ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



дело № 1-176/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В., Федорова А.С.,

    подсудимых Батраковой Полины Александровны, Ивановой Оксаны Юрьевны,

    их защитников - адвокатов Носикова О.А., Федоровой Т.И., предоставивших ордера и удостоверения,

    при секретарях судебных заседаний Халитовой Н.А., Сергеевой О.Н., Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

БАТРАКОВОЙ ПОЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ,

ИВАНОВОЙ ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Батракова П.А. в неустановленное время, но не позднее 11 января 2011 года, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ,

    находясь в неустановленном месте, неустановленным способом у неустановленного лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство - маковую солому массой 0,5 грамма, находящееся в пакете с семенами мака, которое продолжила незаконно хранить при себе.

    После этого, продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Батракова П.А. 11 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыла за 1 500 рублей вышеуказанное наркотическое средство - маковую солому массой 0,5 гр, находящееся в пакете с семенами мака ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО6, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства гражданину под псевдонимом «Сергей», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

    Однако довести свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства Батракова П.А., по независящим от неё обстоятельствам до конца не смогла, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе, в 15 часов 35 минут 11 января 2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «ФИО13» в помещении УФСКН России по Чувашской Республике в г.Чебоксары.

    В период с 15 по 21 января 2011 года, Батракова П.А. действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ,

    находясь в <адрес>, посредством мобильной телефонной связи вступила с Ивановой О.Ю. проживавшей в <адрес>, в предварительный сговор на незаконное приобретение в <адрес> наркотического средства - маковая солома и последующую незаконную пересылку указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес>.

    Согласно договоренности, Батракова П.А. посредством услуги блиц-перевода Сбербанка России должна была отправить в <адрес> на имя Ивановой О.Ю. денежные средства в сумме 3 350 рублей, из которых 2 350 рублей предназначались для приобретения наркотического средства, а 1 000 рублей предназначались Ивановой О.Ю. в качестве вознаграждения за её действия. Иванова О.Ю. согласно договоренности должна была на 2 350 рублей незаконно приобрести в <адрес> наркотическое средство - маковую солому, которое в последующем отправить в <адрес> Батраковой П.А. через водителя автобуса, выполняющего пассажирские перевозки из <адрес> в <адрес> и не осведомленного об их преступных действиях.

    Днем 21 января 2011 года, Батракова П.А. выполняя свою преступную роль, находясь в помещении дополнительного офиса Новочебоксарского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, посредством услуги блиц-перевода отправила в Москву на имя Ивановой О.Ю. денежный перевод на сумму 3 350 рублей. Иванова О.Ю., в этот же день, находясь в помещении дополнительного офиса Московского банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, получила указанные денежные средства, из которых 1 000 рублей забрала себе в качестве вознаграждения за свои преступные действия, а на 2 350 рублей в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома массой не менее 3,49 гр, находящееся в пакетах с семенами мака.

    После этого, указанное наркотическое средство в той же массе, Иванова О.Ю. сокрыла в пакете с вещами, который передала ФИО3 - водителю автобуса с государственным регистрационным знаком А-864-СА-21, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту Москва - Чебоксары, не осведомляя его о наличии в пакете с вещами наркотических средств, для доставления в <адрес> и передачи пакета с содержимым Батраковой П.А.. При этом, Иванова О.Ю. посредством мобильной телефонной связи сообщила Батраковой П.А. номер автобуса, время его прибытия в <адрес>, а также имя водителя и номер его мобильного телефона.

    22 января 2011 года примерно в 08 часов Батракова П.А. находясь на федеральной трассе «М7» возле <адрес>, получила от водителя автобуса ФИО3 отправленный Ивановой О.Ю. пакет с вещами и сокрытыми в них наркотическим средством - маковой соломой.

    С этого момента, Батракова П.А. незаконно приобрела вышеуказанное наркотическое средство, которое продолжила хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

    22 января 2011 года примерно в 10 часов 50 минут Батракова П.А., находясь в подъезде <адрес> Чувашской Республики, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ,

    незаконно сбыла за 1 500 рублей часть имеющегося у неё наркотического средства - маковая солома массой 0,4 гр., находящегося в пакете с семенами мака ФИО10, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО13», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

    Однако довести свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства Батракова П.А. до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в том же виде и в той же массе, в 12 часов 10 минут 22 января 2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «ФИО13» в помещении УФСКН России по Чувашской Республике в г.Чебоксары.

    22 января 2011 года примерно в 12 часов, Батракова П.А. находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконные сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ,

    незаконно сбыла безвозмездно часть имеющегося у неё наркотического средства - маковая солома массой 0,66 гр., находящегося в пакете с семенами мака, ФИО12.

    В период с 11 по 17 марта 2011 года Иванова О.Ю., умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения,

    в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержала и обеспечивала функционирование притона, путем систематического (не менее 2-х раз) предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, и находящихся в ней столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, изготовляемого из смеси семян мака и наркотического средства - маковая солома, при следующих обстоятельствах:

    Так Иванова О.Ю., днем 11 марта 2011 года находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО7 и Батраковой П.А. для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий.

    Создав для этого все необходимые условия, Иванова О.Ю., совместно с ФИО7 и Батраковой П.А., находясь на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также совместно приобретенные ими органический растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, таблетки ацетилсалициловой кислоты и иные предметы, а также смесь семян мака и маковой соломы, для личного потребления, путем экстрагирования семян мака органическим растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, незаконно изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое она, ФИО7 и Батракова П.А. находясь в этой же квартире, употребили сразу же, путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

    Она же, Иванова О.Ю., 17 марта 2011 года примерно в 16 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру Батраковой П.А., ФИО8 и ФИО9, для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий.

    Создав для этого все необходимые условия, Иванова О.Ю., совместно с Батраковой П.А., ФИО8 и ФИО9, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также совместно приобретенные ими органический растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, таблетки ацетилсалициловой кислоты и иные предметы, а также смесь семян мака и маковой соломы, для личного потребления, путем экстрагирования семян мака органическим растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, незаконно изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое она, Батракова П.А., ФИО8 и ФИО9 находясь в этой же квартире, употребили сразу же, путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

    Подсудимой Батраковой П.А. предъявлено также обвинение в том, что она, 22 января 2011 года примерно в 08 часов находясь на федеральной трассе «М7» возле <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома массой 3,49 гр, находящееся в пакетах с семенами мака, которое продолжила хранить при себе, а также по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>.

    Незаконно сбыв часть указанного наркотического средства ФИО10 и ФИО12, Батракова П.А. оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома массой 2,43 гр хранящуюся в пакетах с семенами мака, приготовила для последующего сбыта, незаконно продолжая хранить это наркотическое средство при себе и по вышеуказанному месту своего жительства в <адрес>.

    Однако указанные преступные действия Батраковой П.А. были предотвращены сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике, которые изъяли у Батраковой П.А. наркотические средства.

    Указанные действия Батраковой П.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

    В ходе судебного следствия подсудимая Батракова П.А. свою вину в предъявленных ей по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинениях признала частично, показала следующее:

    Проживает она в <адрес>, по адресу: <адрес>.

    Ранее, до апреля 2011 года она являлась потребителем наркотических средств. Наркотические средства она изготавливала из семян мака с примесью частиц растений мака, называемых «семечки». Наркотики она потребляла путем внутривенных инъекций.

    11 января 2011 года к ней домой пришел её знакомый ФИО10, который также является потребителем наркотических средств. У неё дома хранились наркотическое средство - маковая солома, которое она и ФИО10 на совместные деньги ранее приобрели в <адрес>.

    ФИО10 пришел к ней, спросил у неё свою часть наркотического средства - маковой соломы. Она отдала ФИО10 в пакете его часть наркотического средства, после чего ФИО10 ушел.

    ФИО10 никаких денег ей за маковую солому не давал.

    Обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от 11.01.2011 года) не признает, поскольку считает, что маковую солому она ФИО10 не сбывала. ФИО10 забрал свою долю от приобретенного ими ранее совместно наркотического средства.

    Где-то до 22-го января 2011 года она посредством мобильной телефонной связи позвонила своей знакомой Ивановой О.Ю., которая в то время проживала в <адрес>. Иванову О.А. она попросила приобрести для неё наркотическое средство - маковую солому, для личного потребления.

    В ходе телефонного разговора между ними, она сказала Ивановой О., что вышлет ей деньги 3 350 рублей, из которых 1 000 руб. Иванова О. может взять себе в долг, поскольку Иванова О. жаловалась на своё плохое материальное положение.

    Иванова О. согласилась на её предложение.

    После этого, 21.01.2011 года посредством блиц-перевода она направила из офиса Сбербанка в <адрес> в <адрес> Ивановой О.Ю. на её имя денежный перевод в сумме 3 350 рублей для приобретения наркотических средств. В этот же день Иванова О. получила эти деньги, и в тот же день приобрела в Москве на 2 350 руб. маковую солому. 1 000 руб. от суммы перевода Иванова О. взяла себе в долг.

    После этого, по их договоренности, Иванова О. в тот же день отправила это наркотическое средство спрятанным в сумке с другими вещами через водителя одного из автобусов, который осуществлял перевозки по маршруту <адрес>

    После отправки наркотиков, Иванова О. позвонила ей, сообщила номер автобуса, сведения о водителе, его номер телефона, время прибытия.

    22 января 2011 года утром, она, её знакомый Мужхоев Алехан и Осипов Анатолий поехали вместе на такси в <адрес> встретить приезжающий из <адрес> автобус, на котором Иванова О. отправила ей маковую солому. Созвонившись с водителем автобуса, она узнала, что автобус задерживается.

    Через несколько часов автобус приехал. Она забрала у водителя сумку, в которой лежали вещи и маковая солома, расплатилась с водителем. После этого она, ФИО12 и ФИО4 поехали обратно в Новочебоксарск.

    По приезду в Новочебоксарск, стала заходить в свой дом. У подъезда её встретил Ефремов Андрей, который попросил у неё наркотическое средство. Она стала говорить ему, что у неё ничего нет. ФИО10 настоял на продаже ему маковой соломы. После этого она вынужденно, под психологическим давлением продала ФИО10 один пакетик маковой соломы. За купленную у неё маковую солому, ФИО10 заплатил ей 1 500 рублей, 3-мя купюрами по 500 рублей.

    После ухода ФИО10, ей позвонил ФИО12, который предложил ей встретиться, чтобы совместно потребить наркотическое средство. Она согласилась. ФИО12 приехал к ней домой. В подъезде своего дома она безвозмездно передала ФИО12 пакет с семенами мака, намереваясь позже совместно с ним потребить это наркотическое средство. После этого ФИО12 ушел.

    Она сама пошла в школу за ребенком. По дороге она была задержана сотрудниками наркоконтроля. При ней были обнаружены, в том числе: пакетик с наркотическим средством, деньги, её сотовый телефон, которые были у неё изъяты.

    В тот же день, у неё дома был произведен обыск, где были обнаружены и изъяты пакеты с маковой соломой, которые были пересланы ей Ивановой О. из <адрес>, и которые она намеревалась использовать для личного потребления.

    Свою вину по обвинению её по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ признает полностью.

    По эпизоду обвинения её по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту от 22.01.2011 года), свою вину не признает. Считает, что маковую солому она ФИО10 за 1 500 руб. сбыла вынужденно, из-за оказанного им на неё психологического давления.

    По предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.228-1 УК РФ (сбыт наркотического средства ФИО12) свою вину не признает. Считает, что сбыта не имело место, поскольку ФИО12 наркотическое средство она передала безвозмездно, для совместного потребления в будущем указанного наркотического средства.

    По предъявленному ей по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинению свою вину не признает, считая, что никаких приготовительных действий к сбыту в будущем наркотических средств она не совершала. Указанные наркотики из Москвы она приобрела и хранила для себя, для личного потребления, поскольку в то время она являлась активным потребителем наркотических средств.     

    В апреле 2011 года она добровольно прошла курс лечения от наркологической зависимости. С мая 2011 года она начала работать.

    Просит суд, проявить к ней снисхождение.

    Аналогичные в целом показания Батракова П.А. дала и ранее, в ходе предварительного следствия, письменные показания которой были исследованы в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ (л.д.52-55 т.1).

    При этом ранее, Батракова П.А. показывала, что попросив своего знакомого ФИО12 вместе с ней съездить в <адрес> за «семечками», она обещала его угостить «семечками». После того, как она забрала от водителя автобуса «семечки», она привезла их к себе домой.

    Потом к ней приехал Мужхоев Алехан, которому она отдала один пакет с наркотическим средство. ФИО12 сказал ей, что деньги он завезет вечером, она согласилась.

    Подсудимая Иванова О.Ю. свою вину в предъявленных ей по п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ обвинениях в ходе судебного следствия признала частично, показала следующее:

    Проживает она в <адрес>, по адресу: <адрес>. Ранее, в период январь - февраль 2011 года она проживала в <адрес>.

    Батракову П.А. она знает более 10 лет. Батракова П. приходится сестрой её гражданскому мужу.

    21 января 2011 года она (Иванова О.) находилась в <адрес> К ней посредством сотовой телефонной связи позвонила Батракова П., которая попросила её приобрести для неё наркотическое средство - маковую солому. Она сказала Батраковой П., что у неё нет денег. Батракова П. ответила ей, что вышлет ей деньги, из которых 1 000 руб. она (Иванова О.) может взять себе в долг. После этого она согласилась на просьбу Батраковой П..

    Батракова П. объяснила ей, что маковую солому надо приобрести в киоске на станции «Университет». После приобретения маковой соломы, Батракова П. сказала выслать ей наркотики через какого-либо водителя автобуса Москва - Чебоксары, спрятав наркотики в сумке с вещами.

    После этого, в тот же день, 21.01.2011 года она сходила в Сбербанк, где по блиц-переводу получила высланные ей Батраковой П. 3 350 рублей. 1 000 руб. из этой суммы она взяла себе. На остальные деньги она приобрела маковую солому в пакетиках и в тот же день через незнакомого ей водителя автобуса по маршруту <адрес> отправила наркотическое средство Батраковой П..

    Потом она позвонила Батраковой П., сообщила ей об отправке наркотиков, сообщила номер автобуса, данные о водителе, номер его телефона, время его прибытия в Чебоксары.

    На другой день Батракова П. позвонила и сообщила ей, что её задержали с наркотиками.

    Свою вину по обвинению её по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ признает полностью.

    11 марта 2011 года к ней домой, по адресу: <адрес> пришли Батракова П. и ФИО7. До этого она и Батракова П. предварительно созвонились о встрече.

    У неё в квартире они втроем потребили наркотики, изготовив там же раствор и потребив наркотики путем внутривенной инъекции.

    17 марта 2011 года к ней вновь позвонила Батракова П., которая попросила у неё «место» для потребления наркотиков. Она пригласила Батракову П. к себе. Батракова П. сказала, что придет не одна.

