ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-326/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриевой Р.С., Федорова А.С.,

    подсудимого Иванова Андрея Николаевича,

    его защитника - адвоката Данилова А.В., предоставившего ордер и удостоверение,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <данные изъяты>

22.08.2011 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Иванов А.Н. в период времени с 29 июня 2011 года по 22 июля 2011 года постоянно проживая у себя в жилище, по адресу: <адрес> являясь активным потребителем наркотических средств, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства притон, для изготовления и потребления им и другими наркозависимыми лицами наркотических средств.

    Иванов А.Н., поддерживая порядок в квартире и обеспечивая бесперебойное функционирование притона, в указанный период времени, систематически, всего не менее 4-х раз предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленному лицу. Организовав, содержа и обеспечивая функционирование притона, Иванов А.Н. использовал специально приспособленные и хранящиеся в квартире для этой цели столовые принадлежности, вещества и газовую плиту, осуществлял проветривание и уборку помещения.

    Так, 29 июня 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 40 минут, Иванов А.Н. содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и ФИО2 для потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого все необходимые условия, а именно: имея предварительную договоренность с указанными лицами на изготовление и потребление наркотических средств у него по месту жительства, используя принесенные указанными лицами кодеин, содержащий лекарственный препарат «Седальгин», используя газовую плиту, столовые принадлежности, бензин, пищевую соду, йод, спички и другие ингредиенты, Иванов А.Н., незаконно, без цели сбыта, совместно с ФИО3 и ФИО2 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Н., в указанный же период времени и в том же месте, совместно с ФИО3 и ФИО2 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

    14 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, Иванов А.Н. содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 для потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого все необходимые условия, а именно: имея предварительную договоренность с ФИО4 на изготовление и потребление наркотических средств у него по месту жительства, используя кодеин, содержащий лекарственный препарат, используя газовую плиту, столовые принадлежности, бензин, пищевую соду, йод, спички и другие ингредиенты, Иванов А.Н., незаконно, без цели сбыта, совместно с ФИО4 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Н., в указанный же период времени и в том же месте, совместно с ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

    19 июля 2011 года примерно в 22 часа, Иванов А.Н. содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО9 для потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого все необходимые условия, а именно: имея предварительную договоренность с ФИО9 на изготовление и потребление наркотических средств у него по месту жительства, используя принесенной ФИО9 наркотическое средство - маковую солому, путем его экстрагирования органическим растворителем, используя газовую плиту, столовые принадлежности, уксусную кислоту и другие ингредиенты, Иванов А.Н., незаконно, без цели сбыта, совместно с ФИО9 изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Н., в период времени с 22 часов 19 июля 2011 года до 03 часов 30 минут 20 июля 2011 года в том же месте, совместно с ФИО9 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

    21 июля 2011 года примерно в 21 час, Иванов А.Н. содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО9, ФИО1, ФИО6 и неустановленному лицу для потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого все необходимые условия, а именно: имея предварительную договоренность с указанными лицами на изготовление и потребление наркотических средств у него по месту жительства, используя в качестве сырья для изготовления наркотического средства незаконно хранящееся у него квартире наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде не менее 271 гр, используя газовую плиту, столовые принадлежности, пищевую соду, уксус, Иванов А.Н. совместно с указанными лицами, без цели сбыта, из растений мака, путем их экстрагирования органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Н., в период времени с 21 часа 21 июля 2011 года до 02 часов 40 минут 22 июля 2011 года в том же месте, совместно с ФИО9, ФИО1, ФИО6 и неустановленным лицом употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

    В период с неустановленного времени до 02 часов 40 минут 22 июля 2011 года, Иванов А.Н., заведомо зная о том, что незаконное хранение наркотических средств запрещено уголовным законом РФ, по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде не менее 271 г, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое у него в 02 часа 40 мин. 22 июля 2011 года в той же массе и в том же виде было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике.

    В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. свою вину в предъявленных ему по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинениях не признал, показал следующее:

    Проживает он один, у себя в квартире, по адресу: <адрес>. Его квартира расположена на этаже 5-этажного дома.

    19 июля 2011 года вечером он находился у себя в квартире. Примерно в 22-23 часа к нему пришли его знакомый по имени Алексей с ФИО9. Как он понял, они пришли изготавливать у него наркотическое средство. Затем он совместно с Алексеем и ФИО9 попили пиво, после чего он сам пошел спать, а Алексей и ФИО9 на кухне его квартиры «варили» наркотическое средство. Он ощутил запах уксуса в квартире.

    После изготовления наркотического средства, он совместно с ФИО9 потребил изготовленное наркотическое средство, путем сделанной себе внутривенной инъекции.

    21 июля 2011 года вечером он находился у себя в квартире. Примерно в 20 часов к нему в квартиру вновь пришел его знакомый по имени Алексей. Они вдвоем посидели, поговорили, после этого он сам лег спать, а Алексей остался у него.

    В 2 часа ночи он проснулся, увидел у себя в квартире Алексея, ФИО9, ФИО1, ФИО6. В квартире был запах уксуса. Он понял, что в его квартире изготавливали наркотическое средство. Затем он совместно с Алексеем, ФИО9, ФИО1 и ФИО6 сделали себе внутривенную инъекцию изготовленного наркотического средства.

    После этого Алексей, ФИО9, ФИО1 и ФИО6 стали от него уходить. Когда они вышли из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля.

    Потом сотрудники наркоконтроля осмотрели его квартиру, нашли в квартире маковую солому в пакете. Кому принадлежат маковые растения, не знает. Сам он никакого отношения к обнаруженным в его жилище маковым растениям не имеет.

    Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ не признает, поскольку наркотическое средство он не приобретал, не собирал, у себя в жилище не хранил.

    Не признает и обвинение по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку не считает свою квартиру притоном для потребления наркотических средств.

    Вмененные ему факты совершения преступлений 29.06.2011 года и 14.07.2011 года, не признает, поскольку этих событий в его квартире не имело место.

    ФИО3 он не знает. ФИО2 и ФИО4 он знает, но ФИО2 и ФИО4 у него в квартире ни разу не были.

    ФИО9, ФИО1, ФИО6 он знает, они являются потребителями наркотических средств. В период июнь - июль 2011года они были у него в квартире не раз.

    Признает факт личного потребления им наркотического средства у себя в квартире 19 и 21-22 июля 2011 года.

    Сам он лично наркотические средства у себя в квартире не изготавливал.

    В судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были исследованы письменные показания подсудимого Иванова А.Н., ранее данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.

    Так, из показаний Иванова А.Н. от 22.07.2011 года и от 29.07.2011 года следует, что в июле 2011 года он у себя в квартире, по адресу: <адрес> хранил растения мака, которые периодически отваривал и употреблял лично. 22.07.2011 года это, хранящееся у него в квартире наркотическое средство, у него из квартиры изъяли сотрудники наркоконтроля (л.д.66,118-120).

    Из показаний Иванова А.Н. от 05.09.2011 года следует, что Иванов А.Н. признает свою вину в незаконном хранении им изъятого у него из квартиры 22.07.2011 года сотрудниками наркоконтроля наркотического средства - маковой соломы (л.д.148-150).

         

    Свидетель обвинения ФИО7 в зале суда показал, что является он сотрудником УФСКН России по Чувашской Республике.

    В отделе УФСКН имелась оперативная информация о том, что Иванов Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения организовал и содержал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон, для изготовления и потребления наркотических средств.

    Являясь активным потребителем наркотических средств, Иванов А.Н. изготавливал их совместно с другими лицами из растений мака. С целью изобличения Иванова А.Н., были проведены оперативные мероприятия, в том числе «наблюдение», по фиксации его преступных действий.

