, в момент совершения преступления и после совершение преступления, что свидетельствует о том, что он не находился в состоянии аффекта. Но применение насилия потерпевшим в отношении Филиппова явилось поводом для нанесения подсудимым ударов кирпичом ФИО1.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для переквалификации его действий на иную статью УК РФ, в том числе и на ст. ст. 113, 114 УК РФ. Филиппов совершил преступление в здравом уме, в состоянии простого алкогольного опьянения- он суду показал, что в этот день выпил около 0,5 л. водки, сильно опьянел.

Вина подсудимого Филиппова В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г, з» ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется посредственно, он не привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту работы он характеризуется положительно.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и является справедливым, поэтому и с учетом вышеизложенного суд считает невозможным назначить ему условное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В ходе расследования потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей. В судебном заседании он поддержал иск.

Подсудимый Филиппов В.М. иск потерпевшего признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и удовлетворяет гражданский иск ФИО1 в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причиненные физические или нравственные страдания. ФИО5 причинены физические страдания- тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Вещественных доказательств по делу нет.

В рассмотрении данного дела по назначению суда в качестве защитника Филиппова В.М. принимала участие адвокат КА «Адвокатъ» Иванова Т.Н., участвовавшая в судебном заседании два дня. Адвокат Иванова обратилась суд с заявлением о взыскании оплаты за свой труд. Суд находит требования адвоката обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ не имеется. Подсудимый является трудоспособным, по своему имущественному положению может уплатить процессуальные издержки, какими являются расходы на оплату адвоката. Поэтому суд принимает решение о взыскании суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи, с подсудимого после оплаты труда адвоката за счет федерального бюджета РФ. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 3 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , адвокату Ивановой следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 коп. за один день участия, всего 596 рублей 76 коп.. Подсудимый согласился оплатить труд адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

                  приговорил:

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филиппова В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филиппова <данные изъяты> в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Выплатить адвокату Ивановой Татьяне Николаевне, участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 76 коп. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Адвокатъ» Чувашской Республики: <данные изъяты>

Взыскать с Филиппова <данные изъяты> процессуальные издержки по уголовному делу в размере 596 рублей 76 коп. в доход федерального бюджета.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                                       В.А. Шуркова