    Потом, в тот же день к ней (Ивановой О.) в квартиру пришли Батракова П. и еще 2-ое незнакомых ей парней. У неё в квартире, по <адрес> они все четверо потребили наркотики, изготовив там же раствор и потребив наркотики путем внутривенной инъекции.

    Обвинение по ст.232 ч.1 УК РФ не признает, считая, что её жилище не является притоном, содержанием притона она не занималась.

    Аналогичные в целом показания Иванова О.Ю. дала и ранее, в ходе предварительного следствия, письменные показания которой были исследованы в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.249-251 т.1, л.д.99-103 т.2).

    Подсудимые каждая свою вину в предъявленных им обвинениях признали частично, между тем исследованными по делу доказательствами, суд, вину подсудимых в преступлениях установленных судом, находит доказанной.

    Свидетель обвинения ФИО11 в зале суда показал, что является он сотрудником УФСКН России по Чувашской Республике.

    В конце 2010 года - начале 2011 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Батракова Полина и ФИО5 причастны к сбыту наркотических средств.

    С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по фиксации и документирования преступных действий Батраковой П. и ФИО5, в том числе путем прослушивания телефонных переговоров и проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», для чего было привлечено лицо под псевдонимом «ФИО13».

    В рамках запланированного мероприятия «Проверочная закупка», «ФИО13» познакомился с ФИО6 по прозвищу «ФИО6» и ФИО10 по прозвищу «ФИО10», через которых было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства у Батраковой П.. Как было установлено, стоимость продаваемого наркотического средства составляла 1 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ было принято решение проведение указанного мероприятия. Перед проведением мероприятия, «ФИО13» были выданы 1 500 рублей купюрами 1000 руб. и 500 руб.. Номера и серии купюр были переписаны, сами купюры отксерокопированы.

    После этого «ФИО13» прибыл в <адрес>, где у магазина «Каблучок» встретился с ФИО6. Затем «ФИО13» и ФИО6 вместе доехали до торгового центра «7-я». У торгового центра «7-я» «ФИО13» передал ФИО6 1 500 рублей, после чего «ФИО13» остался там же, а ФИО6 ушел.

    Все это время он (ФИО11) и другие оперативные сотрудники вели наблюдение за «ФИО13» и ФИО6.

    Затем ФИО6 встретился с ФИО10, ФИО10 зашел в <адрес>, где живет Батракова П.А..

    Через некоторое время ФИО10 вышел из указанного дома, подошел к ФИО6 передал ему пакет. После этого ФИО10 ушел, а ФИО6 направился к торговому центру «7-я», где передал переданный ему ФИО10 пакет «ФИО13». После этого ФИО6 и «ФИО13» расстались.

    После этого, «ФИО13» был доставлен в УФСКН где был досмотрен. При «ФИО13» был обнаружен пакет с содержимым, которые были изъяты, направлены на исследование. Было установлено, что вещество в пакете является наркотическим средством - маковой соломой.

    Далее, в рамках проводимых оперативных мероприятий, было установлено, что Батракова П. и ФИО5 поругались, после чего Батракова П. стала созваниваться со своей знакомой Ивановой Оксаной, которая в то время жила в <адрес>.

    В ходе прослушивания телефонных переговоров Батраковой П. стало известно, что Батракова П. попросила Иванову О.Ю. приобрести для неё наркотическое средство - маковую солому в <адрес>. В качестве вознаграждения за это, Батракова П. предложила Ивановой О. 1 000 рублей, Иванова О.Ю. согласилась.

    Как было установлено, Батракова П. путем блиц-перевода должна была направить в Москву Ивановой О.Ю. 3 350 рублей, а Иванова О. получить эти деньги, и за вычетом суммы своего вознаграждения, приобрести для Батраковой П. наркотическое средство. После этого, наркотическое средство Иванова О. должна была отправить на автобусе <адрес> через какого-либо водителя, спрятав наркотики в одежду.

    21 января 2011 года Батракова П. через офис Сбербанка в <адрес> путем блиц-перевода перечислила Ивановой О.Ю. в Москву 3 350 рублей. Иванова О. получила эту сумму и приобрела в Москве наркотическое средство. В тот же день, Иванова О. переслала приобретенное ею в Москве наркотическое средство - маковую солому Батраковой П., через водителя автобуса, который выполнял рейс из Москвы в Чебоксары.

    22 января 2011 года Батракова П. в <адрес> встретила автобус, в котором ей перевозили наркотическое средство и забрала сумку с находившимся там наркотическим средством себе, после чего привезла наркотическое средство в <адрес>.

    Все указанное, происходило под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН.

    22 января 2011 года было принято решение произвести у Батраковой П. еще одну «Проверочную закупку». Для проведения этого мероприятия вновь был привлечен человек под псевдонимом «ФИО13», которому были выданы деньги в размере 1 500 рублей (3 купюры по 500 рублей). Номера и серии купюр были переписаны, сами купюры отксерокопированы.

    После этого, «Сергей» в <адрес> вновь встретился с ФИО10, которого попросил помочь в приобретении наркотического средства «семечек». «ФИО13» передал ФИО10 1 500 рублей, после чего ФИО10 приобрел у Батраковой П. наркотическое средство - маковую солому в пакете. Данный пакет ФИО10 передал «ФИО13», после чего «ФИО13» и ФИО10 расстались.

    После этого «ФИО13» был доставлен в УФСКН, где был досмотрен. При «ФИО13» был обнаружен пакет с содержимым, которые были изъяты, направлены на исследование. Было установлено, что вещество в пакете является наркотическим средством - маковой соломой.

    Далее, в ходе наблюдения за Батраковой П. было установлено, что к ней домой приехал ФИО12, которому Батракова П. безвозмездно сбыла наркотическое средство в пакете. ФИО12 с приобретенным им у Батраковой П. наркотическим средством уехал, а Батракова П. направилась в школу.

    После этого ФИО12 и Батракова П. были задержаны, при каждом из них были обнаружены пакетики с содержимым, как стало известно позже наркотическим средством - маковой соломой. У Батраковой П. также были изъяты деньги в сумме 1 500 рублей в тех же купюрах, что были переданы «ФИО13» на проведение «Проверочной закупки».

    Позже, в ходе обыска в жилище Батраковой П. по ул<адрес>, также были обнаружены наркотические средства - маковая солома в пакетиках.

    В феврале 2011 года Иванова О.Ю. вернулась из Москвы в <адрес>, стала жить у себя, по адресу: <адрес>.

    В ходе проводимых оперативных мероприятий было установлено, что Иванова О.Ю. у себя в жилище организовала притон, где постоянно собирались наркоманы и потребляли там наркотические средства.

    Так, в жилище Ивановой О. наркотические средства не раз потребляли Батракова П., ФИО7, сама Иванова О., а также ФИО8 и ФИО9.

    Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела дали в ходе судебного следствия и свидетели обвинения ФИО1 и ФИО2.

    Свидетель обвинения под псевдонимом «ФИО13» в зале суда показал, что в начале января 2011 года в УФСКН РФ по Чувашской Республике ему предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия по приобретению наркотического средства у лица, занимающегося его сбытом. Он согласился.

    11 января 2011 года утром он в <адрес> встретился с парнем по прозвищу «ФИО6 В ходе разговора он узнал от «ФИО6» о возможности приобрести маковой соломы по цене 1 500 рублей. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН.

    После этого, ему в УФСКН были выданы деньги в сумме 1 500 рублей для покупки через «ФИО6» наркотического средства. В сопровождении сотрудников УФСКН он выехал в <адрес>. У магазина «Каблучок» он встретился с «ФИО6», после чего они вместе поехали в маршрутке к торговому центру «7-я».

    Доехав, он передал «ФИО6» 1 500 руб., после чего он остался, а «ФИО6 ушел в сторону домов по <адрес>.

    Примерно через полчаса «ФИО6 вернулся. «ФИО6» сказал ему, что приобрел «семечки» у девушки по имени Полина через «ФИО10 «ФИО6» передал ему пакет с растительной массой, после чего они расстались.

    Затем сотрудники УФСКН изъяли у него переданный ему «ФИО6» пакет с растительной массой, в котором как выяснилось позже, было наркотическое средство - маковая солома.

    Через несколько дней, он встретился с «ФИО10», с которым он познакомился через «ФИО6». Он поинтересовался о возможности приобрести «семечек». «ФИО10» позвонил Батраковой П., узнал о наличии наркотического средства для продажи.

    После этого ему («ФИО13») 22.01.2011 года в УФСКН были выданы деньги в размере 1 500 рублей (3 купюры по 500 рублей) номера и серии которых были переписаны.

    Затем он в тот же день встретился с «ФИО10», которому передал деньги. «ФИО10» направился в сторону домов по <адрес> остался ждать его.

    Через полчаса «ФИО10» вернулся. В ходе разговора «ФИО10» сказал ему, что купил наркотики у Полины. «ФИО10» передал ему пакет с растительной массой. После этого он и «ФИО10 расстались.

    Потом сотрудники УФСКН изъяли у него купленный им у Батраковой П. через «ФИО10» пакет с растительной массой.

    Свидетель обвинения ФИО10 в зале суда показал, что ранее он являлся потребителем наркотического средства опийной группы. С 14 марта 2011 года он арестован и в данное время отбывает наказание в местах лишения свободы.

    Батракову П. он знает, познакомился с ней в наркологическом диспансере <адрес>, где он и Батракова П. одно время вместе находились.

    С Батраковой П. он никаких отношений не имеет, её место жительство не знает.

    Знает он и ФИО6 по прозвищу «ФИО6».

    Никто и никогда приобрести наркотики у Батраковой П. его не просил.

    В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля обвинения ФИО10, ранее данные им в ходе предварительного следствия (л.д.86-88 т.1), из которых следует следующее:

    Он является потребителем наркотических средств опийной группы.

    На протяжении около 2-х лет он знает Батракову П., которая живет в <адрес> по адресу: <адрес>. В декабре 2010 года он и Батракова П. вместе проходили курс лечения от наркотической зависимости. У Батраковой П. номер сотового телефона .

    ДД.ММ.ГГГГ к нему по вопросу приобретения у Батраковой П. наркотических средств - «семечек», обратился ФИО6 по прозвищу «ФИО6». Он сказал, что попробует помочь. «ФИО6 дал ему 1 500 рублей, он взял эти деньги. «ФИО6» был с незнакомым ему ранее парнем по имени ФИО13

    После этого он и «ФИО6» пошли к дому Батраковой П.. Он сам зашел в подъезд дома Батраковой П., а «ФИО6» остался ждать его на улице.

    Батракова П. вышла к нему в подъезд. На его вопрос, может ли она продать ему 1 пакет с «семечками», Батракова П. ответила, что может. После этого он дал Батраковой П. 1 500 руб., которые ему передал «ФИО6». Батракова П. вынесла из своей квартиры и передала ему 1 пакет «семечек». Он взял этот пакет с «семечками» и вышел на улицу, где передал данный пакет с «семечками» «ФИО6

     22 января 2011 года он в <адрес> встретил парня по имени ФИО13. Сергей попросил его купить «семечки». Он согласился.

    Он взял у ФИО13 1 500 рублей, после чего они вместе пошли к дому Батраковой П.. ФИО13 остался ждать его во дворе дома.

    Когда он подходил к подъезду дома Батраковой П., Батракова П. в этот момент заходила в свой подъезд. Он окликнул её. Она остановилась. Он подошел, спросил у Батраковой П., есть ли у неё «семечки». Она ответила, что есть. После этого он приобрел у Батраковой П. за 1 500 рублей пакет с «семечками». Деньги, которые он дал Батраковой П. за «семечки» были из тех, что ему дал ФИО13

    Купленный у Батраковой П. пакет с «семечками» он передал ФИО13 После этого они расстались.

    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО6, ранее данных им в ходе предварительного следствия (л.д.134-136 т.1) и исследованных в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.2 УПК РФ следует, что он является потребителем наркотических средств опийной группы.

    В декабре 2010 года Ефремов Андрей познакомил его со своей знакомой Батраковой Полиной, которая живет в доме по ул.<адрес>. Как он знал от ФИО10, тот неоднократно приобретал у Батраковой П. пакеты с «семечками» по цене 1 500 руб. за 1 пакетик.

    11 января 2011 года к нему по вопросу приобретения «семечек» обратился малознакомый ему ФИО13. Он сообщил ФИО13 что такая возможность имеется, сообщил о цене «семечек» 1 500 рублей. Они договорились встретиться у магазина «Каблучок».

    После этого он перезвонил ФИО10, спросил у того, имеется ли возможность приобретения «семечек». ФИО10 сказал ему, что такая возможность имеется. Он и ФИО10 договорились встретиться в районе «Юраково».

    Примерно в 10 часов 11 января 2011 года он и ФИО13 встретились у магазина «Каблучок». После этого они вдвоем приехали к дому, где жил ФИО10. Он сообщил ФИО13, что «семечки» они купят через ФИО10 у Полины. Доехали они до остановки «7-я». Там ФИО13 передал ему 1 500 руб. для приобретения одного пакета с «семечками». После этого он взял деньги и пошел к дому ФИО10, а ФИО13 остался ждать его.

    Встретившись с ФИО10, он передал ему деньги, переданные ему ФИО13, после чего они пошли к дому Полины.

    ФИО10 зашел в подъезд, а он остался ждать у подъезда, с улицы. Примерно через 5 минут, ФИО10 вышел, передал ему полимерный пакет с «семечками». После этого он и ФИО10 разошлись.

    Потом он пошел на остановку «7-я», где передал пакет с «семечками» ФИО13. После этого он и ФИО13 разошлись.

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что с августа 2010 года он работает водителем автобуса у индивидуального предпринимателя, осуществляет перевозки на автобусе «Volvo Neoplan» с государственным регистрационным знаком А-864-СА-21, выполняя рейсы Чебоксары - Москва - Чебоксары.

    21-22 января 2011 года он выполнял рейс из <адрес> в <адрес>. В <адрес> какая-то незнакомая ему женщина передала ему пакет, чтобы он передал этот пакет другой женщине, которая встретит его в <адрес>. Содержимое переданного пакета он не проверял.

    Пока он ехал в Чебоксары, ему звонила женщина-получатель груза, спрашивала у него, когда он приедет. Он сообщал ей, что задерживается.

    По прибытию в <адрес>, переданный из Москвы женщиной пакет, забрала у его другая женщина, которая расплатилась с ним за доставку. Что было в пакете, не знает.

    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО12, ранее данных им в ходе предварительного следствия (л.д.40-42 т.1) и исследованных в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.2 УПК РФ следует, что он является потребителем наркотических средств опийной группы.

    21 января 2011 года вечером к нему позвонила его знакомая Батракова П., которая попросила его найти автомашину, чтобы утром 22 января 2011 года съездить и встретить автобус из <адрес>. По словам Батраковой П., ей кто-то через водителя автобуса передал «семечки» и надо было забрать эти «семечки» у водителя. Он согласился на предложение Батраковой П., они договорились созвониться утром 22.01.11 года.

