приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 г.                                             г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А.В.

подсудимой Артюшкиной Н.М., ее защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Артюшкиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артюшкина Н.М.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов 20 минут Артюшкина Н.М., находясь в общем коридоре секции , расположенной в <адрес> по <адрес> воспользовавшись тем, что за ее преступным действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с этажерки, расположенной в вышеуказанном коридоре, принадлежащие ФИО1 женские сапоги стоимостью 2990 рублей и скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Артюшкина Н.М. в судебном заседании в присутствии защитника     Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в краже имущества ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Петров А.В., потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Артюшкину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУП характеризуется посредственно, на нее жалоб не поступало.

Подсудимая не состояла и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если она в период испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновной реальное лишение свободы или иные виды наказания. При этом суд исходит из того, что Артюшкина Н.М. вину признала полностью, раскаялась, тяжких последствий по делу не имеется, извинилась перед потерпевшей, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Суд считает нецелесообразным назначить Артюшкиной Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая осуждена за совершение преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное подсудимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела по назначению суда в качестве защитника Артюшкиной Н.М. принимал участие адвокат КА «Адвокатъ» Гаврилов В.И., участвовавший в судебном заседании один день.

Согласно п. 5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации.

Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 2 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , адвокату Гаврилову В.И. следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Артюшкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Артюшкину Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения в отношении Артюшкиной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Артюшкиной Н.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у нее же.

Выплатить адвокату Гаврилову Вячеславу Илларионовичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Адвокатъ» Чувашской Республики: <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.А. Шуркова