Приговор пост. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-461/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года           город Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Кольцовой Е.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

подсудимых Егорова А.А., Демарева А.Е.,

защитника - адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>,

Демарева Александра Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 256 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров А.А. и Демарев А.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, 10 ноября 2011 года около 23 часов Егоров А.А. по предварительному сговору с Демаревым А.Е., взяв с собой одну рыболовную сеть, длина и высота которой дознанием не установлены, ячеей 20 мм и 24 мм, двуместную надувную резиновую лодку, направились к 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС города Новочебоксарск Чувашской Республики, расположенной напротив дома № 34 по улице Набережная г. новочебоксарск чувашской Республики, где Егоров А.А. и ФИО5, действуя совместно и согласованно между собой, накачали с помощью насоса резиновую лодку и на веслах заплыли на ней на воды реки Волга, а именно в 4-х километровую запретную зону Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в нарушении п. «а» ст. 29 и ст. 30.12.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского Рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года , согласно которым при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов и на реке Волга в 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, любое рыболовство запрещено в течении всего года в виду массовой концентрации рыбы, заведомо зная, что в данном месте лов рыбы запрещен, из корыстных побуждений с целью незаконной добычи рыбы, 11 ноября 2011 года около 03 часов установили в воду реки Волга одну рыболовную сеть, длина и высота которой дознанием не установлены, ячеей 20 мм и 24 мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы.

11 ноября 2011 года около 07 часов Егоров А.А. и Демарев А.Е. по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия с применением одной рыболовной сети, длина и высота которой дознанием не установлены, ячеей 20 мм и 24 мм, установленной подсудимыми ранее в воду реки Волга, в 4-х километровой запретной зоне Чебоксарской ГЭС г. Новочебоксарск Чувашской Республики, незаконно добыли рыбу «налим» в количестве 1 штуки, «язь» в количестве 4 штук, «плотва» в количестве 3 штук, «ерш» в количестве 9 штук, «окунь» в количестве 3 штук, причинив государству материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Егоров А.А. и Демарев А.Е. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Егоров А.А. и Демарев Е.А. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Егоров А.А. и Демарев Е.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника Короткова Н.А. выразили понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание ими характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а так же согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы и водных животных группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель Петров А.В. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Егоров А.А. и Демарев Е.А. осознавал характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Егорову А.А. и Демареву Е.А. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено Егоровым А.А. и Демаревым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Егорова А.А. и Демарева Е.А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Егорову А.А. и Демареву Е.А., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Егоров А.А. и Демарев Е.А. являются виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Егоров А.А. и Демарев Е.А. совершили умышленное преступление небольшой тяжести, признав полностью свою вину в совершении преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

          На учете у врача психиатра и нарколога Егоров А.А. и Демарев Е.А. не состояли и не состоят, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает их признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совершение Егоровым А.А. и Демаревым Е.А. преступления небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. Егоров А.А. и Демарев Е.А., иждивенцев не имеют, являются трудоспособными, данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновным лишение свободы или другие виды наказания.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при определении размера штрафа- положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - синий рюкзак, резиновую лодку и два весла вернуть Егорову Андрею Анатольевичу, зеленый рюкзак вернуть Демареву Александру Евгеньевичу, остальные вещественные доказательства - три пакета с сетями, доску с резинкой и четырьмя крючками, доску с леской, леску с полимерной веревкой уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316, 317 УПК РФ, судья

                          приговорил:

Признать Егорова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Признать Демарева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Егорова Андрея Анатольевича и Демарева Александра Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - синий рюкзак, резиновую лодку и два весла вернуть Егорову Андрею Анатольевичу, зеленый рюкзак вернуть Демареву Александру Евгеньевичу, остальные вещественные доказательства - три пакета с сетями, доску с резинкой и четырьмя крючками, доску с леской, леску с полимерной веревкой уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Е.В.Кольцова