    Утром 22 января 2011 года он созвонился с Батраковой П., на автомашине такси приехал к её дому. После этого они поехали в <адрес>. По дороге Батракова П. кому-то позвонила, сообщила ему, что её автобус задерживается.

    По приезду в <адрес>, Батракова П. ушла встречать автобус, он остался ждать её. Потом Батракова П. вернулась, после чего они поехали в <адрес>. По приезду в Новочебоксарск, они расстались.

    После этого, примерно около полудня этого же дня, он позвонил Батраковой П., спросил у неё «семечки». Батракова П. предложила ему приехать к ней.

    Он приехал к Батраковой П.. Батракова П. сказала ему: «Там в углу лежит, тебе оставили», показала ему жестами в сторону тамбура подъезда. Он зашел в подъезд, с пола в тамбуре подъезда, куда ему указала Полина, подобрал полиэтиленовый пакет с «семечками». Батракова П. сказала ему, что денег не надо. После этого они расстались.

    Он сам на такси поехал в <адрес> чтобы найти, с кем потребить «семечки». В пути следования, их задержали сотрудники ГИБДД, при нем обнаружили пакет с «семечками», которые ему дала Батракова П..

    Свидетель обвинения ФИО4 в ходе судебного следствия показал, что 22 января 2011 года утром он по предложению своего знакомого ФИО12 поехал вместе с ним, а также Батраковой П. в <адрес>.

    По приезду в <адрес>, он и ФИО12 пошли пить пиво, а Батракова П. ушла куда-то к автодороге. Потом Батракова П. вернулась, они поехали обратно в Новочебоксарск. По приезду в <адрес>, они все расстались.

    Днем того же дня, ФИО12 вновь позвонил ему, предложил употребить спиртное. Он согласился. Он и ФИО12 встретились в <адрес>, по просьбе ФИО12 они пришли к Батраковой П. домой.

    ФИО12 зашел в подъезд дома Батраковой П., а он остался ждать его на улице. Через несколько минут ФИО12 вышел, после чего они вдвоем на такси поехали в <адрес>.

    В пути следования их задержали на посту ГИБДД. У ФИО12 обнаружили пакет с семенами мака.

    Вину подсудимых в преступлениях, установленных судом, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами - материалами уголовного дела.

    Постановлением оперуполномоченного УФСКН России по ЧР от 11.01.11 года, постановлено о проведении 11.01.11 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению у Батраковой П.А. за 1 500 рублей наркотического средства - маковой соломы (л.д.197 т.1).

    Актом осмотра лица («закупщика») от 11.01.11 года, перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка», удостоверен факт отсутствия у «ФИО13» наркотических средств (л.д.198 т.1).

    Согласно Акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 11.01.11 года (л.д.199,200 т.1), «ФИО13» выданы денежные средства в размере 1 500 рублей (купюра достоинством 1000 рублей - пЬ 0450738, купюра достоинством 500 рублей - ях 1611821).

    Согласно Акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11 января 2011 года (л.д.203 т.1), «ФИО13» добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака. Со слов «ФИО13 данные семена мака он приобрел за 1 500 рублей 11.01.2011 года в 14-15 час. в <адрес> у девушки по имени Полина через парней по имени Саша и Андрей.

    Согласно справке об исследовании от 12.01.11 года № 44 (л.д.208-210 т.1), изъятая 11.01.2011 года у «ФИО13» растительная масса содержит в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,5 гр.

    Согласно Акту о результатах ОРМ «наблюдение» (л.д.214 т.1), 11 января 2011 года в 12 часов «ФИО13» у магазина «Каблучок» в <адрес> был взят под наблюдение.

    Примерно в 12 час. 20 мин. к нему подошел «Кривик», они поздоровались, после чего сели в маршрутку, добрались до магазина «7-я». Там «ФИО13» передал «ФИО6» деньги. «ФИО6 оставил «ФИО13», после чего прошел во двор <адрес>, зашел во 2-ой подъезд в <адрес>, через некоторое время вышел оттуда. Простоял минут 25-30 около соседнего подъезда. После этого из данного подъезда вышел «ФИО10» с какими-то незнакомыми парнями, прошли во двор <адрес> дома «ФИО6» передал ему деньги.

    «ФИО10» прошел в <адрес>, через некоторое время вышел оттуда, подойдя к «ФИО6» отдал какой-то пакет и все вместе прошли обратно к <адрес>. Не дойдя до дома, «ФИО6» отошел от них и направился к магазину «7-я», встретившись с «ФИО13», он отдал переданный «ФИО10 пакет «ФИО13», после чего направился в сторону <адрес>.

    Согласно рапорту сотрудника УФСКН РФ по ЧР от 22.01.2011 года, 11 января 2011 года Батракова Полина Александровна в <адрес> сбыла за 1 500 рублей ФИО10, оказывающему содействие ФИО6, оказывающему содействие мужчине по имени «ФИО13» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» маковую солому весом 0,5 гр (л.д.194 т.1).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 22.01.11 года, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступных действий Батраковой П.А. совершенных 11.01.2011 года (л.д.195 т.1).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 22.01.2011 года, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступной деятельности Батраковой П.А. по факту покушения 11.01.2011 года на сбыт наркотического средства, направлены в следственный отдел (л.д.192-193 т.1).

    По постановлению суда от 04 января 2011 года, разрешено прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, ведущихся ФИО5 с сотового телефона 8-919-677-00-94 (л.д.112 т.1).

    По постановлению суда от 06 января 2011 года, разрешено прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, ведущихся Батраковой Полиной Александровной с сотового телефона 8-987-663-73-39 (л.д.131 т.1).

    Из стенограммы телефонных переговоров, ведшихся Батраковой П.А. в период с 17 января 2011 года по 22 января 2011 года следует, что Батракова П.А. и Иванова О.Ю. договорились о незаконном приобретении и пересылке из <адрес> наркотического средства - маковая солома (л.д.132-164 т.1).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 01.02.11 года, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, по фиксации преступных действий Батраковой П.А. совершенных 11.01.2011 года и 22.01.11 года (л.д.110-111 т.1).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 01.02.2011 года, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступной деятельности Батраковой П.А. по факту покушения 11.01.2011 года и 22.01.2011 года на сбыт наркотического средства, направлены в следственный отдел (л.д.108-109 т.1).

    Постановлением оперуполномоченного УФСКН России по ЧР от 22.01.11 года, постановлено о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению у Батраковой П.А. за 1 500 рублей наркотического средства - маковой соломы (л.д.10 т.1).

    Актом осмотра лица («закупщика») от 22.01.11 года, перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка», удостоверен факт отсутствия у «ФИО13» наркотических средств (л.д.11 т.1).

    Согласно Акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 22.01.11 года (л.д.12,13 т.1), «ФИО13» выданы денежные средства в размере 1 500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей - сЯ 4108697, гВ 0597751, Ве 9454223).

    Согласно Акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22 января 2011 года (л.д.16),

    «ФИО13» добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и частицами растительного происхождения. Со слов «ФИО13», данные семена мака он приобрел около 11 часов за 1 500 рублей в г.Новочебоксарск у девушки по имени Полина через парня по имени Андрей.

    Согласно справке об исследовании от 22.01.11 года № 127 (л.д.21-22 т.1), изъятая у «ФИО13» растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в полимерном пакете в высушенном виде составила 0,4 гр.

    Согласно Акту от 22.01.11 года (л.д.23 т.1), у Батраковой Полины Александровны при её досмотре обнаружены и изъяты:

    - деньги в общей сумме 3 000 рублей, все купюрами по 500 рублей, в том числе 3 купюры сЯ 4108697, гВ 0597751, Ве 9454223;

    - сотовый телефон «Nokia» c номером 8-987-663-73-39;

    - квитанция Сбербанка РФ (номер перевода 35628424 от 22.01.2011 года на имя Ивановой Оксаны Юрьевны на сумму 3 350 рублей); 2 приходно-кассовых ордера №№ 104 и 105 о принятии от Батраковой П.А. денежных средств 3 350 рублей и 150 рублей;

    - полимерный пакет с растительным веществом из семян мака и частиц растительного происхождения.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования Батраковой Полины Александровны № 128 от 22 января 2011 года (л.д.35 т.1), установлен факт состояния одурманивания Батраковой П.А. наркотическим веществом группы опия.

    Согласно Акту выдачи веществ и осмотра лица от 22.01.2011 года (л.д.26 т.1), у ФИО12 обнаружен полимерный пакет с семенами растительного происхождения, похожими на семена мака.

    Согласно рапорту инспектора ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО14. от 22.01.2011 года (л.д.29 т.1), в ОВД доставлен ФИО12, который находился в автомобиле. В кармане куртки ФИО12 обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения, похожими на семена мака.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО12 № 122 от 22 января 2011 года (л.д.37 т.1), установлен факт состояния одурманивания ФИО12 наркотическим веществом группы опия.

    В ходе произведенного 22.01.2011 года в 20 час. 56 мин. обыска по месту жительства Батраковой П.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с семенами мака и частицами растительного происхождения (л.д.44-45 т.1).

    Согласно рапорту сотрудника УФСКН от 22.01.2011 года, в указанный день Батракова П.А., 1980 года рождения, в <адрес> сбыла ФИО10, оказывающему содействие мужчине по имени «ФИО13 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» маковую солому весом 0,4 гр за 1 500 рублей (л.д.7 т.1).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 22.01.11 года, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступных действий Батраковой П.А. совершенных 22.01.11 года (л.д.8 т.1).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 22.01.2011 года, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступной деятельности Батраковой П.А. по факту покушения 22.01.2011 года на сбыт наркотического средства - маковой соломы весом 0,4 гр в г.Новочебоксарск, направлены в следственный отдел (л.д.5-6 т.1).

    Согласно заключению эксперта от 01 февраля 2011 года № 134 по проведенной судебной химической экспертизе (л.д.78-83 т.1):

    - изъятое 22.01.2011 года у гражданина под псевдонимом «ФИО13» вещество растительного происхождения из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, его масса в высушенном виде - 0,40 гр;

    - изъятое 22.01.2011 года у Батраковой П.А. вещество растительного происхождения из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, его масса в высушенном виде - 0,71 гр;

    - изъятое 22.01.2011 года у ФИО12 вещество растительного происхождения из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, его масса в высушенном виде - 0,66 гр;

    - изъятое 22.01.2011 года в ходе обыска по месту жительства Батраковой П.А. вещество растительного происхождения из 3-х полимерных пакетов является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на общую массу представленного вещества из 3-х полимерных пакетов, в высушенном виде составила - 0,54 гр, 0,58 гр, 0,60 гр.

    Согласно заключению эксперта от 14 февраля 2011 года № 238 по проведенной судебной химической экспертизе (л.д.227-230,231 т.1):

    - изъятое 11.01.2011 года у гражданина под псевдонимом «ФИО13» вещество растительного происхождения из полимерного пакета является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака. Измельченные частицы вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - маковая солома, его масса в высушенном виде составила 0,5 гр.

    Согласно отчету по блиц-переводу предоставленного Сбербанком РФ, Иванова Оксана Юрьевна 22 января 2011 года получила в <адрес> из <адрес> от отправителя перевода Батраковой Полины Александровны денежные средства в размере 3 350 рублей (л.д.183-184 т.1).

    Произведенным в ходе предварительного следствия осмотром (л.д.42-48, 58-63, 168-169 т.2), исследованы :

    - наркотическое средство - маковая солома в полимерном пакте, изъятое 11.01.2011 года у гражданина под псевдонимом «ФИО13

    - наркотическое средство - маковая солома в полимерном пакте, изъятое 22.01.2011 года у гражданина под псевдонимом «ФИО13»;

    - наркотическое средство - маковая солома в полимерном пакте, изъятое 22.01.2011 года у ФИО12;

    - наркотическое средство - маковая солома в полимерном пакте, изъятое 22.01.2011 года у Батраковой П.А.;

    - наркотические средства - маковая солома в 3-х полимерных пакетах, изъятые 22.01.2011 года в ходе обыска по месту жительства Батраковой П.А. в <адрес>;

    - 6 (шесть) билетов Банка России достоинством по 500 рублей, в том числе 3 (три) билета: сЯ 4108697, гВ 0597751, Ве 9454223, изъятые 22.01.2011 года у Батраковой П.А.;

    - квитанция блиц-перевода Сбербанка России от 21.01.2011 года, о переводе на сумму 3 350 рублей от имени Батраковой П.А. на имя Ивановой О.Ю. (л.д.64 т.2);

    - 2 приходно-кассовых ордера №№ 104 и 105 о принятии от Батраковой П.А. денежных средств 3 350 рублей и 150 рублей (л.д.65 т.2);

    - сотовый телефон «Nokia» с сим картой компании «МТС» абонентский номер 8-987-663-73-39;

    - компакт-диски №№ 1167 и 1197 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Батраковой П.А. и ФИО5;

    - компакт-диск с информацией о всех телефонных соединениях абонента 8-987-663-73-39 за период с 06 января 2011 года по 22 марта 2011 года.

    Указанные осмотренные вещи, предметы, документы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.49,66-68,170 т.2).

    Таким образом, проанализировав изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимая Батракова П.А. 11 января 2011 года и 22 января 2011 года в <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, в высушенном виде массами 0,5 гр и 0,4 гр соответственно.

    Покушение на сбыт наркотического средства 11 января 2011 года Батраковой П.А. осуществлялось путем непосредственной, возмездной (за 1 500 рублей) передачи ею наркотического средства ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства другим лицам (ФИО6, гражданину под псевдонимом «ФИО13»).

    Покушение на сбыт наркотического средства 22 января 2011 года Батраковой П.А. осуществлялось путем непосредственной, возмездной (за 1 500 рублей) передачи ею наркотического средства ФИО10, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО13».

    Кроме того, при обстоятельствах установленных судом, подсудимая Батракова П.А. 22 января 2011 года в <адрес>, незаконно сбыла ФИО12 наркотическое средство - маковую солому, в высушенном виде массой 0,66 гр.

    Указанный сбыт наркотического средства осуществился путем непосредственной, безвозмездной передачи ею ФИО12 наркотического средства.

    Данное преступление суд находит оконченным.

    Кроме того, в период времени 21-22 января 2011 года Батракова П.А. и Иванова О.Ю. совместно незаконно осуществили пересылку на автобусе из <адрес> в <адрес> наркотического средства - маковую солому.

    Действия Батраковой П.А. и Ивановой О.Ю. связанные с незаконной пересылкой наркотического средства имели место взаимосогласованные между собой, дополняли друг друга, в связи с чем, суд считает совершенные ими в группе лиц по предварительному сговору.

    Все выше указанные преступные действия подсудимыми Батраковой П.А. и Ивановой О.Ю. суд признает совершенными умышленно, поскольку каждая из подсудимых при совершении указанных своих действий осознавали общественную опасность своих действий, желали их совершения из корыстной заинтересованности и всеми своими действиями осуществляли их.

    Доказанным и подтвержденным считает суд и предъявленное подсудимой Ивановой О.Ю. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО7, ранее данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.7-9 т.2) и исследованных в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.2 УПК РФ следует, что с лета 2010 года она употребляет наркотические средства. Употребляет наркотики, изготовленные из маковой соломы, из «семечек» - смеси частиц растений мака и семян мака. Наркотики она употребляла с Батраковой П..

    У Батраковой П. имеется знакомая - Оксана, которая живет в <адрес>, по адресу: <адрес>.

    11 марта 2011 года она вместе с Оксаной и Батраковой П. в квартире Оксаны изготовили и употребили наркотическое средство, изготовленное из «семечек». К Оксане для употребления наркотика, её пригласила Батракова П..

    Перед приходом к Оксане в аптеке они с Батраковой П. купили шприцы, аспирин, димедрол. Потом вместе с Батраковой П. они пришли к Оксане, где на кухне, с использованием посуды, она, Батракова П. и Оксана совместно изготовили из «семечек» наркотическое средство. Изготовленный наркотик, они употребили там же, на кухне.

    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО8, ранее данных им в ходе предварительного следствия (л.д.4-6 т.2) и исследованных в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.2 УПК РФ следует, что с 2001 года он употребляет наркотики.

    17 марта 2011 года он совместно со своими знакомыми ФИО9 и Батраковой Полиной, договорились о совместном употреблении наркотического средства, изготовленного из «семечек».

    За 1 500 руб. Батракова П. приобрела им «семечки», после чего они по предложению Батраковой П. пришли к подруге Батраковой П. - Оксане, которая живет по адресу: <адрес>. До этого, Батракова П. приобрела в аптеке шприцы и в магазине растворитель.

    У Оксаны дома находилась сама Оксана и её малолетний ребенок.

    На кухне квартиры Оксаны, Батракова П. с помощью посуды на газовой плите стала изготавливать из «семечек» наркотическое средство. Оксана помогала ей в этом. Он и ФИО9 наблюдали за этим процессом.

    После изготовления наркотического средства, он, ФИО9, Батракова П. и Оксана каждый, сделали себе инъекцию наркотического средства.

    Потом они стали расходиться, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля.

    Аналогичные показания по обстоятельствам дела дал и допрошенный ранее в ходе предварительного следствия свидетель обвинения ФИО9, письменные показания которого были исследованы в судебном заседании на основании ст.281 ч.2 УПК РФ (л.д.107-108 т.2).

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования Ивановой Оксаны Юрьевны № 375 от 14 марта 2011 года (л.д.244 т.1), установлен факт употребления наркотических средств опийной группы (со слов Ивановой О.Ю. при освидетельствовании «вчера в 14 часов внутривенно употребила отвар семян мака).

    По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г.Новочебоксарск от 29.03.2011 года, ФИО7 привлечена к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 25 марта 2011 года наркотического средства (л.д.15 т.2).

    По постановлению мирового судьи судебного участка № 5 г.Новочебоксарск от 29.03.2011 года, Батракова П.А. привлечена к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 24 марта 2011 года наркотического средства (л.д.16 т.2).

    По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочебоксарск от 24.03.2011 года, ФИО8 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 17 марта 2011 года наркотического средства в жилище по адресу: <адрес> (л.д.17,20 т.2).

    По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочебоксарск от 24.03.2011 года, ФИО9 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление 17 марта 2011 года наркотического средства в жилище по адресу: <адрес> (л.д.18,19 т.2).

    По постановлению суда от 05 марта 2011 года, разрешено прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, ведущихся Батраковой Полиной Александровной с сотового телефона 8-987-663-73-39 (л.д.26 т.2).

    Из стенограммы телефонных переговоров, ведущихся Батраковой П.А., следует, что 11, 13 и 17 марта 2011 года Батракова П.А. договаривалась с Ивановой О.Ю. об изготовлении и употреблении наркотических средств в жилище Ивановой О.Ю. (л.д.27-41 т.2).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, по фиксации преступных действий Батраковой П.А., связанные с прослушиванием её телефонных переговоров (л.д.24-25 т.2).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Батраковой П.А., направлены в следственный отдел (л.д.22-23 т.2).

    Из рапорта следователя от 20.04.2011 года следует, что в ходе расследования уголовного дела установлен преступный факт содержания Ивановой О.Ю. притона для потребления наркотических средств (л.д.118 т.2).

    Таким образом, суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимая Иванова О.Ю. в период с 11 по 17 марта 2011 года по месту своего жительства, по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств.

    Указанные действия Ивановой О.Ю. были связаны с умышленным использованием ею и другими лицами своей квартиры в качестве помещения для неоднократного потребления наркотических средств.

    Органом предварительного следствия Батраковой П.А. предъявлено также обвинение по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ по тем основаниям, что она, 22 января 2011 года приготовилась к незаконному сбыту наркотических средств - маковой соломы массой 2,43 гр, которую хранила в пакетах с семенами мака при себе и по месту своего жительства в <адрес>.

    Однако указанные действий Батраковой П.А. были пресечены сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике.

    Анализируя исследованные по делу обстоятельства и доказательства в данной части обвинения Батраковой П.А., суд приходит к выводу, что бесспорных доказательств вины Батраковой П.А. в указанном, инкриминируемом деянии, не имеется.

    Факт приготовления Батраковой П.А. к сбыту наркотического средства - маковой соломы, весом 2,43 гр, не подтвердили ни свидетели по делу, ни подсудимая.

    Суд находит, что имеет место лишь предположение, о намерении Батраковой П.А. на сбыт в будущем находящейся при нем маковой соломы весом 2,43 гр.

    Довод Батраковой П.А. о хранении ею обнаруженного у неё наркотического средства - маковой соломы массой 2,43 гр для личного потребления, исследованными по делу доказательствами не опровергнут.

    При этом, как установлено судом, Батракова П.А. сама являлась на период января 2011 года активным потребителем наркотических средств.

    В соответствии со ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Принимая во внимание изложенное, суд, вину подсудимой Батраковой П.А. по предъявленному ей по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинению, находит не подтвержденной.

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженное у Батраковой П.А. 22.01.2011 года при себе и по месту жительства наркотическое средство - маковая солома массой 2,43 гр, по его размеру не отнесено ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

    Принимая во внимание данное обстоятельство, не усматривает суд уголовно-наказуемого деяния (ст.228 УК РФ) в действиях Батраковой П.А. и по факту приобретения и хранения ею наркотического средства маковой соломы массой 2,43 гр.

    Таким образом, подсудимую Батракову П.А. по предъявленному ей по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинению, суд находит подлежащей полному оправданию.

    В судебном заседании подсудимые, каждая, свою вину по предъявленным им обвинениям признали частично:

    - подсудимая Батракова П.А. не признала своей вины по предъявленным ей обвинениям по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (2 эпизода), по ч.1 ст.228-1 УК РФ, указав, что фактов покушения на сбыт и сбыта наркотического средства не имели место;

    - подсудимая Иванова О.Ю. не признала своей вины по предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ, указав, что её жилище не являлось притоном.

    Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд указанные доводы каждой из подсудимых находит необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

    - показаниями свидетелей обвинения;

    - письменными доказательствами - материалами дела;

    - а также показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного и судебного следствий,

    каждое из которых, является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим бесспорную вину подсудимых в преступлениях, установленных судом.

    В частности показания свидетеля обвинения ФИО10 по обстоятельствам приобретения им 11 января 2011 года и 22 января 2011 года наркотических средств у Батраковой П.А., суд берет за основу при разрешении вопроса о виновности Батраковой П.А. в указанных деяниях. Указанные показания по своему содержанию последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и другими исследованными по делу доказательствами - в том числе, показаниями свидетелей ФИО6, «ФИО13», ФИО11, ФИО2, ФИО1, письменными доказательствами.

    Суд считает данные показания ФИО10 правдивыми. Оснований для оговора ФИО10 и другими свидетелями подсудимую Батракову П.А., судом не установлено.

    Факт принуждения ФИО10 22.01.2011 года Батракову П.А. к сбыту наркотического средства под психическим давлением, суд, исходя из обстоятельств указанного преступления, считает необоснованным. Установлено, что Батракова П.А. добровольно передала ФИО10 наркотическое средство в пакете, за что добровольно получила от ФИО10 деньги в сумме 1 500 рублей, которые обратила в свою пользу.

    

    Факт безвозмездного фактического сбыта Батраковой П.А. ФИО12 наркотического средства подтвержден как показаниями самой Батраковой П.А., так и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО4, письменными доказательствами.

    С учетом разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.13),

    суд приходит к выводу, что действия Батраковой П.А. по факту передачи ею наркотического средства ФИО12, образуют за собой преступный сбыт наркотического средства.

    Не основанным на фактических обстоятельствах дела находит суд и довод подсудимой Ивановой О.Ю. об отсутствии в её действиях признаков совершенного преступления по ст.232 ч.1 УК РФ.

    Факт неоднократного использования Ивановой О.Ю. и другими лицами квартиры Ивановой О.Ю. с целью потребления наркотических средств, подтвержден показаниями как самой подсудимой Ивановой О.Ю., так и показаниями Батраковой П.А., а также свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7.

    С учетом разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.32),

    суд приходит к выводу, что указанные действия Ивановой О.Ю. образуют за собой преступное содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицируемых по ст.232 ч.1 УК РФ.

    Доводы подсудимых об их невиновности в совершенных ими преступлениях, суд расценивает как способ защиты подсудимых, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.

    Таким образом, преступные действия подсудимых по совершенным ими преступлениям, суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    1. действия подсудимой Батраковой П.А.:

    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «ФИО13» через ФИО10 и ФИО6 от 11 января 2011 года), по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

    - по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по признакам - незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «ФИО13 через ФИО10 от 22 января 2011 года), по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

    - по ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства ФИО12), по признакам - незаконный сбыт наркотических средств.

    2. действия подсудимой Ивановой О.Ю.:

    - по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по признакам - незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

    - по ч.1 ст.232 УК РФ, по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении подсудимым наказаний за совершенные ими преступления, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ.

    Все совершенные подсудимыми преступления, в соответствии со ст.25 УК РФ являются умышленными.

    На основании ст.15 УК РФ, преступления:

    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, УК РФ, являются тяжкими преступлениями;

    - по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ является особо тяжким преступлением;

    - по ч.1 ст.232 УК РФ является преступлением средней тяжести.

    Преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, на основании ст.26 УК РФ является неоконченным преступлением.

    Подсудимая Батракова П.А. ранее не судима, имеет место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения.

    По месту жительства Батракова П.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д.157-167 т.2).

    Подсудимая Иванова О.Ю. на основании ст.86 УК РФ считается не судимой (судимости по приговорам судов от 1999 года и 2000 года погашены).

    Иванова О.Ю. имеет место работы, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей - дочь 1996 года рождения и сына 2004 года рождения (л.д.135-136 т.2).

    По месту жительства Иванова О.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.131-147 т.2).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наказания подсудимых Батраковой П.А. и Ивановой О.Ю. по каждому из эпизодов совершенных ими преступлений, суд, признает наличие у каждой из подсудимых малолетних детей.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Батраковой П.А. и Ивановой О.Ю. по совершенному ими каждой по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ преступлению, суд признает полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания каждой из подсудимых, суд не усматривает.

    При определении подсудимым видов наказаний за каждое из совершенных ими преступлений, суд учитывает обстоятельства совершенных ими преступлений, общественную опасность этих преступлений, мотив, цель и способ их совершения, личность каждой из подсудимых.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43 ч.2 УК РФ, приходит к выводу, о назначении каждой из подсудимых за каждое из совершенных ими преступлений, наказание в виде лишения свободы.

    При этом, принимая во внимание тяжесть и характер совершенных преступлений, их особую общественную опасность, оснований для назначения каждой из подсудимых наказаний с применением положений ст.ст.64,73,82 УК РФ, суд не находит.

    При определении подсудимым размеров наказаний, суд учитывает также принцип гуманизма уголовного закона, имеющиеся смягчающие наказания подсудимых обстоятельства. По совершенному подсудимыми по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ преступлению, суд дополнительно учитывает степень и роль участия каждой из подсудимых при совершении данного преступления.

    Видом исправительного учреждения каждой из подсудимых, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимыми преступления по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, их личности и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить каждой из подсудимых за совершенное ими данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции данного вида наказания.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным каждой из подсудимых, не назначать.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    БАТРАКОВУ ПОЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ по предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, оправдать, за отсутствием в её действиях состава данного преступления.

    БАТРАКОВУ ПОЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказания:

    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту от 11 января 2011 года) - лишение свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

    - по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - лишение свободы на срок 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы;

    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту от 22 января 2011 года) - лишение свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

    - по ч.1 ст.228-1 УК РФ - лишение свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Батраковой П.А. назначить лишение свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

    ИВАНОВУ ОКСАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказания:

    - по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - лишение свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;

    - по ч.1 ст.232 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ивановой О.Ю. назначить лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меры пресечения в отношении Батраковой П.А. и Ивановой О.Ю. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв Батракову П.А. и Иванову О.Ю. под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбывания Батраковой П.А. и Ивановой О.Ю. назначенного наказания, исчислять каждой с 26 сентября 2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    1. наркотические средства:

    - маковая солома с оставшейся после исследования массой 0,3117 гр и его упаковку в виде прозрачного полимерного пакета, изъятые 22.01.2011 года у гражданина под псевдонимом «ФИО13»;

    - маковая солома с оставшейся после исследования массой 0,5227 гр и его упаковку в виде прозрачного полимерного пакета, изъятые 22.01.2011 года у ФИО12;

    - маковая солома с оставшейся после исследования массой 0,5532 гр и его упаковку в виде прозрачного полимерного пакета, изъятые 22.01.2011 года у Батраковой П.А.;

    - маковая солома с оставшейся после исследования массой 0,4085 гр, 0,4382 гр, 0,45 гр и их упаковки из 6 прозрачных полимерных пакетов, изъятые 22.01.2011 года в ходе обыска по месту жительства Батраковой П.А.,

    уничтожить.

    2. 3 (три) билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый: сЯ 4108697, гВ 0597751, Ве 9454223, передать в Управление ФСНК России по Чувашской Республике;

    3. 3 (три) билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый: яС 3232645, Ас 9515096, Бб 5613237, возвратить по принадлежности Батраковой П.А.;

    4. сотовый телефон «Nokia» с сим картой компании «МТС» абонентский номер 8-987-663-73-39, возвратить по принадлежности Батраковой П.А.;

    5.

    - квитанцию блиц-перевода Сбербанка Российской Федерации от 21.01.2011 года,

    - 2 приходно-кассовых ордера №№ 104 и 105 о принятии от Батраковой П.А. денежных средств 3 350 рублей и 150 рублей,

    - компакт-диски №№ 1167 и 1197 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Батраковой П.А. и ФИО5;

    - компакт-диск с информацией о всех телефонных соединениях абонента 8-987-663-73-39 за период с 06 января 2011 года по 22 марта 2011 года.

    оставить при уголовном деле.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им каждой копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