приговор по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г.                                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И.В.

подсудимого Иванова С.В., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.В. группой лиц по предварительному сговорусовершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Иванов С.В. с ФИО1, находясь возле <адрес> увидев припаркованную возле второго подъезда вышеуказанного дома принадлежащую ФИО2 автомашину ВАЗ- ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с государственным регистрационным знаком С 088 ВУ 21 РУС стоимостью 5000 рублей, вступил с последним в преступный сговор на тайное хищение указанной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов С.В., действуя совместно и согласованно с ФИО1, умышленно из корыстных побуждений разбил заранее приготовленным ножом правое боковое стекло автомашины и, проникнув в нее, сел на водительское сиденье. В это время ФИО1 по заранее отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Ивановым С.В., из корыстных побуждений, используя физическую силу, умышленно начал толкать указанную автомашину в сторону <адрес> с целью помочь Иванову С.В. завести двигатель автомашины. Совместными и согласованными преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Иванов С.В. с ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору переместил принадлежащую ФИО2 автомашину ВАЗ- примерно на 200 метров в сторону <адрес>, то есть тайно похитил ее. Однако Иванов С.В. с ФИО1 не смог довести преступные действия до конца и распорядиться похищенной автомашиной по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции.

Приговором Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении данного преступления, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании в присутствии защитника     Леонтьева В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, которое является неоконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Иванов С.В. по месту жительства УУМ характеризуется посредственно. Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает и то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить Иванову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишения свободы, исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, адвокату Леонтьеву В.С. следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия, а всего в размере 596 рублей 76 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                            приговорил:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО2, Иванову С.В., оставить у них же.

Выплатить адвокату Леонтьеву Владиславу Степановичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 76 копеек. Указанную сумму перечислить на счет на счет Коллегии адвокатов «Фемида» Чувашской Республики: <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова