приговор по ст. ст. 158 ч.1 (6 эпизодов), 158 ч.2 п. `в` (6 эпизодов) УК РФ



Дело № 1-376\11

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственных обвинителей- старших помощников прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С., Дмитриевой Р.С.

подсудимого- гражданского ответчика Коновалова А.Р., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО11, ФИО10, потерпевших - гражданских истцов ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Коновалова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. « в», 158 ч. 2 п. « в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. « в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. « в», 158 ч. 2 п. « в», 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

установил:

Коновалов А.Р.совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Коновалов А.Р., находясь во дворе <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на передней пассажирской двери проник в принадлежащую ФИО1 автомашину марки ВАЗ- с государственными регистрационными номерами , откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC-KD-402» стоимостью 1200 рублей, духи «Джас-плей», не представляющие материальной ценности, коробку конфет «Lovestory», не представляющие материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1200 рублей

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на водительской двери проник в принадлежащую ФИО11 автомашину модели «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами тайно похитил автомагнитолу марки «АМРЕХ АХ 640 DVD» стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на водительской двери проник в принадлежащую ФИО9 автомашину марки ВАЗ- с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью 500 рублей, автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 500 рублей, 2 акустические колонки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, дамскую сумку черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находилось: 15 ключей стоимостью 50 рублей каждый на сумму 750 рублей, 4 свечи стоимостью 45 рублей каждая на сумму 180 рублей, 4 отвертки стоимостью 40 рублей каждая на сумму 160 рублей, свечной ключ стоимостью 80 рублей, лампочка для фары стоимостью 120 рублей, прибор для измерения уровня давления стоимостью 40 рублей, прибор для определения уровня заряда аккумулятора стоимостью 40 рублей, 5 болтов, не представляющие материальной ценности, 5 гаек, не представляющие материальной ценности, 8 предохранителей 20 амперные, не представляющие материальной ценности, пара строительных перчаток стоимостью 5 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3475 рублей.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления стекла багажной двери проник в принадлежащую ФИО2 автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил заднюю полку и два динамика фирмы «Панасоник» на общую сумму 2174 рубля, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на левой передней двери проник в автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным номером , принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 рублей, два стеклоочистителя стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства и разбития оконного стекла на передней левой двери проник в принадлежащую ФИО12 автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 01 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития левого заднего бокового стекла проник в принадлежащую ФИО8 автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 самодельный сабвуфер стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства передней левой двери проник в принадлежащую ФИО7 автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 1800 рублей, CD диск «Максим» стоимостью 10 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1810 рублей.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на передней пассажирской двери проник в принадлежащую ФИО10 автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил автомагитолу марки «Пролоджи» стоимостью 800 рублей, очки для улучшения зрения стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития стекла на левой задней двери проник в принадлежащую ФИО3 автомашину марки ВАЗ с государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 1000 рублей, заднюю полку стоимостью 300 рублей, две акустические колонки стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 01 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> путем разбития переднего правого стекла, проник в принадлежащую ФИО4 автомашину марки ВАЗ государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «VIDEOVOX» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Коновалов А.Р., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> путем надавливания и спуска стекла передней пассажирской двери проник в принадлежащую ФИО6 автомашину парки ВАЗ государственным регистрационным номером , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2700 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Коновалов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Коновалов А.Р. в судебном заседании в присутствии защитника     Ивановой Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственные обвинители Федоров А.С., Дмитриева Р.С., потерпевшие ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственные обвинители, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Коновалова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 6 эпизодам), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 6 эпизодам).

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает по всем эпизодам кражи явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений - он признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет. Судимость Коновалова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ погашена в установленном законом порядке.

Коновалов А.Р. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно как склонный к совершению преступлений и правонарушений, на него жалоб не поступало, но привлекался к административной ответственности. Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УК РФ, поэтому суд не может назначить виновному условное наказание или иные виды наказаний, что не сможет обеспечить цели наказания.

При определении размера наказания подсудимому по всем эпизодам преступлений суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 6 эпизодам).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, колонию-поселение для отбывания наказания.

Потерпевшими ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО4 в ходе следствия заявлены гражданские иски о взыскании с Коновалова А.Р. материального ущерба: ФИО1 в размере 1200 рублей, ФИО9-3475 рублей, ФИО2 5000 рублей, ФИО8-34200 рублей (10 тыс. рублей- стоимость похищенного имущества, 22500 рублей- стоимость разбитого стекла, 1700 рублей- стоимость работ), ФИО7- 1810 рублей, ФИО4- 4500 рублей.

Потерпевшим ФИО3 в ходе следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Коновалова А.Р. материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, из которых: 3300 рублей- ущерб, причиненный хищением, 1000 рублей - денежные средства, затраченные на установку стекла. В ходе следствия потерпевшему ФИО3 возвращена автомагнитола марки «Сони» стоимостью 1000 рублей (л.д. 244 т.4), в связи с чем суд отказывает ФИО3 в удовлетворении иска в этой части на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Коновалов А.Р. иски потерпевших о возмещении материального ущерба признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ).

В ходе расследования потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей.

Подсудимый Коновалов А.Р. иски потерпевших ФИО8, ФИО3 о компенсации морального вреда не признал.

На основании ст. 151 ГК РФ суд отказывает потерпевшим ФИО8, ФИО3 в компенсации морального вреда, т.к. компенсация морального вреда производится за причиненные физические или нравственные страдания, такой вред потерпевшим не причинен.

В ходе расследования потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Коновалова А.Р. материального ущерба в размере 2700 рублей.

В судебном заседании ФИО6 отказался от иска о возмещении материального ущерба в связи с возвратом похищенной автомагнитоллы. Судом разъяснены потерпевшему ФИО6 последствия отказа от иска. Суд принимает отказ ФИО6 от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

В рассмотрении данного дела по назначению суда в качестве защитника Коновалова А.Р. принимала участие адвокат КА «Адвокатъ» Иванова Т.Н., участвовавшая в судебном заседании три дня.

Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, в отношении подсудимого, совершившего 12 преступлений, адвокату Ивановой Т.Н. следует произвести оплату в размере 895 рублей 13 копеек за один день участия, а всего в размере 2685 рублей 39 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                            приговорил:

Признать Коновалова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 6 эпизодам)- и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 6 эпизодам) - и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Коновалову А.Р. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Коновалова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Коновалова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО1 1200 рублей, ФИО9 3475 рублей, ФИО2 5000 рублей, ФИО8 34200 рублей, ФИО7 1810 рублей, ФИО3 3300 рублей, ФИО4 4500 рублей.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО6 о взыскании с Коновалова А.Р. материального ущерба в размере 2700 рублей в связи с отказом истца от иска.

Отказать в удовлетворении гражданских исков ФИО8 и ФИО3 о компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить у них же; две светлые дактопленки - хранить при уголовном деле; марлевый тампон, осколок стекла, туалетную бумагу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Выплатить адвокату Ивановой Татьяне Николаевне, участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 2685 рублей 39 копеек. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Адвокатъ» Чувашской Республики: <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова