ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимых Дашина Юрия Николаевича, Васильева Павла Вадимовича,

    их защитников - адвокатов Спиридонова В.Л., Харькова Н.Н., предоставивших ордера и удостоверения,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДАШИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>:

07.07.2005 года Одинцовским гарнизонным военным судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, с применением ст.ст.64,69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

и

ВАСИЛЬЕВА ПАВЛА ВАДИМОВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

14.10.2011 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст.30 ч.3-186 ч.1 (5 эпизодов), 186 ч.1 (7 эпизодов) УК РФ, с применением ст.69 ч.ч.3,4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей в ИК общего режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В один из дней середины июля 2011 года в дневное время, Дашин Ю.Н., заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, на необрабатываемых земельных участках, расположенных в д<адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 252 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    Указанное наркотическое средство, Дашин Ю.Н. с момента приобретения в той же массе, и с той же целью, незаконно храня при себе, перенес на территорию заброшенного земельного участка, расположенного напротив <адрес>, где часть указанного наркотического средства массой не менее 82 гр сложил в полимерный пакет и оставил на хранение, а остальную часть наркотического средства массой не менее 170 гр незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в <адрес> где поместил в полимерную мешковину и в таком виде незаконно хранил до 04 августа 2011 года.

    После этого, в дневное время 02 августа 2011 года Дашин Ю.Н. прибыл на территорию заброшенного земельного участка, расположенного напротив <адрес>, откуда забрал незаконно хранящееся им вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома массой не менее 82 гр, которое сложил в рюкзак и в таком виде, незаконно храня при себе, перенес в <адрес>, где сложил в шкаф, расположенный на 10-ом этаже подъезда , где продолжил незаконно хранить.

    Во второй половине дня 04 августа 2011 года Дашин Ю.Н. созвонился с ранее знакомым Васильевым П.В., с которым вступил в преступный сговор, согласно которому Васильев П.В. должен был забрать из тайника, расположенного в шкафу, на 10-ом этаже подъезда <адрес> указанное наркотическое средство и незаконно храня его при себе, перевезти по адресу: <адрес> для передачи Дашину Ю.Н..

    После этого, Васильев П.В., во второй половине дня 04 августа 2011 года, умышленно действуя по достигнутой преступной договоренности с Дашиным Ю.Н., заведомо зная о том, что незаконное хранение наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, для последующей передачи Дашину Ю.Н., без цели сбыта, забрал из шкафа, расположенного на 10-ом этаже подъезда <адрес> хранящееся в рюкзаке наркотическое средство - маковую солому массой 82 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, незаконно храня при себе перевез на троллейбусе 55-го маршрута от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, и незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства в 13 часов 45 мин. 04 августа 2011 года сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе его досмотра, произведенного в помещении Новочебоксарского МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, по адресу: <адрес>.

    Наркотическое средство маковая солома массой не менее 170 гр Дашин Ю.Н. незаконно хранил в полимерной мешковине по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вплоть до 21 часа 04 августа 2011 года, пока мать Дашина Ю.Н. - ФИО1 будучи не осведомленной о содержимом полимерной мешковины, без согласования с Дашиным Ю.Н. выкинула его с балкона на улицу, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в той же массе сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе осмотра места происшествия, произведенного возле <адрес> в период с 22 час. 38 мин. до 23 часов 04 августа 2011 года.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Дашин Ю.Н. и Васильев П.В. каждый, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые Дашин Ю.Н. и Васильев П.В. каждый, своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержали.

    Подсудимые показали, что предъявленное им каждому по ст.228 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину каждый из них признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им понятны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

    Защитники подсудимых - адвокаты Спиридонов В.Л. и Харьков Н.Н., также поддержали ходатайства своих подзащитных и просили суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила о своем частичном отказе от обвинения Васильева П.В., путем исключения из обвинения Васильева П.В. квалифицирующего признака преступления «перевозка» наркотических средств.

    В остальной части, государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленными каждому из подсудимых обвинениями и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения подсудимым, с которыми согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Дашин Ю.Н. в нарушении законодательства РФ, умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а подсудимый Васильев П.В. без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

    С учетом изложенного, и частичного отказа государственного обвинителя от обвинения Васильева П.В., суд преступные действия подсудимых квалифицирует:

    - действия Дашина Ю.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

    - действия Васильева П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимым наказаний за совершенное ими преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное каждым из подсудимых преступление, согласно ст.25,15 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

    Каждый из подсудимых свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый Дашин Ю.Н. имеет место работы, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении. По месту жительства и месту работы Дашин Ю.Н. в целом характеризуется положительно (л.д.59-69).

    Дашин Ю.Н. судим по приговору суда от 07.07.2005 года за совершение тяжких преступлений к лишению свободы. Указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

    Подсудимый Васильев П.В. на момент совершения преступления по настоящему делу судимости не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.30-36).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого Дашина Ю.Н. суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.65), его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.53), полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого Васильева П.В., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Дашина Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ наказание каждого из подсудимых, суд признает также совершение преступления в составе группе лиц.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых за совершенное ими преступление, наиболее строгого вида наказания, в виде лишение свободы.

    При определении каждому из подсудимых размера наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ими преступления, личность каждого из подсудимых, имеющиеся смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Оснований для назначения каждому из подсудимых наказания с применением положений ст.ст. 64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.

    Подсудимый Васильев П.В. на момент настоящего судебного разбирательства отбывает наказание в виде лишения свободы, по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 14.10.2011 года.

    Принимая во внимание данное обстоятельство, суд, окончательное наказание подсудимому Васильеву П.В. находит подлежащим назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    Виды исправительных учреждений подсудимым, суд назначает с учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ДАШИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    ВАСИЛЬЕВА ПАВЛА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.69 ч.ч.4,5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Васильеву П.В. по настоящему приговору, с наказанием назначенным по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 14 октября 2011 года, окончательное наказание Васильеву П.В. назначить - лишение свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меры процессуального принуждения в отношении Дашина Ю.Н. и Васильева П.В. в виде обязательств о явках, изменить каждому на меру пресечения в виде заключение под стражу - взять Дашина Ю.Н. и Васильева П.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Дашиным Ю.Н. назначенного наказания, исчислять с 27 октября 2011 года.

Срок отбывания Васильевым П.В. назначенного наказания, исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть Васильеву П.В. в срок наказания, время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия по ранее рассмотренному делу, с 27 марта 2010 года по 07 декабря 2010 года.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - наркотические средства - маковую солому массой 82 гр в полимерном пакете и маковую солому массой 170 гр в полимерной мешковине, уничтожить;

    - матерчатый рюкзак, бутыль с растворителем, бутыль с уксусной кислотой, картонную коробку с содой, находящиеся в полимерном пакете, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им каждому копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