    29 июня 2011 года с 16 часов он и оперуполномоченный ФИО8 вели «наблюдение» за квартирой Иванова А.Н.. В 16 часов 50 минут к дому по <адрес> подошли 2-ое молодых парней, впоследствии оказавшихся ФИО2 и ФИО3, которые прошли в подъезд, в котором расположена квартира Иванова А.Н., поднялись на этаж и вошли в квартиру № к Иванову А.Н.. После их прихода к Иванову А.Н., в подъезде стал распространяться резкий запах растворителя и уксусной кислоты, свидетельствовавший о происходящем в квартире процессе приготовления наркотического средства. В 19 часов 40 минут ФИО2 и ФИО3 вышли из квартиры Иванова А.Н., после чего они были задержаны, опрошены, доставлены для освидетельствования в наркологический диспансер.

    05 июля 2011 года Иванов А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР на окраине <адрес> с наркотическим средством маковая солома, которое он собрал на заброшенных дачных участках.

    14 июля 2011 года в 15 часов 50 минут он и оперуполномоченный ФИО8 вновь организовали «наблюдение» за квартирой Иванова А.Н..

    В 16 часов 20 минут к дому по <адрес> подошел ФИО4, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначению врача. ФИО4 зашел в квартиру к Иванову А.Н. После его прихода из квартиры стал распространяться запах, характерный для изготовления кустарным способом наркотических средств. В 17 часов 45 минут ФИО4 вышел из квартиры Иванова А.Н. и был ими задержан.

    19 июля 2011 года примерно в 22 часа в квартиру к Иванову А.Н. зашла молодая девушка - ФИО9. В подъезде из квартиры Иванова А.Н. стал распространяться запах, характерный для изготовления кустарным способом наркотических средств. Около 03 часов 30 минут 20 июля 2011 года ФИО9 вышла из квартиры Иванова А.Н. с пакетом в руке. ФИО9 была задержана, освидетельствована.

    21 июля 2011 года по месту жительства Иванова А.Н. вновь проводилось оперативное мероприятие «наблюдение». К моменту их прибытия в квартире Иванова А.Н. уже происходило изготовление наркотических средств, о чем свидетельствовал характерный запах растворителя. Около 23 часов 21 июля 2011 года в квартиру к Иванову А.Н. вновь пришла ФИО9. Около 02 часов 40 минут из квартиры Иванова А.Н. вышли ФИО9, ФИО1 и ФИО6, и неустановленное лицо. ФИО9, ФИО1, ФИО6, Иванов А. были задержаны, а один парень убежал.

    После этого они осмотрели квартиру Иванова А.Н., где обнаружили наркотическое средство - маковую солому в высушенном виде, как впоследствии оказалось весом 271 гр.. Были также обнаружены использованные одноразовые шприцы, полимерная бутылка с жидкостью с запахом растворителя, таблетки, ватные тампоны со следами пропитки, миска, лезвие.

    При проведении медицинского освидетельствования Иванова А.Н. и других посетителей его квартиры, был установлен факт потребления ими наркотических средств.

    Считает, что по месту жительства Иванова А.Н. имел место притон, который был организован Ивановым А.Н, и им же содержался, для изготовления там и потребления наркотических средств.

    Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела дал в ходе судебного следствия и свидетель обвинения ФИО8, также работающий оперативным сотрудником УФСКН по Чувашской Республике.

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что точно он время не помнит, где-то в июне-июле 2011 года он встретился со своим знакомым Ильиным Евгением. При встрече, ФИО2 предложил ему употребить наркотическое средство. ФИО2 сказал, что у него в <адрес> есть знакомый по имени Андрей, у которого в квартире можно изготовить и употребить наркотическое средство «седал».

    На маршрутном такси он и ФИО2 приехали в <адрес>, вышли на остановке «магазин «Каблучок». Зашли в аптеку, купили 2 упаковки таблеток «седальгин», шприцы. Затем они вместе с ФИО2 прошли во дворы, расположенные ниже транспортного кольца, зашли в подъезд одной из 5-этажек, поднялись на 4 этаж.

    Дверь квартиры им открыл хозяин квартиры Андрей, которого он до этого не знал. Через некоторое время к Андрею пришла девушка. Затем Андрей приступил к изготовлению наркотического средства. Готовил он его на кухне, варил. На кухне стоял резкий запах. При изготовлении наркотического средства Андрей использовал принесенные ими таблетки. Когда наркотик был готов, они все употребили этот наркотик внутривенно, уколом. После употребления наркотического средства, он и ФИО2 вышли из квартиры. После того, как они вышли из подъезда, их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР.

    Подсудимый по делу Иванов А., не является тем самым хозяином квартиры Андреем.

    В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля обвинения ФИО3, ранее данные им в ходе предварительного следствия (л.д.125-126). Из этих показаний следует, что показания данного свидетеля данные им в ходе предварительного и судебного следствия, в целом аналогичны.

    При этом, ранее в ходе предварительного следствия, свидетель относительно личности хозяина квартиры Андрея показывал, что данным лицом является Иванов Андрей.

    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО6, ранее данных им в ходе предварительного следствия (л.д.58) и исследованных в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он является активным потребителем наркотических средств. Иванова Андрея проживающего по адресу: <адрес> он знает, к Иванову А. часто приходят на квартиру другие лица, для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

    21 июля 2011 года вечером он пришел к Иванову А. на квартиру, где уже находились знакомые ему ФИО9 и ФИО1. На кухне квартиры Иванова А., сам Иванов А. и девушки готовили наркотическое средство - ацетилированный опий. После изготовления наркотического средства они все внутривенно потребили наркотическое средство, сделав себе инъекцию. После потребления наркотического средства, Иванов Андрей убрался у себя на кухне своей квартиры.

    В 2 часа 30 мин. 22.07.2011 года он, ФИО9 и ФИО1 стали уходить от Иванова А., и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля.

    До потребления у Иванова А. наркотического средства 21-22 июля 2011 года, он у Иванова А. в квартире потреблял наркотическое средство еще за несколько дней до тех дней.

    

    Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела дали и допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО5 (л.д.59-60), ФИО1 (л.д.61-62), письменные показания которых были исследованы в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

    Данные свидетели в своих показаниях подтвердили факт изготовления и употребления ими совместно с Ивановым А, в квартире Иванова Андрея, по адресу: <адрес> наркотического средства. Наркотическое средство на кухне своей квартиры изготавливал Иванов Андрей, а после потребления ими наркотического средства, Иванов А. убирался на кухне своей квартиры.

    Вину подсудимого в преступлениях, установленных судом, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Согласно рапортам сотрудника УФСКН от 29.06.2011 года (л.д.10), от 14.07.2011 года (л.д.22), от 19.07.2011 года (л.д.29), от 22.07.2011 года (л.д.34) имеется оперативная информация о том, что Иванов А.Н. по месту своего жительства: <адрес> организовал притон, для изготовления и потребления наркотических средств.

    Согласно протоколам медицинского освидетельствования:

    - от 29.06.2011 года, установлено состояние одурманивания ФИО2, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (л.д.12);

    - от 29.06.2011 года, установлен факт употребления ФИО3 наркотических средств опийной группы (л.д.17);

    - от 14.07.2011 года, установлено состояние одурманивания ФИО4, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (л.д.24);

    - от 20.07.2011 года, установлено состояние одурманивания ФИО5, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (л.д.31);

    - от 22.07.2011 года, установлен факт употребления ФИО1 наркотических средств опийной группы (л.д.36);

    - от 22.07.2011 года, установлен факт употребления ФИО6 наркотических средств опийной группы (л.д.39);

    - от 22.07.2011 года, установлен факт употребления ФИО5 наркотических средств опийной группы (л.д.42);

    - от 22.07.2011 года, установлен факт употребления Ивановым А.Н. наркотических средств опийной группы. Алкогольное опьянение (л.д.50).

    По постановлениям мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочебоксарск:

    - от 30.06.2011 года, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 29 июня 2011 года наркотического средства в квартире, по адресу: <адрес> (л.д.15).

    - от 30.06.2011 года, ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 29 июня 2011 года наркотического средства в квартире, по адресу: <адрес> (л.д.20).

    - от 15.07.2011 года, ФИО4 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 14 июля 2011 года наркотического средства в квартире, по адресу: <адрес> (л.д.27).

    Согласно Актам оперуполномоченного УФСКН России по Чувашской Республике о проведении оперативных мероприятий «Наблюдение»:

    - от 29.06.2011 года, ФИО2 и ФИО3 29 июня 2011 года в период с 16 час. 50 мин. до 19 час. 40 мин. находились в <адрес> откуда исходил резкий запах, характерный для растворителя и уксуса (л.д.21).

    - от 14.07.2011 года, ФИО4 14 июля 2011 года в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 45 мин. находился в <адрес> откуда исходил резкий запах, характерный для растворителя и уксуса (л.д.28).

    - от 19.07.2011 года, ФИО5 19-20 июля 2011 года в период с 22 час. 00 мин. до 04 часов находилась в <адрес>, откуда исходил резкий запах, характерный для растворителя и уксуса (л.д.33).

    - от 22.07.2011 года, ФИО5, ФИО1, ФИО6 21-22 июля 2011 года в период с 21 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. находились в <адрес> откуда исходил резкий запах, характерный для растворителя и уксуса (л.д.53).

    В ходе произведенного осмотра жилища Иванова А.Н., по адресу: <адрес>, на месте осмотра обнаружены: пакет с растительным веществом зеленого цвета, похожим на мак, одноразовые шприцы, миска, вата в спичечном коробке, бинт, пластиковая бутылка с жидкостью.

    Указанные предметы, вещества были изъяты с места осмотра (л.д.44,45-46), осмотрены (л.д.137-138), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к уголовному делу (л.д.139).

    Согласно рапорту сотрудника УФСКН от 22.07.2011 года, Иванов А.Н. по месту своего жительства: <адрес> организовал и содержал притон для лиц, употребляющих наркотические средства (л.д.9).

    Постановлением и. о. начальника УФСКН России по ЧР - Чувашии от 22.07.2011 года, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, по фиксации преступных действий Иванова А.Н., совершенных в период с 29 июня 2011 года по 22 июля 2011 года (л.д.8).

    Согласно заключению эксперта от 28 июля 2011 года по проведенной химической экспертизе (л.д.71-74):

    - изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> - вещество растительного происхождения являются наркотическим средством - маковой соломой, его масса в высушенном виде - 120 и 151 гр.;

    - наслоения вещества на чашке и на лезвиях с ватными тампонами содержат морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд, вину подсудимого Иванова А.Н. в преступлениях, установленных судом, находит доказанной.

    Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Иванов А.Н. в период с 29 июня 2011 года по 22 июля 2011 года по месту своего жительства в <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире наркотическое средство в высушенном виде - маковую солому, в крупном размере (271 гр).

    В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленных ему обвинениях не признал ни в какой части.

    Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд указанные доводы подсудимого находит необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

    - показаниями всех свидетелей обвинения;

    - письменными доказательствами - материалами дела,

    каждое из которых является относимым, допустимым и достоверным и в совокупности, подтверждающим вину подсудимого в преступлениях, установленных судом.

    Не основанным на фактических обстоятельствах дела, в частности находит суд довод подсудимого Иванова А.Н. об отсутствии в его действиях признаков совершенного преступления по ст.232 ч.1 УК РФ.

    Факты неоднократного использования Ивановым А.Н. и другими лицами жилища Иванова А.Н. с целью изготовления и потребления наркотических средств, подтверждены показаниями как самого подсудимого, так и показаниями всех допрошенных по делу свидетелей.

    В частности, показания допрошенных по делу свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5 и ФИО1, по своему содержанию последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и другими исследованными по делу доказательствами. Суд считает показания данных свидетелей правдивыми. Оснований для оговора этими и другими свидетелями подсудимого Иванова А.Н., судом не установлено.

    Факт не опознания в судебном заседании свидетелем ФИО3 подсудимого Иванова А.Н. как хозяина квартиры, в котором они 29.06.2011 года изготовили и потребили наркотическое средство, суд считает добросовестным заблуждением данного свидетеля относительно обстоятельств дела.

    Факт употребления ФИО3 29 июня 2011 года наркотического средства в квартире Иванова А.Н., подтвержден постановлением по делу об административном правонарушении по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (л.д.20), которым установлен данный факт и признан самим ФИО3.

    С учетом разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.32),

    суд приходит к выводу, что указанные действия Иванова А.Н. образуют за собой преступные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицируемые по ст.232 ч.1 УК РФ.

    Доводы подсудимого о его невиновности в совершенных им преступлениях, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.

    Органом предварительного следствия обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Иванову А.Н. предъявлено, в том числе с квалифицирующим признаком незаконного «приобретения» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Анализируя исследованные по делу обстоятельства, доказательства и доводы участников процесса, суд, обвинение Иванова А.Н. в части «приобретения» им наркотических средств находит необоснованным, не основанным на законе.

    В соответствии со ст.73 УПК РФ, при производстве по делу подлежат доказыванию в том числе - событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства).

    Из обвинения Иванова А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ следует, что время и место приобретения Ивановым А.Н. наркотического средства органом предварительного следствия не установлено.

    Принимая во внимание данное обстоятельства и положения уголовно-процессуального закона РФ, суд, предъявленный Иванову А.Н. в обвинения квалифицирующий признак обвинения незаконного «приобретения» наркотических средств, находит из обвинения подсудимого подлежащим исключению, как недоказанный.

    Таким образом, преступные действия подсудимого Иванова А.Н. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    - по ст.232 ч.1 УК РФ, по признакам - организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении подсудимому наказаний за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ.

    Все совершенные подсудимым преступления, в соответствии со ст.25,15 ч.3 УК РФ являются умышленными, средней тяжести.

    Подсудимый Иванов А.Н. на момент совершения преступлений по настоящему делу судимостей не имел.

    По месту жительства Иванов А.Н. характеризуется удовлетворительно (поступали жалобы на недостойное поведение в быту, неоднократно привлекался к административной ответственности), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.151-162).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наказания подсудимого Иванова А.Н. по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд, признает наличие у него малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания подсудимого, суд не усматривает.

    При определении подсудимому видов наказаний за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, общественную опасность этих преступлений, мотив, цель и способ их совершения, личность подсудимого.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43 ч.2 УК РФ, приходит к выводу, о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы.

    При этом, принимая во внимание тяжесть и характер совершенных преступлений, их особую общественную опасность, оснований для назначения подсудимому наказаний с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

    При определении подсудимому размеров наказаний, суд учитывает принцип гуманизма уголовного закона, имеющееся смягчающее наказания подсудимого обстоятельство.

    Дополнительное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому, не назначать.

    Подсудимый на момент настоящего судебного разбирательства отбывает наказание в виде лишения свободы, по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22.08.2011 года.

    Принимая во внимание данное обстоятельство, суд, окончательное наказание Иванову А.Н. находит подлежащим назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    Вид исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ИВАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 часть 1, 228 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

    - по ст.232 ч.1 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные по настоящему делу преступления, окончательное наказание Иванову А.Н. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Иванову А.Н. по настоящему приговору, с наказанием назначенным по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Иванову А.Н. назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание его под стражей.

    Срок отбывания Ивановым А.Н. назначенного наказания, исчислять с 22 июля 2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотическое средство - маковая солома общей массой 271 гр в 2-х полимерных пакетах, полимерные бутылки емкостью 1,5 л и 0,5 л, рулон бинта, эмалированную чашку с наслоениями вещества темного цвета, 2 таблетки, полимерный флакон, 3 шприца, спичечный коробок с ватными тампонами и лезвиями, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный должен заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