приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

19 октября 2011 г.                                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И.В.

подсудимых Марунина И.В., Шавина В.Н., их защитников- адвокатов Ильина А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей- законного представителя ФИО1, потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Марунина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Шавина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Марунин И.В. и Шавин В.Н. по предварительномусговору между собой, находясь около подъезда <адрес> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключей к запорному устройству двери, действуя совместно и согласовано, проникли в салон автомашины ВАЗ- с государственным регистрационным номером и умышленно тайно похитили принадлежащую ФИО4 автомагнитолу марки «Technika» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Марунин И.В., Шавин В.Н. группой лиц по предварительному сговорусовершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Марунин И.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из рюкзака, оставленного без присмотра несовершеннолетним ФИО3, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки Nokia 5228 RM 625 стоимостью 4300 рублей, с установленной в нем картой памяти формата микро SD емкостью 512 Mb стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Указанными действиями Марунин И.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Марунин И.В. в судебном заседании в присутствии защитника Ильина А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже имущества ФИО4 группой лиц по предварительному сговору и в краже имущества ФИО1 с причинением ей значительного ущерба, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3 согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Марунин И.В., Шавин В.Н. согласны с обвинением полностью, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которыми согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Марунина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый Шавин В.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, Марунин И.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марунину И.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1, активное способствование раскрытию преступлений - полное признание им вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шавину В.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - полное признание им вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет. Органом расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Марунину, на основании ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ признано совершение преступления в отношении малолетнего ФИО3. Суд не может согласиться с этим, поскольку сотовый телефон принадлежал не ФИО3, а принадлежал его матери ФИО1, ФИО3 без присмотра была оставлена сумка, в которой находился похищенный Маруниным сотовый телефон.

Подсудимый Марунин И.В. по месту работы в <данные изъяты> месту прежней учебы <данные изъяты> характеризуется положительно. Подсудимый Шавин В.Н. по месту жительства УУМ, соседями, прежней учебы <данные изъяты>, работы в <данные изъяты>», главным тренером <данные изъяты>» характеризуется положительно, он был награжден дипломами и грамотой за спортивные достижения.

Подсудимый Марунин И.В. не состоял и не состоит на учете нарколога. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Марунин И.В. является вменяемым, может предстать перед судом. (л.д. 70-72 т.1).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение, т.к. экспертиза проведена полно, комиссией экспертов, с изучением личности подсудимого и материалов дела.

Подсудимый Шавин В.Н. не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и за кражу имущества ФИО4 назначает Шавину В.Н. и Марунину наказание в виде штрафа, они являются трудоспособными. Суд назначает Марунину И.В. наказание за совершение кражи имущества ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данные виды наказаний являются справедливыми и смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновным реальное лишение свободы и другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что подсудимые вину признали полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании, написали явки с повинной, раскаялись, характеризуются положительно, Шавин работает.

Суд считает нецелесообразным назначить Марунину дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ. Шавин суду показал, что среднемесячный заработок составляет 10 тыс. рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марунина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Марунину И.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марунину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Марунина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию.

Признать Шавина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Марунина И.В., Шавина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, связку из 5 ключей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, гарантийный талон на сотовый телефон марки Nokia 5228 RM 625 - вернуть по принадлежности; диск с детализацией абонентского номера - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова